РиС. ДЗ №1 «Милость Кришны в вашей работе»

Очень часто я, как говорится, “выходил сухим из воды” и думаю это и есть милость Кришны. Потому, что по судьбе всё много раз наверное должно было бы закончиться и это было бы логично, но возможно Кришне, даже больше чем мне нужно, что бы я эволюционировал.
Обычно это может стать заметным на самых ярких примерах, но если присмотреться, похоже весь мир только на милости и держится. И я хотел бы это видеть сам потому, что тогда совсем не придётся расстраиваться ни по какому поводу :slightly_smiling_face:

1 симпатия

Надо ещё и расписать проявление милости по разным аспектам.

Главная милость Кришны в моей деятельности в том, что я имею свободный график и при этом кое как сносно существую и потому могу больше времени уделять духовной практике, семье и здоровью. Похоже Кришна даёт разум удерживать это шаткое положение, а то я сам давно бы наделал глупостей.
Возможно я в чём то недоразвит потому, что работа на заводе, в офисе с 8 до 5 вызывает ужас. И Кришна не иначе, как беспричинно подбрасывает варианты. Например последний дом, который я проектировал, строится в 3 минутах ходьбы от моего дома.

8 симпатий

Милость Кришны для себя вижу в том, что теперь мой ум перестал излишне досаждать мне. как только ощущаю беспокойство, то знаю куда его отправить.Я вспоминаю, что Кришна мой единственный благодетель и защитник. Я вспоминаю и говорю себе вслух, что Кришна самый мой близкий друг, который прекрасно знает в какой ситуации я нахожусь.Если уж совсем плохо и страшно,я всегда могу помолиться, попросить поддержки, разумения и стараюсь напоминать себя о том, что всё у Кришны под контролем.
Даже тяжелая болезнь это милость. Когда позволяешь, чтобы гнев поднялся в серде, когда не контролируешь свой ум и негативные мысли взрывают эмоции, лежишь потом в больнице, болеешь и думаешь: " о , Господи, спасибо, что не в тюрьме! Спасибо за урок!" И молишься: “Дорогой Кришна! Возьми, пожалуйста, мои чувства под Свой контроль!”
Милость просто помнить Кришну. Что то хорошее пришло в жизнь-благодаришь за счастье, удовольствия, возможность помочь, за понимание, за щедрость, за поддержку. Трудности- благодарим за то, что убирает лишнее из нашей жизни, из нашего сердца. Дает возможность увидеть и осознать свои косяки…Тренировать смирение и терпение… Проявить свою мудрость…
Всё что у меня есть -Это милость Кришны: работа в хорошем месте -милость Кришны, каждый пациент приходит по милости Кришны, по милости Кришны они же и получают облегчение. И я это вижу кажый раз, каждый раз. Благодаря этой работе я имею возможность выполнять другие виды служения, заниматься своим хобби, могу делиться милостью с другими, поддержиать проекты, а также ездить в святые места.
Милость в том, что Господь(15 лет назад) откликнулся на мои молитвы и дал мне такого наставника, который, проявив столько терпения и настойчивости (!), смог развернуть мое внимание в сторону Всевышнего, который смог расколоть мое каменное сердце и посадить семечко любви ,как я не сопротивлялась!
Милость в том, что дал возможность видеть и тонко чувствовать особую красоту и волшебство этого мира. Солнце-взгляд Кришны, ветер-Его дыхание. Пение птиц-художественный вкус Кришны. Вы слышали как летом высоко в небе самозабвенно поет полевой жаворонок? В зеленых дворах детства перекликались короткие фразы зяблика и щегла. Утро школьных лет -звонкие трели скворца. В каникулы знойным днем - необычный яркий голос иволги. Уже в феврале весело щебетали синички. А когда небо прояснялось особой весенней синевой, от нежнейшего пения овсянки и пеночки на ветке с набухшими почкими щемило сердце. А летом на даче в зарослях малины хрустальное посвистывание варакушки! А в лесу гармоничный пересвист крапивника, мухоловки, славки, гаички…А классический дуэт кукушки и трещетки козодоя!..А зимой ! Кажется, что лес замерз насмерть, если бы не легкие песенки дрозда-рябинника и деловитый свист клеста. С середины мая жду долгие серебряный песни соловья. Наверно так петь можно, когда любовь переполняет сердце…

7 симпатий

Напишите в комментарии о том, как вы видите милость Кришны в разных аспектах своей работы? Как вы видите милость для своего ума, для своего разума, для своего тела, для своей семьи, для своей духовной жизни и тп.

Моя работа напрямую связана с предпринимательством, и в разные этапы развития организации осознавал важные вещи. В первую очередь, милость в том что на этой работе я могу зарабатывать честным трудом и выпускаемый продукт сам по себе приносит пользу а не вредит.

Милость для ума и тела в том, что работа приучает к дисциплине и распорядку дня (что важно для мужчины), подкидывает иногда интересные задачки и задачки “на вырост”, учит быть гибким и ответственным.

Для разума-это возможность быть в тонусе здравого смысла, выстраивать и оптимизировать процессы, двигаться куда-то дальше.

Для семьи-это прямая возможность честно зарабатывать и наверное даже прогрессировать.
А для духовной жизни…есть средства и возможности куда - то выезжать ненадолго где польза для этого, иногда что-то жертвовать на духовные проекты.

7 симпатий

Мне показалось что вы описали больше милость от семьи, а как всё таки милость Кришны проявляется на вашей работе? Или может быть вы не работаете?

1 симпатия

Да, Вы правы, сейчас я уже активно не работаю. Так получилось, что работа и семья в моей жизни были совмещены в течение 25 лет.
Поэтому, и позитивные и негативные моменты имели образовательный эффект с двойным поправочным коэффициентом.

3 симпатии

Постоянная милость для ума на работе проявляется в том, что мне практически никогда не бывает скучно. Будучи занятым в разработке программных систем, работа предоставляет широкое поле для технического творчества и обучения. Коллеги - в основном увлечённые специалисты, с ними интересно сотрудничать.
Самая большая милость для разума и духовной жизни, пришедшая через работу, проявилась в торможении моих амбиций. В начальный период моей деятельности на частной фирме, по завершении нескольких больших, прибыльных проектов, я получил вознаграждение ниже, как я тогда считал, “заслуженного” уровня. Накопив ощущение, что здесь что-то не так, я получил импульс к поиску смысла и смене приоритетов. Перейдя на 4х дневную рабочую неделю, в течение многих лет параллельно с основной работой активно занимался театром, интересовался психологией, мистикой, теософией, пока наконец не познакомился с ведическим знанием.
В возможности работать неполную рабочую неделю, обеспечивая семью и имея некоторое время для духовного поиска тоже вижу большую милость.

6 симпатий

Господь был милостив ко мне и наделил развитым умом. Ещё с юношества я понимал, что мне всё равно где работать, мне везде интересно.
Сейчас я работаю на заводе инженером и милости через край. Для Калуги я получаю очень достойную зарплату и не помню, чтобы моя семья когда-то нуждалась в средствах к существованию, денег всегда хватает, что позволяет даже часть откладывать на будущее и также регулярно совершать пожертвования на духовные проекты Патита Павана прабху и других проповедников.
До работы я стараюсь добираться пешком (за последнюю неделю вообще ни разу не ездил на работу на машине, хотя у меня есть даже пропуск чтобы заезжать на территорию и не надо думать о парковке, т.к. джапа мне дороже) – это 35-40 минут в одну сторону, что дает мне читать круги на четках. Также и в обед я гуляю по заводу, площадь огромная, поэтому круг по заводу - 4 круга джапы. (когда в семье три ребенка – очень сложно выделить отдельное время на джапу, а тут такая милость). Возможность двигаться пешком позволяет давать необходимую нагрузку телу, так как работа сама по себе в основном сидячая.
Работа занимает мой ум по полной и я могу в полной мере задействовать его аналитические способности, поэтому испытываю удовлетворение от своей работы.
Работа требует регулярного написания технических отчетов и сообщений, выступлений на совещаниях, что тренирует меня правильно изьясняться, кратко формулировать свои измышления, а это очень пригождается в чтении и написании лекций по духовной тематике.
На работе приходится общаться с коллективом, поэтому очень часто в этом общении обнаруживаю показательные примеры для консультативной практики.
Иногда случаются конфликты с коллегами, при разрешении которых происходит серьёзная работа со своим ложным эго.
Иногда удаётся на работе попроповедовать.
В последнее время часто стали отправлять в командировки, где есть возможность знакомиться и общаться с новыми преданными, читать для них лекции и консультировать.
Когда я только познакомился с Сознанием Кришны, то работы было немного, поэтому я мог в день прослушать по 5 лекций, что позволило очень быстро набрать серьёзную философскую базу, также удавалось готовить общественные лекции в рабочее время и проповедовать в городе.
Как говорит Патита Павана прабху, что духовно развитый человек характеризуется прежде всего ответственностью и то ли я стал более ответственным, то ли работы стало больше, но свободного времени на работе стало катастрофически мало. Но и это время удается задействовать в служении миссии Патита Павана прабху.
Мне поручают ведение отдельных проектов, что позволяет развивать ответственность и инициативность.
К сожалению общаясь можно видеть негативные примеры поведения, что позволяет укрепиться разуму как делать не стоит.
Навыки во владении Майкрософт офисом, полученные на работе, очень хорошо помогают в служении.

Вот два момента милость от которых мне пока непостижима:

  1. Работа за компьютером. Зрение напрягается и постепенно ухудшается. В чём здесь милость?
  2. В последней командировке 30 дней находился в обществе пьяных матерящихся мужиков. Спасался только джапой на чётках (на счётчике не помогало) Милость в том что я стал больше ценить общество преданных и обрёл ещё большую веру в Святое Имя и ясное понимание того , что джапа на счётчике это не джапа? Или Господь меня вдохновляет сменить место работы, так как приготовил для меня ещё лучший вариант?
3 симпатии

Вы ухаживаете за глазами? Подобрали себе глазные капли и т.п.? Хороший ли монитор по качеству? Делаете ли упражнения для глаз?

Я к тому, что сначала нужно проверить, сделали ли вы свои 100% усилий, чтобы взять проблему под контроль. Потом уже более понятно, что есть милость :slight_smile:

4 симпатии

Капаю айсотин и делаю пальминг

А разрешение экрана и размер шрифта регулируете? Следите за тем, чтобы помещение было нормально освещено и чтобы за экраном не было источника света?

2 симпатии

Стараюсь по мере возможности

1 симпатия

:warning: Напоминаю студентам, что домашнее задание нужно представить до воскресенья!


У всех ли получилось воспользоваться личным кабинетом и получить доступ к записи? Пишите в личку, если возникнут вопросы и сложности.

Меньше яркость экрана, больше шрифт, прямая спина.

2 симпатии

Сразу спину выпрямила…и яркость убавила.

1 симпатия

Величайшая милость Господа для меня - это жизнь.
Величайшая милость Господа - это удобное тело, которое я беспощадно эксплуатировала всю жизнь, особо не заботясь о нём, а оно мне служило верой и правдой. Только сейчас, я понимаю, что тело - это величайшая милость.
Величайшая милость Господа - это мои родители , через которых я получила тело, кто заботились и поддерживали меня.
Величайшая милость Господа - это моя 91-летняя мама, которая являет пример старения в молитве и памятовании Господа.
Величайшая милость Господа - это возможность служить детям Господа, по мере моих скромных возможностей.
Величайшая милость Господа - это общение с людьми, в результате которого я могу наблюдать за возникающими мыслями и чувствами, а значит получаю шанс найти причину их возникновения в мирских желаниях, размышляя о которых , могу понять и способы их искоренения.
Величайшая милость Господа - это трудности и проблемы, которые есть ни что иное, как возможности и трамплин к развитию.
Величайшая милость Господа - это Законы Абсолютной Истины, которые оставлены людям.
Величайшая милость Господа - это святые, мудрецы, учителя, практикующие всех конфессий во всех странах, указывающие и идущие по пути к Абсолютной Истине.
Величайшая милость Господа - это наша Земля, наша страна… , где созданы условия для духовного роста.
Величайшая милость Господа - это Время отведенное мне, а также моё свободное время.
Величайшая милость Господа - это Мир.
Молю Господа о мире во всем мире, чтобы все могли идти по пути мудрецов.

5 симпатий

Замечательные слова, только к домашнему заданию они не имеют отношения. Домашнее задание у нас только про РАБОТУ!

Домашнее задание делается по первой лекции, которую тоже надо не забыть прослушать.

2 симпатии

Благодарю Вас, я поняла.

Как я вижу милость Кришны в своей работе? На сегодняшний день я домохозяйка. И как мне кажется, это и есть самая большая Милость.
1.Могу по своему усмотрению распорядиться своим временем -милость для разума, ума, духовной жизни,тела.
2. Встречаю мужа с работы с горячим ужином-для семьи.
3. Если не достала, могу отдохнуть днем-для тела.
4. Провожаю ребенка в школу и забираю-для тела.
5. По желанию ребенка могу забрать из детского сада самой первой и в любое другое время-милость для семьи.
6. Гуляю с детьми и они от этого счастливы- милость для семьи.
7. Принимаю заказы на дому для мужа в его отсутствие- милость для семьи.
8. Дома чисто, сытно, все умыты, одеты…- милость для семьи. ( Муж доволен)))))
9. Дети и муж думают, что чистая, глаженная и даже новая одежда сама “появляется” в шкафу. Могу всех одеть без примерки и по их вкусу- милость для семьи.
10. Могу позволить себе побыть на едине самой с собой- милость для ума, духовной жизни.
11. Во время домашних работ слушаю лекции и киртаны- милость для духовной жизни.
12. Веду домашнюю бухгалтерию, контролирую расходы, тем самым позволяю мужу полностью погрузиться в работу - милость для семьи.
Но! Часто ум беспокоится о том, что же мне делать со своим дипломом, в который я так много вложила когда- то сил.
Диплом инженера информационно- измерительной техники никак не могу приложить к своему домохозяйству.
Понимаю есть милость Кришны здесь в развитии способности к глубокомыслию. Знаю, что с этим дипломом я никогда не останусь без работы, если будет нужно-
это милость Бога для моего ума.
И вот недавно мне стали предлагать работу рядом с домом, но с маленькой зарплатой. По специальности. И вот мне не понятно идти туда или нет?Милость это для меня или какая-то проверка?

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.