🌍 ИСККОН - вчера-сегодня-завтра! Что ИНТЕРЕСНОГО происходит?

Да, мы на Го-локе не обсуждаем другие духовные традиции. Говорим только в рамках ведической культуры. Мы милосердные голока-баси. Мы работаем над собой, а не критикуем окружающих.

4 симпатии

Все обобщение сводится к тому, что у ребенка в этот момент может быть только стресс в голове. Имелось ввиду, что его крестят без осознанности. И как это смотрится со стороны, ничего более…

Меня покрестила тетя 15 лет назад…я помню эти эмоции…в церкви кроме нас и священика никого не было и совсем другой смысл, это как обьяснить? Это было милосердно и осмысленно…? Или лучше бы меня в детстве окунули, как в цирке при всем чесном народе, в чем мать родила…

Если осмысленно -одни эмоции…Если -“как все наши”-другие.Я мало что помню …из своего крещения(в детстве)Я критикан страшный поэтому несет иногда …Прошу прошения ,не хотел я поучать(сам учусь) Если в голове- "мои мысли мои скакуны"чтож поскакивают иногда…Нужно искать ковбоя с веревками…:joy:

Все мы воспринимаем по разному…поучения с радостью приму…мы же одна семья. :gift_heart::pray:t3:

5 симпатий

Вот да, нектара то много, а мы зачастую выискиваем крохи недостатков. Одухотворить общество - это самум стать как пчела!

2 симпатии

О ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ ДИКША-ГУРУ И ИНИЦИАЦИЯХ

Тема преемственности в ИСККОН сейчас актуальна, она часто обсуждается среди преданных разных уровней. В частности, одним из вопросов в повестке дня является появление нового поколения дикша-гуру. Один из важных вопросов в этой теме связан с возможностью преданных, чей дикша-гуру не покинул тело, давать инициацию. И хотя Джи-Би-Си уже не первый год обсуждает ее, для многих преданных она остается неясной. В то же время многих она волнует – ведь в российском ИСККОН не так мало преданных, желающих получить инициацию у того, кто пока не уполномочен ее давать. Эта неясность порой вызывает недоумение в умах преданных.

Не пытаясь ответить на поставленный вопрос, но в надежде прояснить для преданных аргументы «за» и «против», собранные комитетом преемственности ИСККОН, и показать неоднозначность темы, мы хотели бы поделиться с вами основными аргументами сторонников того или иного решения.

Одна сторона дискуссии утверждает:

  1. Шрила Прабхупада учил, что ученики не должны давать посвящение при жизни своих духовных учителей, им следует приводить потенциальных учеников к своему духовному учителю:

«Обучайся усерднее, и ты станешь истинным гуру и сможешь принимать учеников по такому же принципу. Но что касается этикета, то есть традиция, которая гласит, что при жизни твоего духовного учителя ты должен приводить потенциальных учеников к нему, а в его отсутствие ты можешь принимать учеников без каких-либо ограничений. Это закон ученической преемственности. Я хочу видеть моих учеников истинными духовными учителями, распространяющими сознание Кришны по всему миру. От этого я и Кришна будем очень счастливы». (Шрила Прабхупада пишет Тушта Кришне Свами, 2 декабря 1975 г.).

«Когда ты настоящий, стопроцентный последователь ачарьи, ты сможешь сам стать ачарьей. Это процесс. Не становись ачарьей преждевременно. Прежде всего следуй старейшим из ачарьев, тогда ты станешь зрелым. Тогда самое лучшее, что ты можешь сделать – стать ачарьей. Мы заинтересованы в подготовке ачарьев, но по этикету никто не должен становиться ачарьей по крайней мере при жизни своего гуру. Даже если кто-то уже и состоялся, ему не следует этого делать. Как говорит этикет, если кто-то попросит дать посвящение, обязанность этого человека привести потенциального кандидата к своему ачарье. А не так: «Люди ко мне идут, я могу стать ачарьей». Это аваманйа Наваманйета кархичит. Не пренебрегай этикетом». (Лекция по ЧЧ, Ади-лила, 1.13, 6 апреля 1975 г., Майапур).

«Что касается того, что ты собираешься принять посвящение у Брахмананды Махараджа, у меня нет возражений, но по этикету при жизни духовного учителя никто не принимает учеников. В связи с этим Свами Брахмананда мне напишет, и я дам ему соответствующие инструкции. (Шрила Прабхупада пишет Джону Милнеру, 24 марта 1971 г.).

«Во-первых, я предупредил Ачьютананду, чтобы он не старался давать посвящение. Ты не в том положении, чтобы давать кому-либо посвящение. Кроме этого, по этикету при жизни духовного учителя нужно приводить к нему всех потенциальных учеников. Таким образом, все, кто хотят получить посвящение, должны прежде всего слушать нашу философию, начать воспевать по крайней мере три месяца. И только потом, по твоей рекомендации, и если будет нужно, я пошлю четки для воспевания. Так мы делаем здесь. Не становись пленником такой майи. Я обучаю вас в будущем стать духовными учителями, но не нужно торопиться». (Шрила Прабхупада пишет Ачьютананде и Джайа Говинде, 21 августа, 1968 г.).

  1. Из этого протокола стандартов в ИСККОН были сделаны (и должны оставаться) исключения:

• Махавишну Госвами (SRS);

• Кадамба-канана Свами (JAS);

• Бхакти Вигьяна Госвами (RNS);

• Чайтанья Чандра Чаран дас (JPS);

• Чандрамукха Свами (HDG).

  1. Есть тенденция среди последователей учеников нынешних дикша-гуру оказывать давление, чтобы дикша-гуру разрешил своим ученикам давать посвящение. Это противоречит нашей сиддханте, которая основывается на том, что право и возможность давать посвящение должны быть добровольным волеизъявлением свыше, а не пролоббированным снизу;

  2. Легализация этого как нормы может способствовать тому, что некоторые ученики нынешних дикша-гуру станут преждевременно давать посвящение в личных интересах. Это то, с чем даже Шриле Прабхупаде приходилось иметь дело в свое время, но сейчас такие отклонения от стандарта, будучи подтвержденными официальной резолюцией, могут стать более масштабными;

  3. Ощущается недостаток уважения к старшим преданным (в частности, к ученикам Шрилы Прабхупады), и разрешать преданным, не проявляющим достаточного уважения к своим старшим, давать посвящение может стать разрушительным для ИСККОН;

  4. Дикша не является более важной, чем шикша, поэтому второму поколению преданных следует найти полное удовлетворение в роли шикша-гуру при жизни своего дикша-гуру;

  5. Господь Чайтанья учил нас не стремиться обрести последователей . В таком духе второе поколение преданных должно добровольно воздерживаться от стремления давать посвящение до тех пор, пока их гуру не покинет этот мир и когда это станет необходимостью.

Другая сторона этой дискуссии настаивает на том, что:

  1. Хотя Шрила Прабхупада и учил тому, чтобы ученики воздерживались от посвящения других при жизни их духовного учителя, он самолично разрешил некоторым своим ученикам давать посвящение при его жизни, если они достаточно квалифицированы.

«Я прочитал твое письмо Брахмананде Свами от 9 октября 1975 г. Передо мной они поклялись следовать принципам. Если они не следуют, им не разрешается давать посвящение, но если они действительно следуют, то им разрешено. Эти вопросы необходимо обсудить во время нашего следующего собрания в Майапуре и прийти к решению». ( Шрила Прабхупада пишет Мадхудвише, 7 ноября 1975 г.).

«Быть Джи-Би-Си – значит очень много путешествовать. Это первый принцип для Джи-Би-Си. Не сидеть на одном месте и рассылать резолюции. Нет. Они должны быть активными. Они должны действовать подобно мне. Я старый человек, но езжу по всему миру и сейчас, чтобы облегчить мою деятельность, члены Джи-Би-Си… Я увеличу количество до двенадцати, чтобы они могли работать точно так же, как я. Постепенно они станут давать посвящение. По крайней мере,первое посвящение. Вы должны развиваться. Это моя главная мысль. Итак, я хочу разделить на двенадцать зон. Мы должны работать и пропагандировать по всему миру. И если вам покажется, что мир очень велик и двенадцать членов недостаточно, то вы можете увеличить количество и таким же образом поделить зоны. В конце концов, это дело всего мира». (Беседа с Джи-Би-Си, 25 мая 1972 г., Лос-Анджелес).

«Тем, кто имеет титул Бхактиведанта, будет разрешено давать посвящение ученикам. Может быть, к 1975 году всем моим ученикам будет разрешено давать посвящение и тем самым количественно увеличить поколение. Это моя программа». (Шрила Прабхупада пишет Хансадутте, 3 января 1969 г.).

«К концу 1975 все те, кто сдал все экзамены, перечисленные выше, будут специально уполномочены давать посвящение и увеличить число населения в сознании Кришны». (Шрила Прабхупада пишет Киртанананде, 12 января 1969 г.).

«Той ночью (20 мая 1977 г.) Шрила Прабхупада попросил Акшайананда Махараджа: «Ты готов давать посвящение? Я хочу уйти от дел». Акшайананда ответил, что с приказом Шрилы Прабхупады пришла возможность и способность его выполнить, и он готов». (Дневник ТКГ).

  1. Со ссылкой на резолюцию Джи-Би-Си 303/2002, давать посвящение при жизни собственного инициирующего духовного учителя кажется более обычным делом, а не исключением в гаудия-вайшнавизме и других школах вайшнавов. Это подтверждается множеством примеров:

• Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур;

• Бхактивинода Тхакур;

• Нароттам, Шринивас и Шйамананда;

• персонажи из «Джайва дхармы»;

  1. ИСККОН уникален тем, что это быстро растущее движение вайшнавов с более чем 600 храмов и миллионом преданных. Однако, в нем только 77 дикша-гуру, многие из которых сокращают свою деятельность и не хотят принимать больше учеников из-за здоровья, возраста, ответственности и/или количества уже принятых учеников;

  2. Некоторые из нынешних дикша-гуру чувствуют, что они не в состоянии осуществлять постоянную заботу о большой и растущей семьей учеников, а это в свою очередь ведет к тому, что связь между ними становится формальностью;

  3. Неоднократные попытки и резолюции Джи-Би-Си с целью вдохновить больше учеников Шрилы Прабхупады принять на себя роль дикша-гуру не привели к росту их количества, что соответствовало бы возрастающему количеству кандидатов на посвящение;

  4. Шрила Прабхупада учил тому, что шикша-отношения не смогут заменить дикшу, а служат процессом, предшествующим посвящению. Более того, Шрила Прабхупада учил, что дикша дает каждому постоянную и достаточную шикшу; что чаще сейчас делают квалифицированные преданные второго поколения.

«В общем, духовный учитель, который постоянно наставляет ученика в духовных знаниях, в последствии становится его инициирующим духовным учителем». («Чайтанйа-Чаритамрита», Ади-лила, 1.35, комментарий).

  1. Некоторые дикша-гуру дают посвящение уже более чем 35 лет, и достаточное количество их учеников потенциально не менее квалифицировано для того, чтобы давать посвящение, чем нынешние дикша-гуру во времена, когда они сами начали это служение;

  2. Служение в качестве дикша-гуру при жизни своего инициирующего духовного учителя и под его руководством гораздо более безопасно для обеих сторон – гуру второго поколения и их учеников, чем служение с нуля при физическом отсутствии их дикша-гуру. Такое двойное положение гуру-отношений также обеспечит учеников дикша-гуру второго поколения своего рода безопасным прибежищем в экстренной ситуации;

  3. То, что нынешние дикша-гуру могут выбирать и готовить своих учеников для служения в качестве дикша-гуру, согласовывается с традицией вайшнавов, и снимает с Джи-Би-Си бремя единственного авторизующего дикша-гуру органа. В тоже время это даст возможность Джи-Би-Си сохранять исключительное право и необходимый контроль в принятии решения о том, кто может давать посвящение в ИСККОН.

Завершение

Мы познакомили вас с аргументами каждой из сторон. Поскольку решения, которые принимает Джи-Би-Си в данный момент, могут иметь последствия на столетия или даже тысячелетия (ведь сейчас закладывается культура нашего общества), понятно, почему Джи-Би-Си не торопится с принятием решения по этой дискуссионной теме. Мы надеемся на то, что дискуссия тем не менее будет разрешена в ближайшее время, так как ее результаты крайне важны для ИСККОН.

3 симпатии

Инициация у Дикша Гуру это как сдача экзамена и получение диплома, определенной духовной квалификации. Мы и до инициации ученики и после инициации - ученики. После получения Духовного Имени мы должны соответствовать определенному уровню ответственности, что не маловажно.

1 симпатия

Бхакти Чайтанья Свами: Дикша — факты и мифы

Харе Кришна, преданные! Меня зовут Бхакти Чайтанья Свами. Сегодня я хочу представить вашему вниманию презентацию о системе посвящения через ритвиков, которую практикуют некоторые преданные, являющиеся членами ИСККОН, и которые являются частью движения Шрилы Прабхупады.

Мы можем видеть, что слово «ритвики», встречается в некоторых местах произведений Шрилы Прабхупады. Например, в Шримад Бхагаватам это слово встречается шестнадцать раз. Оно обозначает жреца, который совершает огненное жертвоприношение, как правило, от имени другого человека. Например, этот термин используется в 16 стихе 7 главы 4 песни Шримад Бхагаватам, который входит в описание жертвоприношения, которое проводил Дакша. Также этот термин можно встретить и в других местах книг Шрилы Прабхупады, особенно, если сделать компьютерный поиск в их электронных версиях. И обычно он обозначает жреца, который проводит ритуальные жертвоприношения, вот типа этого.

Поэтому это не новый термин, он принадлежит ведической традиции и связан с определенной практикой, которая относится к этой традиции. Но то, в каком смысле этот термин используют современные «ритвики», — это нечто, довольно новое. Это нечто, что нельзя найти в ведических произведениях, и, насколько мы видим, представления, которые содержатся в умах этих людей, не являются представлениями, которые ранее использовались в нашей ведической традиции. То, в каком смысле это слово используется теми, кто в настоящее время называют себя «ритвиками», состоит в том, что церемония посвящения, дикша, может проводиться и получаться непосредственно от самого Шрилы Прабхупады, даже несмотря на то, что Шрила Прабхупада покинул этот мир много лет назад в 1977 году.

Это действительно нечто, довольно необычное. И это не является нормальным или традиционным использованием слова «ритвик». Поэтому Совет ДжиБиСи, дал этому феномену особое название – теория «посмертных ритвиков», посмертных, имеется в виду после смерти человека, для кого проводится церемония. Таким образом, их идея состоит в том, что человек может стать инициированным учеником непосредственно Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады несмотря на то, что Шрила Прабхупада покинул этот мир так много лет назад.

С другой стороны, мы понимаем, что любой может и должен быть шикша-учеником Шрилы Прабхупады. Его учения формируют фундамент практически для каждого аспекта жизни, преданного в его движении ИСККОН. Всевозможная деятельность, которой мы занимаемся, такая как мангаларати, приветствие Божеств, Санкиртана и другие вещи. Шрила Прабхупада дал нам наставления заниматься всей этой деятельностью, и поэтому Шрила Прабхупада является верховным шикша-гуру или наставляющим духовным учителем для каждого в этом Международном Обществе Сознания Кришны.

Но дикша, или посвящение, как таковое, — это другая вещь. И традиционно, на протяжении многих лет ведической системы и системы сознания Кришны никогда не было практики, когда кто-то, как подразумевается, дает посвящение после своего ухода из этого мира. Такова предыстория.

Единственный возможный пример такого феномена, хотя это вовсе не то же самое, — это когда Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур получил санньясу от изображения Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи Махараджа. Возможно, вы слышали об этом. Но суть в том, что принятие кого-то в качестве санньяса-гуру и получение посвящения в санньясу, — это нечто совершенно отличное от нашей обычной практики получения первого и второго посвящения. Санньяса-гуру, конечно, является уважаемым человеком, но его функция – это, скорее, быть кем-то в роде свидетеля. Кого-то, кто дает одобрение и предоставляет помощь достаточно продвинутому преданному в том, чтобы принять санньясу.

Мы находим это на примере Самого Господа Чайтаньи. После того, как Господь Чайтанья получил посвящение от Ишвары Пури, Он отправился на его место рождения и взял пыль с этого места. Каждый день он съедал немного этой пыли, и Он относился к Ишваре Пури с большим благоговением. Но с Кешавой Бхарати, от которого Он получил санньясу, отношения были совсем другими. Поэтому получение санньясы и получение первого и второго посвящения находятся совершенно в разных категориях.

У нас также был опыт, это было немного забавно, что когда философия «ритвиков» впервые появилась много лет назад, эти идеи были представлены некоторым старшим вайшнавам, в частности, старшим преданным из Гаудия Матх – санньяси и гуру, и когда они услышали об этих идеях, они, можно сказать, стали чесать в затылках, что же это такое, что же это значит, откуда же это пришло. И это было действительно было чем-то, что им было сложно понять.

Если мы будем изучать наставления Шрилы Прабхупады, его книги, лекции, некоторые его письма, мы увидим, что Шрила Прабхупада довольно часто выражал идею, что он хотел, чтобы его ученики в какой-то момент тоже становились гуру, давали посвящение, и таким образом, продолжали традицию Гаудия Вайшнавизма, и дальше продолжали миссию этого движения ИСККОН.

Позвольте мне зачитать несколько цитат из Шрилы Прабхупады в этой связи.

Сперва, позвольте мне процитировать Чайтанья Чаритамриту, Мадхья Лила, глава Семь, стих 128. Очень знаменитый стих. Господь Чайтанья говорит:

йаре декха, таре каха ‘кршна’-упадеша

амара аджнайа гуру хана тара’ эи деша

«Проси всех исполнять наставления Господа Шри Кришны, изложенные в „Бхагавад-гите“ и „Шримад-Бхагаватам“. Таким образом стань духовным учителем и постарайся спасти всех в этих краях».

Итак, моя первая мысль в этой связи заключается в том, что это совершенно нормальная вещь, чтобы серьезные преданные, верные и обладающий знанием, обладающие сильным духом проповеди сознания Кришны, желающие представлять его другим и помогать другим становиться преданным и помогать преданным продвигаться в сознании Кришны, то есть, это совершенно нормально, чтобы такие преданные в какой-то момент становились духовными учителями. Это не что-то из области фантастики, которая относится к исключительно ограниченному числу самых-самых-самых особенных-преособенных людей. Это довольно нормально, чтобы те, кто серьезны, преданы, обладают знанием и проповедническим духом в сознании Кришны, становились духовными учителями. И Шрила Прабхупада очень часто давал ясно понять, что хотел, чтобы его ученики также становились гуру.

Позвольте мне зачитать некоторые из его утверждений в этой связи.

Во-первых, вот цитата из Шрилы Прабхупады от 1967 года, в самом начале движения ИСККОН. Шрила Прабхупада говорит: «Каждый, кто следует Господу Чайтанье под руководством Его авторитетного представителя может стать духовным учителем, и я желаю, чтобы в мое отсутствие все мои ученики стали авторитетными духовными учителями для того, чтобы распространять сознание Кришны по всему миру. Я хочу этого».

Как я говорил, есть много подобных утверждений Шрилы Прабхупады. Вот еще одно из письма, датированного 1968 годом: «Я обучаю вас всех стать будущими духовными учителями».

Вот еще одна цитата из письма, датированного 1969 годом: «К 1975 году все, кто сдадут все перечисленные выше экзамены (Прабхупада имеет в виду Бхакти-шастри и другие), все, кто сдадут их, будут конкретно уполномочены давать посвящение и увеличивать «численность населения» сознания Кришны.

Вот еще одно письмо, датированное 1969 годом. Вы можете заметить, что все это еще с ранних дней нашего движения. «У меня есть ученики. И в будущем, все эти мои ученики могут создавать множество ветвей ученической преемственности».

Вот другая цитата. Она из лекции на свою Вьяса Пуджу, которую Шрила Прабхупада также дал в 1969 году: «Каждый из нас должен стать духовным учителем, потому что мир охвачен пылающим пожаром. Духовный учитель – это не какое-то нововведение. Это значит просто следовать указаниям своего духовного учителя. Поэтому все мои ученики, присутствующие здесь, чувствуют себя очень обязанными мне. Я тоже чувствую себя обязанным им, потому что они помогают мне в этой миссионерской деятельности. В то же время я должен попросить их всех тоже стать духовными учителями. Каждый из вас должен быть духовным учителем вслед за мной. И каковы же их обязанности? Все, что вы слышите от меня, все, чему вы учитесь у меня, вы должны распространять это во всей совокупности без каких-либо добавлений или искажений. Тогда все вы становитесь духовными учителями. Это наука того, как стать духовным учителем».

Это лишь немногие из цитат из Шрилы Прабхупады, которые мы подобрали. Если вы захотите провести исследование, вы обнаружите, что есть много и других. Очень хороший источник ссылок в этой связи – это книга, написанная Его Милостью Вирабаху прабху, которая называется «Гуру и что говорил Прабхупада». Много цитат можно найти в ней. Но вы можете также провести исследования и найти их.

Мы упоминали, что для того, чтобы то, что человек становится духовным учителем, не является чем-то необычным, чем-то лежащим за пределами нормального в сознании Кришны. Это не так. Конечно, быть духовным учителем – это очень ответственное, серьезное и важное служение. Но это не то, что должно быть чем-то очень ограниченным и уникальным, не то, что для того, чтобы стать духовным учителем, вам нужно проявить четыре руки. Это не является необходимым требованием. Но наоборот, как мы говорили немного ранее, это служение предназначено для тех преданных, которые следуют методу должным образом, очень серьезны и подают очень хороший пример в своем практическом поведении. И которые также обладают знанием, которые представляют это знание и помогают другим становиться сознающими Кришну и продвигаться в сознании Кришны. Это, по сути дела, программа, предназначенная для любого серьезного последователя Шрилы Прабхупады.

В будущем, по крайней мере, после того, как собственный духовный учитель преданного покинет этот мир, для любого убежденного преданного ИСККОН, несомненно, есть возможность стать инициирующим гуру. В действительности, немного погодя, в одном письме, датированным 1975 годом, когда один ученик, как кажется, выразил желание стать самому гуру, Шрила Прабхупада сказал следующее: «Продолжай обучаться, очень строго всему следуя, и тогда ты будешь квалифицированным авторитетным ачарьей, и ты сможешь принимать учеников, следуя тем же принципам. Но в соответствии с правилами этикета, обычай таков, что пока духовный учитель жив, вы приводите своих потенциальных учеников к нему. А в его отсутствие или после его ухода вы можете принимать учеников без каких-либо ограничений. Таков закон ученической преемственности. Я хочу видеть, чтобы мои ученики становились авторитетными духовными учителями и очень широко распространяли сознание Кришны. Это очень обрадует меня и Кришну».

Итак, Шрила Прабхупада дает здесь очень ясно понять, что подобные вещи не просто являются чем-то нормальным, но это даже закон ученической преемственности. По сути дела, это даже требование, что после физического ухода инициирующего духовного учителя, по крайней мере, те, кто серьезно практикуют сознание Кришны, как мы описывали, могут становиться духовными учителями. Те, кто обладают достаточной квалификацией, должны становиться духовными учителями. Таков закон ученической преемственности. Мы привели несколько цитат из Шрилы Прабхупады, где он подчеркивал, что он хочет, чтобы его ученики, даже все ученики, становились авторитетными духовными учителями.

Итак, духовный учитель – это служение. Это служение. Точно так же, как ДжиБиСи – это служение. Точно также как Региональный Секретарь, Президент Храма, пуджари, санкиртана или любое другое служение. Все это различные виды служения в сознании Кришны. И духовный учитель – это одно из таких служений. Конечно, оно влечет за собой огромную ответственность. Но это не является чем-то большим, чем обычное служение Шриле Прабхупаде и Господу Кришне. Это не что-то настолько совершенно уникальное, что должно быть доступно некоторым очень-очень редким душам, или же, в терминах «ритвиков», только Шриле Прабхупаде. Это, напротив, довольно нормальная вещь, как служение.

Шрила Прабхупада также затрагивал эту тему незадолго до того, как покинуть этот мир, когда стало очевидно, что его тело долго не протянет. Это был 1977 год. Старшие преданные и члены ДжиБиСи обратились к Шриле Прабхупаде и спросили его, что будет происходить с первым и вторым посвящениями. Это было в мае 1977 года, состоялась беседа, которая была записана. Шрила Прабхупада обсудил с этими старшими преданными, что до его ухода, когда он уже не мог путешествовать и лично давать посвящение, он попросил некоторых из старших преданных действовать в роле ритвик-ачарьев, как он сказал. Как ритвиков, как жрецов для того, чтобы, во первых, определять, кому можно давать посвящение, для того, чтобы проводить церемонию, включая начитывание на четках, принимать обеты, давать новые духовные имена, но только от его имени. Итак, в мае 1977 года состоялось обсуждение, во время которого Шрила Прабхупада прояснил эту идею, и пошел немного дальше. Позвольте мне зачитать некоторые выдержки из этого обсуждения.

Тамал Кришна Госвами говорит, нет он спрашивает: «Эти ритвик-ачарьи, они исполняют обязанности? Дают дикшу. Люди, которым они дают дикшу, они чьи ученики?»

Прабхупада отвечает: «Они его ученики».

Тамал Кришна Госвами: «Они его ученики».

Прабхупада: «Того, кто дает посвящение, духовные «внуки». Что означает, что человек, который получает посвящение, является духовным «внуком» его, Шрилы Прабхупады.

Сатсварупа: «Да».

Тамал Кришна Госвами: «Это ясно».

Затем Сатсварупа Махарадж пытается поднять другой момент, но Прабхупада продолжает свое объяснение касательно взаимоотношений.

Прабхупада говорит: «Когда я прикажу, вы станете гуру, он станет обычным гуру. Вот. Он становится учеником моего ученика. Это все».

Вот так, Шрила Прабхупада снова излагает идею, что его ученик должен принимать учеников. И когда он принимает учеников, то те становятся учениками учеников Шрилы Прабхупады. И они становятся духовными «внуками» Шрилы Прабхупады.

Существует интерпретация письма, написанного Его Святейшеством Тамалом Кришной Госвами 9 июля 1977 года, которое было одобрено Шрилой Прабхупадой. Но это была работа Тамала Кришны Госвами. В нем Тамал Кришна Госвами упоминает метод ритвик-ачарьев, которые делают все, что связано с посвящениями от имени Шрилы Прабхупады, потому что в то время, Шрила Прабхупада еще был здесь. И, согласно закону ученической преемственности, Прабхупада принимал бы этих людей как своих учеников несмотря на то, что церемония и все остальные вещи делались его учениками, его старшими учениками, ритвик-ачарьями. В нем названы одиннадцать учеников для того, чтобы следовать этой процедуре, включая Тамала Кришну Госвами.

Однако путаница, которая возникла спустя какое-то время, в связи с этим письмом, написанным Тамалом Кришной Госвами, заключается в словах «в дальнейшем», что означает, начиная с этого времени, процедура посвящения будет действовать подобным образом. Что преданные будут становиться инициированными учениками Прабхупады несмотря на то, что церемония посвящения и другие вещи будут совершаться ритвик-ачарьями. Поэтому приверженцы теории «посмертных ритвиков» постарались кропотливо проанализировать слова «в дальнейшем». Как в случае многих слов, это слово может иметь различные значения, в зависимости от контекста, в том смысле, что оно может использоваться в значении, с настоящего времени и навек. Но в разговорном языке, и так, как оно чаще всего используется, оно означает, на какое-то время, с этих пор, причем совершенно необязательно, что навек. Мы можем себе вообразить, что если бы «в дальнейшем» означало, что Шрила Прабхупада будет оставаться инициирующим гуру навек, то что бы произошло в следующую Сатья-югу, когда придут другие воплощения и будут давать другие наставления. Когда, вероятно, явится Нарада Муни и будет проповедовать разным людям. В цикле юг Нарада Муни является духовным учителем Вьясадевы и дает ему наставления, как описывается в первой песне Бхагаватам. Значит ли это, что в то время все будут должны принимать прибежище у Прабхупады? Вероятно, исключительно маловероятно. Можно даже сказать, что это немного смехотворное предложение.

В особенности, если принять во внимание то, что говорил Шрила Прабхупада о своем желании и своих намерениях, чтобы его ученики становились духовными учителями, настоящими духовными учителями, инициирующими духовными учителями в будущем, по крайней мере, после его ухода. Он так много раз говорил об этом. И в действительности, никогда, никогда, не единого раза он совсем не говорил никому о том, что он собирается продолжать давать посвящение после своего ухода из этого мира. Несомненно, у нас совсем никаких свидетельств этого. И те, кто были близки к Шриле Прабхупаде, и регулярно общались с ним, они вообще никогда не слышали, чтобы Прабхупада предлагал что-нибудь подобное этому. Но теперь, основываясь просто на толковании этих слов «в дальнейшем», в каком-то смысле натянутом толковании значения этих слов «в дальнейшем», в письме, написанном не Шрилой Прабхупадой, а Тамалом Кришной Госвами, ритвики хотели бы, чтобы мы приняли, что Шрила Прабхупада конкретно имел в виду, что навек будет тем, кто дает посвящение. Поэтому это исключительно натянутое толкование. Это не является естественным пониманием, основывающемся на том, что Шрила Прабхупада обычно говорил, говорил много раз, или хотя бы вообще говорил.

Поэтому, в этом свете, Совет ДжиБиСи и старшие преданные в ИСККОН Шрилы Прабхупады считают эту теорию «посмертных ритвиков» того, что Шрила Прабхупада дает дикшу после своего физического ухода, мы считаем ее полностью несостоятельной, очень спекулятивной и в действительности даже оскорбительной по отношению к Шриле Прабхупаде и его искренним последователям.

Мы бы обратились к вам ко всем поэтому, пожалуйста не придавать значения этой теории «посмертных ритвиков». Не общайтесь с ее приверженцами. Наоборот, пожалуйста, придерживайтесь Шриле Прабхупаде такому, как есть, и придерживайтесь его последователям, тем, кто в действительности искренне, серьезно и строго следуют его наставлениям в продвижении его движения ИСККОН к будущим вершинам, и стараются распространять его учение и стандарты на благо каждого в будущее.

Большое спасибо.

Харе Кришна!

5 симпатий

Огромное спасибо, Патита Павана прабху, что щедро делитесь с нами важной информацией! Низкий вам поклон! И новую книгу для себя открыла «Гуру и что говорил Прабхупада», надо обязательно найти :pray::pray::pray:

# Министерство поклонения Божествам ИСККОН об абхишеках

Абхишеки в центрах ИСККОН могут проводиться только квалифицированными брахманами в соответствии со стандартами панчаратрики, установленными Шрилой Прабхупадой для ежедневного поклонения в храмах. Единственное исключение — омовение Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры ежегодно для Ратха-ятры.

Министерство поклонения Божествам ИСККОН в своем меморандуме поясняет, что правила относятся к любому Божеству в центре ИСККОН, независимо от того, установлено оно или нет. Храмовые стандарты применяются в храмах, домашние стандарты не рекомендуется использовать в храмах.

Шрила Рупа Госвами пишет в «Бхакти-расамрита синдху» (1.2.101):

«Преданное служение Господу, которое игнорирует авторитетную ведическую литературу, такую как Упанишады, Пураны и Нарада-панчаратрику, просто создает ненужное беспокойство в обществе».

Только особо квалифицированные преданные могут купать, касаться и служить Божествам в центрах ИСККОН. Эти квалификации включают в себя: следование четырем регулирующим принципам, чтение 16 кругов джапы ежедневно, мантры гаятри, полученной в гаудиа-сампрадайе, следование соответствующему коду одежды и уровню чистоты при подготовке к выполнению любого служения.

Нужно сосредоточиться на служении и удовлетворении Божеств, а не на личном удовлетворении. Либеральное мнение о распространении милости, которое позволяет всем купать Божеств, не поддерживается гуру, садху и шастрами. Господь Чайтанья свободно раздавал Святое Имя. В самом деле арча-виграха – это милостивая форма Господа, и способ взаимодействия Бога с нами зависит от нашей квалификации. Те, кто не являются инициированными брахманами, получают милость Господа через даршан, почитание прасада и т.п. Однако, те, кто получили квалификацию с мантрой гаятри, могут получить милость Господа, касаясь, купая Его и служа Ему.

Министерство внесло предложения о том, как можно задействовать преданных без брахманической инициации в служении.

По рекомендациям Шрилы Прабхупады и шастр рекомендуется следующая процедура:

  1. Обучить этих людей, как правильно подготовиться, выполняя очищение и надевая соответствующую одежду на мероприятие. Сюда также относится соблюдение ими следующих обетов:

а) пост целый день до мероприятия;
б) принятие омовения и надевание чистой вайшнавской одежды;
в) следование четырем регулирующим принципам в этот день;
г) чтение определенного количества кругов джапы (если не 16, то 4 или 8).

  1. Выражение санкальпы (намерения) вместе с дарителями.

  2. Дарители становятся в ряд с горшками в руке, наполненными жидкостью для омовения.

  3. Дарителям под руководством служителей храма можно выполнять следующие действия:

а) Каждый даритель подает наполненный горшочек квалифицированному пуджари, выполняющему абхишеку, а пуджари очищает его и либо поливает жидкостью непосредственно Божество, либо наливает ее в раковину – в зависимости от предпочтения и размеров Божества;
б) Даритель может вылить жидкость из своего горшочка прямо в раковину для омовения, которую держит пуджари. Затем только пуджари купает Божество;
с) Пуджари не должен держать раковину над Божеством в то время, как даритель льет воду в раковину, а вода льется на Божество.
5. Пуджари впоследствии может собрать чаринамриту, вылить ее в горшочек дарителя и отдать ему вместе с прасадом, чтобы тот унес их с собой.

Основной принцип заключается в том, что человеку дается особая возможность быть непосредственным и активным помощником пуджари как слуги слуги Их Милостей.


Наставления Кришны Уддхаве относительно поклонения Божествам:

«ШБ», 11.27.8. «Теперь послушай с верой, как я объясняю, как точно человек, который получил статус дважды рожденного по всем ведическим предписаниям, должен с преданностью поклоняться мне».

«ШБ», 11.27.9. «Дважды рожденный должен поклоняться мне, его обожаемому Господу, без лицемерия, предлагая соответствующие параферналии с любовной преданностью Моему Божеству или Моей форме, проявленной на земле, в огне, на солнце, в воде или в сердце преданного».

«ШБ», 11.27.10. «Сначала нужно очистить свое тело, почистив зубы и приняв омовение. Затем нужно выполнить второе очищение, нанеся на тело землю и произнося ведические и тантрические мантры».

Наставления Шрилы Прабхупады:

«В нашем сознании Кришны, если преданный не является дважды инициированным – первый раз мантрой Харе Кришна, а второй раз – гаятри – ему не разрешается входить на кухню или в комнату для Божеств, чтобы выполнять служение».
Лекция по «ШБ», 4.31.10.

«Вчера вечером я прокомментировал, как Мадхавендра Пури выполнял церемонию и устанавливал Божества. Все выполнялось брахманами. Квалифицированными брахманами, но Мадхавендра Пури инициировал их снова, чтобы они стали вайшнавами. Затем он разрешил им служить Божествам. Итак, функции вайшнава не могут быть выполнены даже брахманами».
Лекция по «БГ», 1.40. Лондон, 2.07.1973 г.

«Вы должны убедиться, что Божеству служат и для него готовят только дважды инициированные брахманы».
Письмо Бахудаку, 19.12.1974 г.

«Панчаратрика-видхи….Так как мы вводим поклонение Божеству в храме, нужно отметить, что служить Божеству могут только истинные брахманы».
Установка Божества Шри Шри Рукмини Двараканатхи, Лос-Анджелес, 16.07.1969.

«Касательно точной даты празднования Ратха-ятры, оно с 5 июля до возвращения Господа Джаганатхи 14 июля. До Ратха-ятры 19 июня будет церемония омовения Господа Джаганнатхи, после которой Он заболевает от чрезмерного купания. Затем Он отдыхает, и никто не может Его видеть. Он появляется в день Ратха-ятры. Церемонию можно проводить, купая маленькое Божество в этот день с участием всех преданных. Нет необходимости закрывать храм на 15 дней».
Письмо Шьмасундаре, Лос-Анджелес, 21.02.1970 г.

«Мы можем касаться Божества и алтаря в очень чистых одеждах после принятия омовения и ополаскивания рта».
Письмо от 20.04.1970 г.

«В общем, не позволяется никому без священного шнура служить Божеству, но, если есть нехватка квалифицированных брахманов, людей без священного шнура можно использовать для мытья полов и других дел, которые не требуют касаний или близкого подхода к Божеству».
Письмо Бхакте дасу от 5.03.1972 г.

«Глупые люди думают, что служение Божеству – это лесть для Господа с целью получения особой милости. На самом деле чистые преданные, которые заняты трансцендентным любовным служением Богу, не меркантильные люди. Меркантильный человек оказывает услугу кому-то в обмен на что-то ценное. Чистый преданный не служит Господу ради этого, и таким образом, чистая милость Господа открыта для него».
Лекция по «ШБ», 1.8.29.

2 симпатии

Огромное спасибо за знания!!! :pray::pray::pray:

Немного о поиске новых способов проповеди: “…Это очень важный момент. Господь Чайтанья Махапрабху хотел найти способ привлечь майявади и других людей, которые не проявляли интереса к движению сознания Кришны. Так поступает любой истинный ачарья. Ачарья приходит в материальный мир, чтобы служить Господу, и в этом служении он не может ограничиваться стереотипами, потому что главная его задача – найти наиболее действенный способ распространить сознание Кришны. Некоторые завистники осуждают Движение сознания Кришны за то, что оно вовлекает в проповедь любви к Богу и юношей, и девушек. Не зная, насколько молодежь Европы и Америки привыкла к ничем не ограниченному общению, эти глупцы и невежды порицают юношей и девушек из Движения сознания Кришны за их совместную деятельность. Этим недалеким людям следует иметь в виду, что резко изменить обычаи общества невозможно. Однако, поскольку девушки наравне с юношами обучаются искусству проповеди, это уже не обычные девушки, а проповедники сознания Кришны, ни в чем не уступающие их духовным братьям. Так что занимать и юношей, и девушек всецело духовной деятельностью – это сознательная тактика, помогающая как можно шире распространить Движение сознания Кришны. Завистливым глупцам, которые возмущаются по поводу совместной деятельности таких юношей и девушек, остается лишь довольствоваться собственной глупостью, ибо они не способны находить новые пути распространения сознания Кришны, используя для этого подходящие средства. Их стереотипные методы никогда не помогут распространить сознание Кришны. А все, что по милости Господа Чайтаньи Махапрабху делаем мы, следует признать правильным, ибо Сам Господь Чайтанья тоже искал новые способы заинтересовать тех, кто избегал сознания Кришны…” (Чайтианья Чаритамрита)

5 симпатий

Шрила Рупа Госвами дает такое наставление:

тасмат кенапй упайена манах кришне нивешайет
сарве видхи‑нишедха сйур этайор эва кинкарах

Ачарья должен найти способы приводить людей к сознанию Кришны. Сначала люди должны осознать Кришну, после чего можно постепенно вводить необходимые правила и ограничения. В нашем Движении сознания Кришны мы следуем примеру Шри Чайтаньи Махапрабху. Например, западные юноши и девушки привыкли свободно общаться друг с другом, поэтому, чтобы привести их к сознанию Кришны, нужно учитывать их обычаи и привычки. Ачарья обязан найти способ привести людей к преданному служению. Поэтому, несмотря на то что я санньяси, я иногда сам провожу свадебные обряды для моих учеников, хотя за всю историю санньясы ни один санньяси этого не делал…

3 симпатии

саба нистарите прабху крипа‑аватара
саба нистарите каре чатури апара

саба – всех; нистарите – освободить; прабху – Господь; крипа – милости; аватара – воплощение; саба – всех; нистарите – освободить; каре – употребляет; чатури – хитрости; апара – бесчисленные.

Шри Чайтанья Махапрабху явился в этот мир, чтобы даровать освобождение всем падшим душам. Он нашел множество способов вырвать их из когтей майи.

КОММЕНТАРИЙ: Подлинный ачарья думает о том, как пролить милость на падшие души. Поэтому он всегда принимает во внимание обстоятельства, связанные с местом, временем и людьми (деша‑кала‑патра). Поскольку европейские и американские юноши и девушки в нашем Движении сознания Кришны проповедуют вместе, недалекие люди порицают нас за отсутствие строгого разделения мужчин и женщин. Однако в Европе и Америке, где отношения мужчин и женщин ограничивать не принято, юноши и девушки имеют равные права; поэтому здесь нет возможности полностью отделить их друг от друга. Вместо такого разделения мы тщательно обучаем их искусству проповеди, и они начинают замечательно проповедовать. Разумеется, мы строго запрещаем недозволенные половые отношения. Неженатым юношам и девушкам не дозволяется жить вместе: в каждом храме им отведены отдельные помещения. Грихастхи живут за пределами храмов, так как в храме мы не позволяем жить вместе даже мужу и жене. Результаты этого поразительны. Как мужчины, так и женщины проповедуют учение Господа Чайтаньи Махапрабху и Господа Кришны с удвоенной силой. В этом стихе слова саба нистарите каре чатури апара говорят о том, что Шри Чайтанья Махапрабху хотел даровать освобождение всем и каждому. Поэтому очень важно, чтобы проповедник строго следовал правилам и предписаниям шастр и находил при этом новые способы проповедовать в полную силу и освобождать падшие души.

5 симпатий

Человек, который не верит в слова своего гуру и действует независимо, никогда не получит права повторять святое имя Господа. В Ведах (Шветашватара‑упанишад, 6.23) сказано:

йасйа деве пара бхактир
йатха деве татха гурау
тасйаите катхита хй артхах
пракашанте махатманах

«Только тем великим душам, кто твердо верит в Господа и духовного учителя, само собой раскрывается все ведическое знание». Это утверждение Вед очень важно, о чем свидетельствуют поступки и слова Шри Чайтаньи Махапрабху. Веря в слова Своего гуру, Он положил начало движению санкиртаны, и точно так же в наше время я с верой в слова моего духовного учителя основал Движение сознания Кришны. Он хотел, чтобы я проповедовал, и я поверил в его указание; я попытался исполнить его, и теперь это Движение успешно развивается во всем мире. Вера в слова духовного учителя и Верховную Личность Бога является залогом успеха, и в этом весь секрет. Шри Чайтанья Махапрабху никогда не нарушал указаний Своего духовного учителя и не прекращал проповедовать санкиртану. Когда Шри Бхактисиддханта Сарасвати Госвами покидал этот мир, он наказал своим ученикам вместе проповедовать учение Чайтаньи Махапрабху по всему миру. Однако позже некоторые корыстные, недалекие ученики ослушались его. Каждый из них хотел возглавлять собственную организацию, и они стали судиться между собой, забыв об указании духовного учителя. Так вся миссия распалась. Я не горжусь своими достижениями, однако нужно раскрыть истину. Свято веря в слова нашего духовного учителя, я смиренно прилагал усилия и чувствовал себя совершенно беспомощным, но благодаря духовной силе, заложенной в указаниях духовного наставника, это Движение добилось успеха.

(Чайтанья Чаритамрита)

5 симпатий

Ответ Прабхупады был сосредоточен в основном на статьях. Некоторые из них были неособенно благоприятны. Как всегда, Шрила Прабхупада был непреклонен перед оппозицией. С каждым новым вызовом он становился сильнее. Прабхупада воодушевил Балаванту продолжать без промедлений: «Что касается религиозной дискриминации, то, где бы мы не жили, мы должны поклоняться Богу. Мы не слепые последователи ритуалов. Сататам киртайанто мам йатанташ ча дридха-вратах, намасйанташ ча мам бхатья нитья йукта упасате (Б.Г.9.14) «Всегда воспевая Мою славу, действуя с большой решимостью и склоняясь передо Мной, великие души с преданностью поклоняются Мне».
Наша религия — не временная дань моде. Мы всегда помним о Боге. «Харе Кришна» опубликовано во всех газетах и тысячи людей будут повторять: «Харе Кришна». Люди хотят забыть о Боге, а мы делаем все, чтобы они вспомнили о Нем. Состоится суровое сражение, поскольку сначала они воспринимали нас как хиппи. Теперь они увидели наши книги и поняли, что Харе Кришна — это всерьез и надолго. Профессора пишут книги о Харе Кришна. Они начинают понимать, что Харе Кришна — это серьезно. Некоторые люди завидуют тому, что за такое короткое время мы стали популярны. Не отчаивайся из-за этих глупцов, а просто будь искренен, и Кришна поможет тебе».

4 симпатии

От совершенства и красоты, нигде не скорошься ты.

1 симпатия

"…как вы можете остановить это, натиск материальной природы? Везде, либо вы находитесь дома или вы находитесь снаружи, либо вы молоды, либо стары, либо вы ученый, либо философ. Кем бы вы ни были, материальная природа не позволит вам жить спокойной жизнью. Таково ее занятие. Даиви хй эша гуна-майи мама майа дуратйайа [БГ, 7.14]. Вы не можете жить спокойно, это не представляется возможным. Спокойная жизнь возможна только, когда вы стали сознающими Кришну. Нет другой альтернативы. Калау насти эва насти эва насти эва гатир анйатха. Господь Чайтанья ясно говорит: “Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути”. Нельзя сказать, что наше движение сознания Кришны является одним из многих движений. Нет. Это единственное Движение, которое может дать народу мир, жизнь и процветание…"

Bhagavad-gita 2.26 – Los Angeles, December 6, 1968

6 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.