⚫ Остров СКОРБИ. Бывают и грустные дни

Дорогие преданные!
Пожалуйста, примите мои благословения.
Слава Шриле Прабхупаде!

Я был шокирован, узнав об аварии, в которой скончались Ванинатх дас Брахмачари и Нандакишор, 14-летний ученик Гурукулы.

Ванинатха была полностью преданной душой, он долгое время занимался преданным служением. Когда он впервые присоединился к ИСККОН, он жил дома. У него была квартира, в которой он жил. Несколько лет назад он подошел ко мне и сообщил, что хочет передать свою квартиру ИСККОН. Эта квартира была в конечном итоге продана, и все деньги были использованы для развития проектов ИСККОН. Он был очень отреченным. После продажи квартиры он отдал все деньги ИСККОН. Он переехал в ашрам Брахмачари. Ему было нелегко, но он хотел предаваться все больше и больше. Он был очень мягким, дружелюбным и скромным. У него не было врагов. В последнее время он с энтузиазмом занялся распространением книг. Он собирался распространять книги, когда произошел несчастный случай.

Ванинатха определенно порадовал Господа своим преданным служением. Он регулярно повторял 16 и более кругов. Я уверен, что Верховный Господь Шри Кришна защитил этого дорогого преданного.

Нандакишор, также погибший в результате несчастного случая, учился в Гурукуле 2 года. Его родители тоже преданные, которые отправили своего сына в Гурукулу, потому что хотели, чтобы он стал хорошим преданным. Нандакишор был безгрешен, поэтому он также был полностью защищен Верховным Господом.
Бхагаватам говорит, что на каждом шагу существует опасность. Мы все должны быть готовы к концу, который может наступить в любое время.
Мы должны повторять свои круги, чтобы мы могли привязаться к Святому Имени.

Слуга вайшнавов
Гопал Кришна Госвами

6 симпатий

:sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob::sob: как понять такие трагедии? Это скорбное напоминание о ограниченном времени нахождения в материальном теле или что то ещё?

Мы все гости на этой планете. Надо ценить то время, которое нам отпущено. Отпущено как для развития, так и для общения с преданными.

5 симпатий

3 симпатии

:pensive:Из-за коронавируса скончался известный писатель-сатирик Анатолий Трушкин

Ему было 78 лет, и болезнь протекала в тяжелой форме

1 симпатия

Исполком Джи-Би-Си сообщил, что Е.С.Бхакти Чару Махараджа ушел из этого мира.

2 симпатии
3 симпатии

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

С огромной душевной болью мы объявляем вам об уходе нашего любимого духовного брата и самого дорогого слуги Шрилы Прабхупады, Его Святейшества Бхакти Чару Свами.

С самых ранних дней, когда он был молодым преданным, Махарадж имел исключительную привилегию служить в качестве одного из ближайших , личных слуг Шрилы Прабхупады. И с тех пор жизнь Его Святейшества Бхакти Чару Свами была исполненным любви подношением лотосным стопам его Духовного Учителя.

Действительно, не было служения, которое Махарадж не совершал для удовольствия Шрилы Прабхупады. Как было сказано на их первом собрании, Махарадж перевел все письменные произведения Шрилы Прабхупады на бенгальский язык, на родной язык Шрилы Прабхупады. Чтобы выполнить этот заветный приказ, Махараджа годами выполнял аскезы, вставая в полночь, чтобы тщательно перевести божественные слова своего Духовного Учителя.

Махарадж был одним из самых активных членов Джи-Би-Си, он был инициирующим духовным учителем со многими преданными учениками по всему миру, и он разделял сознание Кришны в каждом сегменте общества от простых бангладешских деревень до британского парламента. Махарадж воодушевлял и консультировал лидеров ИСККОН по вопросам управления и духовной тематике, он спас несколько проектов ИСККОН во времена отчаяния и сделал все возможное, чтобы внести вклад в благосостояние наиболее уязвимых членов общества.

Одним из уникальных вкладов Махараджи был телесериал «Абхай Чаран», который принес небывалый масштаб славной жизни и игр Шрилы Прабхупады. И совсем недавно Махарадж снова поднял славу своего Духовного Учителя, построив чудесный храм и общину преданных в священном городе Уджайн.

Голос Махараджа, более сладкий, чем мёд, увековечил многие из наших молитв наших ачарьев, и, что самое удивительное, в наших ушах звучит сердечное исполнение Махараджем песни гопи из 10-й песни Шримад-Бхагаватам.

Несмотря на его положение и многие качества, как материальные, так и духовные, Махарадж был скромным и любящим джентльменом, который получал удовольствие от служения преданным. Действительно, одним из любимых занятий Махараджа было лично готовить и подавать прасад для преданных. Как и во всех аспектах его служения и нежной и культурной натуры, приготовление пищи Махараджем было очень изысканным и насыщенным бхакти.

Нет слов, которые бы служили утешением при разлуке с таким славным вайшнавом, но мы можем утешиться тем фактом, что Его Святейшество Бхакти Чару Махарадж постоянно жил в размышлениях о том, как служить Шриле Прабхупаде и его миссии. Несомненно, теперь он продолжает это служение под руководством Его Божественной Милости.

Давайте воздадим Махараджу истинное почтение, продолжая его наследие служения в нашей собственной жизни. Давайте посвятим себя, разум, тело и душу служению Шриле Прабхупаде, следуя по стопам его любимого слуги, Его Святейшества Бхакти Чару Свами.

Одним из самых заветных наставлений Махараджи от Его Божественной Милости было: «Твоя любовь ко мне будет показана тем, как ты сотрудничаешь после того, как я уйду». Теперь, в отсутствие Махараджи, нам напоминают о необходимости принять это наставление и подтвердить нашу преданность ИСККОН и друг другу.

Мы, как слуги Махараджа, также обязуемся помогать и заботиться о его любящих учениках в его отсутствие. Для Махараджа было очень важно, чтобы мы трудились как одна семья в служении Шриле Прабхупаде, и мы напоминаем вам сегодня, что, хотя Махараджа больше нет физически, вы защищены прибежищем многих преданных, которые готовы предложить вам поддержку, которая может вам понадобиться в это трудное время и в будущем.

Поскольку Махараджа часто прославлял Шрилу Прабхупаду прекрасными словами гопи, давайте также вспомним Махараджа как самого милостивого вайшнава, который вечно вдохновляет последователей Шрилы Прабхупады делиться славой Господа Кришны:

тава катхамритам тапта-дживанам
кавибхир идитам калмасапахам
шравана-мангалам шримад ататам
бхуви грнанти йе бхури-да джана

«Нектар Твоих слов и описания Твоей деятельности - это жизнь и душа тех, кто страдает в этом материальном мире. Эти рассказы, переданные учеными мудрецами, искореняют греховные реакции и дарят удачу тому, кто их слышит. Эти рассказы транслируются во всем мире и наполнены духовной силой. Воистину, те, кто распространяет послание Бога, являются самыми щедрыми ».

Его Святейшество Бхакти Чару Свами Ки Джая!

Шрила Прабхупада Ки Джайя!

Харе Кришна,

Ваши слуги,

Рамай Свами
Бхакти Чайтанья Свами
Бхану Свами,
Исполнительный комитет Джи-Би-Си.

3 симпатии

Его Святейшество Бхакти Чару Свами Ки Джая! :pray: :pray: :pray:

2 симпатии

Замечательное послание Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа.

Послание Ученикам Бхакти Чару Махараджа от Меня (Бхакти Чайтаньи Свами) Пожалуйста, распространите

Мои дорогие племянники и племянницы в сознании Кришны, ученики Бхакти Чару Махараджа,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Сегодня утром в 8:30 по Флориде мне позвонил один из ваших старших духовных братьев, который сейчас находится там. Его переполняли эмоции, и, прежде чем он успел что-либо сказать, я уже понял причину его звонка. Ваш Гуру Махарадж ушел из этого мира обратно к Шриле Прабхупаде, Шримати Радхарани и Господу Кришне всего за одну или две минуты до этого.

Я вхожу в Исполнительный комитет ДжиБиСи, поэтому я, как и полагается, сообщил о произошедшем в наш секретариат, чтобы информацию распространили по всему ИСККОН, но, сделав это, я почувствовал, что меня все больше и больше охватывает глубокое чувство утраты.

Я вспомнил тот день, когда Президент нашего Храма в Бхактиведанта Мэноре в Англии позвал меня в свой кабинет и сообщил, что Шрила Прабхупада покинул этот мир. Происходящее тогда казалось мне нереальным, эту новость невозможно было переварить. Сегодня, узнав о случившемся, я был поражен, как Кришна мог допустить подобное. Это кажется настолько странным. Не что-нибудь, а какой-то дурацкий вирус внезапно отнял у нас такого выдающегося преданного, так много сделавшего для Прабхупады, и у которого, казалось, есть еще много лет, чтобы сделать еще больше.

Но потом я вспомнил, что у Кришны есть Свой план, который стоит выше любых других. Шрила Прабхупада говорил: «У меня есть свой план, у вас есть ваш план, но у Кришны есть Свой план». И все мы знаем, какой из этих планов будет иметь приоритет. Иногда мы не можем понять, почему Кришна поступает определенным образом, но мы должны сохранять веру в то, что, так или иначе, это всегда к лучшему.

В начале своей лекции по «Бхагавад-гите», глава 12, стихи 13 и 14, Шрила Прабхупада сказал: «Итак, это движение сознания Кришны означает, как стать дорогим Кришне: «Как Кришна полюбит меня»».

Потому что Кришна любит. Он любит тех, кто служит Ему и посвящает всю свою жизнь тому, чтобы Его удовлетворить. И если кто-то служит Ему и радует Его в течение многих лет, Кришна чувствует, что не может жить без общения с этим преданным, и Он забирает его к Себе. Я чувствую, что именно так и произошло с Бхакти Чару Махараджем.

Какой исключительный преданный. Какой исключительно добрый и любящий преданный. В ИСККОН Шрилы Прабхупады есть много замечательных преданных, но Бхакти Чару Махарадж был одним из самых, самых возвышенных. Я знал его с середины 1980-х годов, когда он приехал в Южную Африку по моему приглашению, и я сразу увидел, что это вайшнав с золотым сердцем. Мягкий и любящий преданный, который просто источал любовь к Шриле Прабхупаде и дарил эту любовь всем, кого встречал на своем пути, включая меня.

За эти годы мы провели так много времени вместе, и он всегда был чрезвычайно добр ко мне. Много раз он приглашал меня на обед, который готовил и раздавал сам. Много раз я слушал его замечательные лекции и удивительные киртаны и бхаджаны. Много раз я слышал, как он проповедовал преданным, которым было трудно ладить друг с другом, и побуждал их забыть о разногласиях и объединиться вокруг лотосных стоп Шрилы Прабхупады.

Такое ощущение, что сегодня я лишился части своего сердца.

Но все мы будем вместе навеки. Шрила Прабхупада сказал, что в духовном мире у нас будет еще один ИСККОН. Одна из основополагающих концепций в сознании Кришны заключается в том, что отношения между духовным учителем и учениками вечны. Поэтому, если все вы продолжите служение вашему Гуру Махараджу в ИСККОН, вы всегда будете чувствовать его присутствие в своей жизни, и, как это было с учениками Шрилы Прабхупады, которые продолжили служить ему, вы обнаружите, что ваша боль утраты духовного учителя будет ослабевать. Вы будете все больше и больше вдохновляться служением своему Гуру Махараджу и обретать все больше духовных сил. Вы поймете, что в служении в разлуке на самом деле можно обрести наивысшее блаженство в преданном служении несмотря на то, что это противоречит материальным представлениям об отношениях.

Как Шрила Прабхупада сказал однажды: «Я очень благодарен тебе за твои чувства ко мне, но ты должен знать, что ты всегда со мной. Ты искренний слуга Кришны и искренне следуешь моим указаниям, поэтому ты всегда со мной». В другой раз преданный спросил Шрилу Прабхупаду: «Прабхупада, будете ли вы нашим отцом вечно? Будете ли вы нашим вечным духовным учителем?» Прабхупада, шутя, сказал: «Да, думаю, что буду». Затем он процитировал стих: чакху-дан дило джеи, джанме джанме прабху сеи, только он произнес: «Джанме джанме пета сеи. Тот, кто открыл мне глаза - мой отец жизнь за жизнью».

Возможно сейчас это сложно переварить, но знайте, что это правда, и вы поймете это, занимаясь преданным служением.

Также, пожалуйста, помните, что мы, духовные братья и духовные сестры Бхакти Чару Махараджа, всегда в вашем распоряжении. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам справиться с этим тяжелым испытанием. Мы пережили уход Шрилы Прабхупады, мы выстояли и обрели абсолютное счастье в служении ему в разлуке.

Поэтому, пожалуйста, обращайтесь к нам. Мы готовы сделать все возможное, чтобы помочь.

Ваш покорный слуга, в служении Бхакти Чару Махараджу и Шриле Прабхупаде,

Бхакти Чайтанья Свами

3 симпатии

:pray::pray::pray: Харе Кришна! Примите наши поклоны! Слава Шриле Прабхупаде! Сегодня Е.С.Нитай Чайтанья Госвами Махарадж оставил тело. :pray::pray::pray:

Что ж такое… :worried:

WhatsApp Image 2020-10-14 at 19.46.28

2 симпатии

:pray:

4 симпатии

Так его собирались выписывать вчера !!! :sob: :sob: :sob: не может быть. Как мы теперь без него…

3 симпатии

:pray: :pray: :pray:.

1 симпатия

Он меня называл - Игоряша… :cry:

3 симпатии

Шрила Нитай Чайтанья Махарадж ( в миру Евгений Жаров) родился в 1950 году.

Впервые о традиции бхакти Евгений услышал в 1971-м году на волнах одной из западных радиостанций. Он был зачарован притягательными звуками Харе Кришна маха-мантры и несколько дней напевал ее, не понимая, чем она ему так понравилась. Так началось его знакомство с сознанием Кришны.

Спустя несколько лет он познакомился с преданными на одной из проповеднических программ в Днепропетровске. К концу 70-х годов вокруг Жени собралось 3-4 человека, которые также как и он были в поисках. Собирались у него дома и обсуждали книги Шрилы Прабхупады. К тому времени у него появились Бхагавад-гита и некоторые песни Шримад – Бхагаватам самиздата на английском языке.

В то время он работал инженером-проектировщиком на большом заводе. Соседи и коллеги по работе отзывались о нем, как о честном и сердечном человеке.

С начала 80-х годов под угрозой преследований Евгений совместно с первыми украинскими преданными подпольно переводил, печатал и распространял книги Шрилы Прабхупады.

Вместе с четырьмя другими преданными они купили старую пишущую машинку и начали работу над книгами Шрилы Прабхупады. Евгений переводил с английского «Прабхупада-лиламриту» 1-й том, «Учение Господа Капилы», некоторые главы Шримад Бхагаватам. Днем преданные работали, а вечер посвящали Кришне, поэтому дело шло медленно. Перепечатывали книги для размножения на пишущей машинке, одновременно запуская по 3-4 экземпляра, отчего пальцы рук сбивались в кровь от сильных ударов по клавиатуре.

Потом им начали присылать отпечатанные листы Бхагавад-гиты и других книг Шрилы Прабхупады, преданные учились их переплетать, доделывать. Распространяли Женя Жаров и еще один преданный. КГБ тоже не дремало.

Однажды сотрудники КГБ пришли на завод, где работал Евгений, и арестовали его. В его доме провели обыск, но по милости Кришны, они не нашли переводы книг Шрилы Прабхупады . И тогда Женю вызвали в суд в качестве свидетеля по делу пропаганды вайшнавской культуры. Перед заседанием свидетелей предупредили о том, что если они будут давать показания в защиту обвиняемых, то их тоже привлекут. Из всех присутствовавших на суде свидетелей, Женя был единственным, кто выступил в защиту преданных и сказал, что они ни в чем не виновны.

После получения первого посвящения и духовного имени – Ягья Прия дас, он служил в качестве президента в киевском храме ИСККОН.

В 1995 году Ягья Прия пр. приехал в Россию. По наставлению Е.С. Шрилы Ниранджаны Махараджа он принял на себя служение регионального секретаря Центрального региона России. Говорил он о себе так: «Ниранджана Махарадж отправил меня в ссылку в Россию».

В 2000 году Он получил посвящение у Его Святейшества Шрилы Радханатхи Махараджа и духовное имя Нитай Чайтанья дас.

В одну из своих поездок в святую дхаму Нитай Чайтанья пр. совершил 3 парикрамы вокруг холма Говардхана, а по возвращению в Россию ему поставили серьезный диагноз болезни сердца, требовалась операция. Преданные собрали большую сумму на лечение. После повторного медицинского обследования назначили лечение, а операцию отменили. С согласия преданных, которые жертвовали на лечение, Нитай Чайтанья прабху направил деньги, пожертвованные для его лечения, на покупку земли для строительства храма ИСКОНН в г. Курске. Так в 2008 году началось строительство храма, который должен был стать центром обучения и воспитания вайшнавов для всего Центрального региона России.

Не зная, чем закончится эта «затея», Нитай Чайтанья прабху бесстрашно продолжал начатое дело, встречая недоумевающие взгляды курских вайшнавов. Инициированных преданных в Курске тогда можно было пересчитать на пальцах одной руки, а храм планировался на сотню прихожан. Преданные из разных регионов России и Украины жертвовали деньги на строительство храма, но в целях экономии средств Нитай Чайтанья прабху лично принимал участие в строительстве: закладка фундамента, завоз стройматериалов, договоры с рабочими, контроль над ходом работ и т.д.

Работу не останавливали ни морозы, ни больные суставы. При минус 20 градусах Нитай Чайтанья прабху и один преданный делали кладку. С забинтованными коленями, смазанными ветеринарной мазью (другие средства не снимали боль) Нитай Чайтанья прабху грел воду, добавлял жидкое мыло, чтобы раствор быстро не замерзал и вымешивал цемент. Напарник за это время успевал израсходовать предыдущую партию раствора.

В 2010 году Нитай Чайтанья прабху получил санньяса-посвящение у Его Святейшества Радханатхи Махараджа и имя Нитай Чайтанья Госвами Махарадж.

5 мая 2012 года состоялось открытие регионального центра ИСККОН в г. Курске. Шрила Ниранджана Махарадж установил Божества Шри Шри Гаура Нитай и мурти Шрилы Прабхупады.

Его Святейшество Нитай Чайтанья Махарадж выполнял свое служение в качестве регионального секретаря Центрального региона России, давая поддержку и вдохновение многим преданным. Махарадж каждый год объезжал регион 3-4 раза. Его лекции отличались глубиной и самобытностью, описывая тонкости пути преданного служения, и в то же время наполнены непередаваемым юмором и оптимизмом.

10 симпатий

Послание Радханатха Свами , его дух. учителя

Мое сердце разбито. Его преданность, преданность и сострадание вдохновляли наши сердца. Кришна теперь с любовью обнял его. Я предлагаю свою любовь, молитвы и огромную благодарность за его преданную жизнь.

8 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.