РиС. ДЗ №1 «Милость Кришны в вашей работе»

Это первое домашнее задание по курсу «РАБОТА или СЛУЖЕНИЕ? Системы одухотворения труда в семейной жизни!»

Напишите в комментарии о том, как вы видите милость Кришны в разных аспектах своей работы? Как вы видите милость для своего ума, для своего разума, для своего тела, для своей семьи, для своей духовной жизни и тп.

Если увидеть милость Кришны не получается, то так же не стесняясь напишите об этом, мы все вместе попробуем это обсудить и понять.

6 симпатий

До того, как я пришла в наше движение, работа была для меня некой обязательной, но грустной обязанностью, я только и ждала выходных, отпусков и т.д. Но постепенно и, главное, незаметно все стало меняться, я начала осознавать, что здесь, в этом коллективе, у меня есть возможность ежедневно учиться терпению, смирению, принятию, уважению, вниманию, взаимопомощи, сотрудничеству, и поскольку абсолютно все люди разные, то находить общий язык со всеми - это очень хорошая жизненная практика. Я приобрела здесь трудный, но очень важный опыт для себя “смеются-борются-уважают”, где я могла бы ещё выдержать такое испытание на прочность и терпение? Вряд ли, что со своими родными )). Теперь у меня нет этих резких переходов от отдыха к работе, спокойно ухожу в отпуск, также спокойно и в позитивном настроении возвращаюсь на службу.

Хотя работа у меня в офисе, за компьютером, но и тут для тела тоже есть прекрасная возможность поддерживать его в физической форме, каждое утро пешком около 5 км быстрой ходьбой (вечером тоже, но не всегда), это бодрит и активизирует мозги. А главное - это не просто идти, а на ходу слушать лекции в наушниках, час туда, час обратно…такая милость! А ещё в осенне-зимний период минимум раз в неделю занимаемся с коллегами один час после работы суставной гимнастикой. И полезно (работа сидячая), и все довольны. Конечно милость, когда и на это время находится…
Да, и ещё компьютер на работе очень помогает обучению и общению ))).
Результат работы - деньги, которые необходимы для семьи, для собственного духовного развития (книги, ретриты, пожертвования, поездки в святые места…).
Ну вот примерно так.

6 симпатий

Во всем хочется видеть милость Кришны.
Когда я работаю, то конечно думаю о вознаграждении, но огромную роль играет желание послужить, принести пользу. Переживаю , если что то не доделала. Для тела есть польза, приходит привычка к труду, надо, идешь и работаешь. Усталость только отнимает много сил и получение травмы из- за невнимательности. Во всех этих моментах несомненно есть Милость Кришны и ее необходимо найти. :pray:

1 симпатия

Наши студенты самые трансцендентные студенты в мире! Лекция ещё не прочитана, а домашнее задание по этой лекции уже несколько студентов выполнили )) Вот какую им оценку теперь ставить? Какие есть варианты?

4 симпатии

Ойййй…
Надо скорее бежать на лекцию.

1 симпатия

Пригласить на лекцию и, там познакомиться с ними лично а, после обменяться гостинцами.:clap:

3 симпатии

То, что у меня есть сейчас - это уже является милостью Кришны. Работа позволяет мне поддерживать связь с миром и пользоваться полученными знаниями от В.О.Рузова (для себя я определил вас Учителем). График 2/2 позволяет более эффективно отдавать себя в служении обществу и семьи, остаётся время для самообучения и молитв. Понимаю, что нынешнее положение идеальным образом подходит для моего обучения. Смиренно принимаю трудности всего лишь одной мыслью,что так надо Господу и окружающим. Появилось спокойствие и уверенность в настоящем и будущем времени. Стало меньше происходить различных “форс-мажорных” обстоятельств. Радуюсь, что моё сердце и разум начали раскрываться навстречу Богу и его Миру. Радуюсь,что у меня проявилась возможность молиться и понимать единость окружающего и, что я есть частичка этой картины. Радуюсь, что в семье пришла гармония. Пришло осознание и возможность для поддержания своего тела в тонусе(некоторые гимнастические упражнения(правда в этом направлении даю слабину,но лёгким ежедневным бегом стараюсь заменить гимнастику,некоторые статические асаны тоже мне в помощь). Могу много перечислять, почему я благодарен Богу. Особая благодарность и поклон мой предназначаю для таких Учителей, как В.О.Рузов!:pray:

8 симпатий

Напишите в комментарии о том, как вы видите милость Кришны в разных аспектах своей работы?

Как вы видите милость:
для своего ума - я вспоминаю киртаны во время работы и ум наполняется счастьем
для своего разума - изучать шастры и читать книги о правильном выполнении дхармы
для своего тела - почитая прасад и делая зарядку, я вспоминаю, что это не мое тело и я обязан заботиться об этом теле, чтобы как можно лучше служить Кришне
для своей семьи - я зарабатываю деньги и трачу их на нужды своей семьи, чтобы моя жена была довольна мной и сознанием Кришны, благодаря которому я забочусь о жене и других родственниках
для своей духовной жизни - я могу слушать лекции садху и Шрилы Прабхупады в свободное время на работе, а также общаться с преданными, служить преданным

8 симпатий

Ой, так я подумала, раз выложено, значит надо делать, не написано было, что только после лекции ))) Ой, ой, ой

2 симпатии

Дорогие студенты! Домашнее задание необходимо выполнить до воскресенья 22 сентября. Также, пожалуйста, в ваших профилях на форуме укажите вашу фамилию, если она не указана (если используете мирское имя). Так мы сможем вас узнать как студента и зачесть вам домашнюю работу.

3 симпатии

Милость Кришны в деятельности проявляется как радость (счастье) от процесса а не от результата.

Это Ваше выполненное Домашнее Задание?

Напишите в комментарии о том, как вы видите милость Кришны в разных аспектах своей работы? Как вы видите милость для своего ума, для своего разума, для своего тела, для своей семьи, для своей духовной жизни и тп.

Я вижу милость в том, что эта работа вообще в принципе есть.
В том, что мне нравится до определённой степени то, чем я занимаюсь.
В том, что людям до определенной степени приносит пользу моя деятельность и как результат она приносит плоды, которые уже надо правильно задействовать.
В том, что я смогу задействовать и очистить свою природу, реализовать творческий потенциал.
В том, что работа развивает разум и дисциплинирует. Появляется долг, который надо делать, даже если не хочется - а это учит контролировать и побеждать чувства.
Ну и в данный момент, так как моя деятельность непосредственно связана с преданными, с храмом и со служением Кришне именно это мне кажется наибольшей милостью и за это я реально чувствую благодарность. Понимаю, что в любой момент это может прекратиться, но меня это не расстраивает!!
Ну вот как-то так)

7 симпатий

Хорошие размышления! Так и продолжайте!

1 симпатия

Почему не расстраивает?

Ну мне кажется это тоже будет милостью определённой))) Господь он всеблагой, он лучше знает, что каждому нужно.
Конечно есть мечта так прожить всю жизнь и я пытаюсь прикладывать усилия в этом направлении, но как говорится человек предполагает, а бог располагает.
Главное же деятельность совершать как ягью.
В хороших условиях, в правильной атмосфере, конечно, проще заниматься духовной практикой. Но если эти условия исчезнут, это же не повод бросать практику и если расстраиваться - точно делу не поможет. Будем пытаться жить в тех условиях, которые Кришна предоставит, что поделаешь)

Не может ли такое спокойное отношение к переменам лишить преданного желания бороться, когда возникнут трудности на текущем месте работы? Это интересная тема для обсуждения. Так как с одной стороны, преданный должен принимать всё, как милость Кришны с благодарностью, с другой - работа с преданными и с непреданными сильно отличается :frowning:

4 симпатии

Мудрецы объясняют, что единственный страх, который остаётся у преданного - это страх потерять общество преданных. Именно этот страх и останавливает нас от вайшнава-апаратх.

6 симпатий

С детства у меня было ощущение, что всё происходящее в жизни - это уроки, которые придётся сделать. Хочешь ты того или нет и выкрутиться не получится. Поэтому старалась сделать посылаемые задания максимально быстро и качественно, чтобы потом иметь возможность расслабиться. Напряжение - расслабление - принцип действия насоса для возможности долгой и эффективной работы.
Бывали периоды и события, когда хотелось закончить эти мучения раз и навсегда, но Слава Богу, рядом были Родители, брат и дочь, которым я была нужна и понимание своей нужности останавливало от безумия.
Закусив удила, тянула дальше.
Тогда ещё не было знания и понимания, что Господь Кришна к нам приходит в образе наших близких и искренне служа им, на самом деле, мы служим Господу. Когда же, благодаря получаемым знаниям и откровениям фрагменты бесконечного пазла начали складываться, то теперь уже всё интереснее их открывать и распознавать и хочется успеть увидеть пусть не весь сложенный пазл, но хотя бы максимально разрешённый собранный фрагмент большой и красивой картины.

6 симпатий

Спасибо, заставили задуматься. :pray:

Факт, интересная :slightly_smiling_face:

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.