РиС. ДЗ №7 «Как дела на работе? Грешу понемножку…»

Домашнее задание:

  • какими способами вы избегаете греховного общения на работе?
2 симпатии

Особенно ярко противостояние проявлялось на работе, потому что близкие люди и друзья спокойно и естественно приняли изменения в моей жизни, а вот в коллективе это было очень не просто. Физически я не могла отдалиться, но психологически это было для меня не трудно. Они это прекрасно чувствовали, и поначалу некоторых (не всех) это очень, так сказать, бесило, часто звучали упреки типа “нельзя отрываться от коллектива”, “ты вообще стала некомпанейская, в секту попала, спасать тебя надо”,“как можно не есть мясо и не пить вкусное вино, так себя обделять…”, демонстративно игнорировали и всё такое прочее. А я просто не отвечала негативом на всё это, старалась отшучиваться и не затрагивать в разговорах философскую тему, так она оказалась очень болезненной для некоторых сотрудников, а также контролировала себя, чтобы не быть втянутой в критику и сплетни. Со временем они стали привыкать, упреки и обиды уменьшаться, стали чаще проявлять здоровое любопытство: почему я это не ем, а почему то… Уже даже не помню, когда это стало для них обычным явлением, что я не принимаю участие в общих застольях, но проблем с этим не стало, я вкладываю деньги на подарок в день рождения, поздравляю и ухожу, а они всегда оставляют мне что-нибудь фруктовое или овощное, знают, чего я категорически не ем.

5 симпатий

В основном все греховное общение стараюсь заменять дистанцией. На работе вообще проблем не было. Как-то Господь вместе со знаниями и свой кабинет давал. Общалась в основном по делу. Если были вопросы по питанию, то всегда 3 шаблона и они до сих пор работают. 1. “Как -то поработала на птицефабрике, теперь мясо не ем и вам не советую”.
2. Сейчас в моде здоровый образ жизни и многие звёзды вегитарианцы.
3. Для православных. Монахи екатеринбургских монастырей- вегитарианцы. Сама с ними на эту тему разговаривала . Есть к чему стремиться).
А вообще свою еду когда носила никто не отказывался.
Если какие-то споры и обсуждения начинались, цитировала священные писания.
“А древние знания говорят, нужно так то и так-то делать”. Или ещё говорю , что гугл-гуру в помощь, только в поисковую строку ещё “Рузов” добавляйте)))
А если на алкогольные мероприятия приглашали говорила:“Трезвый на празднике- шпион”))).
Что касается родственников. Тут сложнее. До сих пор спрашивают бывает.:“А может вам утку можно, она же только траву ест.” Но здесь тоже вопрос решили. Готовлю 1,2,3 , компот…, Чтоб всем было понятно, что мы и дети с голоду не умираем.
Вообще, практика показала, что с родственниками, которые пока не хотят меняться лучше общаться по минимуму и на такие темы, как: “в каком магазине дешевле яблоки сегодня”.

6 симпатий

У нас на работе довольно просто избежать греховного общения. На наших корпоративах есть торжественная часть, на которую я прихожу, а потом незаметно исчезаю. Во время перерыва часть сотрудников обедает на небольшой кухне на предприятии, а другие идут в отдельное помещение межпроизводственной столовой. Холодильник у нас только на кухне, в обед мне приходится туда заходить (задержав предварительно дыхание), забрать прасад. Затем часть пути идём вместе: мои коллеги - в столовую, а я - к машине, которую оставляю не на парковке, а в тихом месте неподалёку. Коллеги ненавязчивы, после нескольких отказов перестали предлагать приносимую к чаю выпечку. Я тоже перестал предлагать посмотреть видео об обращении с животными, получая стандартный ответ - “я не хочу об этом думать”. Время от времени приношу из храма ладду, всем нравится.

6 симпатий

Какими способами вы избегаете греховного общения на работе?

На работе, в-основном, это первый и четвертый метод.

В кабинетах у нас, примерно, по 7 человек сидит. Достаточно шумно. Иногда служебные вопросы обсуждаются, иногда анекдоты рассказывают. Когда я был на должности программиста, было вообще здорово. Получил задачу, надел наушники, любимая музыка защищает от шума стоящего в кабинете, сконцентрировался на задаче и работаешь. Когда стал руководителем отдела - стало сложнее. Нужно постоянно отвлекаться от своей задачи на задачи подчиненных, отвечать на их вопросы, и часто бывает так, что к своей задаче и не притронешься за день.

Я человек достаточно замкнутый. Основное общение на работе это сугубо рабочие вопросы. Плюс если кто-то обсуждает что-то не греховное, то в качестве отдыха от работы можно поучаствовать.

Переход на вегетарианство у нас с женой происходил плавно, за пару-тройку лет, ещё до того как начали слушать лекции. Мы начали практиковать асаны. Потом перестали есть майонез и всякие вредности, потом стали практиковать раздельное питание, потом стали не в каждый приём пищи есть мясо, потом стали его есть не каждый день. Потом совсем перестали. Коллеги, которые могли наблюдать эти изменения, не сильно волновались, поскольку все происходило плавно. Ну йоги, ну странные, ну у всех свои тараканы. Но вот родители сильно волновались по поводу этих изменений. Говорили: “если сами не едите мяса, ну хоть сына то не мучайте”. Он у нас мяса не ел с рождения, ел немного рыбу и яйца. Прессинг был со всей нашей многочисленной родни. Сейчас их давление ослабло, видимо смирились. Дистанция между нашей семьёй и всеми остальными родственниками выросла. Я могу один съездить к родителям, но возить сына туда мне пока не хочется. Он знает, что его бабушки, дедушки, тёти, дяди и братья едят мясо и пьют алкоголь (взрослые). Но я не хочу, чтобы он смотрел на это. Получается, что от родных мы защищается вторым методом.

С алкоголем жена быстро завязала. Просто перестала его пить и все, ещё до вегетарианства и рождения ребёнка. Долгое время я не употреблял дома, но на корпоративах и при каждой встрече с друзьями употреблял (2-3 раза в год). В какой-то момент перестал употреблять совсем. На работе прошло без проблем, поскольку нет близких отношений. С друзьями сложнее. Смеялись, уговаривали, обижались, но теперь перестали. Мой самый близкий друг больше всех уговаривал выпить с ним. Мы сейчас живём в разных городах. Видимся примерно раз в год. На нескольких наших встречах он пил. А в последние две наши встречи прошли без алкоголя и мне удавалось в беседе затронуть темы предназначения семьи, служения другим, освящения пищи. У меня пока мало опыта проповеди и мне бывает сложно формулировать мысли, но когда это удаётся, то прям душа поёт. Наверное эта ситуация подходит под третий метод.

6 симпатий
  • какими способами вы избегаете греховного общения на работе?
    По милости Кришны сейчас на своей небольшой территории офиса правила общения без греховной деятельности устанавливаю сама. Так как все вокруг знают, что я придерживаюсь Аюрведических правил питания, то во время чаепития или по праздникам стол накрываем вегетарианский ( это примерно года 3 ), до этого я сама соблюдала принципы, но для других людей пищу ставили ту, к которой они привыкли, за исключением алкоголя. Тогда у меня не хватало знаний и внутренних сил действовать по другому, в Благости. Также перестала принимать участие в больших шумных мотивационных мероприятиях, всегда находила причины, чтобы не посещать, чувствую, что это не моё - физическое отдаление. Самое интересное, что активный процесс слушания и применения Знаний побуждает в последнее время действовать по 3-му методу: переводить общение в область своих интересов. Над этим сейчас работаю, анализирую свои действия и делаю выводы, что можно улучшить: какими простыми доходчивыми словами, примерами и историями можно увлечь человека в Ведическую культуру.
6 симпатий

какими способами вы избегаете греховного общения на работе?
Харе Кришна! Сейчас я работаю среди вайшнавов и таких ситуаций на работе нет. Раньше были на работе с обычными людьми,которые не следуют регулирующим принципам. Есть ещё родственники, они все не следуют всем регулирующим принципам, каким-то следуют, но они не знают, что они им следуют. Из ситуации последней на работе, это было летом, хочу сказать было нелегко находится среди людей, которые все кроме тебя пьют, курят, играют в азартные игры и т.д. Я старалась, по возможности, питаться совсем отдельно. Если просили сварить мясо, то однозначно я говорила, простите не могу, давайте что-нибудь другое с удовольствием сделаю. Обычно было понимание с их стороны, потом через какое-то время начинались вопросы, а как научиться питаться правильно. Если курят, то обычно просила отойти в сторону и курить там. И я всегда что-то готовила, угощала, что съедалось с большим аппетитом.А с родственниками на застолье я всегда готовлю свои вегетарианские блюда, и обычно сажусь в конце только чай попить. Эти блюда для них в диковинку, они всегда ждут сейчас каких-нибудь вкусностей.

6 симпатий

Психологически отдаляться от сотрудников не приходится, потому что они не затягивают меня в греховную деятельность, общение идет практически всегда о рабочих моментах.
Пустыми разговорами тоже никто не занимается - рабочие разговоры в рабочее время, а после работы мы не общаемся, в пивнушки не ходим. Мой отказ от интоксикаций и убойной пищи уважают, сказали, что нравятся вегетарианские блюда на день рождения.
На работе застолий нет - избавили нас от невежества, спасибо директору.

6 симпатий

Прикидываюсь, что не понимаю о чем речь и эмоционально не втягиваюсь. Сразу нахожу дела по работе, что позволяет мне покинуть место обсуждения.
Но одна проблема остается, при устройстве на работу, я не знала, что в мои обязанности входит предлагать кофе и чай посетителям магазина. Теперь после того, как я подавала кофе клиентам уже будет странно поменять мою позицию. Что делать с этим я не знаю. Как избегать эту греховную деятельность? И еще у нас есть ремни от российского производителя. Они из натуральной кожи. Что мне с этим делать?

5 симпатий

Лет 10 назад я занял свободный кабинет, развесил там изображения Кришны и Шрилы Прабхупады чем и наслаждаюсь до сих пор ) Если в рабочей беседе кто то начинает запретные темы, то я просто удаляюсь - ведь работы всегда хватает. В командировках , когда нет возможности сбежать, то вставляю наушники со звуками природы или лекциями. Одну проблему только пока никак не решу. Начальник много курит, поэтому когда он мне дает очередное задание, приходится стоять рядом и слушать. Я конечно стараюсь хоть на какое то расстояние отойти, но это не сильно помогает.

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.