Шри Ишопанишад. Мантра пятая

Вы, Патита Павана, сами, как Шримад-Бхагаватам. Спасибо за ответы!

Мы не можем понять непостижимое могущество Господа, потому что это выходит за пределы нашего понимания. Но нужно признать существование непостижимых энергий Господа. Не завидовать Господу, а признать его непостижимое могущество. Мы и попали в этот материальный мир, потому что позавидовали Господу. Человеку трудно признать свое несовершенство. Не верующие утверждают, что Господь не может воплотиться в материальном мире или, что если Он и нисходит сюда, то в теле созданном из материальной энергии. Но Господь повелитель всех энергий, он может использовать материальную энергию в своих целях, не попадая под влияние качеств этой энергии.
Сорокоумова Наталья.

2 симпатии

Удивительная мантра. Что касается описания непостижимых энергий и могущества Господа, благодаря общению с преданными, поняла, что невозможно понять это умом и размышляя об этом. Поэтому, когда описываются непостижимые энергии Господа учусь слушать сердцем и когда получается слушать сердцем - нет сомнений и противоречий. Какое-то время назад размышляла, что значит Господь далеко и в тоже время очень близко. Как я могу это увидеть в своей жизни? Не знаю насколько мое понимание правильное, но увидела это так, что когда я забываю Господа - Он далеко от меня, а когда помню о Господе - в это время Он очень близко.
Как внутри всего, так и снаружи всего нет ничего, кроме Господа. Когда слышу эту фразу, то внутри меня звучит вопрос “а я тогда кто?”. Я - частичка Господа и я - индивидуальность. Если я - это энергия Господа и все есть Господь. То, что такое индивидуальность?.. В такие моменты останавливаю свои размышления, думая, что в свое время Господь откроет мне это понимание. И позже слушая старших ответы раскрываются. Спасибо!
Елистратова Наталия

3 симпатии

Непостижимость и величие Господа, должно лишь вдохновлять. Ведь мы Его вечные неотьемлемые частицы…Как капли воды в океане, обладающие теми же качествами, только в маленьком количестве. Человек может силой своей мысли, любви преобразовывать сознание окружающих. Как Бог, распространяющий свои энергии повсюду и одновременно пребывающий в своей обители. Мы в нашем положении отделены от Господа, не можем даже наслаждаться, истощаясь от жажды…Стремление к полноте, пробуждает сознание искать Истину. У Гопода есть все рычаги, чтобы проникнуть в нас своми энергиями. Нам только нужно сделать несколько шагов к Нему, раскрывая сердце. Постичь Кришну невозможно, но можно вечно пребывать в Нем, находясь под надежной защитой, восстановив свои отношения с Абсолютной Истиной. Тогда мы действительно можем заблестеть в лучах Его славы, когда принимаем и отражаем свет Духовного Мира. Как в той шутке, не нужно мне сто рублей и не нужно мне сто друзей , мне нужен один дружище который может дать тыщу…( Кришну)…Нам нужен один дружище - Кришна, который обладает всеми тыщами… Осталось только повернуться лицом к солнцу.

3 симпатии

Есть книга - Бхагаватам, а есть личность - Бхагаватам)

Каждый раз когда перечитываю это мне представляется,что мы все частички одного единого организма. А так как мы очень маленькие то познать в целом не можем и не сможем никогда. Рессурсов не хватает. А раз мы все часть единого целого то у каждого из нас есть своя функция и если мы не функционируем правильно, на благо единого целого то мы получим незамедлительные последствия. Поправьте меня если заблуждаюсь.
Пряничникова Мария.

2 симпатии

Мы индивидуальные, мы были всегда и всегда будем. Наша природа служить. Весь вопрос только кому мы служим…

2 симпатии

Кришна обладает непостижимым могуществом. Наших умственных способностей не хватает на всецелое понимание.
Имперсоналисты не признают личностный аспект Бога.
“Из того, что мы не видим Господа своими глазами, еще не следует, что Он не существует как личность”. Вот это очень важно! От многих я часто слышала и слышу сейчас: “Где, где Бог? Работа вот она. Человек вот он. А где Бог-то?” Но Господь ведь необычный смертный. Он не появляется в обычном материальном теле. Или даже если задействовав материальную энергию, Он всё равно превращает её в духовную. Ведь обе эти энергии исходят из Него, а значит подвластны Ему. И следовательно Он не попадает под влияние материальной энергии.

Материальное зрение несовершенно, т.к. оно не даёт нам в полной мере видеть Господа. Но Господь милостив и может явиться нам в форме божества (арча-виграхи), чтобы принять от нас служение. И степень близости и открытости Господа зависит от любви преданного, от полного предания себя Ему. Соответственно для непреданного Господь очень далёк и ощутить Его присутствие не предоставляется возможным.
Господь может также явить себя преданному в любом месте.
Господь защищает своих преданных. Он находится во вселенной и в каждом атоме. Является свидетелем всех наших поступков. Награждает плодами нашей деятельности. Мы вынуждены испытывать на себе последствия своих поступков и за эту жизнь и за другие прошлые жизни.
“По сути дела, как внутри, так и снаружи всего нет ничего, кроме Господа”. То есть получается, что всё что мы делаем, с чем мы соприкасается - это всё наши взаимоотношения с Господом. Любим мы Его или злимся и отворачиваемся - это ни что иное как диалог с ним и наше желание быть с Ним или нет. Также признаем ли мы то многообразие энергий, которые видим, как энергии Верховной Личности Бога.
И Кришна наслаждаться всем в абсолютной форме. Как хочется приблизиться к Нему и по наслаждаться вместе с Ним.

Анастасия Любельская.

2 симпатии
  • когда-то много лет назад, когда я ещё употреблял алкоголь с друзьями, был один или два раза яркий прецедент, что после, так сказать, вечеринки, какой-то Бог или Полубог откровенно глядел на меня и общался со мной посредством живых людей и посредством даже видео людей на экране телевизора - как в каком-либо мистическом фильме, куда ни глянешь, куда ни переключишь телевизор, это Божество общается с тобой.
    Хотя это было в период употребления алкоголя, это точно был кто-то из категории Богов, потому что я ощущал большое блаженство от того, что он глядел на меня и общался со мной (а не страх к примеру), и теперь я это вспомнил и имею доказательство опять же от этого моего развитого экстрасенса, который сказал, что ощущения блаженства является признаком, что на тебя смотрит какое-то высшее существо.
    Теперь же, ведя трезвое существование, я почти всегда усматриваю, что Кришна глядит на меня через свои изображения, особенно, когда я повторяю его Имя. Не знаю, может быть и тогда это тоже был Кришна, и поглядев на меня помиловал меня и сделал в итоге кришнаитом. Но по крайней мере, я обрёл действительный мистический опыт, кстати о котором я уже давно не вспоминал и никому раньше не рассказывал, и хотя это может казаться мистикой, но и тогда и сейчас это мною ощущается вполне естественным и возможным (тем более с моим опытом знакомства с экстрасенсами и даже с одним медиумом).
    Р.С. Конечно, развиваясь как кришнаит, я всё больше замечаю, что именно Кришна всячески заботится и обустраивает мою жизнь, но отличие того опыта в том, что там было буквально очевидно, что это делает, радует меня своим вниманием, какая-то одна духовная Личность, а не просто элементы божественной милости и ощущения блаженств, тем более повседневные.

Р.С. Любопытно, что когда я впервые познакомился с записями Вячеслава Олеговича, то делая одно из упражнений, тоже какой-то Бог вселился на этот раз в меня самого. Где-то от недели до месяца (уже не помню) я разговаривал каким-то божественным голосом, не просто красивым и приятным голосом, как у профессиональных актёров озвучивающих роли или тексты, а именно ощущалось, что в голосе какая-то божественность, и ощущалось не только мной - стоило мне не только что-то сказать, а даже просто какой-то звук издать, как большинство окружающих, особенно дам, сразу оборачивались на меня и пытались вступить в общение со мной. Это было похоже на идею фильма “Любовный напиток №9”, возможно у автора этого фильма тоже был подобный мистический опыт.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.