РиС. ДЗ №6 «Лояльность»

Домашнее задание:

  • приведите реальные примеры руководства в благости, в страсти и в невежестве.
3 симпатии
  1. Руководство в благости.
    Приведу пример в отношениях со своим сыном, как я это понимаю. Ещё со школы он был очень увлечен компьютерами, и незадолго до поступления в институт мы ему купили новый компьютер, ну и, в общем, он там пропал. И вот первый курс подходит к концу, месяц май, сдача зачетов, экзамены на носу, а я не вижу, чтобы он сидел за уроками, как ни спрошу, все ли у него в порядке – ответ один: «у меня всё под контролем». Ну, думаю, значит так и есть. Но однажды прихожу домой в обеденный перерыв, а он мне выдаёт, что мол я не хочу в этом институте учится, это ты этого хотела (а учился на программиста), может пойду в медицинский, там, говорят, легче учиться……)))) У меня глаза на лоб полезли!))). Первая реакция у меня была, естественно, гневная, но времени не было, надо было на работу. Там я потихоньку отошла от такой новости и постаралась включить разум. Ну, думаю, он уже совершеннолетний, может принимать самостоятельные решения, может, действительно, ему это не нравится, и лучше раньше понять, чем позже, например, на 5 курсе…. И в это момент я поняла, что приму его выбор. Придя вечером домой, я совершенно спокойно и серьезно сказала ему, что хорошо, я не буду против, ты взрослый человек и должен понимать, что делаешь. Но в таком случае у меня есть некоторые условия, а именно: пойдешь работать, пока не поступишь в другой вуз, и сам будешь оплачивать интернет, Я НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. И пошла заниматься своими делами. И, наверное, я сказала ему это с уверенностью в неизменности своего решения (потому что я действительно так бы и сделала), что проходит пару часов и он виноватый подходит и осторожно спрашивает меня: мам, извини, я не сдал зачеты, и это все из-за компьютера, поможешь мне с репетиторами, я все запустил? И я говорю, что, конечно же помогу. И никаких упреков с моей стороны, и торжества в своей правоте (очень контролировала себя), он сам все осознал. И больше уже такого не повторялось, хорошо закончил институт. А вот если бы я начала читать нотации, ругаться, то, возможно, он бы поступил наперекор.

  2. Руководство в страсти.
    В одной семье 11-летний ребенок управляет свои отцом (отец в разводе с матерью, и ребенок находится большую часть времени у него), а также бабушкой и дедушкой. Взрослые полностью идут у этого ребенка на поводу, исполняют все его желания и капризы, он совершенно не знает слов НЕТ, НЕЛЬЗЯ, знает только ХОЧУ. Оправдывают они свою слабость и непонимание, что делать, тем, что якобы жалко ребенка, что он брошенный, не в полноценной семье живет… Сплошные сантименты, а в результате неконтролируемый ребенок…

  3. Руководство в невежестве.
    Как-то у нас в организации менялось очередное руководство и пришли две дамы на должность заместителей директора по разным вопросам. И начали они свою деятельность не с прямых обязанностей, а с контроля и давления на подчиненных, например, после рабочего дня оставались и тайком прослеживали по всем компьютерам кто и чем занимался в течение дня (есть у нас специалисты, которые это быстро просекли и предупредили остальных, ЧТО надо делать перед уходом домой), разные склоки, сплетни начались, увольнения. Не сразу, но через 3-4 месяца такого «руководства» люди просто все взбунтовались и добились того, чтобы их убрали любой ценой, даже сам директор с первым замом ломали голову как это лучше законно сделать. Таким образом, они у нас продержались даже меньше года.

8 симпатий

Лекция расширила моё понимание гун, большое спасибо!

  • В начале моей работы в 80е годы в одном из ленинградских НИИ у меня в течение нескольких лет был руководитель в благости - начальник отдела разработок, человек пожилой, прошедший войну, но очень активный. В то время было ещё мало профессиональных программистов, и начальник поручил мне, тогда молодому специалисту, сформировать сектор и руководить программной частью технического проекта для подмосковного ЦУПа. Это была очень серьёзная задача, и начальник помогал во всём: в подборе сотрудников, во взаимоотношениях с другими подразделениями и заказчиком, в организации регулярных командировок в Подлипки, в оснащении. В ту эпоху, когда персональные компьютеры были ещё редкостью, он организовал для нас целый компьютерный зал с первыми советскими ДВК. Когда я поручил одной сотруднице связаться с производством в Минске для закупки гибких дискет для ДВК, ей по телефону ответили, что оплата оплатой, но они хотели бы получить что-нибудь интересненькое в придачу. Когда я, озадаченный, пришёл к начальнику, тот сразу всё понял и организовал закупку большой сумки продуктов, с которой сотрудница отправилась из Ленинграда в Минск, а вернулась с этой же сумкой набитой дискетами (такой натуральный обмен был распространён в те годы). В то же время начальник мог проявить строгость и отчитывать нас в повышенных тонах, особенно когда дело касалось сроков и надёжности технических решений. Но никто не обижался, мы знали, что заказчик с военной приёмкой не даёт послаблений. Проект удался, наша система проработала более 10ти лет без сбоев, отображая в ЦУПе параметры станции “Мир” вплоть до её благополучного спуска и затопления в 2001м. Успехом этого проекта мы во многом обязаны нашему начальнику отдела, умевшего сочетать требовательность и поддержку, передавшим нам свою увлечённость. Я с большой теплотой и благодарностью вспоминаю его, а также атмосферу дружеского творческого сотрудничества с коллегами, которую он смог создать и поддерживать.

  • После перехода в маленькую (около 20ти человек) научно-промышленную фирму моим руководителем был назначен ведущий программист, действия которого можно отнести к гуне страсти. Пока я выполнял срочные задачи, у нас с ним были хорошие отношения, задачи чётко специфицированы, конструктивный процесс отладки. Но когда завершив эту работу, я предложил на совещании с директором разработать новую программную платформу для их инструментов, и директор одобрил, всё поменялось. Поскольку никто ничего подобного не предлагал, я думал, что конкуренции нет, сотрудничество продолжается. Действительно, прямых нападок и критики не было, но от ведущего стали поступать странные, необоснованные и размытые требования к платформе, подчас невыполнимые, помню одно такое: “а почему она не поддерживает несколько мышек и клавиатур” (и это в начале 90х, Windows был ещё малоэффективным, мы работали на расширенном варианте Dos). Кроме того, ему очень хотелось внести свой вклад, но он отказывался вписаться в предложенную архитектуру и разрабатывал что-то на свой лад. Я пытался объяснить, что мы не сможем состыковаться, не помогало. Директор со своей стороны оказывал на меня давление, чтобы я задействовал результаты ведущего. Я решил, что когда ведущий передаст мне конкретный код программы, я им разложу всё по полочкам, и наступит всеобщее понимание и согласие. Но когда он передал мне этот код, оказалось что его даже невозможно скомпилировать, были ошибки, которые он отказался исправлять. В результате я не смог продемонстрировать неадекватность его подхода, к тому же меня обвинили в отказе сотрудничать. Директору оставалось либо меня увольнять, либо дать возможность закончить платформу. Он дал закончить, ведущий в конце концов принял новую архитектуру, согласованно включил в неё свои модули, пользовательские функции расширились и улучшились, инструменты стали хорошо продаваться. А в наших отношениях появилась ощутимая дистанция.

  • Руководством в гуне невежества у нас отличился бывший начальник группы электронщиков. Даже в выражении его лица чувствуется надменность. У него хорошее образование, кандидат наук, специалист в своей области, но абсолютно не способен найти общий язык с коллегами. В отношении своих подчинённых, да и других сотрудников, он нередко отпускал презрительные замечания, критиковал в присутствии других, совещания с ним часто переходили в ругань. В конце концов один из его подчинённых полностью перестал с ним общаться, даже здороваться. Затем ещё двое, из смежных групп. Остальные общение не прерывали, но старались держаться подальше. Интересно, что иногда с ним можно спокойно и вразумительно общаться, когда не проявлялся его критический запал. Кому-то из коллег - не подчинённых он даже признался, что понимает некоструктивность своего поведения, но ничего не может с собой поделать; на него накатывает и всё. При реорганизации фирмы его освободили от руководства группой и перевели в другой отдел. А начальником группы электронщиков стал тот его бывший подчинённый, который первым перестал с ним общаться.

4 симпатии

-приведите реальные примеры руководства в благости, в страсти и в невежестве.

Харе Кришна! Руководство в гуне благости. Моя тётя очень трудолюбивый сотрудник в прошлом, сейчас домохозяйка. Она много лет проработала в арбитражном суде, начала с должности обычной секретарши и дошла до начальника отдела кадров. Из её рассказов я хорошо запомнила её отношения с председателем суда. Сам про неё он говорил, что она находка для судьи. Он очень заботился о ней, был ей благодарен за её труд. Однажды он предложил ей пойти получить второе высшее юридическое образование. На что она сказала, что у ней нет на это денег, она одна воспитывает двоих детей. Он сказал, что если она согласна учиться, он ей все оплатит. И действительно он ей все оплатил, она закончила второе высшее образование с красным дипломом. Она до сих пор вспоминает своего начальника с большой благодарностью и добротой.
У меня тоже есть пример руководителя в гуне благости. Директор частного садика, в котором я работала 2 раза в неделю вегетарианским поваром. Она всегда начинала встречу со слов благодарности, благодарила за все. Но в то же самое время, если допускались какие-то прорехи в работе, всегда без повышения голоса, она объясняла, как нужно все исправить. Я одно могу сказать, я на эту работу бежала, и мне неважно было сколько мне платят, зарплата была небольшая. Когда я её видела, мне просто всегда тут же хотелось работать больше и лучше.
В гуне страсти. Сейчас у меня другой начальник. Была такая ситуация, скоро Новый год, вопрос стоял о новогодних подарках, я предложила свою небольшую помощь - организовать закупку подарков для детей старшего блока . Я подумала, у нас много родителей, много среди них творческих мамочек, которые с большим удовольствием и с творчеством подойдут к этому вопросу. Группа быстро образовалась. Мы быстро все выбрали, начали делать заказ. Откуда брать деньги, мне начальник не сказал, сама я и не сообразила спросить, (наверно, это моя была ошибка), я действовала по старой схеме, все скидываемся. я никогда не решала вопросы финансирования. Обычно всегда информируют, откуда будут выделяться финансы. В итоге в родительское чате начальник меня назвал гиперответственной, и что я проявила независимость в той сфере, которую мы не обсуждали. Меня отчитали, как школьницу при всех. Деньги оказывается были зарезервированы в школьном бюджете. А отдельно от всех обвинили в том, что я не умею согласованно работать. Может конечно это неправильный пример… Я подумала, да я не сообразила, спросить, реально это ошибка, но зачем обвинять при всех…
В гуне невежества. Это я в воспитании своих детей. Я могла сходу дать негативную оценку действиям дочери, легко проявить гнев, унизить, реакция такая- обман и замыкание в себе, и нежелание со мной общаться. Мне больно об этом говорить. К сожалению, это те ошибки, которые мне приходится сейчас исправлять.

6 симпатий

Руководство в благости: оздоровительный центр Олега Геннадиевича Торсунова «Амрита». Все сотрудники вайшнавы, соблюдают принципы, занимаются благостной деятельностью – лечат людей.

Руководство в страсти: практически все современные компании. Все делается ради прибыли, деньги на 1 месте, поощряются страстные поступки, а когда сотрудники впадают в депрессию – то в ход идут угрозы и крик. Сотрудники пытаются как можно быстрее убежать с работы, часто снимают стресс алкоголем, большая текучка сотрудников. Мужчины быстрее уходят, поэтому чаще всего происходит эксплуатация женщин, тем более, что женщины соглашаются работать за меньшие деньги.

Руководство в невежестве: Коммунальные службы или автосервисы. Люди пытаются меньше работать, делают некачественно, если за ними постоянно не следить. Сотрудники не воспринимают просьбы, начинают работать, когда на них наорут (грустная пословица: мы не ругаемся матом, мы на нем говорим), повсеместное курение и часто алкоголь до работы или на работе. Присутствует страх и обман с оплатой труда.

5 симпатий

Руководство в благости.
Во время лекции, когда говорилось о том, что про благостных руководителей подчинённые говорят: ‘Начальник строгий, но добрый’, я сразу вспомнил своего отца. Он около 25ти лет проработал в ГАИ и ГИБДД. За это время, начиная с простого постового, он прошёл всю служебную лесницу и стал начальником ГИБДД нашего города. Многие сотрудники за это долгое время стали его друзьями. Иногда они приходили к нам в гости, а иногда я приходил к отцу на работу. И почти каждый сотрудник с кем я встречался мне говорил: ‘Твой отец строгий! Но справедливый! В беде не бросит! Уважаем!’. Отец наизусть знал все правила дорожного движения со всеми изменениями, также у них была куча всяких других уставов, руководств, постановлений, которые он знал. В его обязанности входило следить за исполнением подчинёнными этих правил. Часто я слышал как ему звонили и его подчинённые и просто знакомые и просили на что-то закрыть глаза. Он говорил примерно так: ‘Вася, я тебя предупреждал? Ну вот и не обижайся!’. Или так: ‘Вася, ты виноват в ДТП? Придётся отвечать.’. При этом если он мог кому-то помочь, то обязательно помогал и помогает, правда сейчас он ушёл из ГИБДД. Город где он живёт не большой, но очень многие знают и уважают моего отца. Во многих местах где я называл свою фамилию (библиотека, прокат видеокассет тогда был,…) люди уточняли: а не сын ли я Петра Алексеевича? Потом высказывали своё уважение к нему и иногда просили передать ему привет. Причём это не было похоже на заискивание.

Руководство в страсти.
Одно из мест где работала моя жена(тогда ещё будущая). Пока она еще училась в ВУЗе, без диплома она устроилась секретарём в строительную фирму. С работой справлялась хорошо. Потом она получила диплом и её перевели в бухгалтерию. А секретаря взяли нового. В бухгалтерии жена тоже справлялась хорошо со своими обязанностями, а новый секретарь со своими не справлялся. Директор стал просить мою жену выполнять часть работы секретаря. Позже эти просьбы участились. В результате часто происходили ситуации когда главбух требовал от жены срочного исполнения обязанностей по бухгалтерии, и директор одновременно требовал исполнения работы по секретарской части. Было не понятно за что хвататься и приходилось ей разрываться. Продолжение этой истории уже к невежеству относится. Директор любил покурить. В бухгалтерию придёт с сигаретой, начнёт болтать с главбухом и старшими бухгалтерами. Жена задыхается, а остальным нормально. Просит открыть окно, но всем холодно и не открывают. В-общем уволилась она от туда.

Руководство в невежестве.
Ещё одно из мест где работала моя жена. Это был один из филиалов сетевой конторы по распространению косметики. При филиале был и розничный магазин. Жена работала там кассиром операционистом. Загрузка у неё была утром в обед и вечером, то есть тогда, когда большинство посетителей заходили в магазин: до и после работы и в обед. В остальное время работы было мало. Жена подружилась с сотрудницами, которые должны были продвигать товар. Нужно было придумывать всякие мастер классы и мероприятия для поднятия объёма продаж. И у неё хорошо получалось это всё придумывать. Дела у филиала пошли в гору. По объёму продаж стал занимать ведущие позиции среди остальных филиалов. Когда мою жену принимали на работу её просили пройти тестирование и по результату сказали, что она их устраивает как директор филиала, но поскольку директора они уже приняли на работу ранее, то предложили пока поработать кассиром. Так вот этот директор начал завидовать способностям моей жены в организации продвижения товара. Она(директор) перестала давать разрешение на проведение части придуманный моей женой акций. Стала придираться. Наняла сотрудника, для слежки за действиями моей жены. Кончилось тем что директриса украла часть товара, обвинила в этом мою жену и стала требовать денег. Все сотрудницы встали на сторону моей жены. Но так сложилось, что из головного офиса не смогли вовремя послать сотрудника для разбирательства. Жена не выдержала и уволилась.

8 симпатий
  1. Пример руководства в благости:
    Мой дед в послевоенное время работал начальником строительного цеха крупного радиозавода. Это был очень высокий пост для того времени. Дед брал под свою ответственность подростков - беспризорников с улицы. Учил работать, жить с целью, объяснял, что можно жить честно и без употребления одурманивающих веществ, что нужно заниматься спортом и даже на гармошке учил играть у кого было желание. Дед заботился о них как о родных детях. Результат- парни превращались в хороших мужчин , а дед был уважаем даже посмертно.
    Ещё пример. В детском саду моего ребенка был старший мальчик, который хотел всем показать, что он старший и потому бил всех кто ему под руку не попадался. От него страдали все : и дети и воспитатели. Он так показывал свою силу. Причем по всему было видно, что мальчик хороший. Родители и педагог разводили руками. Как-то получилось, что он пришел к шкафчику, и мы одеваемся с ребенком. Я решила с ним поговорить. Говорю:“Максим, ты самый старший в группе и самый сильный. Но почему же ты всех обижаешь? Ты знаешь, что с такой силой не обижать, а защищать всех надо?” Мальчик посмотрел на меня, очень удивился и радостный побежал. С тех пор это был самый лучший и всеми любимый мальчик. Помогал, заботится и защищал. В этом примере мы оба, наверно, в благости оказались.)))
  2. Руководство в страсти.
    Одно время работала в небольшой фирме, занимались продажей приборной продукции.
    Коллектив был хороший, между собой уживались, но директор любил поспать. Рабочий день с 8утра, а он приходил к 11-00. И если был срочный вопрос приходилось самим, “на скаку” принимать решение, которое его же не всегда устраивало. Вопросы решались с позиции выгодно-не выгодно. Утро всегда начиналось с кофе, все бегали с бумагами, судорожно звонили. Моим будильником был звонок с какого-нибудь Красноярска, как им срочно все нужно и без меня никак. В итоге выдоилась так, что заболела. Сначала ушла работать на удаленку, а затем и совсем уволилась.
    Руководство в невежестве.
    Самым ярким примером было, когда директор подходил со спины. И орал . Орал на всех и при всех . Результат-текучка.
5 симпатий

Руководство в Благости: в нашем офисе создалась атмосфера сотрудничества, дружелюбия, уважения к друг другу и к клиентам. У меня есть помощники, выдана четкая инструкция обязанностей и ограничений, созданы устные договоренности, как правильно вести себя на рабочем месте. В спорных ситуациях действовала по принципу: Все люди склонны ошибаться, главное - делать выводы, осознать и больше так не повторять. Принцип, который работает,
(это как девиз на день) - Быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ: к людям, к обязанностям, к чистоте, к мелочам. Принцип: отношения выше материи, учитываем потребности каждого, открытая, доверительная обстановка, обязательные Утренние Настройки на весь рабочий день, постановка задач, контроль их осуществления, отчет за день. Духовные Знания помогают общаться и служить людям.

Руководство в Страсти: до систематического получения и применения Духовных Знаний училась у разных Бизнес-тренеров, их стиль обучения ведения дел: - дожимать до сделки; - манипулировать людьми; - всё делается ради прибыли и удовлетворения чувственных потребностей, которые специально разжигались… Изучила многие законы Бизнеса, стало реально душно, неприятно, противно, непонятно - а где же здесь Душа???.. Завершила такое обучение в страсти, особенно когда ведущий прямых эфиров по личностному росту и развитию, глава компании, стал применять в уроках ненормативную лексику и его примеру последовали его ученики… ( присоединился тамас ).

Руководство в Невежестве: Это наши ток-шоу на ТВ. Нет уважения к собеседнику; крик, чем громче, тем лучше. Суть замалчивается, выводов ноль, в чем смысл программы вообще не ясно. Опустошенность, нервозность, беспокойство и раздражительность после таких эфиров, Тамас…

Низкий поклон Вам, Патита Павана прабху, за лекции, за Духовные Знания и йогу Разума!..

5 симпатий

В невежестве
Когда я работала в казино управляющей, у меня был один начальник - хозяин этого казино. Он ругался матом и орал, когда выручки было мало. Не помню ни одного дня, чтобы казино проигрывало. Но он этого не замечал.
В страсти
Месяц назад устраивалась в магазин женской одежды продавцом. Здесь руководство поощряет за выполнения плана продаж и наказывает рублем, если токовое отсутствует. Беря меня на работу, руководитель печально вздохну: “Жаль, что вы не нуждаетесь в деньгах и ваш муж зарабатывает на собственном бизнесе”.
В благости
Работая в Бхакти-садике воспитателем, у меня было чудесное руководство. Забота была не только физическая, в плане финансовых выплат, но и эмоциональная, работала в коллективе друзей, и духовная, они все преданные.

3 симпатии

В невежестве
мой тесть какой то там директор маленькой фирмы где работает человек 20, а его друг - её владелец. У них там постоянные попойки совместные со своими подчиненными, на которых как он говорит он пытается уйти от проблем, коих у них очень много , и хочется расслабиться. Правда обычно они там часто все переругиваются, начиная вспоминать " косяки" каждого.
В страсти
Это у меня на работе. Часто дают задание и тебе приходится самому додумывать что конкретно от тебя хотели и как его выполнить. К примеру, последнее задание уже выполняю полгода и только сейчас наконец ко мне приходит понимание что я должен всё таки получить на выходе.
В благости
У преданного магазин одежды и у него несколько продавцов. Он всегда к ним подходит очень личностно, удовлетворяет их просьбы, старается полюбовно разрешить между ними конфликты.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.