Деяния Господа и Его преданных

Я решил выкладывать сюда о разных деяниях Господа в связи с отсутствием такой темы, и первое что мне стало интересно и в связи с чем возникла такая идея, это такое указание Шрилы Прабхупады из ШБ 1.6.34 комм.

“Вместо того чтобы упиваться игрой киноактеров, можно направить свое внимание на деяния Господа и таких Его вечных спутников, как гопӣ и Лакшми.”

Пожалуйста присоединяйтесь

2 симпатии

Если кто-то знает, скажите пожалуйста, что за деяния Лакшми, где мы можем о них узнать?

Как обычно все необходимые для нас лилы Господа мы изучаем из Шримад Бхагаватам и Чайтанья Чаритамриты.

А есть ли там о Лакшми ?

Да есть. Хорошая возможность погрузиться в изучение Шримад Бхагаватам. Именно это и является нашим основным служением Шриле Прабхупаде.

3 симпатии

ШБ 1.6.37

Сута Госвами продолжал: Сказав это Вьясадеве, Шрила Нарада Муни покинул его и, играя на своей ви́не, направился туда, куда считал нужным.

Комментарий:
Любое живое существо стремится обрести полную свободу, потому что такова его трансцендентная природа. Но свободы можно добиться только с помощью трансцендентного служения Господу. Обманутые внешней энергией, люди считают себя свободными, но на самом деле все мы связаны законами природы. Обусловленная душа не может свободно перемещаться из одного места в другое даже на Земле, не говоря уже о том, чтобы путешествовать с одной планеты на другую. Но такие абсолютно свободные души, как Нарада, всегда воспевающие славу Господа, могут беспрепятственно перемещаться не только по Земле, но и по всей вселенной и по всему духовному миру. Можно представить себе, насколько безгранична свобода Нарады, практически равная свободе Самого Верховного Господа. Ничто не заставляет его путешествовать, и никто не в силах воспрепятствовать его свободному передвижению. Трансцендентная система преданного служения основана на той же свободе. Даже если человек тщательнейшим образом следует всем предписаниям, преданное служение может развиться в нем, а может и не развиться. Подобно этому, общение с преданными также свободно. Человеку может выпасть удача познакомиться с ними, но этого может и не произойти, какие бы усилия он к тому ни прилагал. Таким образом, свобода является центральной осью во всех сферах преданного служения. Без свободы не может быть преданного служения. Если человек отдает свою свободу Господу, это не означает, что он становится целиком зависимым от Него. Предаться Господу через прозрачное посредство духовного учителя — значит обрести полную свободу.

В цитате самое важное - это комментарий Шрилы Прабхупады. Обязательно цитируйте стих целиком.

ШБ 1.7.3

Там, в своем ашраме, окруженном плодовыми деревьями, Шрила Вьясадева, прикоснувшись для очищения к воде, расположился, чтобы погрузиться в медитацию.

Комментарий

По указанию своего духовного учителя Шрилы Нарады Муни, Вьясадева расположился в этом трансцендентном месте, предназначенном для медитации, и сосредоточил свой ум.

Но ведь мой изначальный замысел был не в этом?

Любой замысел должен включать в себя и замысел Шрилы Прабхупады (комментарий).

Не могли бы вы дать ссылку на это место или на эти места если их несколько?

Думаю эту простую задачу будет лучше осуществлять без моего участия.

Как это возможно? В мире столько всего что Шрила Прабхупада не комментировал, ведь здесь есть разные острова где цитируются новости и прочее, где комментариев Шрилы Прабхупады нету, почему здесь они необходимы? Ведь это о деяниях Господа и преданных, зачем комментарий? Это описание действий, а комментарий будет сверх этого, суть этого места меняется в таком случае, добавляется философия и уже по другому восприятие будет

Не переходите красную линию. Это форум преданных Шрилы Прабхупады. Если есть комментарий Шрилы Прабхупады - значит есть и его мнение по этому вопросу, которое для нас является главенствующим. Принижение значения мнения Шрилы Прабхупады является на этом форуме оскорблением.

2 симпатии

Я не представляю как это сделать, по поиску имя Лакшми много где выдает, о её деяниях там искать это очень долго на мой взгляд, поэтому я не смогу почитать сейчас и для меня эта задача не видится простой (

Почему не написание комментария является оскорблением? На днях один преданный читал лекцию и он прочитал несколько стихов без комментария и один с комментарием, это тоже оскорбление?

Постижение вед - дело не простое. Не перекладывайте на других своё духовное развитие. Каждый должен пройти дорогу к Богу сам.

2 симпатии

Не стоит обсуждать преданное служение не присутствующих тут преданных. Действуйте по установленным правилам и всё будет хорошо.

2 симпатии

Любовное преданное служение Господу начинается со слушания повествований о Господе. Повествования о Господе неотличны от Него Самого. Господь абсолютен во всех отношениях, и поэтому нет разницы между повествованием о Господе и Самим Господом. Таким образом, слушать повествования о Господе — значит быть прямо связанным с Ним через посредство трансцендентного звука.

ШБ 1.7.7

2 симпатии

Однажды царь полубогов, Индра, и царь демонов, Вирочана, обратились к Брахме, желая обрести знание об атме, или своем собственном «Я». Решив проверить, насколько они разумны, Брахма сказал, что «я» – это отражение, которое мы видим в зеркале или в сосуде с водой. Глупый Вирочана довольный вернулся в свое царство и был провозглашен гуру среди демонов. Демонам такие ложные идеи пришлись по душе. Индра же, после долгих раздумий, остался неудовлетворен ответом Брахмы. Он вернулся к нему, чтобы обрести истинное знание о себе, как о вечной душе. Чандогья Упанишад

:rotating_light:!!! ссылки на сторонние ресурсы запрещены !!!

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.