🛌 Остров СНОВИДЕНИЙ! А вы куда во сне путешествуете?

Виджая-кумар задал следующий вопрос: “Что представляет собой гауна-самбхога?”

Святой Госвами ответил так: “Наслаждение играми с Кришной, испытываемое во сне, именуется гауна-самбхога. Сны бывают обычными (саманья) и особыми (вишеша). Соответственно, существует два вида гауна-самбхоги. Если сон рассматривается как вьябхичари-бхава, его проявление именуется саманья-гауна-самбхогой. Вишеша-гауна-самбхога имеет место, если влюбленная пробуждается ото сна и видит, что наяву все происходит точно так же, как во сне. Эта раса преисполнена тоскливого любовного томления. Гауна-самбхога делится на четыре разновидности: санкшипта, санкирна, сампанна и самриддхиман”.

Весьма удивленный услышанным, Виджая-кумар сказал: “Но сны ведь нереальны. Как же во сне может существовать самриддхиман-самбхога?”

Достойный Госвами пояснил: “В духовном мире не существует ни бодрствования, ни сна. Вернее, они - суть одно. Уша и Анируддха встретились во сне. Подобным же образом и Кришна может встречаться со своими возлюбленными гопи в сновидениях. Совершенным преданным (сиддха-бхактам) порой снятся волшебные сны, и, проснувшись, они получают вещь, увиденную во сне - украшение или еще что-нибудь. Следует помнить, что сновидения гопи, исполненные духовной любви, существуют в пятом измерении, далеко за пределами достигаемого йогами самадхи, которое существует в четвертом состоянии бытия. Из этого можно сделать вывод, что сновидения гопи не имеют ничего общего с материальными сновидениями, порожденными гуной страсти. Сновидения прекрасных девушек Враджи являют собой вечную духовную реальность. Поэтому Господь Кришна может наслаждаться чудесными играми с гопи и в сновидениях”.

3 симпатии

Сны снятся вообще нечасто. Если снится, то связанное с водой (море, волны). Преданные тоже снятся :slight_smile: Но в лилы мне ещё рановато.

В детстве снилось, что с прыгаю с балкона и летаю по городу. Частый сон, вот это точно тонкое тело летало.

В трактатах говорится: Кто отправляется в небо на белых птицах, белых змеях, белых конях, а также на божественных колесницах, тот сразу же приобретает всю землю…

1 симпатия

Шрилу Прабхупаду часто спрашивали о сновидениях.

Например:
"Вопрос: Свамиджи, вы сказали, что сон - это полная потеря времени.
Шрила Прабхупада: Да, потому что вы не можете действовать.
А если вам что-то снится?
Шрила Прабхупада: Сны - это все равно потеря времени.

Вопрос: Возможно ли иметь сознание Кришны, когда вы спите?
Шрила Прабхупада: Сны - это умственная деятельность. Там происходит какая то деятельность в которой вы участвуете. Вам снятся одни сны, мне снятся другие сны. Если ваше тело очень устало, вы не можете действовать. Оно прекращает функционировать, но ум продолжает действовать и сны - это функция ума. Нет, это не с духовного уровня приходит. Это с уровня ума. На духовном уровне это называется сушупти, там нет грубого материального осквернения. Те, кто продвинуты, также видят сны, но это сны в сознании Кришны. Конечно же, для этого требуется какое то время, чтобы немного продвинуться, но в конце концов сон - это деятельность ума. Например когда мы работаем, происходит деятельность грубых чувств. Точно также мы работаем и на уровне ума, и это называется сновидением.

Вопрос: Должны ли мы серьёзно принимать сны в сознании Кришны или мы должны считать это какой то иллюзией?
Шрила Прабхупада: Понимаете, это зависит от вашего уровня. От вашего положения. Иногда человек в сознании Кришны видит очень серьёзные сны. Иногда он даже имеет какую то связь с Господом в этих снах."

2 симпатии

Значит, находясь на четвертом уровне, йоги видят Сверхдушу? Говорят , что там находится и дерево желаний? Притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

derevo-zelaniy1|640x365

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить…

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла.

Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее…

Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя… а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

4 симпатии

Да, так было раньше, в прежние времена. Но сейчас на достижение этого уровня просто нет времени да и условий, поэтому аштанга-йога больше не доводит до такого совершенства. А хатха-йога в наше время, как правило - это форма зарядки…

3 симпатии

Ум - друг или враг. В “Бхагвад-гите” о том же.

Бхагават-гита и Шрила Прабхупада учат как получить другое сознание - сознание Кришны. Если создать «свой Рай», у него обязательно будет невидимый сразу Ад.

Мы же уже были Брахмами и нас выгнали с должности творца. Так что творцы мы так себе…

4 симпатии

Но все продолжаем творить , то есть вытворять .

2 симпатии

Есть и такой вариант, что мы захотели побыть всем, что сотворили!

2 симпатии

Есть источник такой мысли?

Точный источник не могу назвать. Слышала в лекции, но не Патиты Паваны, что Брахма творит Вселенную сначала, а потом начинает в ней путешествие. И сама хочу знать насколько это верно.

1 симпатия

Душа, побыв в должности Брахмы и не реализовав свои мечты, действительно получает другие (менее развитые) формы материальных тел, в соответствии со своими желаниями. Но хочет ли он побыть всем тем, что он сотворил - это мне не известно.

2 симпатии

Сначала душе дается пост Брахмы, проявляющего всю потенцию дживы (освобожденной духовной души). Брахма окружен брахма-варсашой, сиянием Брахмана. Поэтому Бхагаватам советует тем, кто жаждет достичь божественного сияния Брахмана, поклоняться Брахме (Шримад-Бхагаватам” 2.3.2). Однако проблема Брахмы в том, что он воспринимает себя независимым от Кришны.

По отношению к обычному живому существу Брахма считается освобожденным, однако сам он не может дать освобождения своим преданным. Полубоги, подобные Брахме и Господу Шиве, не в силах освободить из материи какое-либо живое существо. Как указывается в Бхагавад-гите, лишь тот, кто предается Кришне, Верховной Личности Бога, может освободиться из когтей майи. Брахму называют адхья стхира-чаранам, изначальным, первым сотворенным существом, и после своего рождения он творит это космическое проявление. Он получает полные инструкции со стороны Верховного Господа о процессе творения материальной вселенной. Брахму еще называют веда-гарбха, т.е. знающего конечную цель Вед. Он всегда окружен такими великими личностями, как Маричи, Кашьяпа и семью мудрецами, а также великими мистиками-йогами, Кумарами и многими другими духовно продвинутыми существами, однако у него есть свой интерес, отличный от Господа. Бхеда-дриштья означает, что иногда Брахма считает себя независимым от Господа…
( Шримад-Бхагаватам 3.32.12-15, комментарий)

4 симпатии

Патита Пааана прабху можно вопрос .:pray: мы были Брахмами и нас сместили с должности , почему , не то творили . ? А сейчас кто на этой должности , другой Брахма , еще не провинившийся ?

Сейчас на должности Брахмы находится чистый преданный Господа Кришны, который, кстати, и является одним из основателей нашей сампрадаи: Брахма-Мадхава-Гаудия-сампрадаи, в которой мы все с вами и находимся. И наша Го-лока тоже в Его подчинении! Так что попросим его благословить нас на чистое преданное служение Кришне!

5 симпатий

Ооо спасибо , как интересно . Буду молиться нашему Брахме . :pray:

На «Острове полезных цитат» цитируется Лев Толстой, возможно, будет интересен сон его сестры.
В письме к детям Сергею и Татьяне Лев Николаевич объяснил свой уход из Ясной тем, что «не осилил поступить иначе» (82; 220). Символично, что эти же слова были написаны в четвертом часу утра 31 октября в Шамордине перед таким же поспешным отъездом. Внезапный характер этого отъезда, вероятно, можно объяснить тем, что Толстой не осилил мрака , цепко державшего его многие годы и заслонявшего от него свет .

В 1904 г. Мария Николаевна видела символический сон, который рассказала впоследствии С. А. Нилусу: «Ночь. Рабочий кабинет Льва Николаевича. На письменном столе лампа под темным абажуром. За письменным столом, облокотившись, сидит Лев Николаевич, и на лице его отпечаток такого тяжкого раздумья, такого отчаяния, какого я еще никогда у него не видела… В кабинете густой, непроницаемый мрак; освещено только то место на столе и лице Льва Николаевича, на которое падает свет лампы. Мрак в комнате так густ, так непроницаем, что кажется даже как будто чем-то наполненным, насыщенным чем-то, материализованным… И вдруг вижу я, раскрывается потолок кабинета, и оттуда-то с высоты начинает литься такой ослепительно-чудный свет, какому нет на земле и не будет никакого подобия; и в свете этом является Господь Иисус Христос, в том его образе, в котором Он написан в Риме, на картине видения святого мученика архидиакона Лаврентия: пречистые руки Спасителя распростерты в воздухе над Львом Николаевичем, как бы отнимая у незримых палачей орудия пытки. Это так и на той картине написано. И льется, и льется на Льва Николаевича свет неизобразимый, но он, как будто его и не видит… И хочется мне крикнуть брату: Левушка, взгляни, да взгляни же наверх!.. И вдруг сзади Льва Николаевича — с ужасом вижу — из самой гущины мрака начинает вырисовываться и выделяться иная фигура, страшная, жестокая, трепет наводящая: и фигура эта, простирая сзади обе свои руки на глаза Льва Николаевича, закрывает от них свет этот дивный. И вижу я, что Левушка мой делает отчаянные усилия, чтобы отстранить от себя эти жестокие, безжалостные руки… На этом я очнулась и, как очнулась, услыхала, как бы внутри меня говорящий голос: “Свет Христов просвещает всех!”»

Сон Марии Николаевны оказался пророческим: жестокие руки «заботливо» закрыли от ее брата спасительный Свет Христов. Толстой умер без покаяния. «Хотя он и Лев был, но не мог разорвать кольца той цепи, которою сковал его сатана» — сказал о нем старец Варсонофий, который приехал на станцию Астапово 5 ноября, но не был допущен к умирающему, несмотря на многочисленные обращения к тем, кто был неотлучно при Толстом. Даже сам факт пребывания в Астапове Оптинского старца Варсонофия был скрыт от Льва Николаевича.

2 симпатии

Один этот факт, думаю, ничего не может сказать о будущем Л.Н. Важнее всего его вера и внутреннее состояние в момент смерти. А он сказал, насколько я помню: “Люблю Истину!” Что он под этим точно подразумевал, тоже неясно.

То, что кого-то отлучают от общепринятой традиции, это ещё не страшно. Харидас Тхакур, великий вайшнавский святой, был рождён в мусульманской семье. Да и выбор религиозной системы - это свобода выбора человека. Если человек не принимает общепринятую религию в стране или в семье - это ещё не повод рвать на себе волосы :slight_smile:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.