Философский дневник Пилипенко Сергея

А можно какой-нибудь пример?

Шримад-бхагаватам 2.7.13

Эту строку брал из комментария.

В этой вселенной существует океан молока, хотя нам и не доводилось его видеть. Даже современные ученые признают, что над нашими головами парят сотни тысяч планет с разными климатическими условиями. «Шримад-Бхагаватам» содержит много сведений, идущих вразрез с нашим сегодняшним опытом. Тем не менее для мудрецов Индии единственным достоверным источником знаний являются ведические писания, и все авторитеты единодушны в том, что на мир следует смотреть сквозь призму подлинных книг мудрости (ш́а̄стра-чакшурват). У нас нет никаких оснований отрицать существование во вселенной молочного океана, о котором говорится в «Шримад-Бхагаватам», до тех пор, пока мы своими глазами не увидим все планеты, парящие в космическом пространстве. А поскольку такой эксперимент невозможен, нам не остается ничего другого, как согласиться со сказанным в «Шримад-Бхагаватам», поскольку эту истину признавали такие знатоки духовной науки, как Шридхара Свами, Джива Госвами, Вишванатха Чакраварти и другие. Веды рекомендуют следовать по стопам великих авторитетов, и это единственный метод, с помощью которого можно постичь то, что мы не в состоянии даже представить.

3 симпатии

Вспомнил историю

По телевизору показывали высадку на луну и Шрила Прабхупада сказал - Это вздор, они там не были. У одного ученика это вызвало большие сомнения. По телевизору говорят одно, а Прабхупада, ссылаясь на “Шримад Бхагаватам” другое. В итоге, ученик покинул движение.

2 симпатии

Да, такое частенько бывало и бывает до сих пор. К сожалению люди обращают на второстепенные вещи слишком много внимания. Тем более что современный человек настроен критически, а не с тем чтобы понять и разобраться, а как это

1 симпатия

Вспомнил еще, не всегда можно сразу в чем-то разобраться. Тогда это можно отложить на будущее.

Я начинал практиковать во Владивостоке. Я приходил на лекции Враджендра Кумара и слушал их, чаще спал, но четко был уверен - что это дает благо, что это процесс очищения. Ничего из его лекций не понимал, про режим дня от Торсунова понимал, а что говорит Враджендра Кумар- вообще никак не мог связать со своей жизнью

А теперь спустя время регулярно слушаю Враджендра Кумара, так интересно, так актуально, прчем как раз те лекции, на которых спал.

2 симпатии

Да, какие - то вещи лучше отложить на потом. Всему своё время )

1 симпатия

Знал бы где упаду, соломки подстелил.

Мы все смотрим погоду на завтра чтобы знать, как одеться. Проверяем астрологический прогноз - получится ли что я задумал или перенести на завтра. Страхуем свою жизнь - чтобы быть защищённым в сложной ситуации.

В 2015 году у меня была смена планетарных периодов в гороскопе, должен был быть переезд из родного города. Но никакие событие внешние, это не предвещали и сам не собирался некуда уезжать, не строил планов. Но как в кино, в нужный день мне позвонили, и отправили в командировку. И вот я уже 5 лет живу в Москве.

Жизнь хитрее нас, что должно произойти - обязательно случиться. Поэтому так важно обрести прибежище внутри, в отношениях с Верховной Личностью.

(“Шримад-Бхагаватам” 2.7.14)

4 симпатии

Не ложись на бочок, придет серенький волчок

Волны судьбы влияют на каждого. Сегодня ты на щите, завтра под щитом.

В какой-то период жизни у Дональда Трампа были огромные долги в миллионы долларов. Проезжая как-то по улице, он увидел нищего. И подумал, он сейчас богаче меня, на мне висят долги в миллионы, и я в огромном минусе. Но он всегда будет нищим, а я скоро выберусь из долгов и снова стану миллионером.

У каждого из нас должна быть высшая перспектива - вернуться в духовный мир полный знания, вечности и блаженства, а пути еще и других прихватить.

Однажды вожака слонов, который купался в реке, схватил за ногу превосходивший его по силе крокодил, причиняя ему невыносимые страдания. Зажав в хоботе лотос, слон обратился к Господу: «О изначальный наслаждающийся, о Господь вселенной! О спаситель, знаменитый, как места паломничества! Все очищаются, просто слушая Твое святое имя, достойное того, чтобы его повторяли» (“Шримад-Бхагаватам” 2.7.15)

4 симпатии

У каждого из нас есть перспектива, но не каждый выбирает ее. Более того человек, который выбирает эту перспективу чрезвычайно редок! Ведь Господь Кришна в 7 главе «Бхагават – Гиты» говорит:
«Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства, едва ли один воистину познал Меня.»

И этот стих звучит не очень-то оптимистично.

Снова и снова, открывая глаза с утра, уже с этим знанием, мы задаем себе вопрос, что я выбираю сегодня? Насколько я честен с собой? Каковы мои мотивации? Каков мой настоящий выбор? Для чего я совершаю те или иные действия?

3 симпатии

"Тот, кто избавился от гордыни, освободился от иллюзии и порвал все ложные связи, кто познал вечность, покончил с материальным вожделением, кто, свободный от влияния двойственности, остаётся невозмутимым и в счастье, и в горе и кто знает, как предаться Верховной Личности, достигает этого вечного царства. (“Бхагавад-гита как она есть” 15.5)

2 симпатии

Вы правы. ведь даже встав на путь духовного развития, начали ли мы идти? Ценим ли мы этот бесценный дар Шрилы Прабхупады?

2 симпатии

Да, встав на путь духовного развития, мы как правило на нём просто твёрдо стоим, но это ещё не движение по этому пути. Движение - это активное участие в миссии.

5 симпатий

Да да, выбор надо делать каждый день, и в даже в течение дня нужно делать выбор - с Кришной я хочу быть или с Кришой, но попозже, особенно по вечерам.

1 симпатия

В жизни главное видеть смысл.

Наша жизнь — это череда различных событий. Если на них посмотреть со стороны, то можно увидеть - всю жизнь повторяются одни и те же сценарии. А веды говорят еще интереснее, из жизни в жизнь мы проживаем одно и то же.

Я родился в семье интеллигенции, все родственники, это врачи, учителя, инженеры, военные. И я всегда учился на инженера, но в 16 лет я стал полупрофессионально заниматься спортом, а с 20 лет работать танцором. Хоть и начал, все поздно, но все равно все быстро получалось.

Мы живем по кругу, это называется - жевать пережеванное. Если мы не найдем, высший смысл жизни, то снова умрем и снова родимся, и опять начнем все по новой - так и не узнав вкус высшего счастья

Маха мантру повторяй, высшее счастье познавай!

Услышав мольбу слона, Верховный Господь понял, что тот попал в страшную беду и нуждается в немедленной помощи. Он тотчас явился туда на крыльях царя птиц Гаруды, вооруженный диском [чакрой]. Чтобы спасти слона, Он Своим диском разрубил на куски пасть крокодила и даровал слону освобождение, подняв его за хобот.(“Шримад-Бхагаватам 2.7.16”)

2 симпатии

Точно! Будем повторять Харе Кришна и доповторяемся - нас тоже за хобот утащат в духовный мир, в смысле за волосы.

3 симпатии

Если мы платим за электричество, то почему не платим за солнце?

" Он обратился к царю с просьбой, ибо, не спросив позволения у владельца, ни одно живое существо — какой бы властью оно ни обладало — не имеет права присваивать чужую собственность." (“Шримад-Бхагаватам 2.7.17”)

Все самое ценное в этом мире - бесплатно. Солнце, вода, воздух, отношения - за деньги ты этого не купишь.

Забывая истинные ценности - мы вкладываем свои усилия во второстепенные вещи - работать побольше, чтобы выплатить ипотеку по раньше, через чур занимаемся своим телом, раскачивая его в качалке до огромных размеров, делаем уколы красоты.

Пока у нас нет вечного счастья, всего будет мало. А как появится вечное счастье - всего станет в достатке.

Маха мантру повторяй, счастье в жизнь приглашай!

2 симпатии

ну мне кажется не то что всего станет в достатке, а просто уже вообще ничего не надо будет. Имея вечное счастье, мы имеем всё!

вода продается, воздух в особо занрязнённых городах тоже продаётся, и солнце в солярии продаётся )

1 симпатия

Так посмешило, что солярий - это продажное солнце, факт

Про достаток, я это и имел в виду, что когда счастлив, достаточно того что есть.
Умеренность, возможна только на уровне гуны благости и выше. Пока нет внутреннего счатья, невозможно остановиться потреблять.

2 симпатии

внутреннее счастье от чего? Если вы про вечное счастье, то это уже не уровень благости, это уже трансцендентный уровень, как минимум уровень осознания своей вечной духовной природы. А откуда берётся умиротворение на уровне благости?

1 симпатия

Не платим за солнце, потому что всех платежей не проплатить, не перевыпроплатить!

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.