🧪 ЭКО остров - экологично ли зачинать в пробирке?

14 детей ежедневно возвращаются в детские дома из приемных семей

около 5 тысяч возвратов детей ежегодно

Надо признать: вторичное сиротство существует во всем мире. Нельзя заранее быть уверенными, что приемные родители справятся со сложными травмами ребенка, что взрослые и ребенок совпадут характерами, что получится принять безусловно. А значит, главная задача – хотя бы снизить риск возникновения острого кризиса.

Да, всё непросто однако. Да и собственные дети непонятно чем занимаются в переходном возрасте…

Ну свои даже если и убегают, то потом домой возвращаются.

1 симпатия

Еще немного информации:

Почему нет статистики заболеваемости по ЭКО?

врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Татьяна Строкова :

— Существует ли сводная статистика по негативным последствиям ЭКО? Изучают ее в нашей стране?

— Собрать развернутый катамнез по данной проблеме невозможно, и вот почему. Сейчас множество клиник, которые делают ЭКО, как государственных, так и частных. По большей части это бизнес, не считая ЭКО по квоте, которое можно сделать только один раз.

Число ЭКО-детей в России составляет около 1,5% . Точными данными по вопросам ЭКО Росстат не располагает.

Как только факт беременности подтверждается анализом, она признается состоявшейся и исчезает риск преждевременного прерывания (примерно в 12 недель), пациентка, как правило, покидает клинику и идет наблюдать беременность либо по месту жительства, либо к какому-то врачу по рекомендации. Поэтому узнавать, что происходит с женщинами после заветного теста, врачи имеют возможность далеко не везде, да и не стремятся к этому.

Наблюдать эти беременности выпадает шанс мне и моим коллегам – простым акушерам-гинекологам «на местах», поэтому мы больше осведомлены о последствиях.

Видим мы и тех женщин, которым зачать с помощью ЭКО не удалось.

— Вероятность проблем как-то коррелирует с возрастом потенциальной беременной? Ведь чаще всего к ЭКО прибегают уже после 30 лет.

— Безусловно, здоровее с возрастом мы не становимся. Но если есть изначально тяжелые заболевания, очевидно, что с возрастом и ЭКО, и последующая беременность будут переноситься тяжело, потому что организм накапливает проблемы. Одно дело родить в 40, а другое – в 30.

И я бы добавила: нельзя добиваться беременности «любой ценой». Ведь может оказаться, что вам просто нечем будет «расплачиваться». Но часто женщин не останавливают ни проблемы со здоровьем, которые они уже у себя наблюдают, ни туманность прогнозов. Порой они бесконтрольно меняют клиники, предпринимают все новые и новые попытки.

У одной моей пациентки в анамнезе было 15 (!) протоколов ЭКО. В результате она все же родила ребенка — с тяжелейшей формой ДЦП.

Другая женщина предпринимала попытки, начиная с 42 до 50 лет, и ее смог остановить только возраст. Как правило, такие пациентки не слышат никого, и должно случиться экстраординарное, чтобы они признали реальной опасность для их жизни, и сами приняли решение отказаться от ЭКО

1 симпатия

Мало конечно что понятно… Ну как и всё новое, требует наблюдения. Новые самолёты вон тоже оказываются опасным… Хотя их делают уже вон сколько лет…

Можно опрос провести в интернете на смешенной аудитории? Хотите глас народа?

1 симпатия

Да, конечно) А как его сделать ?

Составьте правильно вопрос с пунктами для выбора, а я выложу на большую аудиторию.

«Мы взяли в семью Полину и Женю – сестру и брата. Дети жили мыслями о кровной семье, старшая сестра все время обещала их забрать. Адаптация была очень жесткой.

9-летний Женя был груб, мог позволить себе даже стукнуть меня, бросить чем-то. Полгода стресса.

В какой-то момент я, мой муж Владимир, наша старшая кровная дочь Ирина – мы все почувствовали себя обесточенными. Можно сказать, опустили руки. Появились мысли не то что о возврате, но о том, что мы, возможно, не справимся.

Мы не сдались. Решили перепробовать все методы. Я, наверное, обошла всех психологов Москвы, чтобы найти способы работы с ребенком, которые бы подходили нашей ситуации. И мы нашли подход.

Это все было очень трудно. Но мы вытащили себя из кризиса. Сейчас Полине уже 15 лет, Жене 12. Они поняли, что чуда не случится, что кровные родные их не заберут, и успокоились, стали жить настоящим. Полина приняла нашу семью только этим летом, стала раскрываться. С Женей мы стали настолько близки и дружны, словно я его родила. Я считаю, что надо стучаться во все двери. Вообще, с приемными детьми, как с каждым человеком, не бывает ГОСТов, шаблонов».

4 симпатии

А опрос по поводу эко и усыновления сразу? Какова наша задача, узнать, что люди думают про это? Или что знают про последствия?

Что бы из этого выбрали.

интересно было бы узнать ответ на вопрос:
выбрали бы вы ЭКО, если точно известно, что риск патологии плода возрастет на 50%?..

В сущности это подводит нас с осознанию, что в мире материи есть только выбор между плохим и очень плохим. То есть в любом выборе заранее заложены трудности роста и развития. А значит выбор просто должен строиться на том, какие именно конкретные трудности я готов принять:

а) Или это карма по здоровью (мать или ребёнок после ЭКО будут болеть).
б) Или это карма чужого ребёнка, причем заранее понятно - непростая…

В этом и кроется главная трудность: выбирая, человек желает наслаждаться своим выбором…

3 симпатии

Странно, если Кришна изначально наслаждающийся, почему наслаждаться человеку - грех и должно осуждаться? Если это даже является одним из качеств Бога?

Это не так. Не стоит так однозначно и с вызовом утверждать в обществе любящих и понимающих Бога людей оскорбительные по отношению к Богу теории! Вам предупреждение!

Бог, как наш Отец, хочет чтобы мы были счастливыми и наслаждались своей вечной жизнью. Поэтому Он учит нас не наслаждать свои чувство греховно, то есть эгоистично, грязно, лицемерно, развратно. Греховное наслаждение чувств приводит к боли, страданиям, разочарованиям, болезням и смерти. Бог как любящий родитель предупреждает нас об этих последствиях всеми способами. И только наша вина, что мы как непослушные дети съедаем без разрешения килограмм конфет, а потом мучаемся с коликами в животе…

Шрила Прабхупада сказал: «Господь хочет вернуть нас в Свое царство сильнее, чем мы сами можем того желать» (Бхаг., 1.2.17, комм)

5 симпатий

Вы могли бы и сами ответить на этот вопрос. Есть гуна благости, которая наслаждаться не запрещает, но после того, как человек берет полную ответственность за последствия и готов принимать любые последствия, связанные с материальными наслаждениями. Потому благостные люди очень избирательны и стараются все делать по закону.

Даже в невежестве в ведическом обществе, когда человек убивал козла, принося его в жертву богине Кали, он произносил мантру, в которой говорил, что готов в следующей жизни родиться козлом и быть съеденным… Какой процент современных людей вообще понимает, что за все приходят последствия?

5 симпатий

Пример опроса:
Если бы вы не могли иметь детей, то как бы вы решали эту проблему?

  1. Сделали бы ЭКО
  2. Усыновили ребёнка из детдома
  3. Предпочли бы не рожать совсем и нашли бы работу или служение, связанное с помощью детям
  4. Свой вариант
1 симпатия

3 - непонятно, люди то не знают об этой форме решения проблемы? стоит ли этот пункт включать?
4 - негде будет дать свой вариант, лучше наверно “не задумывался”

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.