Остров НАУКА задавать ВОПРОСЫ! Как не выглядеть глупцом?

Не задавайте вопросов из любопытства.

Пушта Кришна, Нанда Кумар и я сидели на заднем сиденье машины. Я был посередине. Шьямасундар вел, и Прабхупада сидел на правом переднем сиденье. Не было никакого разговора, и казалось, что Прабхупада немного кивнул. Я подумал, что задам очень умный вопрос. Я сказал: «Шрила Прабхупада?» Он сказал: «Хммм». Я сказал: «Сколько было встреч у вашего Гуру Махараджа с Шрилой Гауракишором дасом Бабаджи?»

Была тишина. Это было долгое молчание. Другие преданные на заднем сиденье начали молча наказывать меня за то, что я задал глупый, неуместный вопрос. Они сказали: «О, нет, зачем ты …» Даже Шьямасундар обернулся, чтобы посмотреть на меня, хотя я не думал, что с этим вопросом что-то не так. После молчания, которое казалось практически вечным, Прабхупада сказал: «Почему ты спрашиваешь?»

Тогда я понял, что это не подходящий вопрос. Я сказал: «Извините, Шрила Прабхупада. Это был просто вопрос из любопытства, и это было не важно», и Прабхупада больше ничего не сказал. Я запомнил это: «Не пытайтесь создавать небольшие разговоры (как бы заполнить тишину). Не задавайте вопросов, которые не соответствуют вашему уровню понимания, или это не важно. И не задавайте вопросов из любопытства».

ЕС Данавир Госвами, воспоминания

12 симпатий

Часто начинающие искатели истины задают очень много вопросов, просто как вода из ведра. Но это можно объяснить не только любопытством, но и реальной жаждой познания. Это как у детей-почемучек :smile:

8 симпатий

Многие боятся выглядеть глупцами. Но насколько это оправдано? Почему глупцом выглядеть плохо? вроде это и есть наше нынешнее состояние :grin:

3 симпатии

Если вопрос не возник во мне глубоко, по-настоящему, не стал вопросом жизни и смерти, если я не готова к изменениям благодаря этому вопросу, то тогда это скорее вопрос из категории любопытных, такая чесотка ума. Но глубокие вопросы не просто задавать (((

3 симпатии

Познание состоит и в вопросах и в изучении учебников. Когда ученик не изучает учебники, а только всё спрашивает у учителя, то это не обучение, а доставление беспокойств и банальная лень.

6 симпатий

Если предварительно изучить как следует тему вопроса, то глупцом выглядеть не будешь, будешь выглядеть исследователем.

9 симпатий

В молодости нет вопросов жизни и смерти, на то она и молодость, но вопрос должен быть задан научно, то есть с предварительной проработкой.

3 симпатии

Я хотела сказать, что очень важный жизненный вопрос…

Насколько я понимаю эту схему, надо сначала самому попробовать поискать ответ и уже тогда спрашивать.

2 симпатии

Если это не во время лекции - то да, это обязательное условие.

2 симпатии

В молодости даже таких как правило нет )))

Когда сталкиваешься с Истинным знанием о Боге, возникает много вопросов, наверное даже те, которые невозможно сформулировать. Когда заходишь голодный в столовую…все хочешь, может не очень удачный пример, но жажда должна присутствовать, ведь душа чувствует полноценное питание, которое может дать ей счастье и почувствовать свою естественную природу, знания , блаженства и вечности.

6 симпатий

У меня был интересный феномен в первый год в сознании Кришны. Я задавала много вопросов на лекциях. Всех преданных это бесило, кроме, лекторов. Потому что приехал гуру, дал лекцию и ждёт вопросов. А все молчат. Гуру расстраивается (обычно лекторы расстраиваются, когда вопросов нет после лекции). И было так, что я одна долгое время и задавала за всех.

4 симпатии

Вопросы - это да, жажда знаний, но неуместные и не проработанные вопросы - это отрыжка ленивого ума…

2 симпатии

Вопросы после лекции - это признак внимательного слушания. Поэтому во внимательной аудитории их должно быть много.

5 симпатий

Да, потом это как-то нормализовалось, и уже многие стали задавать вопросы. Особенно матаджи было сложно расшевелить, они всегда молчали. Как-то мне один прабху после лекции, где я задавала вопросы, сказал, что матаджи должны на кухне картошку чистить, и это их главное занятие, а не лезть в философию :joy:

1 симпатия

Смирение и молчаливость - это признак культуры. Но культура и смирение на лекции - это задавать вопросы.

5 симпатий

Да, хорошее определение. Сейчас я меньше задаю вопросов, чем раньше. И вижу, что действительно работа разума зависит от внимательности на лекции. И стараюсь, чтобы вопрос актуальным для меня в настоящем, чтобы ответ можно было бы применить прямо здесь и сейчас, иначе в чем смысл…

3 симпатии

Вот у меня проблема с вопросами. И не понятно, то ли всё понятно, то ли ничего не понятно, то ли боязнь задать глупый вопрос…

3 симпатии

Да, согласна. Неуместные и не проработанные вопросы отвлекают и того кому задают вопрос…

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.