Остров ПОЛИГАМИИ! Любимая ПЯТАЯ жена!

Вот именно это я и хотел донести в своей заметке. Только Господь знает что такое грех и имеет право судить человека. Шрила Прабхупада это воплощение Господа Кришны. Шакти авеша аватара! То, что ему позволено я не смею себе позволить… Не судите, да не судимы будете…

Судить точно не надо, это не подходит милосердным голока-баси, а вот обсуждать грех мы обязаны, наматывать на Ус-Арджуны! Это делает наш разум сильным и острым.

3 симпатии

Просьба объяснить какое различие между понятиями судить и обсуждать? Судить это выносить вердикт это грех или нет, а затем приводить приговор к исполнению? А обсуждать это делать тоже самое, только без приговора? Благодарю

Разница конечно же есть. Иногда, прежде чем что то совешить, сделать какой-то шаг в жизни, мы обсуждаем его в своем уме. Когда мы впускаем очень близких по духу людей в свои размышления, мы получаем благословение всегда, потому что они желают нам счастья. Но наша боль не позволяет это увидеть порой. Я про себя тоже. Я Вас очень понимаю, сама можно сказать в такой ситуации. :pray: Давайте будем разговаривать и помощь будет, она всегда есть.

1 симпатия

Как я понимаю, в нашем случае, судить - это осуждать человека за совершенный грех, травить и так далее. Это не наша обязанность. Это обязанность Кришны и духовного учителя этого преданного.

А обсуждать - это наша попытка, не привязываясь к персоналиям, понять, как грех проникает в мысли, слова и действия, и как от него защищаться. Но обсуждать - это не означает смаковать. Смакование - это тоже форма наслаждения…

1 симпатия

Да, вот это правильное объяснение. Мы ведём себя как на консилиуме врачей. Фамилия пациента нам не интересна, как и сам пациент, нам интересна именно болезнь, и почему она так себя ведёт в этом случае. Проводя анализ, мы делаем практичные выводы, чтобы помочь тем, кто будет болеть по подобному сценарию. Как говорится: “мы лечим БОЛЕЗНЬ, а не БОЛЬНОГО”. Эти отличия необходимо ясно понимать в философской организации, потому что мы не просто тут вместе вегетарианством занимаемся или хатха-йогой, мы объявили войну иллюзии, а значит должна быть и СТРАТЕГИЯ и ТАКТИКА! Добро пожаловать на войну ))) Мы должны быть беспощадны к ВРАГУ и милосердны к боевому ТОВАРИЩУ!

6 симпатий

Я так понимаю, что изначально грех уже проник в наши мысли на заре творения! Иначе что мы все жители материального мира здесь делаем раз мы имеем духовную природу. Мы добровольно выбрали грех и сейчас пытаемся осознать как это он, негодяй, пробрался к нам в душу, совратил на с пути истинного… Я думаю, надо просто это принять и лечить душу вкусным лекарством с необычным названием: полное бесповоротное и окончательное разочарование материальными наслаждениями!

1 симпатия

Проблема, что не просто выбрали грех, а продолжаем его выбирать каждый раз. Если знания нет, то этот выбор просто неосознанный.

1 симпатия

Если человеку не дать альтернативы, то он покончит жизнь самоубийством

1 симпатия

Да, это в теории так четко можно понять, а на практике сам материальный мир, как добрый старый друг( мы же долго с ним уже дружим, мучительной любовью):grin: подкатывает и предлагает, пойдем дружище, вспомним былое. Ну мы и не можем другу отказать, столько жизней знакомы.
А если развивать духовные вкусы, тогда наверное вкус к материальному пропадает и мы ощущаем подделку, когда нам предлагают большую и чистую любовь. На сеновал уже не хочется. :rofl:

3 симпатии

Красиво точное определение. Заметно, что размышления по этому поводу уже вошли в ваше сознание! Старый друг - это наши привычки, самскары, которые мы то холим и лелеем, то снова пару жизней пытаемся формировать новые привычки. Но нарезать новые бороздки на теле наших желаний снова не получается! И снова в поиск новых наслаждений! А вдруг здесь мы найдем вечное счастье?.. Ну не зря столько сказок написано. Помните! …и стали они жить, поживать, да добра наживать! Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!

1 симпатия

Учителя говорят, что всё материальное нужно одухотворить! И всю жизнь посвятить служению Кришне! И служению его детям! Особенно близким! Я это пытаюсь примерить к своей жизни! Но опыт мой пока не утешительный. часто слышу в свой адрес от жены: Был человеком, был бизнес. Как нормальный человек правильно ходил по кабакам. Бухал. Был рубаха парень. Попал в секту. Бизнес пошел под гору … Денег мало… три года уже новую шубу не покупал…Бывшее подчиненные пишут жене по меня какая я противная какашка (может и сочиняет, чтобы меня взбодрить на трудовые подвиги)… И всему виной Кришна! Моих новых друзей обзывает за глаза не лестными словами.
Как то энтузиазм выполнять наставления наших уважаемых Гуру относительно служения такому плана близких у меня потух… Так что развитие духовного вкуса идёт каким-то не понятным путем… Пытаюсь с собой разобраться…

1 симпатия

йади наиведйа на деха ха‑ийа крипани
буда бхарта хабе, ара чари чари сатини

йади – если; наиведйа – подношение; на – не; деха – дадите; ха‑ийа – будучи; крипани – скупыми; буда – старый; бхарта – муж; хабе – будет; ара – и; чари – четыре; чари – четыре; сатини – другие жены.

«Если вы будете жадничать и не отдадите Мне ваши подношения, каждая из вас получит в мужья старика, уже имеющего, как минимум, четыре жены».

КОММЕНТАРИЙ: В те времена и даже еще лет пятьдесят тому назад иметь несколько жен позволялось официально. Любой мужчина, особенно из высших каст – брахман, вайшья и, конечно, кшатрий, – мог иметь не одну жену, а больше. В «Махабхарате», истории древней Индии, мы видим, что многоженство было особенно широко распространено у царей‑кшатриев. Ведическая культура не препятствовала этому, и даже мужчина старше пятидесяти лет мог жениться. Но стать женой мужчины, уже имеющего несколько жен, было незавидной участью, поскольку свою любовь такой муж вынужден делить между всеми женами. Господь Чайтанья Махапрабху сделал вид, что собирается проклясть тех девушек, которые не захотели отдать Ему найведью, чтобы их мужем стал мужчина, уже имеющий по крайней мере четырех жен.

Обычаи, позволяющие мужчине иметь несколько жен, могут быть обоснованы следующим образом. В любом обществе число женщин превосходит число мужчин. Поэтому, если по законам общества каждая девушка должна иметь мужа, то необходима полигамия, иначе этот закон будет неосуществим. Если же не все девушки имеют возможность выйти замуж, то возникают условия для внебрачных связей, а такое общество, в котором позволены внебрачные связи, не может быть мирным и чистым. В нашем Движении сознания Кришны мы запрещаем незаконные половые отношения. Однако на практике оказывается непросто подыскать мужа для каждой девушки. Поэтому мы в принципе не возражаем против полигамии, если, конечно, супруг способен содержать нескольких жен. (ЧЧ)

2 симпатии

Женщин больше, но не в пять же раз!

За царя и 50 желающих соберется…

2 симпатии

2 симпатии

Но лучше всё же старшей женой :laughing:

Там евнух (психолог) за порядок отвечал… женщины сами не всегда могли договориться…

Так вот откуда пошли психологи :smile:

3 симпатии

При хорошем, щедром, заботливом муже, согласна быть самой младшей женой

. :smiley:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.