Философский дневник Суниты премы дд

Не верь глазам своим

«Смотри на мир широко открытыми глазами» эту фразу мы слышали много раз. А так ли она верна с философской точки зрения? Есть ситуации, когда лучше вообще закрыть глаза, чтобы от увиденного не испачкаться, особенно в интернете. На востоке матери до сих пор закрывают своим детям глаза при сценах насилия, чтобы в неокрепшем сознании не запечатлелась деструктивная информация, или негативная самскара . Наши глаза несовершенные — это факт. Если в комнате выключить свет, то в темноте мы ничего не увидим, даже собственную руку…. А на вопрос: «А можем ли мы увидеть Бога?», существует ответ: «Есть ли у нас такие глаза, чтобы увидеть трансцендентное?» Очевидно, что нет. Но мудрецы и Веды нам говорят: познать невидимое можно слушая!

Веды не являются творением человеческого разума. Это знание пришло к нам из духовного мира, и другое название Вед — шрути , знание, которое обретается в процессе слушания. Шрути сравнивают с матерью. От матери мы можем услышать, кто наш отец, другим способом узнать это не получиться. И познать, кто такой Бог, Абсолютная Истина, Кришна, можно слушая, как о Нем рассказывают мудрецы, те, кого ничто не может вывести из равновесия, так гласит «Шри Ишопанишад».

000

15 симпатий

Здравствуйте!! Поделитесь что из услышанного, в течение жизни, вам запомнилось больше всего ?

В Индии с электричеством часто бывают перебои. Наверно, чтобы вера у людей в собственное зрение не была чересчур развита. Помогает там Господь людям почти на каждом шагу.

5 симпатий

Благодарю за такое емкое сравнение, за возможность “познать Невидимое можно Слушая”…

1 симпатия

Ваша запись заставила задуматься о том, насколько хитро и сложно устроена психика человека. Очень часто люди принимают первую часть это сообщения и признают, что органы чувств несовершенны. А то, что знания нужно получать из высшего, совершенного источника - это пропускаем мимо ушей. Ведь гораздо удобнее, чтоб сердце подсказало, как нужно действенность или заняться философскими рассуждениями и самому найти Абсолютную Истину. Очень тяжело занимать ученическую позицию и принимать наставления свыше. Гораздо проще думать, что Господь все из сердца подскажет, насколько бы загрязнениям оно не было.

2 симпатии

Спасибо большое за такой хороший вопрос. Вы отправили меня в путешествие по сокровенным уголкам памяти.

И ключиком, который открывает этот потаенный ларец памяти, является Святое Имя, Маха-мантра, изошедшая из уст чистого преданного. Вот наверное самое-самое важное из услышанного. Ведь маха-мантра - это Сам Господь, воплотившийся в наш век раздоров и лицемерия в Своём святом имени. И очень сокровенно воспевать Его имена, выходя с преданными, духовными учителями на Хари-наму, громкое воспевание на улицах города.
Я не знаю, что в этот момент происходит, но есть такое удивительное настроение при воспевании святого имени публично, которое помнишь очень-очень-очень долго и его всегда хочется повторить!

Фото Хари-намы 2018
04


![04|288x433]

6 симпатий

А мне почему-то вспомнилась лекция Патита Павана прабху про то, как надо слушать лекции ))) Что слушать надо так, чтобы понимать, что всё что говорится - это про меня. Но если всё что я слышу я тут же нахожу эти недостатки у близких и окружающих, то это неправильное слушание. К сожалению, так до сих пор и больаюсь между этими двумя состояниями: то про себя услышу, то про своих родственников, никак смирения не хватает (

6 симпатий

Это замечательная лекция. Когда начинаю искать недостатки у окружающих): вспоминается, к моему глубокому сожалению не всегда, вот вы написали и вспомнилась.
С памятью, как говорят мудрецы, в наше время проблемы.

1 симпатия

Пища для тела и ума

Вегетарианство сейчас достаточно распространено во всём мире. Традиционно вегетарианцы жители индийского региона. Испокон веков целые страны следуют вегетарианству, существует своя кулинария, сети ресторанов, свои повара.

«Пища, которую предпочитают люди, находящиеся в гуне благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища». («Бхагавад-гита как она есть» 17.8)

Вегетарианство — это одно из первых, с чем соприкасаются искатели истины. И как только начинают его практиковать, сразу же ощущают изменения в организме. Первый эффект — физический, когда человек питается вегетарианской пищей, он начинает чувствовать по-другому своё тело: чувствует лёгкость, подвижность, энтузиазм. Это реальная система ощутить себя молодым. Второй эффект психологический — легче становиться мыслить, писать, общаться. Это тонкий эффект. Духовный эффект — мы чувствуем родство с другими живыми существами, воспринимаем людей как своих братьев, а животных как своих младших братьев. Для того чтобы расти и развиваться духовно, быть просто вегетарианцем мало.

Вот как разъясняет этот вопрос Шрила Прабхупада в письме Энн Клиффорд, 2 августа 1969 года. «Относительно твоего вопроса о том, почему мы не едим мяса, а растения все-таки едим: ответ состоит в том, что мы делаем все так, как требует Кришна. Все, что мы едим, вначале предлагается Господу Кришне, и, поскольку Кришна не ест мяса, мы тоже не едим мяса. Предлагая Господу фрукты, зерно и овощи, мы не причиняем никому страданий. Наоборот, все они остаются в выигрыше, потому что если живое существо в теле растения предлагается Кришне для Его удовольствия, это значит, в скором будущем оно обретет освобождение. Все, что мы делаем в сознании Кришны, в конечном счете несет благо всем живым существам, поскольку мы трудимся в соответствии с указаниями Самого Господа, а Он желает блага всем Своим детям, которые суть Его неотъемлемые частицы. Надеюсь, теперь ты все ясно поняла.»

5 симпатий

Хороший факт. Вегетерианство лишь платформа. А мы уже выбираем что на ней строить. Много моих товарищей перестали быть вегетерианцами. Это связанно с тем, что они не размышляли в чем цель вегетериаства, как она связанна с вышей целью нашей жизни.
И вообще, какая высшая цель жизни??

4 симпатии

В «Нектаре наставлений» говорится:
«Тот, кто в совершенстве овладел методами обуздания чувств в сознании Кришны, может стать истинным духовным учителем».
Обуздание чувств начинается с контроля языка и желудка, которые стремятся к наслаждению.
«Строго придерживаясь этого принципа и принимая только прасад, мы сможем контролировать побуждения желудка и языка».
В нашем городе большое количество преданных пришло в Сознание Кришны через вегетарианские кулинарные курсы.

3 симпатии

“Шрила Прабхупада: Это движение призвано дать людям возможность достичь истинной цели жизни.
Боб: Истинной цели жизни?
Шрила Прабхупада:Истинной цели жизни.
Боб: Истинная цель жизни - познать Бога?
Шрила Прабхупада: Да. Вернуться домой, обратно к Богу. Это и есть истинная цель жизни. Вода, испаряющаяся с поверхности моря, образует облака, затем проливается дождем на землю, и ее истинная цель - влиться в реки и с их водами вернуться в море. Так и мы - ушли от Бога, а теперь запутались в материальной жизни. Поэтому мы должны стремиться выбраться из этого затруднительного положения и вернуться домой, обратно к Богу. Такова истинная цель жизни.” (“Свершенные вопросы, совершенные ответы”, глава 3 Истинная цель жизни)

3 симпатии

Чтобы начать хорошо, вкусно готовить, просто необходимо пройти кулинарные курсы. Нужно научиться правильно и сбалансированно питаться, открыть для себя специи и продукты замещения, узнать многие блюда, которых нет в традиционной кулинарии нашей местности. Научиться готовить не просто вегетарианскую пищу, а прасад, пищу которую принимает Шри Кришна.

А уж если курсы ведут преданные, то, да, прасад - великая сила!

Один мой знакомый пришел в наше общество, просто попробовав сладкий шарик, ощутив его неземной вкус. И потом долго расспрашивал: где? где? где можно ещё взять такие сладости?
Так и пришел в ведический центр, его вкус привел.

2 симпатии

Предлагая Господу фрукты, зерно и овощи, мы не причиняем никому страданий. Наоборот, все они остаются в выигрыше, потому что если живое существо в теле растения предлагается Кришне для Его удовольствия, это значит, в скором будущем оно обретет освобождение.

Вот и ответ на проблему " о помидорах"!

4 симпатии

Вспомнить всё

Когда мы знакомимся с искателями истины, то иногда задаём вопрос: «А как ты пришёл\пришла в наше общество?» И однажды услышала удивительный ответ. Человек рассказывал, что он был менеджером по персоналу, и в интернете искал инновационные методики работы с сотрудниками по улучшению атмосферы в своём коллективе. Такова была задача. И поиск привёл его к лекциям по ведической психологии и командообразованию. Некоторые методики, почерпнутые из лекций, применял на работе и естественно получил хороший результат. И на одном из сайтов по Ведам, он увидел фотографию. На ней был человек с тростью в странных одеждах, который шёл по Москве. Причём это был ракурс со спины.

shrila_prabkhupada_v_moskve_v_1971_godu_11-_20130622_1357478093

И эта одна фотография его включила! Он вспомнил все! Волнение от открытия было столь велико, что он убежал с работы, и сидя на берегу озера, со слезами на глазах, повторял: «О, Шрила Прабхупада — вы мой Гуру, мой Учитель из жизни в жизнь…» Потом он сделал чётки и стал повторять маха-мантру. Конечно, встреча с искателями истины это было делом времени. Вот такая история. И многие помнят вначале знакомства с Ведами, с книгами Шрилы Прабхупады, что накрывало чувство — ну почему я родился так поздно, ведь совсем недавно Шрила Прабхупада был ещё на этой планете, вот сейчас можно встретить его учеников, это же всё рядом во времени, так близко. И Шрила Прабхупада говорит, что я всегда буду жить в своих книгах. И книги, которые есть, он написал для нас. Так Шрила Прабхупада обучает, говорит с нами, наставляет нас, вдохновляет и предостерегает через свои книги и письма. «Аккуратно повторяй свои ежедневные шестнадцать кругов и читай “Бхагавад-гиту как она есть”, по одной главе в день. Строго соблюдай четыре заповеди, и, я уверен, Кришна проследит за тем, чтобы твоя жизнь в преданном служении день ото дня становилась все счастливее и счастливее. Твое настроение правильно, пожалуйста, поддерживай его всегда.» Письмо Шрилы Прабхупады Арундхати, 26 января 1969 года.

2

4 симпатии

Это поражает. Чтение Книг Прабхупады - это прямое общение с ним. Так же как воспивание Святых Имен - прямое общение с Кришной

4 симпатии

Что важнее для женщины?

Что важнее для женщины — заниматься духовной практикой или заботиться о муже и детях? В духовно развитых семьях такой вопрос не стоит. Муж сам заботиться о своей жене, следит, чтобы духовная практика была выполнена полностью и вовремя, так как это самое главное в жизни людей, сообща идущих к Богу. Когда Кришна в центе такой семьи, все делается для Его удовольствия, предлагается всё самое лучшее, всё задействуется для служения Ему, и жена и дети.

Бывают разные ситуации, когда о женщине некому позаботиться в семье, именно в духовном плане. Вроде семья полная, а полноты знания нет… Да и сейчас особо не считают женщин слабыми, ещё неизвестно, кто в семье главный. Мудрецы нам говорят, что в духовном плане главный тот, кто больше знает. И тут же у знающего возникает ответственность — обучить других, а уж каким способом — это зависит от обстоятельств. Но поддержка просто необходима, в одиночестве прогресс невозможен, в наш век к успеху приводит санкиртана — совместная духовная практика.

Как же быть? И быть нужно в обществе себе подобных развивающихся людей, в обществе ищущих Абсолютную Истину. И как говориться в комментарии к 7 стиху 23 главы Третьей песни «Шримад-Бхагаватам», что «самый лёгкий путь к духовному совершенству — принять покровительство истинного духовного учителя и служить ему всей душой и сердцем». И дальше в комментарии читаем: «Служа мужу преданному, Кардама Муни, Девахути достигла тех же результатов, что и он. Точно так же служа истинному духовному учителю, искренний ученик может снискать милость Господа и духовного учителя». Так что, если у вас нет мужа–преданного, или вообще нет мужа — это не является препятствием в духовном развитии. Главное быть под покровительством духовного наставника, духовного Учителя и выполнять его наставления.

9 симпатий

Сунита Према даси, прекрасная статья!) И не менее прекрасное фото. Здесь одна преданная с нашей БВ, и эта поездка в Джаганнатха Пури. Вот так мир из преданных тесен)

3 симпатии

Муж – кто он? Спутник или обуза?

Мы создаём семью, чтобы идти по этому миру вместе, помогая друг другу в трудные минуты. Сама Абсолютная Истина свела нас и попросила заботиться друг о друге. Семья — это не просто место по рождению потомства — это система, позволяющая духовно развиваться. Если нас кто-то понимает и готов протянуть руку помощи, то у меня может появиться шанс вырваться из-под влияния иллюзии и начать свою духовную жизнь. Как здорово, когда кто-то из супругов начинает тянуться к высокому, к культурному, к духовному, а другой его поддерживает в этом начинании. Именно эту сердечную близость должны почувствовать супруги и сохранять ее на протяжении всей своей жизни.

Но бывает и так, что один из супругов не откликается на зов флейты Кришны. В этом случае сердца супругов находятся далеко друг от друга. Не всё мы можем выразить слова, и сердцем можем услышать или не услышать… И когда сердца не слышат друг друга, то и не понимают.

Все это выражается в раздражении или даже безразличии. Человек, с которым нет взаимопонимания уже не спутник, а обуза, от которой хочется побыстрее избавиться. Но Шрила Прабхупада пишет: «Верность мужу является для женщины первой религиозной заповедью». («Шримад-Бхагаватам» комм.3.23.9)

И мы не разрушаем свои семьи, мы не разводимся. Сохраняя семью мы даём супругу шанс начать свой путь развития, и может он начнётся и не в этой жизни, как знать, ведь у Шри Кришны свой план… И отвечая на вопрос: «Муж — кто он? Спутник или обуза?» — твёрдо говорим — «Спутник!»

6 симпатий

Моя супруга избрала путь христианства, сначала мне назло, потом втянулась ) Да, поначалу я сильно расстроился, но потом привык. Тем более, что насильно мил не будешь. Хорошо хоть оба вегетарианцы и дети тоже. Так что всё, что мне остаётся - это вдохновлять её идти по тому пути, который она сама выбрала. Уже лет 8 так живем и не жалею.

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.