🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

Я не воспитываю, только напоминаю чистить зубы и складывать одежду… :laughing:

1 симпатия

У этой фразы есть продолжение- …всё равно они вырастут и станут такими как мы. Будем откровенны - мы не идеальны, а значит нужно воспитывать себя, а они вырастут и станут такими как мы. Начнём с 30 качеств характера, их, хотя бы, нужно знать, для начала, а потом по тихоньку взращивать в себе.

1 симпатия

А что будут делать дети, пока мы взращиваем качества?

Как железный прут помещенный в огонь приобретает качества огня, так и дети преобретут Ваши качества, у них нет другого выбора. Они - Ваше отражение.

Но ведь у меня пока нет качеств, и ребенок может пойти пить, на красный свет, заводить подружек…

Самокритика - это хорошо, значит берём чистый лист бумаги, выписываем 30 качеств культурного человека, вешаем в удобное место, 3 раза в день проговариваем. А в течении дня анализируем своё поведение. Вот, не иду на красный свет - это качество правдивости, не отступаю от истины, закона. Я - молодец. И т.д.

1 симпатия

Так а с детьми то что делать? Сами пусть растут?

С Вами усть растут. Кормите, гуляйте, сказки читайте.

Так они быстро курить могут начать и деньги по карманам воровать )) Должна быть ясная система воспитания, предполагающая противостояние стандартным осквернениям от общения ребёнка с этим материальным миром.

4 симпатии

Вот просит он смартфон у меня в семь лет, бьется в истерике, что делать?

Сейчас смартфонны у многих детей, думаю купить придётся, но поговорить, для чего Вы это делаете нужно будет.

Но не в семь же лет? ) Да и какая разница что у многих детей смартфоны, зачем копировать ошибки других родителей. Если все дети в школе пробуют секс и алкоголь, то разве нужно это разрешать своим детям, ведь это принято в обществе? Нужен разум. Когда будет невмоготу, не будет больше возможности откладывать эту покупку, да , придется купить. Но детям моим 10 лет старшим, и у них до сих пор нет смартфона и мультики они по 30 минут в день смотрят. И при этом им всегда есть чем заняться.

2 симпатии

Некоторые родители смартофоном позволяют пользоваться только дома под контролем, а в школу дают дешёвый кнопочный для экстренных звонков.

4 симпатии

С каким бы счастьем я вам своих детей на воспитание отослала …хотя бы на три дня… :sob:

1 симпатия

Ага, пока я своих к своей маме отправил, как раз вакантные места появились, можно заняться и вашими )

1 симпатия

К сожалению таких сознательных родителей меньшинство. В основном дети бесконтрольно пользуются. А родители потом ещё и жалуются, вот - всё время в телефоне. Так сами же ребенка своего и вручили в лапы смартфона (

3 симпатии

Последняя надежда (3)

Вы когда-нибудь замечали, как порой, прибавив к уже давно знакомому, проверенному блюду новую специю, это блюдо становится ещё более вкусным, более ярким, более желанным. Послушайте притчу, в которой к нашему самому главному качеству «правдивости» прибавится «доброта» и «разборчивость».

Однажды, один человек спросил Сократа:

— Знаешь, что мне сказал о твоём друге?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Через какие три сита?

— Прежде чем что-нибудь сказать, нужно это трижды просеять. Сначала нужно просеять эти слова через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом не уверен, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Я соглашусь выслушать тебя, если слова твои пройдут через это сито. Принесет ли мне пользу то, что ты хочешь рассказать?

— Скорее всего, нет, — после некоторого раздумья ответил человек.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить это? Пожалуй, я не стану тебя слушать. Надеюсь, что ты не обидишься?

— Нет, Сократ. Зачем мне обижаться? Ты опять оказался прав.

А вот ещё одна «специя», которая только подчеркнёт важность «правдивости» - это «смирение».

« Словарь определяет смирение как «осведомленность о собственных недостатках», а это значит, что родители не строят из себя совершенных личностей, а постоянно работают над собой и учат этой личностной работе своего ребенка. Такие родители всегда уважают старших и учат своего ребенка такому уважительному отношению. Будучи честными, мы не должны принижать серьезности наших прошлых ошибок, а также недостатков, которые у нас есть сейчас». («Волшебная педагогика», Рузов Вячеслав Олегович, « 1-е качество характера – принцип правдивости. Часть 1 (Теория)»)

А вот от дружбы «правдивости» и «желания славы» ничего хорошего не ждите!

Если человеку хочется, чтобы его постоянно хвалили, то он может разрушить абсолютно все свои хорошие качества характера и даже взаимоотношения с окружающими. В «Шримад-Бхагаватам» (1.14.4) говорится: « Обман стал омрачать все обычные взаимоотношения и дела, даже между друзьями. В семьях отец, мать, сыновья, доброжелатели и братья тоже перестали понимать друг друга. Даже между мужем и женой отношения стали напряженными и участились ссоры»

« Ребенок должен научиться от родителей действовать не ради похвалы. Каждый раз ему надо объяснять, что награда за доброе дело — это не похвала, а возможность делать другие добрые дела и так служить родным и близким, испытывая настоящее счастье доброго и воспитанного человека! Но сейчас детям просто платят за это деньги!» («Волшебная педагогика», Рузов Вячеслав Олегович, « 1-е качество характера – принцип правдивости. Часть 1 (Теория)»)

Напомню, что правдивость – это желание, подкреплённое действием, не отступать от истины и не искажать её. Часто «правдивость» путают с вынужденным признанием «во всех смертных грехах» и, как результат, вывод – «ну, какой есть, другим не буду». « Признаваться, что «моя природа низка, и я буду поступать соответственно ей», не будет честностью. Это будет слабостью и хитростью.

Ну и в завершение хочу процитировать немного о правдивости из «Рамаяны»: «Боги не защищают людей, беря в руки палку подобно пастухам. Того, кого они хотят защищать, они наделяют разумом. И Веды не избавляют от греха лживого человека, живущего обманом. Веды покидают его и в час смерти, подобно тому как едва оперившиеся птицы оставляют свои гнезда». Так что всегда молитесь о разуме, который позволит вести себя правдиво в любой ситуации». («Волшебная педагогика», Рузов Вячеслав Олегович, « 1-е качество характера – принцип правдивости. Часть 1 (Теория)»)

Совет 10

  1. Демонстрируйте свою правдивость через смирение.
  2. Помните о конфликте между правдивостью и желанием славы.
  3. Помните, когда боги хотят защитить, они наделяют разумом.
    3-9-hi-res
1 симпатия

Почему мы так любим маленьких детей?

Мальчик 4-5 лет стоял на рынке в ряду, где продавали домашнее молоко, его мама, видимо, отлучилась на минуточку. Перед ребёнком стояли трёхлитровые банки с настоящим коровьим молоком. К прилавку подошла молодая женщина с грудным ребёнком в коляске и, судя по всему, размышляя вслух сказала:

  • Так, молоко нужно будет не забыть разбавить, слишком жирное.

Услышав слова взрослой тёти, малыш ответил из-за прилавка:

  • Ненужно, мама уже разбавила.

Многие улыбнутся, услышав слова малыша, мы так привыкли к обману и лицемерию, что правдивость, чистота и наивность ребёнка нас забавляет и даже немного смущает - ой, мы все об этом знаем, но вслух не говорим.

Маленький ребёнок по своей природе правдив, как настоящий брахман, а значит, детство – это идеальное время для духовного образования, а значит, нужен учитель, который сможет привить ему 30 качеств, которые отличают его от животного. И первое, самое важное качество, правдивость, у него уже есть!

Мой совет - станьте учителем – наставником своему ребёнку, развивая качества культурного человека в себе.
depositphotos_7734386-stock-photo-family

Катастрофа!

В последнее время так много появилось телепередач о братьях наших меньших. Забавные домашние животные носят одежду, спят на диванах, для них создана целая индустрия сбалансированного питания, для них созданы салоны красоты, даже «подружек» для них выбирают по статусу.

Я люблю животных, но не слишком ли много сил мы тратим, подтягивая животных к человеку? А может это мы стремительно приближаемся к ним? Конечно для животных это плюс, но для человека – homo sapiens – это, явно, минус.

« Нельзя жить так же, как белочки и ежики, что-то нас должно от них отличать. И это отличие содержится в тридцати качествах воспитанного человека. Ведь воспитание — это не что иное, как искусство отличаться от животных.

Самое первое и самое важное качество, которое отличает человека о животного – правдивость, значит, что мы должны делать не то, что нам нравится, но то, что является для нас наилучшим. У нас много обязанностей, которые выполнять не очень-то легко и не очень-то приятно, но если мы делаем это несмотря ни на что, то такая деятельность называется особым термином — «тапасья», что является одной из форм правдивости.

Мой совет – животные делают только то, что им приятно, а человек, то, что нужно и является наилучшим для него, приучайте детей выполнять общественно – полезные и домашние обязанности, уберегая их от лени и развращенности.
terer-zhivotnye-sobaki-odezhda-dlya-soba-1332739

Что важнее внешнее или внутреннее?

И сейчас как заезженную пластинку мы услышим – « по одёжке встречают, по уму провожают». А никто спорить и не собирается, принципы чистоты и культурной ухоженности никто не оспаривает.

Они важны! Но нужен ли перебор, когда мусорную свалку засаживают розами или когда из общественного туалета в центре Лондона делают квартиру? Это не образы, это реальные истории.

Только мне дурно пахнет?

Так, что же важнее? Удерживая в памяти оба компонента, воспитывая маленького человека необходимо делать упор на воспитание качеств, отличающих человека от животного, используя « принципо-ориентированную систему воспитания основанную на поощрении и наказании за то, как ребенок использует качества своего характера, а не за правильность исполнения того задания, которое ему дали. То есть если ребенку задают задачу — «сколько будет 2 + 2», а он говорит, что не помнит и ему стыдно, то его за это поощряют, а не наказывают. Так как «сколько будет 2 + 2» он рано или поздно выучит, а вот проявление правдивости, которая только начала просыпаться в его сознании, надо закрепить, так как жить ему, в конце концов, не по математике, а по качествам характера. Это значит, что во время воспитания надо очень хорошо понимать, на чем мы делаем упор: на внешнем или на внутреннем. («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости. Часть 2 (практика)»)

Мой совет – одежду сменить не сложно, а характер ломать будет жизнь. Берегите детей от ненужных стрессов, готовьте их к жизни сейчас, используя принципо-ориентированную систему воспитания.

3 симпатии

5 симпатий

Устами ребёнка глаголит истина!

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.