⛰ Остров базы "МЕРУ"

Семейные (грихамедхи) или грихастхи?

Намекаете на то, что у грихастх нет проблем в этом вопросе? ))))

Не знаю на что вы намекаете, но секс без пожизненных обетов (т.е. вне семьи) или неестественные способы удовлетворения полового желания - грех. А выбор уже делает каждый сам , но и последствия (карма) обязательно будут под стать этому выбору

В семье конечно карма за секс помягче, но семья тоже не решение проблемы вожделения. Вожделение - это глобальная проблема осквернённого сознания и просто созданием семьи её не решить…

Конечно же. Семья - это возможность контролировать вожделение, занимаясь духовным развитием. Но если никакого развития нет, то и от семьи толку никакого, результат всё тот же - ад. Поэтому я и пытался разделить грихастх и грихамедхи

Мне думается что простым делением на категории тут не поможешь. Скорее даже навредишь. Грихамедха будет думать, что ему никогда не стать грихастхой (( А грихастха будет гордится своим положением и критиковать грихамедх (( Я бы на Го-локе давал такие знания/советы, которые без оглядки на положение, были бы полезны абсолютно всем. Так совет избегать прелюбодеяния одинаково актуален как для одних так и для других. Грихамедхе он поможет прогрессировать, а грихастхе он не даст деградировать. И пусть оба “наматывают на ус Арджуны”…

3 симпатии

Наверное каждой весной надо обязательную философскую профилактику проводить ))))

1 симпатия

К сожалению, не только весной, а постоянно. Такое сейчас время (

1 симпатия

Я думаю этот вопрос интересует всех кто хочет создать семью или уже имеет )

Может ли семейная жизнь быть счастливой?

Я считаю, ответ прямо в яблочко!

1 симпатия

Ответ можно универсально применять в жизни вообще. Чем меньше эгоизма, тем больше счастья. :pray:t3:

1 симпатия

Но надо же с чего то начинать ?! )))

Начать нужно с семьи, как раз можно тренироваться в смирении и избавлении от ложного эго. :pray:t3:

1 симпатия

Дорогие го-лока баси! Хорошая новость! После двух дней за рулём, я наконец вернулся из Крыма домой ) Все два дня у меня были два попутчика, друзья жены, разумная молодая пара, православные. Они мне задали вопрос, какой есть секрет или правила для счастливой семейной жизни . Времени у нас было много, поэтому отвечал я долго ). Но хотелось бы услышать мнение наших форумчан, как вы думаете, что может сделать семейную жизнь счастливой?

2 симпатии

Когда слышат друг друга и слушают.

1 симпатия

Если в общем, то чтобы Центром для них был Господь, а не муж или жена друг для друга или дети. А в остальном все зависит от личностей, от уровня их развития.

1 симпатия

Самое главное - это не очень на неё надеяться и не делать смыслом жизни.

1 симпатия

Очень ценный совет! Расскажите как на практике у вас получается это делать? И какие результаты получаются?

А можно поподробнее, почему не надо надеятся, зачем тогда вообще семью создавать, если не надеяться? )

Результатов нет. Но чувствую, что так должно быть…:sweat_smile: или мне бы хотелось.Счастливой жизнь начинается с жизни из нутри каждого супруга. Потом они делятся друг с другом своим счастьем и идут по жизни счастливые и еще дарят всем окружающим свое счастье…:sweat_smile:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.