Остров желаний: хочу, хочу, хочу💎!

По-щучьему велению, по-моему хотению…

Каждый человек мечтает об осуществлении своих желаний, но вот вопрос, а сделает ли это его счастливым? Ведь многие наши желания сложились под воздействием очень странных вещей: негативных эмоций, комплексов, обид, неблагоприятного общения, зависти… Поэтому-то, когда они реализуются, многие сильно удивляются. Что это, зачем, почему я это хотел?

Интересно, что в духовном мире есть целая роща деревьев желания, калпа-врикш, однако никаких очередей возле них не наблюдается. Потому что в итоге человек счастлив не тогда, когда он осуществляют свои желания, а когда он осуществляет желания Бога. Ведь только Его желания совершенны, то есть делают счастливыми не только их обладателя, но и всех вокруг…

Консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна
:classical_building:Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

4 симпатии

Есть ли какая-то схема, которая позволяет желать поменьше?

Душа активная по природе. Она не может не желать. Искусственно ограничивают желания йоги и гьяни. Но только ради самого большого желания достичь безличного брахмана или сиддхи.

Но вот, может, в благости человек меньше желает?

Не знаю… Что же он делает, если не желает?

Он не меньше желает, он благостнее желает… желает то что благоприятно, а не то что вредно.

2 симпатии

Помню в одной из лекций Патита Павана прабху рассказывал, что если не смотреть на вещи широко открытыми глазами, то и привязанности, желания к ним не возникнет.

2 симпатии

Так понимаю, если хотеть для Бога, то можно хотеть сколько угодно и чего угодно? В таких желаниях уже не будет греха?

3 симпатии

Греха не будет, но проблемы будут… служение - это быть готовым к проблемам.

5 симпатий

Пожалуй, для многих это синонимы. Чем отличаются проблемы от греховной деятельности от проблем в духовной деятельности?

На вид ничем, только результатом…

1 симпатия

Как понять, действительно ли я для Бога хочу или просто прикрываю свои желания? Или как раз фокус в том, что я хочу для себя, но стараюсь все плоды желаний посвятить Богу и так со временем мои желания очистятся, перейдут в другую гуну?

Пока есть сомнения - значит точно желания эгоистичны. Но если мы реальные плоды реально отдаём Богу, то происходит то самое очищение и гуна повышается.

2 симпатии

Если человек пока эгостичен и не понимает, как посвящать плоды некоторых видов деятельности, а просто делает то, что ему нравится и от чего он не может отказаться, но в уме предлагает это Богу, это сможет его постепенно поднять?

В уме - это может быть хитрость. Надо реально жертвовать своё время, деньги, усилия, продукты, цветы, и всё что необходимо реальному Господу. Кали-юга - время реальных действий. В уме если работать, то и зарплату через месяц выдадут мысленно…

5 симпатий

Как понять желания Бога?

Вопрос подписчика: Харе Кришна! Как понять желания Кришны? Вопрошать Его?

Ответ эксперта: Харе Кришна! Ваш вопрос один из самых важных в духовной практике, именно с него она и должна начинаться, как узнать, что Бог хочет от меня и как это осуществить. И главное, что здесь нужно понять - мы сами не способны слышать то, что говорит Бог, иначе каждый человек на земле был счастлив и духовно развит. Поэтому необходимо найти истинного духовного учителя в авторитетной традиции и, предавшись ему, узнать от него, чего хочет Бог конкретно от меня. Именно тогда жизнь обретёт смысл и наполненность, ведь планы Бога самые лучшие и исполняя их, любой человек становится счастливым.

Рекомендуем начать изучение желаний Кришны с комментариев Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами на Бхагавад-гиту (https://dobro-shop.com/product/shrila-prabhupada-bhagavad-gita-kak-ona-est/).

С уважением консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна

:classical_building:Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

Поддержать наш консультативный центр можно здесь: https://ruzov.ru/donate/

3 симпатии

Я свободен?

Свобода - очень приятное слово, однако все ли понимают, что такое настоящая свобода и от чего она нужна? Ведь для многих её значение заключается в потакании своим желаниям, делаю что хочу, значит свободен.Но разве это свобода, когда наши желания, как маленькие дети, кидаются на пол в магазине и кричат: “Хочу, хочу! Купи, купи!”?

Свобода есть, когда я могу выбрать, чего мне стоит хотеть, а чего нет, и спокойно сделать это.
Поэтому свобода чувств и свобода разума - совершенно разные вещи, и если свобода чувств в итоге приводит меня к неспособности ограничить себя хоть в чем-то, то свободный разум легко принимает благоприятное и отвергает неблагоприятное. Поэтому испокон веков мудрецы ограничивали свои чувства, чтобы обрести безграничную свободу разума…

Консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна
Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

4 симпатии

Стоит ли ждать?

Мы все чего-то ждём: пятницы, зарплаты, новой работы, хорошего человека, настоящего друга. Этот список в голове нескончаем и не понятно лишь, почему это не приходит. Вроде бы есть люди и похуже, а у них есть всё то, чего нет у меня.

Но что мы делали кроме того, что ждали и предъявляли претензии по поводу отсутствия желаемого? Ведь просто ждать и ничего не делать - это самая настоящая гордыня. Я жду, потому что мне положено, как это говорится сейчас: “Ведь я этого достойна!”. Кто-то вообще рассматривает это ожидание, как проявление смирения и добродетели. Но истинное смирение не в том, чтобы сидеть и ждать, а в том, чтобы трудиться: менять себя, свое отношение к людям, помогать им. А вот уже на стадии получения считать, что я вряд ли достоин каких-то благ, и что Господь сам решит: дать их мне или нет. И если нет, то на то есть свои причины. Это и есть настоящее смирение, которое позволяет правильно ждать.

Консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна
Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

5 симпатий

Захотелось новенького?

Медитация современного человека - это поиск чего-то нового: новых отношений, новых вкусов, новых впечатлений и ощущений. И в принципе, идея хорошая, правильная, потому что новое позволяет нам расти и развиваться, однако надо знать, где искать это новое. Потому что материальным сознанием невозможно его увидеть. Чем больше перебираешь мужчин и женщин, тем больше видишь как они похожи, а отношения с ними - один бесконечный сериал. Чем больше путешествуешь, тем больше кажется, что всё одинаково: города, люди, природа. И даже поиск изощрённых удовольствий приводит человека к пониманию того, что новизны нет, одна тоска и скука.

Но при этом есть люди, которые удивляются и радуются новому дню, одному и тому же человеку всю жизнь, каждой мелочи и каждому человеку. Ведь если сознание духовно, оно смотрит вглубь событий, людей, отношений и там видит многообразие и богатство, новизну и чудо. Но чем больше мы перебираем, тем меньше у нас остаётся возможности видеть глубину и открывать для себя что-то новое…

Консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна
Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

3 симпатии

:boom: Бога невозможно увидеть, но это не мешает Ему нас услышать.

Наш ум невозможно заставить стать другим за одну секунду. Он занят своими делами, он обдумывает свои материальные желания. Он лелеет свои надежды и мечтает, как будет в будущем наслаждаться. Он строит свой план на то, как стать счастливым в материальном мире. И самое неприятное в его жизнедеятельности — это то, что он заставляет тело осуществлять свои некрасивые планы. Он требует исполнить его желание, он требует найти свою мечту. Так появляется сумасшедшая идея, что в этом мире счастье есть, его надо просто найти.

Продолжение статьи читайте тут:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.