🍯 Остров А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

Кому-то может показаться: «Существует так много разных движений, а это еще одно движение - хиппи». Но это неправда. На самом деле это Движение - сам Кришна, и Он будет пребывать в нем до тех пор, пока преданные следуют принципам, заложенным в его основу. Если же им перестанут следовать, тогда это будет уже другое движение. Один и тот же человек может быть гуру, если он дает людям истинное знание о Кришне, а может им не быть, если не будет проповедовать. Один и тот же человек. Также как каменное изваяние. Если ему поклоняются в соответствии с регулирующими принципами - это Кришна, но эта же статуэтка в музейном холле - обычный камень.

Поэтому если нам удастся сохранить чистоту в этом Движении, тогда мы станем такими же сильными, как Кришна. Но как только отклонимся - в одночасье превратимся в самую заурядную организацию. В этом секрет успеха. Теперь уже от нас зависит, как обеспечивать эту чистоту. Тогда нам не будет страшен никакой враг. Никто не сможет уничтожить нас. Нужна такая чистота. Тогда придет успех. Следуйте правилам и предписаниям, поклоняйтесь Божествам и повторяйте мантру Харе Кришна. Тогда вы будете также сильны как Кришна. Но если мы начнем выдумывать, тогда о силе не может быть и речи. Кришну невозможно выдумать. Кришна - это Кришна. Вы не сможете придумать Кришне соперника. Это ошибочный путь, в конце которого вас ожидает поражение. И я прошу вас сделать все, чтобы это Движение оставалось силой, способной возвысить все человеческое общество.

Шрила Прабхупада, Гонолулу, 3 мая 1976 г.
Из беседы в комнате с последователем Сиддха Сварупы.

8 симпатий

Очень сильные слова, оторопь берёт :bomb:

«Мой дорогой Бхаргава, Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 31 мая 1972 года и ознакомился с его содержанием. Наше продвижение в сознании Кришны происходит двумя путями – через знание и отречение, гьяну и тьягу, или тапасью. Чем больше мы отрекаемся от этого материального мира, тем больше мы прогрессируем в сознании Кришны. Однако мы способны совершать тапасью и идти на такие жертвы только, если у нас есть знание. Поэтому первое, что необходимо, — получать знания в сознании Кришны, тогда тапасья, или добровольная жизнь в аскезе, придет автоматически. Поэтому я прошу всех моих учеников читать мои книги очень серьезно каждый день. Таким образом, если твой ум будет поглощен трансцендентными темами «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиты» и других книг в течение, как минимум, одного или двух часов, ты сможешь очень легко прогрессировать в сознании Кришны. Обретение нашего подлинного счастья — это не вопрос изменения рода занятий, приспособления к тем или иным материальным условиям. […]

6 симпатий

Такие ценные наставления . Просты ,но так важны…Каждый день слышим об этом и ум подчиняется .

«Если вы можете ходить в храм – делайте это. Храм – это место, где вам предоставляется возможность оказывать непосредственное служение Верховному Господу Шри Кришне. Вместе с этим ежедневно читайте мои книги, в которых вы найдете ответы на все ваши вопросы и обретете надежный фундамент в сознании Кришны. Так ваша жизнь станет совершенной».
(Письмо Шрилы Прабхупады Хьюго Салемону, 22.11.74)

«В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому если ты чего-то не понимаешь, ты должен просто читать их снова и снова. Благодаря ежедневному чтению знание будет раскрыто тебе, и таким образом ты будешь прогрессировать в духовной жизни».
(Письмо Шрилы Прабхупаде Бахурупе, 22.10.74)

«Если у тебя будут еще вопросы, ты можешь написать мне или спросить у преданных в храме. На самом деле я уже ответил на все вопросы в моих книгах, таких как Бхагавад-гита, поэтому, пожалуйста, читай их и повторяй Харе Кришна мантру».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 06.03.74)

«Я дал все наставления в моих книгах».
(Письмо Шрилы Прабхупады Дина Даялу, 25.02.76)

«Я дал свои идеи и указания в моих книгах».
(Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, 29.04.77)

«Я дал вам советы и руководство — они во всех моих книгах».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 01.02.74)

12 симпатий

«Если просто регулярно повторять джапу и следовать правилам и регулирующим принципам, все философские вопросы будут отвечены Кришной изнутри, и все сомнения будут рассеяны таким же образом. И те же самые ответы есть в наших книгах – «Бхагавад-гите как она есть», «Шримад-Бхагаватам» и других. Поэтому, пожалуйста, следи за тем, чтобы все инициированные преданные строго исполняли свои обеты в отношении повторения и следования регулирующим принципам преданного служения. Это очень важно».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мадхудвише, 14.02.70)

«Я рад узнать, что ты читаешь нашу литератру и очень вдумчиво относишься к ней. Я всегда счастлив отвечать на твои вопросы, но ты должна практиковать получение ответов от своего мужа и стараться найти их, продолжая читать наши книги. Все вопросы будут прояснены, если ты просто будешь читать наши книги очень внимательно и следовать простому процессу преданного служения, как мы установили его: воспевать регулярно и строго соблюдать правила и ограничения. Наш принцип таков, что духовная наука раскрывается преданному из сердца в соответствии со степенью его преданности Кришне».
(Письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 25.07.70)

4 симпатии

Вот именно от ежедневного слушания одних и тех же правильных наставлений, ум и подчиняется.

3 симпатии

Нектарище!Надо всё время об этом говорить! :partying_face: :partying_face: :partying_face:

Книги согласна продолжать читать . А как с мужем …он модет дать ответ сколько в банки должен и в налоговую.

Это я понимаю .но про мужа …нет …мы вообще в разводе просто ради детей живу под его крышей. Конечно развод это очень плохо …но так сложилось :sleepy:

Разорвет меня Нрисимхадев

Нет мужа, нет вопросов. Но если муж есть - надо учиться с ним находить общий язык. Общий язык - это умение слушать друг друга, а не доказывать свою правоту.

Уже давно ничего не доказываю …просто исполняю свой долг . Положение слуги очень воспитывает.

Доказывать Истину можно и нужно, но тем, кто уважителен и готов слушать.

1 симпатия

Иногда рассказываю …но его позиция всегда была короткой…вы слабые люди и обращаетесь в такие организации…

Да, мы слабые люди, но у нас сильный защитник. И это великая удача. А сильные люди рано или поздно теряют всё и даже душу…

2 симпатии

Так и есть …но там не сила , а гордость.

Сила наша в нашей слабости , а слабость наша безмерна. Люди приходя в этот мир всей своей жизнью пытаются доказать что чего то стоят…заставить других уважать себя .Но только для Бога мы по настоящему ценны и любимы только Им .

С практической точки зрения, любовь Бога к нам проявляется в виде Духовного Учителя, служа которому мы и отвечаем Богу на Его любовь.

Это я поняла. Так и понимаю любовь Бога.По великой Его милости. …и потерять ее боюсь .Склоняюсь в поклоне и вечно благодарю :pray: О таком даршане и мечтать не могла. :pray:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.