🔞 Остров 4-й РП. 16+

С моногамией и перенаселением всё не просто. Тут переплелись исторические корни и современные проблемы:

Пушта Кришна: Шрила Прабхупада, а был ли недозволенный секс в Ведической культуре?

Прабхупада: Не было никакого недозволенного секса. У них было больше одной жены. Поэтому не было даже вопроса о незаконном сексе. Если одна жена стала беременна, тогда мужчина идет к другой жене. У мужчин есть такая склонность. Как только женщина становится беременной, её держат отдельно. Даже мы это видели. Когда девушка становится беременной, она приходит под опеку своей матери и не живет с мужем. Что это такое?

Пушта Кришна: Это вдали.

Прабхупада: Если девушка беременна, если есть подозрение, тогда в период беременности, десять месяцев, нет никакого секса, и пока ребенок не достигнет возраста шести месяцев нет никакого секса. Но дело в том, что в современном мире половые отношения стали единственным удовольствием. Они больше ни о чем не знают. Поэтому всё это уже описано. И другой момент в том, что они боятся иметь больше одной жены, чтобы не было роста населения. Но если они будут производить достаточно пищи, не будет и вопроса о перенаселении. Другое, что они сделали, особенно в западном мире, они не хотят производить пищу потому, что они знают: «Мы просто убьем одно животное и съедим. Зачем брать на сабя так много беспокойств? Давайте развивать индустрию и я буду нажимать на свои кнопки. Деньги прийдут. И бойня на месте. Поэтому будет что поесть». Поэтому они зарабатывают деньги. А за деньги она могут выбрать женщину, которая им нравится. У них есть еда, мясо и они наслаждаются алкоголем. Так деньги стали основой всего. «Раздобудь деньги тем или иным способом и наслаждайся». В этом суть цивилизации. Их не волнует что такое Бог, не волнует, что человеческое тело предназначено для понимания Бога. И них нет такого понимания. «После смерти ничего нет. Я живу так долго. Я просто будут удовлетворять мои язык, гениталии и желудок». Ем всё, что выглядит аппетитно и что нравится моему языку. И даже не переживаю о том, что это. И гениталии тоже. Дайте мне побольше женщин…» Вот это современная цивилизация. Даже нету и речи о том, что есть греховная жизнь, есть благочестивая жизнь, есть следующая жизнь.

5 симпатий

Если души воплощаются в материальном мире в телах человеков…значит так положено…по закону кармы, воплощение души, спустившейся из духовного мира…а возможно материальный мир своим стремлением к размножению совращает - Духовный, соблазняя души рождаться в материальном мире?

И в следующей жизни после такой жизни совсем может не быть речи…:sob: …а только звуки…

1 симпатия

Это вечный вопрос. Но очень сложно прельститься сексом, когда у тебя есть наслаждения в миллиард раз лучше. Вы же не прельщаетесь жизнью свиньи, как здорово - можно с утра до вечера лежать в грязи и есть что угодно. Так и жителей духовного мира нельзя совратить каким то там материальным чувственным наслаждением. Но , правда, у каждой дживы есть свобода воли выбирать: наслаждаюсь я с Кришной или отдельно от него. И если выбираем второй вариант, то его реализовать возможно только в материальном мире, в мире суррогатов счастья, в мире подделок (выглядит все красиво, но в результате только одни страдания)

2 симпатии

Всем нам знаком соблазн незаконного секса, но преданным также известна и сила, которую даст сознание Кришны. Каждый из нас в какой-то степени может подтвердить это, исходя из собственного опыта избавления от сексуальных привычек. В качестве примера расскажу о себе. Когда я впервые встретил Шрилу Прабхупаду в 1966 году, у меня была типичная привязанность к сексу и интоксикациям. Я пытался избегать незаконного секса, но через некоторое время меня снова тянуло к нему. Казалось, моя жизнь проходит впустую без наслаждения им! Все это усиливалось мощной сексуальной бомбардировкой рекламно-развлекательной индустрии, а также сильной волной декадентства, свойственного тогдашней Америке. Один из первых моих вопросов к Шриле Прабхупаде: “Существует ли такой уровень духовного прогресса, с которого невозможно падение?” Он ответил: "Да; и по мере того, как я общался и воспевал с ним, я убеждался в этом на собственном опыте. Через несколько недель я уже смог оставить незаконный секс и принял обет. Я не считаю свой случай исключительным. Целибат — не “журавль в небе” и не патологическая форма депрессии. Это принцип сознания Кришны, который позволяет нам отказаться от незаконного секса, и, в конечном счете, приносящий удовлетворение. Желание преданного в сознании Кришны сохранять целибат еще более усиливается знанием об отрицательных последствиях сексуальной жизни. Именно привязанность к сексу вовлекает душу в круговорот рождения и смерти. И пока у меня есть это материальное половое желание, я никогда не смогу обрести чистой любви к Радхе и Кришне. В этом мире секс — великий “пригласительный билет” майи. Еще он сравнивается с кандалами, удерживающими нас в материальной жизни. Это знание отрицательных сторон незаконного секса благотворно и действует отрезвляюще. Приняв сознание Кришны, мы увидим с большой ясностью, что секс несет с собой лишь привязанность и страдания. Мы не чувствуем себя одинокими в стороне от потока материальных желаний. Мы хотим сохранить целибат. Но несмотря на это, преданные иногда поддаются соблазну и опускаются до незаконного секса. Это серьезное и труднопреодолимое препятствие на пути преданного служения. (Сатсварупа дас Госвами)

6 симпатий

Мощный Прабхупада, конечно.

1 симпатия

Не всё так просто с сексом, секс умеет ждать моментов слабости… даже 30 лет может ждать…

2 симпатии

От своих учеников Шрила Прабхупада ждал честности и верности данным при инициации обещаниям. Когда преданные писали ему о соблюдении одного из четырех принципов, Прабхупада никогда не говорил: “все в порядке”. Он говорил: "При инициации вы обещали не совершать таких греховных поступков. “Вы должны держать свое слово”. Шрила Прабхупада был убежден в том, что процесс бхакти-йоги дает необходимую защиту каждому из его последователей, пока они действительно следуют этому процессу. Но Прабхупада знал о слабости человеческой природы и о том, что иногда его преданные будут падать. Господу Кришне также известно, что преданные ошибаются /больше в начале пути/, и Господь вдохновляет нас не сдаваться. Прабхупада комментирует: "Любой человек, имеющий твердую веру в вечные наставления Господа, даже будучи не в состоянии следовать им, освобождается от закона кармы. Человек, только принявший сознание Кришны, и, возможно, неполностью выполняющий наставления Господа, несомненно, поднимется до уровня чистого сознания Кришны, если, не противопоставляя себя данным принципам, искренне трудится, невзирая на неудачи и отчаяние.” — Бг. 3.31, комментарий.

7 симпатий

Спасибо за такую хорошую цитату. Теперь понятно, что все зависит от веры и искренности.

Об этом же говорит известный стих из девятой главы — апи чет су-дурачарах. “Даже если человек совершает самые дурные поступки, но занят преданным служением, его следует считать святым, поскольку он обладает решимостью”. Прабхупада пишет: “Материальная скверна столь сильна, что даже йог, всецело отдавший себя служению Господу, иногда попадает в ловушку. Но сознание Кришны столь могущественно, что результаты невольного падения сразу же аннулируются… Никто не должен осмеивать преданного за случайное уклонение от прямого пути” /Бг. 9.30, комментарий/ Еще один пример сострадания Прабхупады — он советовал падшим саннйаси становиться образцовыми грихастхами. Формально это не рекомендуется, но Прабхупада говорил, что в борьбе с майей самое важное — занять надежные позиции. Хотя Шрила Прабхупада был сострадателен и терпим, ни в одном из своих высказываний он не одобрял безнравственный секс. И он не говорил также, что нам следует каяться в своих грехах на каждой неделе. Кто так поступает, тот — псевдопреданный. Обычно тем, кто имел склонность к сексуальной жизни, Прабхупада советовал принять, показывая достойный пример, грихастха-ашрам. Я понимаю, что иногда ты испытываешь влечение и разочарование. Но сексуальные желания — оковы материального бытия. И тот, кто решителен, терпит это влечение, как терпят зуд, вызванный экземой. Человек, неумеющий контролировать половое желание, может вступить в законный брак. Но безнравственная сексуальная жизнь и духовный прогресс не совместимы. Тебя спасут ото всех беспокойств — постоянное воспевание и полная занятость в сознании Кришны. — Письмо, 22 января 1968 года.

В этом письме Прабхупада предложил мне два варианта: либо забыть о сексе, практикуя сознание Кришны двадцать четыре часа в сутки, либо стать грихастхой. Но запретил третий — безнравственный секс. Прабхупада хочет нашей победы и уверен, что мы в силах ее одержать. Он прощает наши случайные ошибки. И не стоит заниматься самобичеванием из-за нерешенной до конца сексуальной проблемы. Надо стараться, надо просто продолжать наше преданное служение. Но не следует успокаивать себя, говоря "всс в порядке”, будучи не в состоянии освободиться от сексуальной привязанности. “Шримад-Бхагаватам” ясно говорит, что не сможет вернуться к Богу тот, кто занимается незаконным сексом, не нужно ссылаться, заявляя: “Так делают все”. Сознание Кришны — это наука; материальная природа тоже действует по строгим законам. Следовательно, мы получим то, что заслужим.

5 симпатий

Теперь осталось только

1 симпатия

Так это и есть самое сложное: не обращая внимание на вожделение, на падения, на провалы и поражения, продолжать смирено идти к своей цели. Это совсем не просто, ведь в социуме приходится пожинать плоды позора…

4 симпатии

Это здорово очищает и наконец ты начинаешь понимать что такое - тринад при суничена…

1 симпатия

Возможно ли избежать контакта с незаконным сексом, живя в эпоху "сексуальной революции”? Несомненно, тысячелетия назад учение Вед обращалось к более благочестивой публике. Но Шрила Прабхупада пришел в семидесятые и прекрасно знал, с чем будут сталкиваться его ученики. В рассказе об Аджамиле в "Шримад-Бхагаватам” он пишет по этому поводу следующее: В Кали-йугу пьяная полуголая женщина, обнимающая пьяного мужчину, — обычное зрелище, особенно в западных странах. И однажды увидев это, держать себя в руках уже нелегко. Но если человек по милости Кришны следует регулирующим принципам, повторяя Харе Кришна мантру, то Кришна, без сомнения, защитит его. Кришна говорит, что Его преданный никогда не будет побежден /каунтея пратиджанихи на мс бхактах пранашйати/. Поэтому все ученики, практикующие сознание Кришны, должны в строго заведенном порядке следовать регулирующим принципам, неуклонно воспевая святое имя Господа. Тогда не будет причин для страха. В противном же случае, положение человека очень опасно, а в Кали-йугу — особенно. — Бхаг. 6.1.60, комментарий

6 симпатий

Сейчас социум зачастую просто активно мешает идти к цели. В результате человек цель просто теряет вообще. Мы к сожалению, даже будучи искателями истины, зачастую не уважаем индивидуальность друг друга. Поэтому кажется, что все должны идти к цели так, как я. происходит навязывание мировоззрения, целей, желаний, зависть и прочие отклонения. И истинная цель теряется. Человек должен не просто принять цель “всё, идём к Богу”, а её впитать, чтобы она стала именно его целью, а не дяди Васи, соседа-преданного.

5 симпатий

Ну кто-то же должен проверять искателя на искренность его мотивов…

1 симпатия

Это да :slight_smile: На консультациях преданные часто жалуются, что не понимают, чем заниматься: моё - не моё. В головах хаос.

Понятно, что в идеале преданный рад любому преданному служению. Сказали мыть полы - мою полы, сказали распространять - делаю. Но это храмовый стандарт. Обычно всё же есть сакама - желания :slight_smile: И когда человек запутывается, где его желания, а где не его, это создает проблемы.

Это как телевизор для материалиста. Посмотрел - и зависть навязала кучу ненужных вещей.

1 симпатия

Проблема 4ПР в том, что если нет полной занятости, то постоянные секс-раздражители приведут к полному замешательству, что для меня сейчас важное, а что вторичное.

3 симпатии

А быть полностью занятым мешает это замешательство. То есть получается замкнутый круг. Как из него вырываться?

2 симпатии

Вырваться можно только приняв обет. После обета немного отпустит вожделение и появится сила чтобы противостоять своим желаниям.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.