🍯 Остров А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

Преданный: Я думал о том, чтобы опубликовать «Брахма-самхиту» в изложении Бхактисиддханты Сарасвати. Можем ли мы опубликовать ее частями в 3-4 номерах журнала «Обратно к Богу»? Или, может, напечатать отдельной брошюрой? Как Вы думаете, что будет лучше?

Прабхупада: Если публиковать ее в «Обратно к Богу», то это нужно делать частями, по три-четыре страницы. При распределении статей сначала должны публиковаться статьи моего Гуру Махараджи, Бхактисиддханты, затем мои. Если вы публикуете что-нибудь из Бхактивиноды Тхакура, это должно быть еще раньше. Мы выражаем почтение сначала своему духовному учителю, затем его духовному учителю, затем его духовному учителю. Но когда вы размещаете статьи, порядок должен быть обратным. Сперва статьи Бхактивиноды, после этого Бхактисиддханты, затем мои и затем моих учеников.

Преданный: Почему бы Вам не написать комментарии к «Брахма-самхите»? Некоторым из нас трудно понять Бхактисиддханту Сарасвати.

Прабхупада: Да, если будет время… Мое время очень ограничено. Но даже если есть трудность в понимании, пусть они читают снова и снова. Тогда они поймут. Зачем мы должны что-то изменять? Пусть «Брахма-самхита» будет представлена так, как ее дал Бхактисиддханта Сарасвати. В таком случае не публикуйте больше одной-двух страниц в одном номере. Иначе они окончательно запутаются. (Смех) Да. Когда мой Гуру Махараджа говорил, по крайней мере, мой мозг очень сильно напрягался. (Смех) Даже когда он говорил на бенгали, было очень трудно понять его. Он говорил с очень, очень высокой платформы. Но я хотел слушать его. Вот и все. Даже я не понимал его, но он ценил это (смех): «Этот юноша не уходит. Он слушает». На самом деле таким и было мое положение. Вначале я не мог понять, о чем он говорит, но я хотел слушать его. Вот и все. Я горел желанием слушать его. Он отмечал это, хвалил меня: «Он хочет слушать. Он не уходит». Такой была моя политика: «Я буду слушать. Даже если я не понимаю, я все равно буду слушать». Вот так. Да. На самом деле вначале я тоже не понимал, о чем он говорит. Поэтому то, что написал Бхактисиддханта, непросто понять. Но мы должны стараться читать снова и снова, и просто эта вибрация поможет нам. Вот и все. Это трансцендентная вибрация, и не все понимают, о чем идет речь. Но если вы просто будете слушать эту вибрацию, это будет помогать вам прогрессировать. Необязательно, что каждый должен понимать ее. Это точно так же, как человек спит, и кто-нибудь зовет его. В спящем состоянии он не понимает, что ему говорят. Но его зовут, зовут, зовут, и он просыпается благодаря этой вибрации. Не так, что он спит и все понимает, что это за звук. Аналогичным образом, мы должны слушать трансцендентные вибрации, исходящие от Кришны и Его истинных представителей. Это разбудит нас. Это не так, что в начале мы будем все понимать.

4 симпатии

И я хочу слушать этм вибрации…они очень притягивают, хотя часто не понимаю .

“Философия сознания Кришны в моих книгах изложена очень плотно, поэтому, в случае какой-то неясности, следует просто перечитывать эти книги снова и снова. В результате ежедневного чтения знания придут к вам… Вы доставляете мне наибольшее удовольствие, изучая мои книги и следуя наставлениям, содержащимся в них”.
22.11.1974*

4 симпатии

Всех спасут нас книги эти
Что противитесь ,как дети .

1 симпатия

Иногда противятся как прожжённые старики ))

Шрила Прабхупада: Теперь, я был в Риме… Две тысячи лет назад, они также построили большую, большую арену, Римскую арену, этот храм, тот храм. Теперь это просто реликвии. Те, кто их построили, они ушли. И куда они ушли, никто не знает. И всё, что они сделали, это просто реликвии. И всё. Итак, когда они действовали в этих больших, больших зданиях, то это было очень важным бизнесом. Тоже здание стоит и оно бесполезно.

1 симпатия

Замки на песке… Волна времени все материальное разрушит и обесценит, всё тлен…

“Самая большая потеря в жизни — это время, не использованное для постижения Кришны. Мы должны правильно использовать каждое мгновение своей жизни, а правильно использовать время — значит совершенствоваться в преданном служении Господу. Любая деятельность, не связанная с преданным служением Господу, является напрасной тратой времени”.
Шримад-Бхагаватам 4.27.3 (комментарий)*

3 симпатии

Однажды Шрила Прабхупада смотрел на парад с балкона. Смотрел он долго, примерно час. Потом провернулся и сказал Шьямасундаре прабху слова, которые стали пророческими: «Невозможно управлять страной на основании страха, рано или поздно это все закончится. Максимум 20 лет (1971-1991)» Также он сказал: «Эта страна наполнится однажды удивительными и прекрасными преданными»

«Прабхупада оставался спокойным и невозмутимым и придерживался своего обычного распорядка дня. Он рано вставал и сразу садился за переводы; утром, когда еще было прохладно, он выходил на прогулку по пустынным московским улицам. Завернувшись в шафрановый чадар, Прабхупада шел быстрым шагом, а Шьямасундара иногда забегал вперед, чтобы его сфотографировать.
Однажды утром, проходя мимо мавзолея Ленина, они увидели, что к нему уже выстраивается очередь.
Ты только посмотри , – сказал Прабхупада, – вот их Бог. Люди не понимают разницы между телом и душой и принимают тело за саму личность.

7 симпатий

Однажды Шрила Прабхупада приехал из Индии в Нью Маяпур, расположенный во Франции. Его сопровождали секретари и слуги. Преданные были счастливы и устроили грандиозный праздник с гуру пуджей и роскошным пиром. Мы всегда очень радовались, когда приезжал Прабхупада.

Случилось так, что одна девушка, сопровождавшая Шрилу Прабхупаду, по имени Илавати, очень сильно заболела. У неё была то ли малярия, то ли холера. Она пришла в храм, и преданные послали её в больницу. Когда Шрила Прабхупада услышал, что Илавати даси лежит в больнице, он позвал к себе руководство и попросил, чтобы ему дали машину. Он хотел её навестить.

Разнеслась молва: Прабхупада едет в больницу. И преданные начали подруливать на своих лимузинах. Собрался целый караван желающих его сопровождать, огромное количество машин. И когда Шрила Прабхупада услышал, что все готовы, он сказал: “Теперь поезжайте”.

Таким образом он дал понять, что преданные очень заботились о нем, но забыли о своей духовной сестре. Однако подлинное служение гуру означает также служение садху.

Если мы как следует заботимся о садху, естественным образом наши отношения с Кришной будут здоровыми.

7 симпатий

Не редкая ситуация, трудно думать обо всех сразу, если с детства не научили.

но тем не менее ШП всегда упоминал о том, в какой аскезе находятся люди в СССР (в условиях дефицита ) , правда я так и не поняла то ли в шутку, то ли всерьез, подразумевая отсутствие излишеств в первую очередь, наверное

"Смотри, эти люди жаждут Бога, но государство им не дает эту жажду осуществить»

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

1 симпатия

Чтобы купить продукты в то время, нужно было очень рано выходить из дома, словно на охоту. В одном краю Москвы Шьямасундара прабху покупал молоко, в другом овощи. Еще нужно было выстоять большие очереди. Особого разнообразия на полках магазинов не было и ученик возвращался к своему учителю с качаном капусты и двумя бутылками молока. Но часто бывало так, что стоя в очереди его пропускали вперед . Когда он рассказывал об этом Шриле Прабхупаде он сказал:

«Какие хорошие люди, только правительство плохое»

«Невозможно управлять страной на основании страха, рано или поздно это все закончится. Максимум 20 лет (1971-1991)» Также он сказал: «Эта страна наполнится однажды удивительными и прекрасными преданными»

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

“Единственное, к чему я стремился, это дать понять людям, что пока у них не будет чистых лидеров, у них не будет и возможности продвижения даже в материальном смысле. Я вовсе не собирался тратить деньги и энергию нашего Общества на то, что не является по-настоящему духовной жизнью”.
Письмо Рупануге Махарадже, 28 мая 1974*

1 симпатия

Какое точное предсказание. И без астрологических расчётов.

Колледж в котором учился Шрила Прабхупада.

7 симпатий

5 симпатий

Учебный класс Шрилы Прабхупады.

8 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.