РиС. ДЗ №11 «Переходим с адской работы на райскую! Можно ли найти такую?»

Домашнее задание:

  • опишите свой опыт решения проблем других живых существ. Замечали ли вы как меняется ваша жизнь после такой заботы?
2 симпатии

Мы с друзьями закупаем продукты и отправляем их по почте голодающим семьям. В основном это многодетные семьи, в которых нет папы или пенсионеры, пострадавшие от войны. В проекте участвуют разные люди, но костяк составляют те, кому небезразлична жизнь других. Всегда кладем в посылки духовную литературу - газету “Новая эпоха”, есть положительные отзывы о ней, а в последнее время дополнительно высылаем прасад.

Просим людей написать письмо, в котором они рассказывают о своей беде и благодарят за продукты. Потом мы публикуем эти письма в интернета и благодаря ним собираем пожертвования.

Изменения в жизни такие - есть друзья, к которым всегда можно обратиться за помощью и которым с радостью помогу сам. Укрепилась вера, что в трудную минуту Бог поможет через других живых существ. Меньше полагаюсь на свои силы, а стараюсь качественно выполнять обязанности на работе и дома, чтобы быть примером в том числе и для участников акции.

Ответственность за проект помогает гармонично распределять время, а не сосредотачиваться только на работе и семье.

12 симпатий

Я часто наблюдала, как одни люди заботятся и помогают другим, и какие они при этом умиротворенные и счастливые, и как другие, думая только о своем благополучии, становятся все более несчастными и неудовлетворенными. И, исходя из этих наблюдений, я тоже старалась учиться заботиться о других. И я могу поделиться своим небольшим опытом. Это было ещё в 2011 году, тогда у меня ещё была собака и как-то раз, возвращаясь с ней с прогулки и проходя мимо мусорных контейнеров, я увидела женщину, которая рылась в этих мусорных бачках, и я бы прошла мимо, если бы она вдруг не заговорила с моей собакой…и вот что-то в её внешности и в голосе показалось мне человеческим, глубоким, необычным. Мы немного поговорили, а на прощание она попросила разрешения ещё раз увидеть нас, и я сказала, что завтра в это же время мы обязательно придем сюда. Мне захотелось сделать для неё что-то приятное, я принесла для неё разных вкусностей, она была так счастлива…и мы говорили…о Боге. Я узнала её историю: в молодости она вышла замуж за греческого мафиози и тоже стала частью криминального бизнеса, у неё было все (материальное), о чем только можно мечтать, но однажды всё рухнуло и её просто пытались убить, её нашел обходчик на железнодорожных путях, придавленную бетонной плитой, собирали по кусочкам, чудом осталась жива (тогда ей было около 30 лет), и вот уже лет 20 она одинокий инвалид. И с этого дня началось наше общение. Я всегда старалась принести ей что-нибудь вкусное, сказать теплые ободряющие слова, она была так благодарна, но я понимала, что настоящая благодарность в том, что я не прошла мимо в тот момент, не отшатнулась от неё, о чем она не раз говорила мне. Она перестала ходить по помойкам, перестала курить и говорила, что у неё появился смысл жить, что она обрела друга в моем лице (у неё никого не было, дочь уехала за границу и, похоже, забыла о ней), да об этом и говорить не нужно было, по ней всё было видно. А я именно тогда впервые говорила с человеком о Боге так, как никогда ни с кем ещё не говорила. И именно в то время стало меняться моё окружение, мне стали встречаться люди, которые и привели меня к ведическим знаниям, а потом и в Движение Сознания Кришны. И мы по сей день с ней продолжаем также тепло общаться, хотя я переехала в другую часть города, далеко от неё, но всегда нахожу время, чтобы увидеться с ней.

11 симпатий

Недавно я убедился, что помощь не всегда оказывается благом.
Этим летом я начал помогать одному бездомному из Прибалтики. Он вегетарианец, не пьёт, не курит, интересуется ведическим знанием, но из-за неуживчивого характера и желания постоянно перемещаться не мог надолго остаться ни в одном ашраме. Он носил свои вещи в прохудившемся рюкзаке, и я принёс ему свой, прочный, в хорошем состоянии. Но вместо того, чтобы переложить свои вещи в новый, а старый выбросить, он набрал книг, и стал таскать оба рюкзака. Это кончилось тем, что хороший рюкзак у него украли пока он спал где-то на вокзале, причём там был его планшет. Получилось, что в результате моей помощи он потерял ценную вещь. В другой раз через одного сотрудника я передал ему прасад и акссессуар для mp3 плеера. Звоню, спрашиваю, состоялась ли встреча. Он говорит, да, всё получил, только беря билет на метро, чтобы подъехать на встречу, забыл в автомате свою кредитную карту, на которую ему приходит маленькая пенсия. Получилось опять моя попытка ему помочь привела к неприятности. Номер карты он не знал, оказалось что она выдана шведским банком, в общем у меня ушло несколько часов, чтобы эту карту заблокировать. Потом была длительная многоэтапная операция по получению и активированию новой карты. После этих случаев я ограничил свою помощь передачей прасада и одежды при личной встрече.

6 симпатий

На Руси есть хорошая поговорка -" не делай добра, не будет и зла". Не всегда нужно лезть со своим добром к людям. У них - своя карма , вот пусть и отрабатывают.

1 симпатия

Это ваша домашняя работа?

Если не делать людям добра, то автоматически будешь причинять им зло. И бездействие, кстати, тоже зло, как говорит “Бхагавад-гита”. Ну а народных поговорок на Руси много, в том числе глупых и жестоких. Например, есть и такая: “Кто-то вздохнул за стеной, что нам за дело, родной”…

Проблема вашей поговорки в том, что люди просто не умеют делать добро, отсюда и все стенания по этому поводу. Так может, научиться?

3 симпатии

Мой опыт в решении проблем других в основном через общение. Человек описывает проблему и просит помочь в решении. Я описываю различные варианты развития событий, на сколько вижу сама. Сейчас с приходом знаний говорю ещё, что “Бог любит так-то. А выбор за вами!” Рассказываю на примере своих жизненных историй или историй знакомых. Чувствую благодарность. Результатом- счастье и желание продолжать помогать ещё больше. В моих сложных ситуациях всегда были люди, которые старались помочь и словом и делом. Быть рядом с кем-то, помочь не упасть, найти в себе силы продолжать, поверить , оказать поддержку, показать “свет в конце туннеля” дорогого стоит в сложных ситуациях. Стараюсь этим помочь. Результат-счастье и внутреннее удовлетворение.

7 симпатий

Это - жизненное наблюдение.

Обратите внимание, что это остров на котором слушатели курса делают Домашние Задания по прослушанным урокам.

Извините, что нечаянно вторглась. Больше не буду.

Не страшно. Читая названия острова можно легко понять, что на нём происходит.

В одной из лекций Патита Павана прабу сказал, что иногда лучшая помощь - отойти и не мешать. Но чтобы чётко распознавать такие случаи, действительно нужно учиться.

3 симпатии

У меня есть 5 друзей детства. Из них двое уже развелись один раз, третий уже дважды в разводе.

У одного из них сейчас непростой период жизни. От него ушла жена к другому мужчине. Забрала ребёнка, хотела развестись через суд. Потом она умерла. Он снова стал воспитывать ребёнка. Мой друг все это тяжело переживал и ему необходима была поддержка. Я по дороге на работу, по телефону через гарнитуру, с ним общался периодически, стараясь ему помочь. Выслушать, предостеречь от необдуманных поступков, подсказать как быть.

Общаясь с другим из них, не за долго до его второго развода, старался дать понимание того, что нужно пытаться сохранить семью. Увы инициатива развода была от его жены и они таки развелись.

Общаясь с третьим, который второй раз женат, получалось говорить о душе, о том, что семья это возможность учиться служить другим душам.

Перед такими беседами прошу Кришну мне подсказать нужные слова, чтобы я смог помочь собеседнику. После таких бесед бывают разные ощущения. Если приходится больше слушать о проблемах, то бывает тяжело их самому переварить. Если не получается перевести разговор на более возвышенный лад, то понимаю что моя квалификация крайне низка и ещё многому предстоит научиться. Если же удаётся поговорить на духовные темы, то чувствуется духовный подъем и прилив сил.

6 симпатий

Не очень то милосердно…

К сожалению не могу так напрямую вспомнить какую то заботу, чтобы что то поменялось. Но в нашей семье есть правило. Мы каждый месяц определенную часть дохода выделяем на благотворительность и делим её напополам. Супруга сама распоряжается своей половиной а я своей. В основном я трачу на поддержание ятры и проектов Патита Павана прабху. Сколько помню мы никогда ни в чем не нуждались, всегда в доме и еда и одежда, никогда не живем в долг, есть стабильность и уверенность что Госопдь о нас позаботится.
Иногда правда через соц сети пытаются люди просить о помощи, но чаще это превращается в бесконечную череду просьб о помощи при этом сам человек продолжает наступать на одни и те же грабли.

3 симпатии

Да, через СоцСети лучше не рисковать с помощью. Очень легко нарваться на мошенников. Помогать лучше тем, кого хорошо знаешь

1 симпатия
  • опишите свой опыт решения проблем других живых существ. Замечали ли вы как меняется ваша жизнь после такой заботы?

Много лет назад осваивала новые навыки в новом тогда для меня деле. Рядом была другая участница, которая также с “0” начинала обучение новой профессии, с той лишь разницей, что я была на 1 шаг впереди, и она тянулась за мной.
Тогда я не понимала и не осознавала, что делясь с ней искренне и открыто всеми своими наработками, знаниями, открытиями, что отрабатывая практические навыки каждый день, проявляя настойчивость и мотивируя, что выслушивая ее и давая обратную связь, таким образом проявляю Заботу и внимание к этой Личности. Просто шло от Души, по-другому не могла.
И сейчас неоднократно выслушиваю слова благодарности за те годы, проведенные вместе, за мое наставничество, которое привело к совершенно новой, осознанной жизни, в которой есть цели и задачи. Она стала успешным человеком, постоянно получает образование, учится и учит других, наладились отношения в ее семье.
А моя жизнь стала наполняться истинными Духовными ценностями и истинным Знанием.
Спасибо за это домашнее задание, Патита Павана! Происходят многие осознания… Простите, если не задаю вопросов непосредственно на лекции, настраиваю себя каждый раз на это… но вопросы чаще всего появляются после размышления, в следующие дни…

4 симпатии

Их можно задавать здесь на Го-локе.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.