👀 Остров "ПЯТЬ ЧУВСТВ" Проблема восприятия, или что я вообще вижу?

Иллюзии - это такое восприятие, при котором человек не видит правду таковой, как она есть на самом деле, а додумывает её исходя из собственных убеждений и установок.

2 симпатии

Поэтому иллюзию не всегда легко обнаружить, ведь в ней есть и частичка истины…

1 симпатия

А ум все додумывает …значит в полной иллюзии :sleepy:

Очень верное определение… Интересно, если смотреть в процентах, сколько у нас иллюзии в голове? 90%? Насколько я понимаю, правдиво мы можем воспринять только то, при чем сами присутствуем (материальный опыт). Или только то, что слышим из уст очень правдивого человека (духовный опыт).

Как иллюзорное восприятие взаимодействует с миром:

  • Если, в нашем понимании, кто-то “странно” трактует явления этого мира, то мы можем причислить человека к душевно больным.
  • Если мы считаем, что неправильно отражает реальность супруг, сотрудник или друг, то мы назовём возникшую проблему в общении конфликтом.
2 симпатии

Это запросто, при первом же “отклонении”. - Ты что с ума сошёл?

2 симпатии

Многие люди склонны верить, что истинным является то, что признано большинством. Помните эксперимент с детьми, когда перед ними положили белый кубик, и всех, кроме одного мальчика подговорили утверждать, что кубик чёрный? После нескольких попыток отстоять свою точку зрения ребёнок сдался на милость большинства и признал правильной искажённую реальность.

Это называется демократия… В каком строе мы живём :neutral_face: Исчезла традиция спрашивать мудрецов, что делать, теперь просто толпа собирается (немудрая) и принимает к действию ту глупость, которая больше нравится :slight_smile:

1 симпатия

иногда толпа просто всё рушит на своём пути, толпы обычно не склонны к принятию обдуманных решений ((

Есть ещё одна проблема. Когда человек поступил глупо, получил результат соответствующий, то он всё равно продолжает тратить своё время не на лечение последствий (казалось бы, надо одуматься и провести работу над ошибками), а на оправдание своей совершенной глупости…

:neutral_face: Развелся - значит надо теперь всем доказывать, что развод это хорошо… иначе же получится, что поступил глупо и плохо…

2 симпатии

Оправдания - косвенный признак продуманного, но сорванного плана )))

2 симпатии

А всё же нам порой реально трудно признаться в глупости, даже если самому уже понятно, что сглупил. Стараемся исправить незаметно для окружающих :woozy_face:

1 симпатия

Это ложное эго, желающее быть господином, боится стать “слугой слуги”. Просто не понимает, что быть господином - это страдания, а быть слугой-слуги - это совершенство жизни.

2 симпатии

«Как стать несчастным без посторонней помощи»

“Некто возымел желание повесить картину. У него есть гвоздь, но нет молотка. И наш герой решает одолжить молоток у соседа, но потом его одолевают сомнения: А вдруг сосед не захочет дать мне свой молоток? Он так нехотя мне ответил, когда я вчера с ним поздоровался. Конечно, может, он просто спешил. Или же нарочно притворился, будто ужасно спешит, а на самом деле хотел избежать разговора, потому что плохо ко мне относится. Интересно, почему он ко мне так плохо относится? Я всегда с ним любезен. Непонятно, что он против меня имеет, но здесь явно что-то не так. Если бы кому-нибудь понадобился мой инструмент, я бы дал его без всяких разговоров. Почему он не хочет одолжить мне свой молоток, что я его съем, что ли? Да и вообще не понимаю, как можно отказывать людям в такой пустяковой просьбе? Вот такие-то люди и отравляют нам жизнь… Может, он решил, что, раз у него есть молоток, а у меня нет, значит, я у него в руках? Ладно, сейчас я ему прочищу мозги. Наш герой вскакивает, в ярости мчится к квартире соседа и звонит в дверь. Ничего не подозревающий сосед открывает дверь, но не успевает он произнести и слово «Здравствуйте», как на него обрушивается крик нашего героя: «Подавись ты своим молотком, ты, кретин!»”.

Виды бессознательных защит, искажающих восприятие действительности:

1. Избегание/бегство. Человек не уверен в том, что может справиться с каким-либо делом (что не является истиной) и предпочитает вообще не прилагать никаких усилий, либо направляет все свои усилия только на тот вид деятельности, который у него получается (хобби). Последствия - неумение конструктивно для себя взаимодействовать с социумом.

2. Отрицание. “Закрывание глаз” на проблему, что гораздо проще, чем её решать. Делать вид, что всё хорошо, тогда когда плохо. Последствия - случается то, о чём не позволяли себе думать, не решали возникающие проблемы вовремя. (Например, муж не замечает эмоциональной нестабильности жены, не пытается выяснить причину и решить проблему, в результате - развод).

3. Рационализация. Нахождение благовидных оправданий своим неблаговидным поступкам. При этом человек настолько рационализирует свою правду, что сам начинает искренне в неё верить. Последствия - проблема может усугубиться. (Например, в повести А.П. Чехова «Сахалин» герой убивает человека, оправдывая себя тем, что тот громко чавкал - являлся нарушителем этических норм.)

4. Подавление - “забывание” тех событий, чувств, эмоций, людей, которые нанесли нам психическую травму. Например, человек забывает время встречи, на которую боится идти или на которой ему пришлось бы общаться с неприятными людьми. При подавлении внимание (неприятные мысли) может переключаться на что-то иное, более приятное, в отличие от вытеснения, где мысль полностью уходит в подсознание и становится недоступной.

5. Вытеснение. Много общего с подавлением. Отличие в том, что вытесняется в подсознание не всё, а только самая травмирующая часть события. (Например, сам факт конфликта помню, а его причины - не помню)

Естественно для психики помнить хорошее, но люди с особой чувствительностью склонны больше запоминать плохое, что часто приводит к депрессиям на фоне постоянных “прорабатываний” в голове мучительных воспоминаний из прошлого.

6. Замещение. Те желания, которые неприемлемы нашим кругом общения или социумом замещаются на то, что вписывается в социальные нормы. (Например, человеку хочется отомстить обидчику, но месть неприемлема, тогда в ход идут обидные шутки, оскорбления, язвительные комментарии с последующим самооправданием: “Я же шучу”.

7. Проекция. Когда “в своём глазу бревна не увидать”, но у ближних человек замечает именно те черты, которые присущи ему самому. (Например, завистнику кажется. что все вокруг завистливые, а корыстолюбивому - что все вокруг стремятся “урвать”.

8. Идентификация/социальная мимикрия. Человек присваивает чьи-то нравящиеся ему в другом качества себе. Также это может быть стремление быть похожим на значимую группу людей (это часто проявляется у подростков: “быть как все”). Существует также “идентификация с агрессией” - желание быть похожими на людей, от которых мы зависимы, например человек копирует агрессивное поведение своего обидчика с целью отыграться на тех, кто слабее него.

9. Отчуждение. Человек делит своё Я в травмирующих ситуациях на части и использует эти части в определённой последовательности. Отсюда выражение: “С ним осталась часть моей души”

10. Страх перед неизвестным. Боязнь узнавать и пробовать что-то новое. Проявляется в том, что человек постоянно с кем-то советуется в тех или иных вопросах, но при этом советов не приемлют, защищаются от них либо перебивая и отвечая на свои же вопросы, либо обвиняя советчика в некомпетентности, либо обещают воспользоваться советом, но не делают этого. Такие люди боятся использовать, узнавать что-то новое, чтобы не пришлось перестраивать себя, привыкать к чему-то заново. Им страшно начать сомневаться в том, что они раньше принимали за истину.

11. Искусственные психостимуляторы. Создают иллюзию того, что человек управляет своим состоянием, при этом проблемы также не решаются. Это алкоголь, наркотики, сигареты.

4 симпатии

Вот по этой причине иногда приходят в духовное развитие ))

Психология хорошо изучила характер ума :slight_smile: Но интересно, что обычная проработка этих проблем, хоть и делает человека более уверенным в себе, но не побуждает его задумываться о смысле жизни… Какой процент людей, посещавших психолога, стал на путь духовного развития?

Посещают не с этой целью, поэтому и задачи такой от психологии не ставится. Задача психологии - вернуть сознанию человека адекватность социуму. А то что сам социум не адекватен - об этом тишина )))

1 симпатия

Правда ум - это наверное только маленькая часть всего человеческого сознания.

1 симпатия

Так так…это надо записать .:+1:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.