Остров СЛУШАНИЯ! Шраута-пантха!

нахи пади аланкара, карийачхи шравана
тате эи шлоке декхи баху доша‑гуна

«Конечно, Я не изучал поэтическое искусство. Но Я слышал, как о нем говорят знатоки, и потому могу сделать разбор стиха, выявив его многочисленные достоинства и недостатки».

КОММЕНТАРИЙ: Здесь очень важны слова карийачхи шравана («Я слышал»), которые подтверждают, что слушать более важно, чем самостоятельно изучать или непосредственно наблюдать предмет. Тот, кто знает, как нужно слушать, и слушает тех, кто может служить источником совершенного знания, немедленно сам обретает совершенное знание. Этот процесс именуется шраута‑пантха, или приобретением знаний благодаря слушанию тех, кто знает предмет. Все ведическое знание основано на этом принципе: каждый человек должен найти истинного духовного учителя и слушать, как тот передает авторитетные утверждения Вед. Для этого не нужно быть утонченным знатоком литературы; чтобы получить совершенное знание от того, кто достиг совершенства, достаточно уметь слушать. Это называется нисходящим, или дедуктивным, методом познания (авароха‑пантха). (ЧЧ)

1 симпатия

Сколько времени в день нужно посвящать чтению, а сколько слушанию? Процент в сторону слушания, видимо, должен склоняться?

Слушание в ИСККОН - это утренняя и вечерняя лекции. То бишь примерно 2 часа в день…

1 симпатия

Даже следуя механически, преданный достигнет уровня спонтанного энтузиазма, если будет углублять свое понимание, слушая лекции. Достичь уровня спонтанного любовного преданного служения совсем не просто. Однако если преданный будет просто строго следовать правилам и предписаниям, таким как ранний подъем, повторение 16-ти кругов, повторение гаятри, соблюдение чистоты - его энтузиазм будет расти, и если это будет сопровождаться терпением и решимостью, наступет день, когда он достигнет уровня спонтанной преданности; тогда его жизнь станет совершенной.

Шрила Прабхупада
Из письма Карандхаре, 22 декабря 1972, Бомбей

4 симпатии

4 симпатии

Когда слушаешь с желанием понять услышанное, то есть начинаешь слышать, то происходит как-бы подключение к тому, кого слушаешь, и начинают какие-то внутренние процессы происходить, что-то меняться в сознании начинает

1 симпатия

Сначала скорее не меняется, а размягчается. Изменения происходят в процессе применения услышанного на практике…

2 симпатии

Да, совершенно согласна, размягчается… употреблять правильные слова - это важно :pray::pray::pray:

1 симпатия

“Вот почему святой брахман нарушил свое молчание и стал отвечать Махарадже Прахладе. Однако эти ответы не были выдуманы им. На это указывают слова йатха-шрутам , что означает «как я слышал от авторитетов». В системе парампары , когда человек задает добросовестный вопрос, он получает на него добросовестный ответ. Отвечая на вопросы, ни в коем случае не следует пытаться сочинять или изобретать что-то. Человек обязан ссылаться на шастры и давать ответы в соответствии с ведическим объяснением. Слова йатха-шрутам указывают на ведическое знание. Веды называются шрути , потому что это знание получают, слушая авторитетные источники. Утверждения Вед называют шрути-праманой . Человеку следует цитировать подтверждение из шрути — Вед или ведической литературы, — и тогда его утверждения будут истинными. А иначе его слова будут порождены его ментальной стряпнёй”.
(ШБ 7.13.23,комментарий).

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.