РиС. ДЗ №10 «Четыре способа одухотворить свою работу!»

  • какими из 4 способов у вас получается служить Кришне? А каким не получается и почему?
1 симпатия
  1. Богатство. По мере возможности стараюсь регулярно жертвовать деньги на поддержание форума (и хочу, чтобы это стало стабильной необходимостью для меня), также средства на обучение (посещение ретритов, трансформативов, лекций, приобретение духовных книг), средства на посещение святых мест (паломничество), средства на подарки (развитие отношений).

  2. Разум. Стараюсь не тратить время впустую (основное – это пустые разговоры), ежедневно читать духовные книги, размышлять, искать общения с интересными развивающимися людьми, пытаться осознавать, куда приводят меня те или иные мои действия…

  3. Речь. Слушая духовных учителей, стараюсь развивать свою речь, чтобы научиться четко и ясно излагать свои мысли, научиться простым и доступным языком говорить и спрашивать о возвышенном, правильно и четко повторять Святые Имена…

  4. Вся жизнь.И пусть ещё я только учусь, но я очень хочу, чтобы всё это стало моей полноценной духовной жизнью.

7 симпатий

Какими из 4 способов у вас получается служить Кришне? А каким не получается и почему?

  1. Деньги.

Несколько лет назад, возникло желание начать жертвовать часть дохода. Но не было понимания кому жертвовать. Да и жертвовать особо было нечего. Всё заработанное уходило туда сюда. Поэтому пожертвования были от случая к случаю. Позже, в лекциях Вячеслава Олеговича нашёл ответы на вопросы кому жертвовать. Там же прозвучала методика как находить средства на пожертвования: После каждого получения денег часть их жертвовать сразу, а остальное распределять на нужды семьи. Позже я применил эту методику в своей жизни. Я выбрал куда и сколько буду жертвовать с каждой зарплаты. Начал с минимальной суммы. И постепенно, с увеличением зарплаты увеличиваю сумму пожертвований. Собственно лишних денег не остаётся как и раньше, но при этом находятся деньги и на пожертвования. Очень действенная методика оказалась. Благодарю Вячеслава Олеговича за неё!

  1. Разум.

Читать книги, к сожалению, времени почти нет пока. По дороге на работу и обратно слушаю лекции. Конспектировать в дороге тоже нет возможности. Но стараюсь ухватить идею и применять на практике то, что понял. Начал попорядку учить стихи Бхагавад-гиты с переводом из списка ста восьми главных стихов. Пока выучил пять. Повторяю в дороге, перед прослушиванием лекции.

  1. Речь.

Стараюсь, в подходящие моменты, передовать своему сыну то, что понимаю сам. Помимо сына есть ещё три человека с которыми удавалось в разговоре поднять духовные темы. Это мама и два друга. Мы видимся редко и на короткое время. Поэтому не всегда успеваю подвести разговор к возвышенной теме. Помню что в первый раз было очень страшно поднимать эти темы.

  1. Жизнь.

Пытаюсь пропитываться знаниями получеными из лекций с надеждой на то, что появится больше возможностей для их передачи. Стараюсь выполнять любую свою деятельность как служение Богу.

4 симпатии

Какими из 4 способов у вас получается служить Кришне? А каким не получается и почему?

Деньги.

Жертвую на прасад, покупаю расходные материалы для пуджи, пересылаю деньги на защиту коров, участвую в проекте Пища жизни - рассылаю литературу и прасад в другие города вместе с друзьями. Поддерживаю маму жены - она одна, и вот она уже начала слушать лекции и учиться, надеюсь, что благодаря моему примеру

Разум.

Сейчас изучаю нектар преданности на курсе Бхакти-шастры. Учусь не только слушать, но и рассказывать. Учу шлоки в дороге, немного читаю после работы Пока не получается читать в обед - нет обеда из-за большой нагрузки, но поставлю руководителю условие, чтобы я мог каждый обед гулять и читать по 15-30 мин.

Речь.

Читаю Шримад-Бхагаватам и Нектар преданности вместе с другом, потом мы делимся тем, как мы это понимаем. Параллельно учусь на курсе Бхакти-Шастры, я староста в группе и пытаюсь вдохновить одно-группниц на заучивание шлок наизусть, есть некоторый прогресс, по их словам. Еще молчу, когда хочется учить свою семью - лучше не сказать, а учить примером. Мало получается ходить на наставнические - но работаю над этим вопросом, спрашиваю по телефону и предлагаю послужить наставнику

Жизнь.

Здесь пока ничего не понимаю, надеюсь, что будет понимание, когда появится духовный учитель и приму посвящение, отдам свою жизнь духовному учителю

7 симпатий
  1. Разум. Каждый день размышляю о Смысле жизни, учусь видеть Душу в каждом живом существе, понимать потребности Души, видеть Милость Кришны во всем, видеть Красоту мира - как Творение Бога… Для этого ежедневно слушаю лекции по ШБ и БГ, размышляю; слушаю Аудиокниги Шрилы Прабхупады, пишу конспекты лекций, что очень помогает запоминать и осмысливать Знания, восстанавливать в памяти Главную мысль. Посещаю ретриты и воскресные Программы ( пока не очень часто ). Сейчас перечитываю Бхагават Гиту как она есть ( получается не каждый день …) И чтение, и лекции приносят настоящую Радость и Вдохновение. Также напитывает Разум общение с подругами на Духовные темы в общем чате и в личных беседах.
  2. Речь. Сейчас все больше и больше осознаю, что хочется делиться полученными Знаниями. Дома по-возможности веду беседы со взрослым сыном и с мужем, говорю, что меня восхищает и вдохновляет, уже есть потребность говорить о самом Важном и Главном, порой не всегда получается… По выходным 2 раза в месяц веду занятия по Аюрведе, там всегда говорим о Вечных ценностях, о Душе, ее качествах наряду с другими темами. Учусь сама задавать вопросы об Абсолютной Истине.
  3. Богатство. Жертвую средства на обучение ( приобретение духовных книг, посещение лекций и ретритов), на посещение святых мест, на подарки ( развитие отношений ), на Храм.
  4. Жизнь. Стремлюсь к тому, чтобы мои действия были как служение Богу и Его детям, есть желание отдавать.
5 симпатий

Наиболее регулярное служение осуществляю переводами в вайшнавский ашрам, где 2,5 года живёт мой младший сын. Разум и речь также задействованы: сначала чтобы нам с женой принять его выбор не продолжать музыкальное образование, а переехать в другой город учиться в университете и жить в ашраме, а затем и полностью оставить учёбу и заняться только служением. Чтобы объяснить этот выбор родственникам понадобились и разум и речь и искусство дипломатии. Поначалу он мне часто звонил и жаловался, очень медленно моет посуду, не справляется с режимом дня, и вообще успевает выполнить гораздо меньше служения, чем другие преданные, но постепенно освоился, стал проворнее в служении, успевает читать круги. Я стараюсь поддержать его стойкость, часто приезжаю в храм, разобрался в многочисленных правилах чистоты, принимаю участие в киртанах и служении.
Основным препятствием для моего более интенсивного служения является многолетняя привычка к определённому комфорту и материальные желания, хотя медленный прогресс в этой сфере всё же есть.

4 симпатии
  1. Богатство. Жертвую на программы, книги, выпуск методической литературы, прасад.
  2. Разум. Читаю, слушаю, изучаю, углубляюсь в знания. Сейчас размышляю над “Нектаром преданности”. Учусь все время думать о Боге и никогда не забывать.
  3. Речь. Общаюсь, задаю вопросы, помогаю со своего уровня, говорю. Недавно довелось общаться с Пастырем православной церкви, очень впечатлилась его любовью к Богу. Этот человек со слезами на глазах рассказывал и рассказывал о Нем. После прочтения “Нектара преданности” сразу пример из жизни.
  4. Жизнь. На сегодняшний день моя духовная жизнь в рамках семьи проходит, но очень надеюсь со временем расшириться.
3 симпатии
  1. Все доходы в семье облагается налогом на благотворительность (определенный процент, который нет-нет, а удается увеличить раз в пару лет, когда супруга чувствует себя защищённой в материальном плане) Эту сумму делим пополам, так как с супругой мы в разных конфессиях. И каждый сам принимате решение на что будет жертвовать. Я свою сумму трачу на помощь ятре и на проекты Патита Павана прабху.

  2. Разум - стараюсь регулярно слушать лекции Баланса, выполняю служение в СК и МОЦКТ, читаю лекции в ятре (приходится много медитировать на тему), поэтому регулярно разум мой занят служением

  3. Речь - читаю лекции и служу консультантом в МОЦКТ и СК - скучать некогда, вычитываю свои круги.

  4. Вот всю жизнь не получается. майа все время отвлекает, семейные заботы и работа иногда (а можетт и не иногда а чаще) заставляют забыть о КРишне.

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.