РиС. ДЗ №3 «История успеха Питера Бурвоша! Бизнес как йога!»

ДЗ будет выложено во вторник после лекции. Не пропустите саму лекцию )))

4 симпатии

Домашнее задание:

  • следуете ли вы этим принципам в своей работе? Опишите результаты.

  • есть ли у вас примеры других людей, которые следуют этим принципам? Опишите их.

  • опубликуйте свой ответ в учебном разделе на форуме Го-лока (прямо здесь)!

3 симпатии
  • Из принципов морали на работе наиболее явно проявлен принцип честности, которому после знакомства с ведическим снанием я стараюсь следовать более сознательно и бдительно, чем до этого знакомства.

  • Нашей группе программистов приходится общаться с руководителями проектов, коммерсантами, сервисом, техниками производства, заказчиками. Честность в этих отношениях выражается в однозначном признании своих ошибок, своей ответственности за задержки в проектах, за срыв сроков сдачи приборов, за ограниченность реализуемых функций. И если в своей среде разработчиков - электронщиков, конструкторов, программистов, физиков - качество честности воспринимается как должное, то у коммерсантов на отношения с клиентами свой взгляд: они часто недоговаривают и приукрашают. На этой почве у нас бывают стычки: к примеру после того, как я при коммерсанте объяснил клиенту, что наша документация неполная и устаревшая, у нас состоялся жаркий спор о том, что нужно говорить клиенту, а что нет. Каждый остался при своём мнении, но хорошие отношения сохранились. Наверное основным результатом следования принципу честности является доверие. Разработчики доверяют друг другу; клиенты, если их не удовлетворяет ответ отдела сервиса, требуют общения с нами, коммерсанты доверяют нам больше, чем мы доверяем им.

  • Другой моральный принцип - аскеза - проявлен меньше. В контексте нашей работы вижу его в необходимости отказа от любых попыток гордиться своими решениями, достижениями, а также критиковать недобросовестных исполнителей и дирекцию. Такое поведение очень распространено, считается естественным в научно-технической среде. Например несколько коллег, которым я отправил картинку с Го-Локи, где продырявленная лодка иллюстрирует сотрудничество, сразу узнали в веселящихся на носу лодки типах директоров фирмы. Проблема непростая, закреплённая многолетней привычкой, но благодаря знакомству с ведическим знанием диагностирована и осознана. О результатах говорить рано, процесс идёт.

  • Для ещё одного морального принципа - милосердия - на работе пространство совсем небольшое. Проявлял его несколько раз по отношению к сотрудникам, уровень которых не соответствовал требованиям наших разработок. Я не хотел подводить их под увольнение, потратил много сил и времени на их поддержку, усиление контроля и давления, до сих пор не уверен в правильности такого подхода, да и вообще было ли это милосердием. В конечном итоге кто-то из них перешёл на производство, а кого-то после перехода в другие подразделения всё же уволили.

  • Приведу удививший меня пример действия нашего директора отделения, который можно отнести если не к милосердию, то к миролюбию. Мы с ним участвовали в сдаче этапа одного международного проекта. На совещании профессор из Греции пытался представить результаты своей группы, явно недостаточные, как исчерпывающие, а представитель Европейской комиссии, отвечающий за выдачу гранта, англичанин, холодно и жестко указывал ему на пробелы. Профессор был очень темпераментный, признавать недоработку не хотел, обстановка накалялась на глазах у 30ти других участников. И тут мой директор воспользовался маленькой паузой и вступил в диалог с мягкой и участливой интонацией : “Это же наш общий проект, мы все заинтересованы в его успехе, давайте подумаем как исправить положение”. Атмосфера мгновенно разрядилась, оба спорщика замолчали, посыпались реплики других участников с конкретными предложениями. В результате проект не закрыли, дали грекам дополнительный срок, и в дальнейшем проект был благополучно принят.

  • Наконец ещё один моральный принцип - чистота - имеет для программистов довольно специфическое значение. Это чистота исходного кода, выражающаяся в чётком дизайне, следовании правилам структурирования и написания качественных программ. Для заказчиков и руководителей проектов эта скрытый принцип, но результатом следования ему является надежность программ, простота обнаружения и коррекции ошибок. В то же время в следовании этому принципу нужна мера, чтобы в погоне за чистотой не сорвать сроки.

  • Принцип лояльности к подчиненным у меня проявился не сразу, а после нескольких лет совместной работы и взаимной притирки. Специфика взаимоотношений с высококвалифицированными разработчиками (наверное не только с ними) в том, что им обязательно требуется индивидуальное поле деятельности, с индивидуальными результатами, видимыми в общем проекте. Поначалу я пытался не учитывать эту специфику, а исходить только из специфики задач и прикладной области, но это не прошло. В конечном итоге разработали асинхронную архитектуру, в которой модули разных исполнителей автономны и обмениваются сообщениями. Этот подход оказался очень устойчивым и надёжным, и в распределении задач я теперь учитываю специфику каждого разработчика (это можно отнести к лояльности ?) Также со стороны моих начальников и с моей, всегда найдется понимание и индивидуальное решение в случае личных проблем сотрудников (болезни и потери родственников, поломка машины и т.п.)

  • Регулирующие принципы сам соблюдаю, но полномочий набирать команду и требовать их соблюдения подчинёнными у меня нет. Когда заходит разговор о еде, пытаюсь пропагандировать вегетарианство, результатов пока нет.

6 симпатий

У меня есть хороший пример моего отца, который всю свою жизнь следует принципам морали как в обществе, в семье, так и на работе. Главные из них это: альтруизм (бескорыстно служил своему делу), честность, ответственность, дисциплина, справедливость, толерантность (никогда никого не подавлял), милосердие, сильно развит патриотизм. На работе он занимал руководящую должность, проработал в этой отрасли всю жизнь до ухода на пенсию. В вопросах морали он никогда не шел на компромиссы. Помню, как он рассказывал историю о том, как однажды во время рабочего дня к нему в кабинет пришли местные авторитеты (бандиты) и стали выдвигать свои требования. Когда отец сказал им, что этого никогда не будет, что никого здесь они не купят, они стали явно угрожать, но он им также ясно и смело ответил, что можете резать (в смысле зарезать), но по-вашему не будет. Они ушли, пообещав вернуться, но так, к счастью, и не вернулись.
И коллектив, в котором он проработал долгое и счастливое время, был стабильным, т.е. не было никакой текучки, большинство из них прошли трудовой путь вместе с молодого возраста и до пенсии. Потому что была забота о людях, уважение, справедливость. И люди отвечали тем же, коллектив был надежный и слаженный.

5 симпатий

Молодцы! Быстро ответили и подробно!

В моей жизни нет людей, следующих всем 4 регулирующим принципам. Их жизнь регулируется другими принципами. Мой бывший муж следует принципам дхармы, т.е. очень развито чувство долга по отношению к детям. Исходя из этого принципа можно развить и тягу к другим принципам, но осознание своей правильности, не дает возможность развиваться целенаправленно духовно. Частично, некоторые люди придерживаются одного двух принципов, что уже благостно. Я на данный момент не работаю, сама жизнь в семье- это работа, здесь и стараюсь придерживаться принципов.

3 симпатии

Харе Кришна!
Следуете ли вы этим принципам в своей работе? Опишите результаты.
А каким принципам? Которым Питер Бурвош следовал?
Они меня вдохновили,и я серьёзно над этим задумалась, рассказала детям в школе.
Следую ли я?Честно-нет. Чтобы заработать денег , поехала в этом году работать няней за границу, жила 1,5 месяца безвыездно, в доме, где все, кроме детей, пили, курили каждый день, и вели пустые разговоры, болтали сплетни, обманывали в лёгкую друг друга, завидовали. Они знали, что я не пью, не курю, не ем мясо, рыбу яйца, не пью чай, кофе, и устраивали иногда в шутку проверки, типа, ну ладно давай выпей вина, ничего не будет от одного бокала, и естественно ожидали моей реакции. Но здесь я заметила, не только важно, что продолжаю от всего такого отказываться, а важно что-то другое, а, именно, честность, этикет полов, верность, внутренняя чистота, ни про кого не сплетничать, не завидовать, не жадничать. (С некоторыми у меня сложились очень хорошие отношения. Мы стали дружить.) Результат провокаций такой, если принципам я не изменила- меняется отшение к тебе у окружающих, они начинают уважать. Результат неследования такой- ощущение того, что я все как надо сделала, уходит, чувство совести начинает мучать. Для меня эти принципы морали напрямую соотносятся с внутренней честностью и чистотой мотивов.
Конечно я не руководитель, у меня нет в подчинении людей. Но есть дети в классе, вот 3-й принцип-научится лояльности -это первичная задача. Только я не совсем поняла, что значит подчиненные тоже будут лояльны к тебе? Имеется ввиду, они будут уважать и никогда от тебя не отвернутся? Как в фильме “Движение вверх”. В чем был успех Питера Бурвоша? Почему-то этот вопрос возник? Успех ведь бывает разный, материальный и духовный.

Есть ли у вас примеры других людей, которые следуют этим принципам? Опишите их.
Примеры- наставница моя. Мне кажется яркий пример, в принципах морали она очень строгая. Ответственность и честность -качества, которые всегда проявлены у неё во всем. И я чувствую, как она по-матерински не обращает внимания на наши глупые ошибки, конечно что-то серьёзное не остаётся без серьёзных разговоров,: болезнь, переезд, не дай Бог развод, -все тактично советуется, обсуждается, и наставляется. Поэтому отношения с ней проникнуты глубоким уважением почти у всех. Я много раз слышала,как её уважают, а близкие принимают и любят.

7 симпатий

По милости Бога мне несколько лет назад попались в интернете лекции Патиты Паваны прабху. Мы с женой уже тогда не курили, не пили, начинали практиковать вегетарианство. Но было не совсем понятно зачем это нам. Начав слушать лекции мы утвердились в этом пути. Стало понятно куда ведёт этот путь.

Сейчас мы с женой следуем регулирующим принципам. На данный момент среди наших родных, близких и коллег по работе нет тех кто им тоже следует. За исключением мамы моей жены. Она похоже начинает проникаться духовностью благодаря общению со своей дочерью (с моей женой) во время своих визитов к нам и по переписке через интернет. Она живёт далеко от нас, но мы знаем, что она стала придерживаться вегетарианской диеты, перестала курить и употреблять алкоголь. Хотя там где она живет ей приходится это практиковать одной и сдерживать недовольство своего окружения.

На работе у меня не самое благостное место. Не употребляющих алкоголь видимо нет совсем. Не курящих примерно 50%. Сильно распространено употребление ненормативной лексики. В некоторых отделах (в моем например) на ней не ругаются, а просто так разговаривают. Также есть несколько разведенных сотрудников, которые часто обсуждают между собой как хорошо жить без жены и как здорово ездить в тайланд и предаваться там всяческому разврату. При работе в таком коллективе, самое сложное для меня было перестать использовать ненормативную лексику на работе и в жизни. Я её очень активно использовал. Каким-то чудом мне удавалось уменьшать частоту её применения. Сейчас удаётся избегать её по несколько месяцев, но ещё иногда вылетает в особо нервных обстоятельствах, за что мне потом стыдно.

Иногда мне приходится проводить собеседования чтобы понять подходит ли кандидат на должность программиста к нам в отдел. Выслушав меня, окончательное решение принимает мой начальник. Честно говоря я не спрашивал кандидатов о вегетарианстве. Максимум об интоксикациях. Большинство кандидатов отпадает на вопросах по существу работы. Наш офис находится в 15км за мкадом, и зарплаты у нас не заоблачные, по этому редко к нам приходят кандидаты достаточного для нас уровня. Пока мне не приходилось ещё собеседовать преданного. Мне почему-то даже сложно себе это представить. Наверное я был бы счастлив еслиб у нас в коллективе работал хотябы один преданный. Но на данный момент если бы я фильтровал кандидатов по регулирующим принципам, то к нам бы никто не прошел. Увы.

Относительно лояльности к подчинённым. Несколько лет назад меня назначили начальником отдела программистов. Коллектив остался прежним. Предыдущий начальник не требовал следования каким либо правилам оформления программы. К качеству кода вообще не предъявлялись какие либо требования. Программа всегда находилась в одном из двух состояний:

  1. Вроде работает.
  2. Вроде глючит.

Я составил свод требований к коду и его оформлению. Начал требовать соблюдения этих правил. Сейчас все ещё происходит процесс перехода от полного отсутствия правил работы к работе по четко определённым правилам. Стараюсь не перебарщивать с требованиями, но если кто-то за много лет работы привык к отсутствию требований, то появление малейшего требования вызывает у него бурю негодования.

После того как я перешел на эту должность, после насмешек от подчиненных в мой адрес при проявлении инициативы, после многих споров, криков в попытках что-то доказать, стал более уважительно относиться к старшим руководителям, понимая сколько нервов надо потратить чтобы что-то организовать. Стараюсь с ними помягче себя вести и быстрее проходить стадии принятия неизбежного показанный на картинке:

5 симпатий

Где можно посмотреть запись лекции?

1 - Я следую 1 принципу. 2 хотелось бы, но пока не получается. 3 почти не следую, я злой йог и сам страдаю от этого :slight_smile: Дети, особенно маленькие помогают быть добрее.
Хочу сказать о правдивости, это краеугольный камень всей работы. Если действовать честно и правдиво, то жить становится легко и свободно. К этому я всё время стремлюсь.
2 - Примеры если только преданных. И то ±. По моему все 3 принципа вместе это такая редкость.

п.с. Примеры преданных не интересны. Они часто улыбаются, сияют, потому что принципы делают их жизнь чище. А не преданные живут от приобретения до приобретения и тоже улыбаются, но потом плачут под влиянием своей кармы. Тоже описывать как то неинтересно, очевидно отсутствие принципов делает их жизнь тяжелее.

1 симпатия

Есть вопрос. Я не совсем понял, как Шрила Прабхупада подавал эти принципы, как принципы материального процветания? А как же принцип пожертвований? Ведь и сам Питер Бурвош регулярно жертвовал (деньги). Или же само по себе следование этим 3 принципам является нашим более весомым пожертвованием?

Я объяснял на лекции, что в этих принципах есть и все остальные принципы Сознания Кришны. Зачем их все перечислять? Вы их и так знаете. 1й принцип включает в себя и принцип пожертвований. Разве жертвенность - это не один из основных принципов морали?

1 симпатия
  1. Всегда стараюсь действовать принципам морали. Это было со мной и до встречи с сознанием Кришны. Мой принцип такой: “Поступай с окружающими так, как ты бы хотела, чтобы они поступали по отношению к тебе”. Порой выбор бывает очень не лёгким.
    Но жизнь ко мне в этом плане строга: стоит только поступить не по правилам, как сразу приходит наказание.
  2. Есть на примере работодатели, которые сами следуют принципам и создали такое окружение. Работают несколько лет, бывает трудно, но держатся. Знаю, что люди уходят, но есть и постоянные. Думаю, там с третьим советом о лояльности не все в порядке .
    Часто слышу, что с преданными очень тяжело работать.
2 симпатии

Кстати, между варнами, ашрамами, старшими и младшими, мужчинами и женщинами, этот принцип не всегда работает. Он не учитывает различные обязанности каждого социального класса. Его лучше не считать универсальным принципом морали, так как он работает только в узких ситуациях, как правило среди птиц одного полёта…

3 симпатии

Хорошо, подумаю над этим…

Принципам на работе следую - моим примером вдохновился 1 сотрудник и отказался от мяса, рыбы и яиц выдержал 5 дней. Сейчас только мясо не кушает - но ему нравится результат, часто советуется со мной. Также всего 1 сотрудник на работе курит, алкоголь никто не употребляет на работе.

Примеров в храме очень иного, 2 близких друга следуют всем принципам и 1 друг не ест мяса, не употребляет интоксикаций.

5 симпатий

Следовать самому принципам получается и так как уже прошло много времени на работе уже выпить не предлагают даже на корпоративах. Общение конечно не очень благоприятное но пока как то держусь и стараюсь поменьше общаться и побольше работать)
Подчинённых у меня нет, но к коллегам все равно пытаюсь относиться лояльно, правда не всегда получается.
Есть несколько знакомых бизнесменов преданных, но вот работников они принципиальных не набирают и партнёры у них обыкновенные материалисты.

3 симпатии
  • следуете ли вы этим принципам в своей работе? Опишите результаты.

Подчинённых у меня нет, так что можно сказать, что не следую. Но есть определённый опыт менеджмента с преданными. Но могу сказать, что чем меньше у людей (у преданных в том числе) материальных желаний - тем проще с ними сотрудничать.

  • есть ли у вас примеры других людей, которые следуют этим принципам? Опишите их.

Знаю пару бизнесменов. У одного абсолютно обычный бизнес с обычными людьми - ему очень тяжело практиковать и самому соблюдать принципы.
У другого ситуация немного другая, у него несколько компаньонов, они обычные люди, но он им проповедует по полной, кормит прасадом, вдохновляет соблюдать принципы, они не преданные но становятся более моральными людьми. У него хорошая санга и садхана и он настолько мощный, что влияет на них сильнее, чем они на него.

7 симпатий

Патита Павана д! я была в отъезде. где можно прослушать лекцию?

Напишите администратору курса Анне Анатольевне.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.