Как я в первый раз...?

Этот остров называется “Как я в первый раз?” А это значит, что однажды мы в первый раз встали на путь духовного развития, в первый раз попробовали все его радости, в первый раз ощутили и проблемы. Первый раз всегда самый сладкий… Что может быть интереснее, чем узнать, как это произошло у других, ну и конечно же надо поделиться своими интереснейшими историями, в чём можно не сомневаться. О каком первом разе может идти речь?

  • как я в первый раз повторил круг маха-мантры (или 16 кругов);

  • как я в первый раз попробовал прасад;

  • как я в первый раз почитал книгу Шрилы Прабхупады;

  • как я в первый раз увидел/услышал харинаму, или вышел на харинаму;

  • как я в первый раз соблюдал экадаши;

  • как я в первый раз увидел своего духовного учителя;

  • как я в первый раз надел вайшнавскую одежду;

  • как я в первый раз повязал кантхималы или выстриг шикху;

  • как я в первый раз поставил тилаку;

  • как я в первый раз посетил службу в храме;

  • как я в первый раз поклонился божествам/Шриле Прабхупаде;

  • как я в первый раз был в паломничестве по Пури/Вриндаван/Маяпур;

  • как я в первый раз служил божествам;

  • как я в первый раз сказал своим родным, что я вайшнав;

  • как я в первый раз понял, что это мой путь навсегда… и т.п. и т.д.

6 симпатий

Как я в первый раз увидел книгу Шрилы Прабхупады!

В далёкие годы перестройки, в книжных магазинах были комиссионные отделы, в которых продавались редкие и дорогие книги. А книг в те времена было очень мало, что-то интересное можно было разве что обменять на макулатуру, да и то с большими сложностями. А мне в то время очень нравилось читать, я перечитал всю районную библиотеку, и с большим вдохновением мог долго стоять у комиссионного отдела главного книжного магазина Хабаровска (на площади Ленина) и разглядывать корешки книг. А книги были дорогие и немного постояв, я уходил с сожалением, что всё так дорого стоит. Но однажды среди серых и грустных книг вдруг появилась ярко-красная Бхагавад-гита и всё изменилось. Бхагавад-гита явно выделялась среди всех остальных книг и было понятно, что она царь-книга и все остальные книги как бы отошли на второй план. Она было дорогая, по-моему 25 рублей, что по тем временам было очень дорого. Но каждый раз, проходя мимо этого отдела, я теперь смотрел только на неё и проверял ценник, не подешевела ли, а на книги, если их долго не брали, могли сбросить цену. Но цену не сбрасывали, а мой интерес всё рос и рос, в какой-то момент я уже думал только о том, где найти деньги на эту книгу. Денег не было… Но однажды в дверь постучал знакомый человек и просто принёс большую сумку с Бхагавад-гитами и просто оставил одну из них почитать бесплатно. Вот тогда то я и почувствовал, как исполняются духовные желания. А моё желание прочитать Бхагавад-гиту к тому моменту не просто созрело, оно уже кипело как раскалённое масло. И похоже оно до сих пор так и не остыло…

16 симпатий

Как я в первый раз увидела своего духовного учителя!

Сначала я услышала своего духовного учителя! До этого я в течение примерно полугода слушала лекции многих ведических лекторов, эти знания меня захватили целиком, но это было ещё пассивное слушание….Но однажды я услышала лекцию пока ещё неизвестного мне учителя….И всё! Этот голос….Я слушала только его. Меня просто пробило, мне захотелось срочно действовать, учиться у него. И по милости Господа у меня был тогда ещё один знакомый человек в Москве, который и рассказал мне, что в Москве у этого учителя есть своя школа, и можно поступить на обучение. Что я незамедлительно и сделала.

Прошло всего 3-4 месяца после того, как я поступила учиться, и вот в первый раз я приехала на учебный ретрит. И, наконец, увидела ЕГО, чей голос перевернул все мои мозги! Я помню это волнение, когда боишься, что ожидания могут не соответствовать реальности… Но когда я увидела его вживую, и он заговорил, я всем сердцем поняла, что наконец-то я там, где НАДО, что мои мытарства и приключения в этом мире закончены…я не хочу больше жить так, как я жила, НЕ ХОЧУ!

И вот прошло уже почти 7 лет, а моя вера, уважение, почтение крепнут с каждым днем всё больше и больше.

Как в первый раз мне в руки попали книги Шрилы Прабхупады!

Я очень хорошо помню этот момент, потому что для меня это было каким-то чудом. Это произошло примерно через полгода, после того, как я поступила учиться в школу Наша Семья. Я только слушала о Шриле Прабхупаде через лекции моего учителя, но книг у меня ещё не было, но я уже мечтала о них. И однажды я вышла на обеденный перерыв, чтобы сходить в магазин и заодно в банк. Первым на пути был магазин, и я собиралась сначала зайти туда, но перед самым входом, я вдруг, не знаю почему, резко решила пойти сначала в банк. Иду и издалека вижу, что перед банком на тротуаре стоит одинокий человек с большим мешком… И когда я уже стала проходить мимо него, он вдруг окликнул меня. Я обернулась и увидела лицо очень приятного человека, поэтому, наверное, и остановилась, что-то мне показалось необычное в нём. Он просто предложил мне посмотреть какие-то книги, ну, думаю, ладно, из вежливости посмотрю… И вдруг он достает книгу «Кришна»!!! Я даже рот открыла от изумления….Он и сам удивился моей реакции. И вот тут нам уже было о чём поговорить…. Я тогда купила у него 2 книги «Кришна», «Бхагавад-гиту» и «Прабхупада». Мы тепло попрощались, я забежала в банк, пробыла там не более 5-7 минут, выхожу……а его и след простыл, словно и не было… Иду и думаю, куда он мог деться с таким большим мешком? ))

13 симпатий

Как я повторила свой первый круг Харе Кришна Маха-мантры!

Будете смеяться, но произошло это… в бане. Да-да, тогда я во всю занималась аштанга-йогой, и у нас проходили загородные семинары по различным темам оздоровления, питания, медитаций, пранайам и прочее.

В тот раз был какой-то семинар по медитации, и мы всей толпой в белых простынях набились в парилку. Было градусов 180. Все разлеглись на разных полках, и медитировали. Сначала представляли себя Сурьей, летящим в колеснице, потом ещё там кем-то, в общем ерундой занимались :smile: А потом наш мастер говорит: а давайте теперь попробуем прочитать специальную мантру и посмотрим, что у кого в сознании появится.

Ну и дал кружок Харе Кришна. Мы все вместе повторили. Похоже, что особого экстаза её повторение ни у кого не вызвало, поэтому, не помню, чтобы хоть раз наш мастер к ней возвращался хоть когда-нибудь. Но я её запомнила, мне стало интересно. И после семинара я полезла читать в интернет, ну и узнала про ИСККОН. Прониклась. Через два месяца я уже стала вегетарианкой, ну и понеслась…

Так что Господь даже в парилке может достучаться до сердца :joy: Хотя казалось бы, ну очень странное место для бхакти, больше на ад похоже :fire: :upside_down_face:

15 симпатий

Это был разогрев… :smiley:.как в балете у станка, а самое интересное потом , когда движения слагаются в танец.

Помню, что была как в наркотическом опьянении, радость удивление, восторг. Первая проповедь, если так можно назвать, когда в училище был урок композиции танца, и я такая радостная кружилась, все смотрели на меня, недоумевая, а я как крикну Харееее Кришнаааа, и кажется пропела мантру полностью! Так я заявила первый раз о своем мировоззрении. :smiley: :heart_eyes:

12 симпатий

Как я первый раз посетила службу в храме
У меня это очень свежие впечатления) поскольку все это происходит сейчас в моей жизни.
После лекций Патита Паваны Даса в какой-то день я поняла, что мне срочно нужно попасть в храм Кришны! Проверить свои ощущения: моё это или не моё.

Я еду в воскресенье. Меня как новичка провожают в гостевую комнату, и один из старших преданных проводит со мной вводную беседу, рассказывая о Кришне и давая возможность излить множество своих сумбурных толкающихся в голове вопросов и получить на них ответы) Я была рада видеть этого человека в оранжевых одеждах и с чётками в руках)

Потом я попала в сам зал и была удивлена: почему-то я не ожидала, что будет такой красивый алтарь и вообще, что будет алтарь. А он большой, и их два! И такие нарядные разные-разные божества пестрят в своих праздничных одеждах с такими красивыми гирляндами и украшениями!:heart_eyes: В тот день я ещё не знала, кто есть кто. Господа Чайтанью и Нитьянанду я приняла за Кришну и Радху :see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil: и не поняла, почему они так странно и одинаково выглядят :smiley:. Джаганнатов я узнала. Но кроме того, что это Джаганнат я больше ничего в тот день ещё не знала.

Просторный зал, все аккуратно. Началась лекция. После лекции, поняв, что я новенькая, матаджи, угостив маха-прасадом, пригласила меня на служение, когда у меня будет возможность. Я с радостью согласилась! Об этом попозже напишу)

Были интересные лекции и красивый киртан. Мне показалось на лекции, судя по вопросам, что все хорошо уже разбираются в священных писаниях и практике. Когда начался танец раса (как я понимаю) - я успела где-то прочитать до этого, что танцуя его, мы служим Господу, - я танцевала от души, преодолев стеснение) ведь это не просто танец, а танец для Бога, способ связи с Богом, какие могут быть стеснения в таком случае?!

Ну и напоследок, конечно, был прасад) который я выкладывала в соответствующей группе. Потом от Патита Паваны Даса я узнала, что это была халава)

12 симпатий

Очень нектарный рассказ :slight_smile:

2 симпатии

Как я в первый раз познакомилась со Шрилой Прабхупадой и священными трактатами…

Немного тернистый путь получился, но интересный. Интересно, как милость Господа подводила меня к этому моменту.

В первый раз увидела преданных я в 17 лет на городском фестивале. В центре города на мосту они танцевали и пели. Оранжевые одежды молодых парней и яркие красивые индийские сари девушек… Через несколько дней примерно на том же месте ко мне подошёл молодой человек и предложил мне купить книгу. Он открыл её на странице, где был на чёрно-белом рисунке изображен юный пастушок с флейтой в окружении девушек. Парень мне объяснил, что это Бог, дальше про какие-то 16800 жен я уже ничего не поняла :joy:

Но книгу купила и убрала в шкаф. Тогда прочитать её так и не удосужилась. 10 лет она стояла у меня на полке. Насколько я помню, это был “Источник вечного наслаждения”. Затем она куда-то просто делась. Наверное, стыдно признаться, я её просто выбросила вместе с другими старыми книгами, которые были не нужны.

Примерно в то же время, когда я уже услышала Маха-мантру и заинтересовалась духовным развитием, я начала активно покупать в интернете и слушать разные семинары о здоровье, о вегетарианстве, о работе над собой и качествах, о гуне благости и так далее. И среди всех них мне попалась одна лекция. Лектор говорил в ней о “Бхагавад-гите”. Там было много непонятных терминов, и в общем, я ничего не поняла по сути, но я почувствовала его эмоцию. Он говорил об этой книге с такой любовью, что мне очень сильно захотелось её прочитать. Я нашла её в интернете, распечатала и начала читать. Так я познакомилась с первым святым в своей жизни - со Шрилой Прабхупадой. Сказать, что его слова меня вдохновили, значит не сказать ничего… А тут же, конечно, вспомнила про ту свою первую книгу, которую так и не удосужилась даже открыть… Я была в ужасе, что совершила апарадху и выкинула её.

В том же году я стала преподавателем йоги. Мы на пару с подругой вели небольшую группу. И как-то раз одна из наших учениц сказала, что выкидывает в мусор какие-то книги, которые лет 10 назад ей продали на улице, но они ей сейчас не нужны. Мне стало интересно, и я пришла к ней в гости. Каково же было моё удивление, когда в большом ворохе старых книг я увидела “Источник вечного наслаждения”! Получилось, что я когда-то выкинула её, но эта книга вернулась ко мне от такой же дурочки, которая также хотела её выкинуть… Я конечно же, сразу взяла этот трактат и прочитала его от корки до корки. Вместе с ним я забрала у этой девушки и “Бхагавад-гиту”. Теперь у меня она была в нормальном печатном варианте!

14 симпатий

Да, интересно, как Господь нас ведет, только по прошествии лет начинаешь это понимать…

2 симпатии

Мой первый экадаши
Был он в мае 2018 года и во время этого поста я открыл в себе одну очень большую и неожиданную зависимость. В этот первый эадаши я понял, что я хлебный наркоман :laughing: Все последующие экадаши только подтверждали то, что мне очень тяжко жить без хлеба и стоит только полдня не поесть хлеба как силы тут же покидают меня и никакое количество гречки и бананов со всякими быстрыми углеводами не спасают. Если же вдруг выходит, так что приходится существовать без мучного 2 и более дней, то начинается ломка и в каждом кусочке поролона мне мерещится хлебушек :laughing: А еще из лекции Дмитрия Смирнова (Девакинандана дас) я узнал, что хлеб является следующим по списку после мяса переносчиком кармы и если пекарь находится в плохом умонастроении, то это так же и отпечатывается в его выпечке и переходит к поедающему и поэтому надо очень тщательно подходить к выбору производителя, а в идеале печь самому.

13 симпатий

И я слышала об этом, всегда помню, но так привлекает запах печеного хлеба из пекарни… :sob:

2 симпатии

Если за хлеб заплачены деньги, его можно предлагать Богу и тогда кармы не будет.

10 симпатий

Как я в первый раз повторил 16 кругов маха-мантры.

Я услышал о том, что надо воспевать 16 кругов маха-мантры. Но ни каких подробностей и тонкостей не узнал, да и не думал, что они вообще есть. Как музыкант, я понял слово “воспевать” по его прямому назначению. Отправил жену на работу, а сам взял гитару, отсчитал 108 спичек, и стал воспевать мантру на гитаре. Пел одну маха-мантру, перекладывал спичку в другую кучку, пел, перекладывал и так пока все 108 спичек не перейдут в новую кучку. И так пел до тех пор, пока 16 раз не переложил кучу из 108 спичек. К тому времени уже и жена пришла с работы. Узнав как это долго и трудно воспевать 16 кругов, мы были удивлены и поражены стойкостью и аскетичностью преданных. Преданные были не менее поражены нашим способом воспевания и то, как мы это делали целый день подряд. Каково же было наше облегчение, когда мы узнали, что мантру надо оказывается воспевать на чётках, и на это уходит ВСЕГО 2 часа. После этого я НИКОГДА в своей духовной жизни ни разу не пожаловался на то, что 16 кругов воспевать трудно и долго…

16 симпатий

Спасибо большое, очень интересная история! :pray:

4 симпатии

Как же трогательно и весело…я очень посмеялась …просто бальзам на душу…какой чудесный опыт…вот так лила :grin: :heart_eyes:

2 симпатии

Как я в первый раз прочитал книгу Шрилы Прабхупады.

Первую книгу Шрилы Прабхупады я купил в августе 2016 в Новосибирском центре «Таттва» Вадима Борисова (Вишну-Таттва Дас). Перед этим почти год слушал лекции Торсунова в которых он говорил о важности чтения духовной литературы, что и стало поводом для покупки первого в моей жизни священного писания. Помню тогда я подошел к менеджеру «Таттвы» и робко кое-как выговаривая незнакомое мне слово, пробормотал что-то типа: «Дайте мне, пожалуйста, Б-ХА-гаваТ-Гиту». :laughing: Почему я решил купить именно эту книгу уже точно не помню, но видимо Олег Геннадьевич в одной из своих лекций рекомендовал именно её. Читал я её неспешно пытаясь вникнуть в суть тогда еще не понятных мне терминов и слов и в декабре закончив с чтением БГ решил купить известную книгу Радханатха Свами «Путешествие домой» которую читал просто взахлеб.

Лично для меня было большим удивлением, что я могу так увлеченно читать, так как с самого детства не люблю этот процесс, а из школьной программы прочитал…… наверно почти ничего :laughing: В моей жизни до этого было всего 3 книги которые прочитал без особых усилий: 1) «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной которую подарил приятель на день рождения; 2) «День рождения Алисы» Кир Булычева которую то же подарили на ДР; 3) «Хохот шамана» Владимира Серкина которую порекомендовал прочитать для общего развития тренер спортивной секции, в которую раньше ходил.

После «Путешествия домой» уже начал аккуратно опять погружаться в книги Шрилы Прабхупады, а в декабре 2018 купил полный комплект Шримад-Бхагаватам который потихоньку, но каждый день читаю до сих пор. Сейчас читаю 11 песнь часть 2 ШБ и хотя особого энтузиазма читать книги все еще не появилось все же стоит отметить, что книги о Боге даже в небольшом количестве очень успокаивают буйный и шибутной УМ который постоянно пытается найти всякие теории заговоров, плохих правителей, неправильных родителей и т.п согласно которым кто-то другой, но только не я сам виноват в своей судьбе.

13 симпатий

Узнаю себя… :laughing:
Классная история.
Когда мне подарили преданные Источник Вечного Наслаждения…я испытывала наслаждение лишь только от прикосновения к этой книге… Все ее нюхала, смотрела картинки…потом только читала. :heart_eyes:

8 симпатий

Как я в первый раз увидел харинаму!

Давным давно я руководил музыкальным коллективом. А с деньгами у музыкантов всегда были проблемы, так что решить задачу по покупке новых музыкальных инструментов было очень не легко. Но мы были очень молоды и довольно решительны. Не долго думая мы собрались да и поехали на «заработки» во Владивосток. Вечерами на пролёт играли в переходе за добровольные пожертвования неустановленной формы, а ночью спали в палатке на берегу моря. Романтика… Деньги на музыкальный интрумент постепенно собирались, но в один прекрасный день через переход как ураган пролетела харинама, изменив нашу систем восприятия музыки. Нас, как музыкантов, это звуковое цунами просто выбило из колеи. Все перестали слушать нашу музыку и полностью переключились на волшебный звук харинамы. Мы как будто перестали существовать. Такого звука мы ещё не слышали, и это заставило нас задуматься о том, а те ли музыкальные инструменты мы хотим купить? Ту ли музыку мы вообще играем. Огромные сомнения поселились в моей голове и так из неё и не ушли. Я стал строить планы, как научиться извлекать такую же сильную, плотную, завораживающую и влиятельную на умы людей музыку… И эти планы удались!

13 симпатий

Как я в первый раз услышала имя КРИШНА…

Это было ровно за 9 месяцев до того, как я поступила на обучение в нашу школу. Я с небольшой группой поехала первый раз в жизни в Индию. Ехали мы на Кумбхамелу, но из-за ливневых дождей лагерь, в который мы ехали, эвакуировали, и нас отправили на машине в Харидвар, и мы попали в ашрам к шиваитам. Приехали поздно ночью, нас разместили по комнатам. Рано утром, когда мы вышли из комнаты, одна матаджи подошла к нам и сказала, что сейчас познакомит нас с обитателями ашрама. И вот она подвела нас к небольшой группе женщин в оранжевых одеждах, некоторые из них были подстрижены наголо и, показывая на одну из них, говорит: “Эту матаджи зовут Кришна”. Это имя было названо первым, имена других я тогда сразу и не запомнила, но ЭТО имя мне сразу понравилось, я подумала: “Какое красивое женское имя…” И потом на протяжении всего срока пребывания в этом ашраме я наблюдала издалека за этой матаджи, мысленно вспоминая ЭТО имя…

11 симпатий

Как я в первый раз приехала в Джаганнатха Пури……

Увидеть индийский океан я мечтала очень давно… И в феврале 2019 года моя мечта осуществилась. Я поехала туда в первый раз и (об этом я даже и подумать не могла) со своим Духовным Учителем! Тогда ещё я даже не представляла себе масштабов храма Джаганнатхи. И мне, конечно, не терпелось это увидеть. Когда я в первый раз подошла к главному входу храма, у меня в голове пролетела шальная мысль «А вдруг случится чудо и нас пропустят?» ))) Я стояла и смотрела на людей, на этот нескончаемый поток, их лица были сосредоточенными, они спешили на самую важную встречу в своей жизни… Мне кажется, я могла стоять и смотреть на эти лица бесконечно. Но затем я увидела в главных воротах храма Патита Павану Джаганнатху. Именно тогда я в первый раз узнала КТО ЭТО. И, помню, меня поразило ИМЯ – Патита Павана – ведь так зовут моего Учителя! И каждый день в течение недели я ждала вечера, чтобы спешить на эту встречу… Мне просто хотелось стоять и смотреть, никуда не двигаясь… Я привезла тогда домой ЕГО изображение и с тех пор эта форма Господа живёт у меня в сердце…

И ещё тогда же на побережье океана я сделала одно фото, которое храню очень бережно, и оно для меня, как связь с этим Святым местом…

9 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.