🌍 ИСККОН - вчера-сегодня-завтра! Что ИНТЕРЕСНОГО происходит?

ВИДЕНИЕ БУДУЩЕГО ОТ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ

Однажды утром он говорил с нами о будущем ИСККОН.

Он сказал, что хочет купить всю землю в Майяпуре, чтобы основать автономную общину. После основания этой общины он провозгласит ее независимость от Индии, отделит ее от страны и создаст свое собственное государство — Республику Майяпур.

После этого его храмы по всему миру станут посольствами Республики Майяпур, а президенты храмов — послами. Мы будем печатать свою национальную валюту — чайтаньи. Одна чайтанья, пять чайтаний и десять чайтаний.

Мы будем изготавливать параферналии и атрибутику для преданного служения и экспортировать их в другие страны. В мировом замысле Прабхупады была страна преданных, ее послы и посольства, духовная национальная валюта и экономическая система, и даже экспорт духовных товаров.

Часто мы не понимали широту мысли и планов Прабхупады. Он хотел вывести нашу миссию на уровень международных отношений. Вспоминая о том, что он говорил, я думал: «Вот это да! Мы находимся за тысячи миль от Майяпура, где он хочет развернуть свою миссию. Сколько усилий потребуется на осуществление этой идеи?»

Бхагавата дас

9 симпатий

:loudspeaker: :rotating_light: :movie_camera: УНИКАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ БХАКТИ ВИГЬЯНЫ ГОСВАМИ МАХАРАДЖА О ЭВОЛЮЦИИ ДУХОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ :film_projector::bulb::clapper:

Наш ачарья-основатель Шрила Прабхупада оставил нам огромное наследие - целый массив наставлений - множество книг, лекций, выступлений, статей и писем. К этому добавьте наследие предыдущих ачарьев. Этого наследия настолько много и эти наставления с внешней точки зрения зачастую настолько противоречивы, что в голове у нас оказывается винегрет. Мы оказываемся в ситуации, когда все конструктивные элементы у нас есть, но их ещё надо собрать в целую конструкцию. Поэтому нашему движению и лично каждому из нас так важно иметь четкую интеллектуальную систему координат. В этом видео-интервью Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж расскажет нам о концепции движущих сил четырех поколений духовных движений. Мы обсудим задачи поколений, в частности, важность осуществления задачи третьего поколения - выработки компактного рационального алгоритма восприятия наставлений Писаний и Основателя.

9 симпатий

Беседа серьёзно расширяет представление об ИСККОН.

1 симпатия

да, меня тоже это очень порадовало! Это точно- не хобби!
В каких серьезных, надежных руках всё!

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИНДИИ НАРЕНДРЫ МОДИ К МИРОВОЙ ОБЩИНЕ ИСККОН НА ДЖАНМАШТАМИ

«Празднование Джанмаштами – это благословенное событие в жизни бесчисленных преданных Шри Кришны.

ИСККОН вносит значительный вклад в распространение божественной философии, мудрости и послания Господа Кришны. Его последователи служат людям всего мира тем, что через свои многочисленные миссии несут идею того, что служение Богу не отличается от служения человечеству.

Послание мира, безграничной духовной любви и высшего блаженства не теряет значения во все времена и адресовано абсолютно каждому. Оно несет людям важнейшее наставление о том, как исполнять свои обязанности без привязанности к плодам, что в наши дни очень актуально.

Духовный свет Шримад «Бхагавад-гиты» – это наследие, которое находит отклик во всем мире. ИСККОН играет значимую роль в том, чтобы помочь всему человечеству извлечь пользу из бездонной мудрости и наставлений «Бхагавад-гиты». Она вдохновляет и учит нас тому, как действовать в трудных жизненных ситуациях. Это исчерпывающее руководство содержит решение всех проблем, с которыми сталкивается человечество.

Пока общины ИСККОН празднуют Джанмаштами, давайте будем молить Шри Кришну дать нам Свои благословения и наставить человечество. Пусть совместное воспевание Харе Кришна пробудит душу, и Его милость прольется на всех преданных и членов семьи ИСККОН.

Я желаю общине ИСККОН всего наилучшего и молюсь о том, чтобы духовные вибрации праздника Джанмаштами распространились по всему миру и сделали его лучше.

Премьер-министр Индии
Нарендра Моди».

– Для ИСККОН большая честь получить от достопочтенного премьер-министра Индии Шри Нарендра Моди поздравления, прославляющие Общество, - отмечает директор по коммуникациям ИСККОН Враджендранандан дас. - Он и раньше посылал нам свои пожелания, в том числе в прошлом году, однако, в этом году его послание содержит признание вклада ИСККОН в мировом масштабе и его самую высокую оценку.

8 симпатий

Однако работа над книгой в умиротворенной атмосфере храма Радхи-Дамодары была лишь началом путешествия “Шримад-Бхагаватам” в Западный мир. Книгу нужно было еще напечатать. Коммерческие типографии не были заинтересованы в издательстве шестидесятитомного “Шримад-Бхагаватам”. Шриле Прабхупаде пришлось собирать пожертвования.

Пожертвование на издательство первого тома “Шримад-Бхагаватам” Шрила Прабхупада получил от Ханумана Поддара, для чего ему пришлось проделать путь в 475 миль.

После этого началось издательство. Однако цена издательства книги не включала
в себя затраты на бумагу. Шриле Прабхупаде нужно было покупать ее самому. Затем,
когда гранки были готовы, Шриле Прабхупаде приходилось нести их к себе домой,
в Чиппиваду, и править. День за днем, по пути из Чиппивады в О.К.Пресс и обратно,
Шриле Прабхупаде приходилось проходить через многолюдный Чаври Базаар. Когда,
наконец, книги переплели, Прабхупада получил первые сто экзепляров “Шримад-Бхагаватам”. Их необходимо было продать - в противном случае он бы не смог выкупить оставшийся тираж. Он продавал книги различным учреждениям - библиотекам, университетам, школам и посольствам. Он предлагал их книжным магазинам по накладной и в течение многих часов ходил по улицам, пытаясь продать их каждому встречному. В то же самое время он продолжал работу над второй частью Первой Песни. Впрочем, у него все равно не было средств для того, чтобы напечатать ее. Сначала он должен был вернуть деньги за издательство первого тома.

Делая все это, Шрила Прабхупада не знал о том, кто будет читать эти книги. Для
Прабхупады главным было то, что его духовный учитель дал ему указание проповедовать на английском языке и распространять сознание Кришны в странах Запада. Он обладал глубокой верой в слова своего гуру и потому неустанно трудился, чтобы подготовить себя и “Шримад-Бхагаватам” к путешествию за пределы Индии. Он понимал, что, прочитав даже одну страницу “Шримад-Бхагаватам”, человек мог решить присоединиться к движению санкиртаны Господа Чайтаньи. Он писал: “… [“Бхагаватам”] проникает в самую глубину сердца того, кто, возможно, является материалистом. Все люди этого мира погружены в удовлетворение чувств. Но даже такие люди найдут в этой ведической литературе
рецепт лекарства от материальной болезни”.

6 симпатий

Вот в этом случае, как я понимаю, можно прямо брать пример именно с действий Шрилы Прабхупады.

Да, если у человека нет слов Бога, то как он очистит своё сердце? Надо их ему домой поставить на книжную полку…

5 симпатий

Если интернет себя не оправдает, есть прямое решение от Шрилы Прабхупады.

Так это решение ни на день и не отменялось. Книги как распространяли, так и распространяем.

2 симпатии

2 симпатии

Судя по надписи на майке - это Месси. А это не фотошоп? :slight_smile:

3 симпатии

Как говориться, не верь глазам своим ))) Наш процесс развития - слушать из авторитетного источника!

Первоначально Свамиджи въехал в Америку с двухмесячной визой, которая постоянно продлевалась каждые два месяца уже более года. Теперь, в конце концов, они отказывают в дальнейшем продлении. Аллен Гинзберг с помощью иммиграционного адвоката, пытается устроить все с продлением визы.

Однако, требуется больше денег, и мы решаем, что, если каждому из нас удастся добыть по 25 долларов, мы сможем справится со всеми гонорарами адвоката.

“Я очень тронут тем, что вы так сильно хотите, чтобы я остался, что готовы сделать это ради меня, - говорит Свамиджи. - Я очень вам признателен”. Все мы принимаемся добывать деньги.

Брахмананда даже одевает костюм и отправляется в Центральный Парк просить подаяния. “Мой отец уезжает в Израиль, - говорит он людям. - Пожалуйста, помогите, если можете”. :grin::grin:

Хаягрива прабху “Взрыв Харе Кришна”

6 симпатий

(отрывок из книги Е.С. Бхакти Викаши Свами “Женщины: господа или матери”)

Девушка-преданная из Индии сообщила мне:

«Несколько лет назад мой духовный брат С. Даса сделал перерыв в своей мирской работе здесь, в Индии, чтобы служить в храме в Америке по приказу местного Джи-Би-Си. В последующие три года он совершал поездки в различные центры в США. И его сильно встревожило настроение большинства прихожан, которых он посетил – он заметил у них настроение мизандрии или ненависти по отношению к мужчинам (среди женщин). Он пытался понять: какие же чувства питали такие женщины по отношению к своим собственным гуру и по отношению к Шриле Прабхупаде? В конце концов, он прервал свою поездку и уехал в Индию».

Таким образом, кажется, что женщины, ненавидящие мужчин, полагают, что они ненавидимы мужчинами, и реагируют соответствующим образом – и это порочный круг.

Бессовестная реклама феминизма распространяется так же энергично внутри ИСККОН, как и в светском мире. В «Женщины в ИСККОН во времена Прабхупады» приводится пример, что в первые дни Движения мужчины и женщины вместе обходили вокруг Туласи Деви, но позже эта практика была прекращена некоторыми бескомпромиссными мужчинами. В результате этого опубликованного откровения многие центры ИСККОН на Западе заново постановили, что мужчины и женщины могут вместе обходить вокруг Туласи Деви.

Мой личный опыт этих перемен не был хорошим. Несколько лет назад в центре ИСККОН в Европе во время обхода вокруг Туласи Деви я заметил, как женщина-преданная идет слева от меня. Я передвинулся вправо, но едва не столкнулся с другой женщиной, которая шла с той стороны. Тогда я перестал обходить вокруг Туласи и держался на некотором расстоянии. (Практика одновременного обхода вокруг Туласи Деви мужчинами и женщинами в этом храме теперь остановлена, по-видимому, поскольку преданные там смогли понять, что это неправильно).

На фестивале в другом европейском храме, когда я находился в переполненной храмовой комнате, меня физически оттолкнули в сторону женщины-преданной, которая, казалось, в спешке куда-то шла. И когда меня пригласили пройти в алтарную для омовения Божеств, я увидел, что в алтарной были только женщины – пять женщин и Божества в ограниченном пространстве, куда ещё один человек мог бы протиснуться с трудом. «Я не могу идти туда», – выразил я свой протест преданному, который пригласил меня. «Но это – современный ИСККОН», – улыбаясь, ответил он. «Что ж, не обращайте внимания. Я не пойду». Я не жду сострадания, однако это примеры отношения и поведения, которые неблагоприятны для создания этоса, подходящего для духовного прогресса кого-либо, является ли он мужчиной или женщиной.

Феминисты, обращающие в свою веру, полны решимости распространить своё зло и в Индии. Бенгальский преданный рассказал мне, что на Навадвипа-дхама парикраме многие сельские жители, и индусы, и мусульмане, были явно ошеломлены, видя, как женщины бенгальского ИСККОН энергично танцуют на публике. Эти восторженно танцующие женщины не могли и мечтать, поступая так, что никогда еще не ассоциировались так сильно со своими западными духовными сестрами. Что еще хуже, некоторые западные преданные приезжают в дхамы Индии и проповедуют там ложную стри-дхарму местным женщинам: «Почему ты покорна своему мужу?» . Не раз индийский вайшнав рассказывал мне, как после многих лет спокойной семейной жизни он, вернувшись домой, неожиданно встречал свою жену спорящей и борющейся с ним. Её отношение совершенно изменилось после того, как ей сказали, что её муж эксплуатировал её, поэтому она должна прекратить покорно служить ему и начать «отстаивать свои права».

Многие индийские женщины, присоединяющиеся к ИСККОН, особенно выросшие в деревнях, попали под влияние западного мышления. Живя в своей деревне, они обучались традиционной культуре, но после прихода в ИСККОН они теряют свою культуру, наблюдая за поведением западных женщин, которых они наивно считают превосходящими их (создаётся впечатление, что многие жители Запада тоже придерживаются такого мнения, несмотря на то, что как раз западные преданные должны учиться правилам поведения у культурных индийских преданных, а не унижать индийцев, вводя свои устои млеччхов)».

Стри-дхарма – обязанности женщин, как предписано в шастре (например, Шримад-Бхагаватам 7.11.25–29).

6 симпатий

Хм. Вроде же в храме ставят две Туласи на расстоянии друг от друга, и женщины обходят свою, а мужчины свою.

Да, это очень опасно, разрушать чужую культуру. Хотя дело в том, что Восток и сам по себе движется на Запад ускоренными темпами. Вся Индия перенимает западный стиль жизни.

Ну и наверное в этих вопросах нужно искать золотую середину, так как в той же Индии нередки случаи семейного насилия над женщинами. Если она в таком случае не сможет отстаивать своё право на жизнь, то что?

Это одно из решений проблемы мизандрии.

У них есть свои отработанные веками решения. Нам отсюда трудно это понять.

2 симпатии

"Когда вы покидаете ИСККОН, вы заставляете Прабхупаду плакать"

Возвращаясь к уходу Прабхупады… Это просто разрывало сердце. Но потрясающая вещь заключается в том, что Прабхупада, зная о своем состоянии, переводил Бхагаватам, руководил движением, шутил. И это феноменально, как он мог делать это все. Он даже не мог поднять микрофон, переводя книги. Кто-то держал микрофон для него. Но его сознание было кристально чистым. Однажды мы сидели, и Прабхупада неожиданно начал говорить:

“Я даю вам это большое движение ИСККОН. Если вы можете, пожалуйста, расширяйте его. По меньшей мере поддерживаете его. Не позволяйте ему уменьшаться”

И затем он сказал: “Пожалуйста, сотрудничайте”, как он говорил много раз. И затем Прабхупада начал плакать. И на самом деле все в комнате начали плакать. Это, наверное, был самый болезненный момент в моей жизни, видеть, как Шрила Прабхупада плачет. И у нас есть это движение Шрилы Прабхупады, есть хорошие, плохие, отвратительные моменты.

Но мы должны быть определившимися и никогда не оставлять движение ИСККОН, мы должны всегда пытаться двигать его вперед, потому что когда вы покидаете ИСККОН, вы заставляете Прабхупаду плакать. Поэтому распространяйте движение сознания Кришны в каждую деревню и город и сделайте Шрилу Прабхупаду счастливым.

Удаянанда прабху, Prabhupada Memories

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.