А я думала, Брахма
Израильский историк Юваль Ной Харари на недавно завершившемся Давосском форуме выступил с программной речью об основных вызовах XXI века. Тезисно о некоторых из них.
1.Появление бесполезного класса.
Автоматизация скоро уничтожит миллионы рабочих мест, и хотя новые рабочие места, безусловно, будут созданы, неизвестно, смогут ли люди приобрести необходимые знания и навыки вовремя.
Например, как заменённый беспилотником 50-летний водитель грузовика создаст себя заново в качестве программиста или учителя йоги?
Если раньше люди боролись с эксплуатацией, то в XXI они веке будут бороться с ненужностью. Эти люди будут бесполезны, конечно, не в глазах семьи и друзей, а с точки зрения экономической и политической системы. Бесполезный класс будет отделён растущей пропастью от всё более могущественной элиты.
2.Искусственный интеллект.
Революция искусственного интеллекта (ИИ) может стать причиной беспрецедентного неравенства не только между классами, но и между странами. ИИ принесёт сумасшедшее богатство нескольким технологическим центрам, в то время как другие страны обанкротятся и превратятся в эксплуатируемые колонии данных.
Представьте себе, что станет с развивающимися странами, теми же Мексикой и Китаем, если производства оттуда снова перенесут в Калифорнию?
3.Цифровая диктатура.
Если эта сила попадет в руки «Сталина XXI века» - а в мире достаточно тех, кто хочет примерить эту роль - результатом станет худший тоталитарный режим в истории человечества. Только представьте себе Северную Корею через 20 лет, в которой все будут вынуждены носить биометрический браслет, постоянно следящий за давлением, пульсом, мозговой деятельностью. Если, слушая выступление великого лидера, вы злитесь, но при этом улыбаетесь и аплодируете - власть будет знать об этом.
4.Кризис целеполагания человека.
Мы привыкли думать о жизни, как о драме принятия решений. Во что превратится значение человеческой жизни, если большинство решений будут принимать алгоритмы. У нас даже нет философских моделей для понимания такого существования. Инфо- и биотехнологии подарили политикам и бизнесменам возможность создать ад или рай уже на Земле.
5.Новая евгеника.
Правительства и корпорации будут использовать технологии для усиления необходимых им человеческих навыков, таких как ум и дисциплина, в то же время пренебрегая другими человеческими навыками, такими как сочувствие, чувствительность и духовность. Результатом может стать раса очень умных и очень дисциплинированных людей, у которых не будет эмпатии и вообще человечности.
На утренней прогулке по территории университета в Беркли Прабхупада заявил, что ядерная война неизбежна. Преданные подняли тему о распространении ядерного оружия:
- В России очень много оружия, в Китае много и в Соединенных Штатах…
Прабхупада: “Теперь у всех. В Индии то же самое”.
Преданный: “Все они боятся к нему прибегать”.
Прабхупада: “Им придется прибегнуть к нему. Так уж устроила природа. (Смеётся). Все вы умрете - так устроено природой”.
Тамала-Кришна Госвами: “Когда кто-нибудь обретает силу, он хочет её испробовать. Как, например, был один демон, которого Господь Шива наделил особой мистической способностью: любая голова, к которой он прикасался, отлетала”.
Прабхупада: “Да, например, в вашей стране столько машин, что даже такой бедняк, как я, постоянно пользуется машинами - ни шагу по земле. Поскольку машин так много, то, естественно, приходится ими пользоваться. Так и с оружием. Сейчас в мире столько оружия, что рано ли поздно придется им воспользоваться. Это естественное следствие. Они должны будут им воспользоваться”.
Бахулашва: “Вот почему они устраивают войны - чтобы использовать оружие”.
Прабхупада: “О, да”.
Преданный: “Единственная проблема в том, что один человек, применив ядерное оружие, может легко уничтожить все человечество. Поэтому все боятся прибегать к этому крайнему средству”.
Прабхупада: “Как бы то ни было, им придется прибегнуть к нему. В этом нет сомнения. Поэтому мы можем сказать, что война будет. Это не астрология. Это естественный вывод”.
Преданный: “Она закончится всеобщим уничтожением”.
Прабхупада: “Всеобщим или частичным, поживем - увидим. Но им придется прибегнуть к оружию”.
Преданный: “Если возникнет угроза ядерной войны, возможно, распространять сознание Кришны будет легче?”
Прабхупада: “Нет. Угроза уже существует. Но они настолько глупы, что не боятся этого. Угроза уже есть. Все умрут - в этом проблема. Но кого это волнует? Они пытаются избежать этого, но не могут принять никаких мер”.
Ядубара: “То есть война нужна для того, чтобы немного привести их в чувство?”
Прабхупада: “Нет, война уже идет. Но они настолько глупы, что до них не доходит. Негодяи. Поэтому их называют мудха - негодяи”.
Тамала-Кришна: “Очень трудно проповедовать таким глупцам, Прабхупада”.
Прабхупада: "Нет, просто пойте “Харе Кришна”. Этого достаточно.
Прабхупада-лиламрита, том 3
"Экономические" новости из Канады.
Власть Канады останавливает государственное финансирование хосписов, которые не соглашаются вводить эвтаназию.
«Вместо того чтобы развивать культуру заботы, мы устремляемся к смерти по требованию», – пишут канадские епископы РКЦ.
Основательница и директор «Хосписа Ирины Томас» в Ладнере, округ Британская Колумбия, которая отказалась убивать своих пациентов, считает, что прекращение финансирования связано с экономией государства на помощи умирающим людям.
«Это в основном вопрос денег. Эвтаназия дешевле, чем продвижение и развитие паллиативной помощи», – заявила она.
Деньги не будут выдавать хосписам, которые на 50% содержало государство.
Министр здравоохранения Канады утверждает, что «благодаря этим действиям станет возможным полный доступ к эвтаназии, потому что в ином случае кто-нибудь мог обвинить правительство в нарушении прав человека».
«Если бы все канадцы имели доступ к квалифицированной паллиативной помощи, меньшее количество людей потребовало бы смертельной инъекции», – считают представители РКЦ.
Очень яркий пример того, как люди вместо правильной, но сложной дороги в жизни, выбирают самую легкую, но ведущую в ад. Я про чиновников и экономистов. Конечно, любого человека можно равнодушием довести до состояния, когда он сам захочет умереть. Удобно.
Убить намного дешевле, чем заботиться и любить… Кали-юга во всей красе…
Интересно, кстати, это проявляется и в связи с коронавирусом. В Китае всё лечение бесплатным сделали, в Европе делят людей на сорта, кого лечить, а кому не отсвечивать…
На войне как на войне…
“Что касается ядовитого влияния в нашем Обществе, это факт, и я знаю, откуда растут корни у этого ядовитого дерева и как оно поразило практически все Общество очень опасным образом. Но это не имеет значения. Прахладе Махараджу дали яд, но он не подействовал. Аналогичным образом, Господу Кришне и Пандавам дали яд, и он не подействовал. Я думаю, что в этой же системе парампары яд, который распространяется в нашем Обществе, не сработает, если некоторые из наших учеников будут так же хороши, как Прахлада Махараджа”.
(Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте Свами, 02.09.1970)
Вчера на экадаши на храме Джаганатхи в Пури загорелся флаг…
Вот это да! Это уже посерьезнее будет…:Харе Кришна! pray:
Нужно ли искать скрытый смысл в таких однозначно нематериальных явлениях?
так он не скрытый, он видимый на весь мир…
Датский супермаркет показал лайфхак против паникеров.
В страхе перед коронавирусом люди по всему миру покупают намного больше товаров, чем им на самом деле нужно. Из-за этого другим покупателям может не хватать необходимого.
Один из супермаркетов в Дании показал простой трюк, как остановить таких скупщиков-паникеров. Здесь в качестве эксперимента возле средства для дезинфекции рук повесили ценник: «1 бутылка — 40 крон, 2 бутылки — 1 тысяча крон за каждую».
За несколько дней с момента «нововведения» лайфхак доказал свою эффективность. О дефиците этого товара в магазине забыли. Теперь пользователи соцсетей предлагают ввести такие же ценники для туалетной бумаги и товаров первой необходимости.
Без сознания Бога люди будут страдать
Всякий раз, когда происходит какая-то катастрофа или на железной дороге, или падает самолёт, нужно понимать, что всем этим пассажирам суждено было погибнуть по воле Бога. Они собрались вместе, и попали в катастрофу. Поскольку без санкций, без воли Бога ничего не может произойти.
Преданный переживает какие-то трудные обстоятельства, вынуждающие его страдать. Но он чувствует себя в долгу перед Кришной: «О, мой дорогой Господь! Я страдаю по Твоей великой милости» - это преданный. Он страдает, и он воспринимает это, как великую милость со стороны Бога.
Шрила Прабхупада, США, Лос-Анджелес, 22 июня 1975
Индусы расчехлились.