🍁 Остров Картики! Месяц Дамодара на дворе!

Для всего мира сейчас начался просто ноябрь, а мы знаем великий секрет, что это не просто ноябрь, а особый месяц Дамодара или Картика, который начинается с полнолуния (пурнимы) и представляет собой особые дни для всех кто занимается йогой и самоосознанием. Стоит напомнить, что Ведический календарь основан на движении Луны, тогда как наш, современный календарь, основан на движении Солнца. Этот лунный месяц Ведического календаря называется Картика, поскольку Луна в это время пребывает вблизи созвездия Криттика. В Европе оно больше известно под названием Плеяды - звездное скопление, состоящее из хорошо видимых шести звезд.

11 симпатий

Особенность месяца Дамодара в том, что Всевышний Господь очень милостив в месяц Картика и с легкостью раздает Свою беспричинную милость. И самый простой способ удовлетворить Господа в этот дорогой для Его сердца период — это каждый день предлагать Ему лампадку или фитилек с маслом гхи и петь для Него Дамодараштаку.

3 года назад я впервые попала в этот священный месяц на Говардхан и у меня остались самые глубокие и незабываемые впечатления. Особенно я влюбилась в Дамодараштаку, это было просто потрясающе петь этот древний бхаджан вместе с преданными. Музыка меня просто покорила. И теперь, как только приближается этот месяц, появляется уже настроение ожидания и предвкушения, и ещё до его наступления этот бхаджан уже звучит у меня на языке…

image

9 симпатий

Спасибо, что делитесь такими историями! Это очень вдохновляет!..

2 симпатии

Почему же этот месяц называется Картика, а не Критика, так же как и созвездие? В Ведической культуре всё имеет свой глубокий многослойный сакральный смысл, раскрывающий истинную суть явления. Это касается и происхождения названия месяца Картика. Секрет вот в чём! Слово Картикея – это имя второго сын Господа Шивы (первого зовут – Ганеша), является предводителем войска Шивы, которое одержало победу над асурами (демонами), завоевавшими всю Вселенную под предводительством великого злого демона Тараку. А Картикею воспитали и выкормили шесть его матерей, которые и являются самыми яркими шестью звёздами созвездия Критика.

6 симпатий

Картика — чистейший месяц, он особо дорог Господу Кришне. Господь дал нам особые периоды времени в году, когда даже наши жалкие попытки духовной жизни усиливаются и превращаются из неуверенных шажков в огромные шаги! Любой обет в этот месяц, даже небольшой, принесёт огромные результаты.

Года 2 назад, примерно в этот период, услышав в очередной раз наставление учителя о важности ежедневного чтения книг Шрилы Прабхупады, я дала себе обет читать книги ежедневно утром и вечером, пусть понемногу, но стабильно. Потому что до этого читала бессистемно. И приучила себя к этому, это естественным образом вошло в мой ритм жизни, и я чувствую, что начинаю пропитываться этими знаниями.

6 симпатий

А мы с Пятигорскими преданными каждый день в 11:30 в Зууме поем Дамодараштаку.

А когда был месяц Пурушоттама, то там же в Зууме читали 15ю главу БГ “Пурушоттама йога”.

Ну, слуги Пятигорского храма читают или поют, а мы слушаем и по распечаткам тоже поем.

Ещё, каждый день дополнительно там читаем, сначала месяц Читали Нристмха кавачу, потом 18 шлок Шри Ишопанишад, а сейчас начали читать “Молитвы царицытКунти”. После задаём вопросы. Каждое занятие длится 35-50 минут, смотря сколько у нас вопросов .

6 симпатий

Интересно, есть созвездие Критика?

1 симпатия

Тайны месяца картика

Цитата из «Картика-Махатмьи» Шрилы Санатаны Госвами:

«В месяц Картика Вайшнав должен регулярно совершать утреннее омовение, поклоняться Господу Дамодаре, давать пожертвования, соблюдать обеты, заниматься другими видами духовной деятельности”.

«Благочестие, которое можно получить от омовения во всех святых местах, раздачи множества пожертвований, не может сравниться даже с одной десятимиллионной частью результата, который дает соблюдение Картика враты”.

4 симпатии

Накшатра Криттика (3-я из 27 накшатр, 26° 40′ Овна — 10° 00′ Тельца). Символ Криттики — острый, похожий на бритву инструмент, а ее божество — Агни, священный огонь. Мифологически, Криттика (Плеяды) — это приемные матери Карттикеи, одного из сыновей Шивы.

4 симпатии

Благодарю!!! :pray:.

1 симпатия

Источник = https ://iskconnews.org/deepavali-virtual-celebration-achieves-malaysia-book-of-records-feat,7586/

Более 6500 человек приняли участие в Виртуальном Дипавали ИСККОН Малайзии

КУАЛА-ЛУМПУР

В связи с приближающимся Фестивалем Дипавали Международное общество сознания Кришны в Малайзии провело виртуальное собрание Дипавали в воскресенье, 1 ноября 2020 года.

В мероприятии приняли участие 6538 участников из многих стран, включая Малайзию, Индию, Бангладеш, Великобританию, США, Россию и Южную Америку.

Таким образом в Книге рекордов Малайзии был превышен предыдущий рекорд в 1360 человек в категории Наибольшее количество участников в виртуальном мероприятии Дипавали в Малайзии.

Почетным гостем был Джаяпатака Свами, который присутствовал на виртуальной встрече из штаб-квартиры ИСККОН в Маяпуре, Западная Бенгалия, Индия.

Целью этого мероприятия было создание площадки, на которой весь мир мог бы собраться вместе, чтобы молиться за мир во всем мире, любовь и быстрое восстановление после пандемии COVID-19. Все участники предложили фитильки Господу Кришне.

4 симпатии

Не будем глупцами!

В «Нектаре Преданности» говорится: «Одна из самых важных церемоний называется Урджа-вратой. Урджа-врату проводят в месяц Карттика (октябрь-ноябрь). В это время во всех храмах, особенно в храмах Вриндавана, совершают особые обряды поклонения Господу в образе Дамодары. Дамодара - это Кришна, которого Его мать Яшода связала веревкой. Говорится, что поскольку Господь Дамодара очень дорог Своим преданным, месяц Дамодара (Карттика) также очень дорог им.»

«После тысяч миллионов рождений человек получает редкую человеческую форму жизни, и если после всего этого он упускает редчайшую возможность поклоняться Господу в облике Дамодары в месяц Картика, то его человеческая жизнь считается бесполезной. Поскольку только глупый упустит шанс получить удивительные блага месяца Дамодара.» (Сканда-Пурана)644-5-mogushchestvo-mesyatsa-damodara-kartika

8 симпатий

Пойте Дамодараштаку

В “Шри Хари-бхакти-виласе” (из “Сканда” и “Падма-Пуран”) говорится: " Пойте Дамодараштаку, размышляя над её смыслом. Её пение очаровывает самого Шри Дамодару". Это совершенная молитва, явившая себя посредством мудреца Шри Сатьявраты Муни, и она привлекает Шри Дамодару-Кришну.

Впервые я услышала Дамодараштаку в клубе “Баланс” на духовном ретрите и пела вместе со всеми, читая новые санскритские слова и перевод по тексту-распечатке. Время остановилось, ни с чем не сравнимые звуки живого исполнения бхаджана наполняли душу счастьем и пробуждали новые необычные, очень трепетные чувства… Эта молитва глубоко проникла в моё сердце, она до сих пор звучит во мне…

10 симпатий
5 симпатий

Первый раз услышал Дамодараштаку в Милане в ресторане «Говинда». Ритуал подношения фитильков, мелодия и общая атмосфера сразу произвели на меня сильное впечатление, я захотел выучить стихи наизусть, что и получилось в течении двух месяцев каждодневного воспевания. Когда пришло время нового месяца Картики, оказалось что слова забыл, но это не так важно, так как важнее всего понимать смысл, который не так просто прочувствовать всем сердцем.

1
намамишварам сач-чид-ананда-рупам
ласат-кундалам гокуле бхраджаманам
йашода-бхийолукхалад дхаваманам
парамриштам атйантато трута гопйа

Я смиренно склоняюсь перед Верховным Господом, чье тело является обителью вечного блаженства, знания и бытия; который пребывает в божественном царстве Гокулы и излучает ослепительное сияние; который украшен серьгами, напоминающими по форме акул и слегка покачивающимися в Его ушах; который в страхе перед матерью Яшодой стремительно убегает прочь от деревянной ступы и которого мать Яшода все же догоняет, так как бежит быстрее Его. Этому Верховному Господу, Шри Дамодаре, я приношу свои поклоны.

2
рудантам мухур нетра-йугмам мриджантам
карамбходжа-йугмена сатанка-нетрам
мухух шваса-кампа-трирекханка-кантха-
стхита-граивам дамодарам бхакти-баддхам

Он плачет, (увидев хворостину в руке Своей матери), и утирает слезы Своими лотосными ладошками. Его глаза полны страха, а жемчужное ожерелье на Его шее, отмеченной тремя линиями, подобными линиям на раковине, дрожит от частого дыхания, прерываемого плачем. Этому Верховному Господу, Шри Дамодаре, чей живот обвит не веревками, а чистой любовью Его матери, я приношу смиренные поклоны.

Плачет

3
итидрик сва-лилабхир ананда-кунде
сва-гхошам нимаджджантам акхйапайантам
тадийешита-джнешу бхактаир джитатвам
пунах прематас там шатавритти ванде

Его детские игры, подобные этой, являются для обитателей Гокулы источником невыразимого экстаза. Этими играми Он показывает Своим преданным, поглощенным размышлениями о Его величии и несказанном великолепии, что покорить Его могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств и лишена всякого благоговения и почтительности. С огромной любовью я сотни раз склоняюсь перед Господом Дамодарой.

ворует масло

4
варам дева мокшам на мокшавадхим ва
на чанйам врине ‘хам варешад апиха
идам те вапур натха гопала-балам
сада ме манасй авирастам ким анйаих

О Господь, Ты можешь даровать любые благословения, но я не молю Тебя ни о безличном, ни о высочайшем освобождении и ни о каком благе. О Господь, я хочу лишь, чтобы Ты в этом образе Балы Гопалы, находящегося во Вриндаване, всегда пребывал в моем сердце. Мне не нужны никакие другие дары, кроме этого.

5
идам те мукхабходжам атйанта-нилаир
вритам кунталаих снигдха-рактаиш ча гопйа
мухуш чумбитам бимба-рактадхарам ме
манасй авирастам алам лакша-лабхаих

О Господь, мать Яшода вновь и вновь осыпает поцелуями Твое лотосоподобное лицо, обрамленное локонами черных с красноватым оттенком бархатистых волос, и Твои губы алеют, подобно плоду бимба. Сделай же так, чтобы я всегда мог видеть в своем сердце Твой прекрасный лотосоподобный образ. И тысячи тысяч иных благословений не нужны мне.

6
намо дева дамодарананта вишно
прасида прабхо духкха-джалабдхи-магнам
крипа-дришти-вриштйанти-динам батану-
гриханеша мам аджнам эдхй акши-дришйах

О Верховный Бог, я приношу Тебе свои поклоны. О Дамодара! О Ананта! О Вишну! О Повелитель! О Господь мой, я хочу лишь одного – чтобы Ты остался доволен мной. Обратив на меня Свой милостивый взор, спаси несчастного невежду и глупца, тонущего в океане мирских печалей, и позволь мне всегда лицезреть Тебя.

7
кувератмаджау баддха-муртйаива йадват
твайа мочитау бхакти-бхаджау критау ча
татха према-бхактим свакам ме прайаччха
на мокше грахо ме ‘сти дамодареха

О Господь Дамодара, в образе ребенка, привязанного к деревянной ступе, Ты снял проклятие Нарады с двух сыновей Куверы, Манинривы и Налакувары, и превратил их в великих преданных. О Господь мой, одари и меня Своей према-бхакти. Я жажду только этого и не стремлюсь ни к какому освобождению.

Damodara-Krishna Деревья

8
намас те ‘сту дамне спхурад-дипти-дхамне
твадийодарайатха вишвасйа дхамне
намо радхикайаи твадийа-прийайаи
намо ‘нанта-лилайа девайа тубхйам

Господь Дамодара, прежде всего я склоняюсь перед той ослепительно сияющей веревкой, которая обвивает Твой живот. Затем я приношу свои поклоны Твоему животу, в котором покоится вся вселенная. Также я смиренно склоняюсь перед Той, кого Ты любишь больше всех, – перед Шримати Радхарани. И, наконец, я вновь и вновь склоняюсь перед Тобой, Верховным Господом, являющим Свои нескончаемые игры.

9 симпатий

Патита Павана Прабхупада, примите мои поклоны! На одной из настроек на прошлой неделе вы приводили цитату из Сканда Пураны помойму, что в месяц Дамодара надо отбросить все обязанности и заниматься слушаниям о Господе. Не совсем понятно как следовать этому наставлению, ведь детей надо кормить, на работу - ходить и т. д. ? :pray: от каких обязанностей надо отказаться, а от каких нельзя?

3 симпатии

Домохозяин обязан думать о будущем детей, проводя активную духовную жизнь, устроив свой быт так, чтобы духовная жизнь не страдала от этого быта. Тот кто тяжело работает, тот должен нанимать помощников, которые освобождают ему время для духовной жизни. Если домохозяин не платит помощникам - он платит своим временем.

6 симпатий

Что же касается месяца Картики для искателей Истины, то он несёт совсем другое значение и, соответственно и название, связанное непосредственно со Всевышним Господом - и это название Дамодара. Дамодара – одно из многочисленных имён Всевышнего Господа Кришны. В произведении «Вишну-сахасранаме», что буквально переводится как «Тысяча Имен Вишну», составленном великим мудрецом Шрилой Вьясадевой, имя Дамодара упоминается как 367-е имя Господа Вишну, который поддерживает существование всей Вселенной. Каково же могущество этого месяца Дамодара? Священные писания называют месяц Дамодара очень благоприятным именно для духовной деятельности. Говорится, что благо, получаемое от преданного служения Богу в месяц Картика, во много раз больше блага, получаемого от служения Богу в остальное время года. Особенность месяца Дамодара в том, что Всевышний Господь очень милостив в месяц Картика и с легкостью раздает Свою беспричинную милость. И самый простой способ удовлетворить Господа в этот дорогой для Его сердца период - это каждый день предлагать Ему лампадку или фитилек с гхи и петь для Него специальную песню - «Дамодараштаку». Зная это могущество месяца Дамодара, все искатели истины, в этот период каждый день предлагают Всевышнему Господу маленькие горящие лампадки и воспевают бхаджан, прославляющий Всевышнего Господа как Дамодару. Этот бхаджан, упоминается в «Падма-пуране» в беседе Сатьяврата Муни с Нарадой и Шаунакой Риши. Жители западного штата Индии Гуджарат пошли ещё дальше – у них Картика, или Дамодара, является первым месяцем в году! Вот это и есть тот самый настоящий индийский Новый Год!

9 симпатий

«Даже человек, потворствующий всем грехам и не склонный к благой (духовной) деятельности, но предлагающий горящую лампадку Всевышнему Господу во время месяца Картика, становится очищенным. В этом нет сомнений» ( Падма-пурана)

Как сделать фитилек?

Так как подношение Господу лампадки с гхи или, в нашем случае, филитька должно проводиться дважды в день, утром и вечером, лучше заготовить фитильки заранее.

Сделать фитильки очень просто. Для этого понадобятся :

  • обычные бамбуковые зубочистки или другие тонкие деревянные палочки;
  • медицинская вата;
  • гхи – топлёное сливочное масло (желательно чистое без добавок).

Намотайте тонкий кусочек ваты на палочку так, чтобы она была плотно смотана и доходила примерно до середины палочки.

  • Не нужно наматывать много.
  • Если ваты будет больше, чем нужно, то она вберёт больше гхи и будет долго гореть.
  • Если фитилёк смотан неплотно – он вберёт больше гхи и будет быстрее сгорать, а также может просто соскочить с палочки.

Пропитайте палочки маслом гхи следующим образом: подогрейте его примерно до 40 С, окуните палочку, смочите вату маслом и хорошо отожмите.

image

Как предлагать фитилек?

Встаньте перед изображением Господа Дамодары.

Фитиль или лампадку следует зажечь и, держа в правой руке (не прикасаясь указательным пальцем), слегка вращать по часовой стрелке и предлагать таким образом:

  • лотосным Стопам Господа 4 раза,

  • животу 2 раза,

  • голове 3 раза

  • 7 раз вокруг Тела Господа;

  • Или просто 7 раз вокруг всего Тела Господа.

Нельзя гасить фитиль перед Господом - он должен сам догореть до конца. Вставьте предложенный фитилек в чашечку в солью или с крупой перед алтарем, чтобы он мог свободно догорать.

В это время воспевайте славу Шри Дамодара («Дамодараштака») и медитируйте на Дамодара-лилу.

image

12 симпатий

Шрила Прабхупада, “Нектар преданности”: «В это время во всех храмах, особенно в храмах Вриндавана, совершают особые обряды поклонения Господу в образе Дамодары. Дамодара – это Кришна, которого его мама – Яшода – связала веревкой. Говорится, что, поскольку Господь Дамодара очень дорог Своим преданным, месяц Дамодара (Карттика) также очень дорог им».

…Наконец спала жара индийского лета. Счастливо кричат павлины, а попугаи танцуют в струях последнего дождя. Снова цветут деревья, и довольные коровы наслаждаются свежей зеленой травой. На озерах и прудах распускается много лотосов. Вода, прежде мутная и грязная, опять становится прозрачной, а сами водоемы – необычайно красивыми…

В эти дни в Индии проводится множество праздников и фестивалей.

Карттику празднуют по всей Индии, но основные церемонии проводятся во Вриндаване, святой земле, где Господь Кришна явил Свои детские игры. Каждый вечер во всех храмах Вриндавана Кришне преданные предлагают Кришне множество светильников под пение Харе Кришна и других песен преданности.

Верховный Господь не нуждается в наших подношениях, но все же милостиво принимает даже самое скромное служение Своих преданных, отвечая на их любовь. Наше сердце очищается… и благодаря милости духовного учителя, его наставлениям, в этом году с началом месяца Карттики я впервые стала с любовью предлагать Господу горящие фитильки. Это непередаваемое чувство единения, радости и восторга…

6 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.