Философский дневник Кришна Сурьи даса

Про материальный мир говорят, что это место, где на каждом шагу нам грозит опасность: падам падам йад випадам. На каждом шагу, в любую минуту нас подстерегают опасности. В современном обществе принято считать, что если у человека есть хороший дом и хорошая машина, то его жизнь удалась. Люди во всем мире очень любят ездить в хороших автомобилях, но, как только человек выезжает на дорогу, он подвергает себя опасности, потому что в любой момент может произойти авария и он погибнет. Как показывает статистика, в авариях гибнет очень много людей.

Так что, если материальный мир кажется нам подходящим местом для счастливой жизни, то это только в силу нашего невежества. На самом деле материальный мир полон опасностей. В своей борьбе за существование мы можем полагаться на собственный разум и пытаться заботиться сами о себе, но в конечном счете без вмешательства Верховной Личности Бога никто нас не сможет спасти от опасностей.

10 симпатий

Что самое интересное, когда люди покупают автомобиль, они читают инструкцию и учатся его безопасно водить. Что же касается безопасной жизнедеятельности?

Господь дал нам инструкцию как безопасно жить и действовать в материального мира. Однако не все спешат изучать ее. Даже тот, кто совсем не пытается, все равно в курсе основных правил и предписаний. До него доходят важные правила от родителей, друзей, социальных структур. Я имею ввиду, к примеру, библейские заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй. Однако желание наслаждать свои чувства любым способом, заставляет человека преступать эти законы и соответственно получать плоды кармы в виде страданий разного рода и деградации.

Защита также исходит от следования правилам и предписаниям и следование своей дхарме – своду нравственных правил, которые поддерживают космический порядок.

4 симпатии

Да, это интересный нонсенс. Видя, как кто-то погиб в аварии, мы изучаем правила дорожного движения, но видя, что все умирают на 100%, мы не изучаем, как пресечь материальную смерть. Ум человека заточен на решение сиюминутных задач, такой вывод получается, но чтобы зрить глубоко в корень - на это не хватает.

4 симпатии

Да, лучше соблюдать инструкцию, иначе можно поломаться ещё до истечения гарантийного срока…

3 симпатии

Желаю всем здравствовать.
Не знаю почему, но после прочтения данной темы и комментариев к ней разродился следующим текстом:
Мы пытаемся построить каменный дом на тающей льдине, которую, подобно щепке носит в безбрежном океане рождения и смерти. Льдина - это прежде всего лёд в нашем собственном сердце. Забыв о душе, пытаемся помнить о теле, но даже о нем заботится не умеем. Мы все время скользим и если пронесет, то считаем себя счастливчиками, способными лавировать между ловушками двойственности, при этом не замечаем, что счастье уже ускользнуло. Упав и набив шишек, матереем, становимся наглее, опытнее. Каждое мгновение льдина нашей кармы тает и мы в конце концов оказываемся в ледяной воде новых перевоплощений.
Как выйти сухим из воды?
Нужно стать подобным лотосу, переключится с внешнего на внутреннее, постоянно искать твердую Землю Трансцендентой Реальности.
Нужно стать живым и тогда лед иллюзии расстает и испарится. Мертвец холоден, чтобы его оживить, нужно чудо. Как в сказке про спящую царевну необходим поцелуй. Но какого это - поцеловать мертвеца, если ты не извращенец, а Посланник Абсолютной Истины? Они нас целуют, своим личным примером постоянной, безкомпромисной самоотдачи, раздувают из искорки пламя только кажущейся Безответной Любви.

2 симпатии

Мы находимся в материальном мире, только потому что верим, что если не сегодня, то завтра точно, я буду счастливым. Пару раз в жизни, я видел очень яркие события, которые меня шокировали. И я понимал, в это мире не на что опереться кроме Кришны. Но на следующий день все забывал.

Вход в вечность - это постояннство. Надо постоянно слушать о Кришне и воспевать его славу. Так потихоньку и очистимся.

1 симпатия

Вы очень образно и интересно пишите. Не хотите ли присоединиться к курсу Ведпросвет, где нас обучает Вячеслав Олегович Рузов, как правильно выражать свои мысли на духовные темы?

1 симпатия

Здравствуйте Джай Шри,
огромное спасибо за ваше предложение и высокую оценку моих более чем скромных литературных талантов.
Любая учеба требует оределенной концентрации и времени, особенно, если речь идет о духовной учёбе. В данный момент вышеперечисленное присутствует, я в отпуске, но буквально с понедельника будет напрочь отсутствовать, отпуск заканчивается.
В собственное утешение могу лишь добавить, что и так уже учусь у Вячеслава Олеговича, слушая его замечательные, вдохновляющие лекции по дороге на работу и обратно.

2 симпатии

Дорогой друг, ситуация может и будет меняться (тем более сейчас), а возможности даются не вечно. Поезда уходят с перрона. Если Вы слушаете лекции Вячеслава Олеговича Рузова, то, наверное, слышали о цели человеческой жизни. Нужно искать такое положение в этом мире, такой баланс, который помогает двигаться наиболее разумным и коротким путем к счастью. Итак, когда что-то измениться снаружи или внутри, ждем Вас.

«Человеческая жизнь – редкий дар, обретаемый по прошествии множества жизней. Быстротечная, она чрезвычайно ценна, поскольку может стать началом для духовного совершенства.

Чувственные удовольствия доступны и самым отвратительным видам жизни, тогда как духовное совершенство – только людям. Поэтому разумный человек, прежде чем смерть придет за ним, не теряя ни минуты, целеустремленно идет к наивысшей удаче, которая заключается в развитии кришна-бхакти.»

(«Шримад-Бхагаватам», 11.9.29)

милостью вайшнавов все возможно

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.