РиС. ДЗ №2 «Медитируй до работы, медитируй на работе, медитируй после работы!»

Второе домашнее задание по курсу «РАБОТА или СЛУЖЕНИЕ? Системы одухотворения труда в семейной жизни!»

  1. Поделитесь тем, как вы находите время для повторения мантры в рабочие дни.

  2. Поделитесь своим впечатлением от попыток уменьшить повторение мантры, ради того чтобы освободить время для других задач. К чему это приводило, и какой вывод вы сделали.

3 симпатии

Когда работала жёсткий рабочий график, то выделяла время именно в обеденный перерыв. Рядом с офисом находился прекрасный парк и пруд, можно было обходить пруд и спокойно читать на чётках. Сейчас, когда графика жёсткого нет, и проще и сложнее одновременно :slight_smile: Поэтому лучше всего, конечно, вычитывать круги рано утром.

Это очень заметно. Просто депрессия приходит и всё. И сама работа делается без настроения. Мантра дает возможность реально помнить о Кришне весь последующий день, иначе всё превращается в труд неандертальца.

5 симпатий

В рабочие дни читаю джапу утром перед работой примерно с 5.30 до 7.00-7.10 часов.

Не было у меня таких попыток, с тех пор, как начала читать 16 кругов, это было самым важным для меня, самым важным, что я должна сделать за день, несмотря ни на что…

8 симпатий
  1. В рабочие дни можно было найти время только с утра.
  2. Соответственно, если его с утра не нашла
    (проспала, не успела и т.д) считай что и не найдешь. Как правило, последствием было прочитать меньше или вообще не прочитать. Так меня стимулируют ранние подъемы.
2 симпатии

В лекции было много практичных советов. Пробовали ими воспользоваться?

2 симпатии

Да, в лекции много советов было. Пока не успела. Приступаю к новой работе 1 октября. Буду пробовать!!!
Сегодня ещё во время прослушивания утренней настройки пришла мысль- что радио"Гималаи" и должно быть любимым для всех на работе))

4 симпатии

1.Сейчас приостановила работу всякую по состоянию здоровья и души. Встаю позновато, но затем почти весь день медитирую в промедутках между домашними делами. Это и есть работа и отдых одновременно. Медитативная жизнь - это мое состояние. Конечно качество может и нет, но я работаю над этим. Вообще джапу я люблю больше всего на свете, она и спасает и приносит радость.
2. Скорее отложу какое- то дело, чем не прочитаю круг мантры.
Когда есть возможность и время, лучше медитации, может быть только медитация.
Как в сегодняшнем вебинаре - бесконечное разнообразие звуков. :pray::hibiscus:…пусть Кришна танцует на языке.

3 симпатии

Буквально год назад была совсем другая картина. Было очень много работы, большая запись пациентов, и я работала так, что головы не могла поднять.
Теперь же найти время для повторения джапы в рабочие дни мне совсем нетрудно. Когда еду на работу, слушаю Шримад Бхагаватам. Во время рабочего дня всегда есть перерывы между пациентами. И тут есть выбор. Короткий перерыв - читаю джапу в своем кабинете(в тиши и удобстве). Большой перерыв - выхожу на длинную аллею, либо, в 2х минутах ходьбы, - в Городской парк. И в парке бывает сюрприз: иногда встречаю такого же с мешочком и с" взглядом вовнутрь".))) Конечно же мы не тревожим друг друга)
Когда рабочий день заканчивается рано (нет вечерней записи пациентов), иду по знакомой аллее пешком -это минут 30. Это так же время для джапы. Если погода хорошая и здоровье не пугает, иду пешком дальше до вокзала. Время для джапы увеличивается. Там сажусь на автобус, места ехать сидя есть всегда. Либо читаю джапу, либо слушаю Бхагават Гиту.
Да! Во время самой работы, обсудив с пациентом погоду и его жалобы на здоровье, читаю либо Маха мантру, либо мантру о здоровье( про себя). Тут я не определилась как лучше.
И самый цимус в моей работе: во время сеанса играет музыка, я записала на флешку различные релакс мелодии, раги, мантры и несколько красивых треков с Маха мантрой. В самой спа зоне (она у нас небольшая и уютная) тоже тихо проигрывался диск, который благополучно загнулся. Теперь там ненавязчиво играет вторая флешечка, с теми же мантрами и волшебной Маха мантрой! И ещё. Коллега позавидовала удачно подобранной музыке…И да, теперь и в её кабинете поет Маха мантра. Вот как Шри Кришна пролил Свою милость на наш салон!
2. Вспоминать страшно. Бытовуха закруживает. Цейтнот высочайший. Работа, да и вся жизнедеятельность низкого качества. Острое недовольство собой и результатами деятельности. Недовольство окружающих людей. Претензии. Страх. Обиды. Дикая усталость и сумашедшее желание сбежать куда подальше. Состояние загнанной крыски. Депрессия и ужас суживающегося вокруг пространства. Острые проблемы у детей и близких родственников.
Вывод один: заливать свой день светом Харе Кришна Маха мантрой. Как в той известной фразе: "В любой непонятной ситуации - читай Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе!

4 симпатии

Если я встал вовремя по будильнику, то повторяю мантру примерно с 7:00 до 8:45. Если проспал, то повторяю вечером, перед сном, когда все остальные домашние обязанности выполнены.

Опыта уменьшения количества кругов не имею. До 16ти кругов я шёл постепенно начиная с одного круга. Сразу было ощущение что если начну то останавливаться будет уже неприемлемо. Поэтому делал маленький шаг и смотрел как я с ним справляюсь в течении нескольких месяцев. Смогу ли успевать выполнять свои обязанности. Если понимал что справляюсь, то делал следующий шаг. И так с одного круга до 8 у меня ушло около 2ух лет. Потом за пол года 10,12,16. На 16ти кругах я около года. Пока Кришна помогает мне успевать выполнять свои обязанности и повторять мантру.

В процессе перехода от 1 к 16 кругам мне пришлось уменьшать время на практику асан. Я ей занимался активно 7 лет. Сейчас я редко нахожу на это время. Есть понимание что повторение мантры важнее. Но при этом я чувствую что физически тело становится расхлябанным и толстеет.

7 симпатий

Простите, что поздно сдаю ДЗ.

  1. Поделитесь тем, как вы находите время для повторения мантры в рабочие дни.

Сейчас у меня свободный график и зависит от того, как получилось проснуться. Если в 4, то до 7 утра стараюсь вычитать всю мантру - лучший вариант. Если не получилось рано встать, но нету особой движухи, то у меня обычно есть возможность её вычитать с 11 до 12.30.
В крайнем случае после 7ми вечера сажусь читать - тоже спокойное время, такое же как и утром.
Проблема - только если слишком устал, тяжело сосредоточиться и хочется спать)

А когда работал на обычной работе по графику - в основном читал на ходу по пути между объектами. Или в перерывах, когда например работал компрессор и нечего было делать. Очень хороший опыт кстати получил) очень нравилось, особенно в унисон с джапой Шрилы Прабхупады. Всегда вспоминаю этот опыт счастья, когда тяжело читать)

  1. Поделитесь своим впечатлением от попыток уменьшить повторение мантры, ради того чтобы освободить время для других задач. К чему это приводило, и какой вывод вы сделали.

Года 4 назад я очень нестабильно читал мантру, то 16, то 1 круг
Привело к тому, что я поменял в итоге город, сферу деятельности и окружение на благоприятное для повторения мантры, потому что совестно было не повторять, а внутренних сил, чтобы делать это в неблагоприятной обстановке не было. Я понимаю, что это выход не для всех, но для меня он сработал. А вывод я сделал такой, что без мантры и в принципе без садханы (джапа, книги, лекции) остальная деятельность почти полностью теряет свой смысл. Её очень тяжело одухотворить.

6 симпатий

Речь в моем случае про утреннее время. Бывает что если позже просыпась и время поджимает. Чувствую что важно встряхнуться и войти в день бодрым. А времени хватает только на душ и зарядку. Тогда мантру приходится вычитывать уже в дневное
или вечернее время. По количеству кругов звезд с неба не хватаю. Лучше с синицей в руке тянуться за журавлем в небе:)

3 симпатии
  • В рабочие дни читаю свои круги за несколько приёмов. Утром около 5 читаю 2 или 4 круга, готовлю прасад и выезжаю на работу, чтобы не попасть в пробки. Принимаю прасад в машине, недалеко от работы, затем хожу по парку и читаю ещё 4-5 кругов. В обеденный перерыв тоже гуляю после прасада и читаю кругов 7-8. Что не успеваю, дочитываю уже вечером дома. После лекции Патиты Павана дас внедрил 10-15 минутные перерывы, в которые тоже выхожу в парк и успеваю прочитать 1-2 круга. Оказалось очень практично, надеюсь удастся продолжить. Попробовал также читать со счётчиком на ежемесячном совещании по подведению итогов. Вышел с него совершенно бодрым, хотя раньше на этих совещаниях все силы уходили на то, чтобы держать глаза открытыми.

  • В недалёком прошлом уменьшение повторения мантры по причине занятости приводило, как правило, к повторяющемуся сценарию: обнаруживал себя поздно вечером с пультом от телевизора за просмотром документальных или старых советских фильмов. После перехода на 16 кругов таких эпизодов не было, появилось больше спокойствия.

5 симпатий

Харе Кришна!

    1. Поделитесь тем, как вы находите время для повторения мантры в рабочие дни.
      Трудно сказать однозначно. За несколько лет столько всего поменялось.Когда была работа, где приходилось добираться до неё пешком, на это уходило 1-2 часа, часто джапу читала во время ходьбы. Работа поменялась, появилось утреннее время, стала читать утром, до работы. Если приходилось поздно ложиться накануне, и каким-то причинам не успевала с утра прочитать, то вычитывала как только появлялось свободное время. Иногда перед сном приходится вычитывать джапу, не ложусь, пока не прочитаю, если хочется спать, то хожу, чтоб не уснуть.
      2.Поделитесь своим впечатлением от попыток уменьшить повторение мантры, ради того чтобы освободить время для других задач. К чему это приводило, и какой вывод вы сделали.
      Это было ужасно. Садана снижается, лень увеличивается, желание спать, ничего не делать, а только наслаждаться увеличивается. Такое ощущение всегда складывалось, что силы на духовную практику куда-то исчезли. Начиналось сильное внутреннее неудовлетворение.
      Вывод такой :никогда ни при каких обстоятельствах, не забывать, что внимательная осознанная джапа-это главный руль в дороге из материальной жизни в духовную, если отпустить-неизвестно куда скатишься…
6 симпатий

А можно поподробнее про смену города, сферы деятельности и окружения?

Поделитесь тем, как вы находите время для повторения мантры в рабочие дни.

Я уже полгода повторяю 12 кругов до 7.30, потом по дороге на работу 1-2 круга, в обед 2 круга и по дороге с работы 1 круг. Раньше сильно переживал, что не получается до 7.30 повторить все 16 кругов, а сейчас отлегло. После лекции понял, что сам того не понимая, нашел способ одухотворять работу. Спасибо Патита Павана прабху!

Поделитесь своим впечатлением от попыток уменьшить повторение мантры, ради того чтобы освободить время для других задач. К чему это приводило, и какой вывод вы сделали.

Не делал попыток уменьшить количество кругов - на сколько дал обет, сколько и повторяю. Правда переходы с 4 кругов на 8, с 8 на 12 и с 12 на 16 проходили в течение 6-12 месяцев. Старался стабилизироваться на одном уровне, чтобы ум не протестовал. Было несколько раз, что забывал повторить вечером 1 круг и сильно об этом жалею

4 симпатии

Если подробно, то много придётся писать. Попробую кратко. 16 кругов начала читать 3 года назад. В это время начала работать в вегетарианском садике 2 раза в неделю, нужно было быть на месте 8.00. Там работалось легко, потому что хозяйка очень любила преданных. До неё я шла 30 мин, и в это время читала джапу, если уходила на обед домой, а время позволяло, то получалось почти 2 часа я туда сюда шла, и вычитывала всю джапу. Даже когда села за руль, я на работу продолжала ходить пешком.Мне это очень нравилось, я активно шла и читала джапу. Ещё у меня была семья,в которой работала няней, они тоже жили в 30 минутах ходьбы. На дорогу уходило около часа ходьбы, остальные круги вычитывала либо до работы 4 круга, и после вечером 4 круга. С утра не удавалось прочитать все круги. Домашние дела, прибраться,завтрак приготовить, детей в школу отправить -все это занимало время, надо было тогда ооочень рано вставать, чего я не могла тогда делать, по выходным конечно получалось с утра вычитать, но тоже не всегда. Сейчас мы переехали в общину. Здесь совсем другая ситуация. Созданы все условия для серьёзной практики. Всегда есть время с утра вычитать, живём, там, где работаем. Храм в 5-ти минутах ходьбы, раньше мы дальше жили, я ездила на машине, на это уходило 15 мин. Это тоже немного. И я себе все время говорю, что будет бессовестно с моей стороны, не использовать в служении Святому Имени время правильно, когда позволяют условия. Работа начинается 8.30 - времени достаточно, чтобы прочитать джапу и сделать утренние домашние дела. Например, вставать в 5, с 5.30 до 7.30 вычитывать джапу, и час на утренние дела, остаётся время даже сходить на приветствие Божеств в храм, и почитать книги Шрилы Прабхупады. Конечно бывает время праздников, в это время запарка, много служения, ложишься поздно, тогда есть вечер, день. Пока так. Наставница моя всегда говорила, что если у тебя будет желание вычитывать круги с утра, то Господь все устраивает. После джапа ретритов появилось желание всю джапу вычитывать с утра. Условия сейчас стали позволять. Главное не злоупотребять, быть благодарной и находиться в настроении служения всегда. Тут конечно требуется и не менее серьёзная работа над собой, для чего я и здесь. Ещё много что нужно в себе воспитывать. Спасибо за вопрос. Ответила ли я на него не знаю… С уважением, Ильсеяр. Мои поклоны.

4 симпатии

Я воспринимаю наш мир, как мир упущенных возможностей в том смысле, что всегда можно сделать больше, лучше, а не получается. Всё время что-то не так. Как следствие - острое чувство досады, разочарования.
И вот тут на первое место выходит духовная практика…
16 кругов и чтение книг каждый день снимает остроту беспокойства за материальную жизнь. И если этого не делать, то нервотрёпка гарантирована - и дела не успел и практику не закончил - вообще ужас!
Тут, по моему, одно из двух - либо садана, либо алкоголизм. Потому, что невозможно в здравом уме терпеть двойственость материального мира…

6 симпатий

Ну это было очень взвешенное решение, почти два года медитировал на эту тему. И Господь так устроил, что само собой отпали все вещи, которые меня держали в родном городе. В итоге я уехал в Подмосковье, жил 4 года в ашраме ведическом, а сейчас собираюсь жить рядом с храмом, работать с преданными.

В моём случае от атмосферы вокруг очень много зависело. И наверное зависит. Надо быть внутренне очень стойким, чтобы очень серьезно практиковать в месте где мало вайшнавов и вся обстановка к этому не располагает.

2 симпатии

Это очень хорошая возможность - зарабатывать достойные деньги работая с преданными… Не многим так везет…

5 симпатий

Как раз в рабочие дни проще времмя выделить, тогда хотябы есть предлог уйти из дома и по дороге на работу почитать джапу. Я 35 минут иду пешком до работы и столько же домой. Плюс еще специально в обед выхожу на улицу и так как завод большой то я делаю круг по территории минут на 40. и все это время читаю джапу на четку. но к сожалению на все круги этого не хватает, остальное приходится на счётчике пока перемещаюсь между цехами.

Никогда не стремился уменьшать количество кругов, но в какой то момент пришлось целиком перейти на джапу на счётчике. И вроде меня это устраивало, пока Кришна не загнал меня в место где было очень неблагоприятное общение и на четках не было возможности вычитать круги. В результате такие желания стали приходить что волосы до сих пор стоят дыбом. И тогда я только смог спастись тем, что стал читать на чётках. Тогда мне сразу полегчало, но отголоски осквернения еще долго будоражили ум. С тех пор стараюсь как можно больше кругов читать на чётках

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.