👀 Остров "ПЯТЬ ЧУВСТВ" Проблема восприятия, или что я вообще вижу?

Помните притчу про слона? Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?
– Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
– Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.
Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.
Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
– Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.
Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.
– М-м-м… это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.
– Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
– Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.
– Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
– Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
– Нет, на веревку!
– Нет, змею!
– Стену!
– Вы ошибаетесь!
– Я прав!
Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.

===

Так вот, есть реальные примеры того, как трудно самому увидеть истину и насколько трудно это истину передать другим. Вот как 17 веке путешественник пытался описать слона и носорога тем, кто его не видел ))

А вы сталкивались с подобными случаями?

7 симпатий

Особенно ноги приятно радуют :slight_smile:

2 симпатии

Ушки у животинок тоже подозрительные ))

Кстати, да, слоник явно из Чернобыля.

У страха видимо глаза очень велики, можно так реальность увидеть, что её ни кто потом не узнает ))

1 симпатия

Сейчас такое чувство, что в любом большом городе немного Чернобыль… :nauseated_face:

В башке у многих Чернобыль :woozy_face: В том смысле, что в уме и сердце давно не было генеральной уборки :slight_smile: Оттого и проблема восприятия.

Вопрос: с чего начинать уборку?

Если человек в невежестве, то ему не просто нравится бардак, он его защищает и оправдывает ((

А бывает и вот так ))))))))))))))

1 симпатия

В воспитании много хитростей )

1 симпатия

Прикольно, сразу даже и не поняла :+1:

иногда так вся жизнь проходит ))

Треть восприятия формируется воспитанием. Тут уж как повезёт…

Можно сделать вывод, что у каждого из нас есть какая-то проблема восприятия. И поскольку у всех они свои, разные, то именно это и приводит к конфликтам. Решение, очевидно, заключается в способности слушать чужую систему восприятия и корректировать свою. Если бы люди хоть немного включали разум, войн было бы гораздо меньше.

Вопрос: что именно меняет нашу систему восприятия в худшую сторону? То есть делает её более узкой.

1 симпатия

Вот это как раз и есть концепция гун. Чем ниже гуна - тем грубее ошибки восприятия. Чем выше гуна - тем тоньше, глубже и шире я вижу окружающий меня мир. На определённом этапе чистоты я начинаю видеть все живые существа как слуг Бога. “Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, не видят различий между ученым и благовоспитанным брахманом, коровой, слоном, собакой и собакоедом…”

2 симпатии

А вот с какой стороны посмотреть ))

1 симпатия

ПроблемЫЫЫ и возможно многие тысячИИИ

2 симпатии

Не важно сколько проблем, важно уметь с ними работать.

И вот так бывает

4 симпатии

ведущий )))))))))))))))))))))

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.