Философский дневник Суниты премы дд

Жить в сказке или в реальности?

Утором 7 октября,1972 года Шрила Прпбхупада прогуливался с учениками в Мерит парке, расположенном в деловой части города Окленда. Они проходили рядом с маленьким зоопарком с огромной вывеской, на которой было написано «Сказочная, волшебная страна для детей». Шрила Прабхупада сказал: «Сказочная, волшебная страна для детей» и потом, указывая на небоскрёбы, сказал: «Сказочная, волшебная страна для взрослых». (Из воспоминаний Шрутакирти даса).

Окленд
Всегда поражает, как Шрила Прабхупада в своих комментариях рассеивает иллюзию, которая как туман застилает действительность материального мира. В каком бы фешенебельном доме со всеми мысленными и не мыслимыми удобствами мы ни находились – это всё равно будет «сказочная» не настоящая жизнь, жизнь в иллюзии, если у нас не будет знаний об Абсолютной Истине.

«Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он — Абсолютная Истина». («Шримад-Бхагаватам» 1.1.1)

4 симпатии

Вот и думаю теперь стоит ли менять квартиру (супруга просит) ? А может и можно, ведь практикуем, или все равно в иллюзии? :rofl:

Игорь Васильевич, конечно подумать всегда хорошо )))
По квартирным вопросам - это всегда очень всё индивидуально и лучше посоветоваться с наставником.
А принцип такой - не прилагать ЧРЕЗМЕРНЫХ усилий.

3 симпатии

В чём истинная благотворительность?

Когда мы занимаемся духовной практикой, преданно служим Господу, это приносит благо не только нам, но и другим людям, да и всем живым существам. И Шрила Прабхупада акцентирует, что преданное служение это лучшая форма благотворительности. Оно несёт благо всем и повсюду в мире, без исключения.

Участие в благотворительных фондах, политическая, общественная, гуманитарная деятельность ограничена, так как направлена на конкретную группу людей или животных. Но духовная практика способна принести благо всем, так как способна помочь вспомнить об истинном предназначении души и избавиться от материальных страданий.

В «Шримад-Бхагаватам» 3.9.41 Шри Кришна говорит: «По мнению сведущих трансценденталистов, высшая цель всех традиционных видов благочестивой деятельности, аскез, жертвоприношений, благотворительности , мистической йоги, медитации и т.д. состоит в том, чтобы удовлетворить Меня.»

5 симпатий

Любовь или страх?

«В страхе передо Мной, владыкой всего сущего, дует ветер, в страхе передо Мной светит солнце, и повелитель туч, Индра, в страхе передо Мной посылает на землю дожди». («Шримад-Бхагаватам» 3.25.42) Ветер подчиняется полубогу Ваю, лунный свет посылает на землю Чандра, Солнце дает нам свет и тепло, но над всеми этими полубогами стоит Верховная Личность Бога. Многочисленные полубоги управляют вселенной и действуют они из страха, как говориться в этом стихе. Искатели Истины стремятся обрести отношения и любовь к Верховной Личности Бога, им чуждо действовать из страха, преданные стремятся действовать бескорыстно, ничего не требуя взамен.

Каждое из живых существ всегда находиться в определённых взаимоотношениях с Господом, это могут быть отношения без активного взаимодействия, а может быть дружба, активное служение, родительская или супружеская любовь. То есть каждое живое существо уже связано с Верховной Личностью Бога определёнными отношениями. Но мы не помним об этом, мы забыли и Господа и взаимоотношения с Ним! И только занимаясь духовной практикой, преданным служением, мы можем восстановить и память, и истинную форму, и истинную любовь! Об этом написано в шастрах, так говорят духовные учителя и действуют садху.

Akshaya-Tritya-Solntse-Luna

6 симпатий

Доказательство существования Бога

В предыдущие юги (временные периоды) люди, населяющие Землю, были благочестивы, владели знанием, жили долго и обладали совершенной памятью. В Кали-югу, наше время, люди не очень удачливы: живут мало, память плохая, с благочестием проблемы… да ещё и ропщут: «Ну где ваш Бог, покажите мне Бога!»

И в комментарии к 3 стиху Третьей песни 26 главы «Шримад-Бхагаватам» Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада приводит доказательство существования Верховной Личности Бога. Пытливый ищущий ум, не погружённый в материалистичную науку, с радостью воспримет духовную логику и аргументы Вед. И чистые люди, которые безукоризненно честны, слушают, поют и принимают это трансцендентное знание. А искатели истины, развившие в себе сострадание к обусловленным душам, передают знание тем, кто их внимательно и уважительно слушает.

4 симпатии

Бешеный слон

В «Падма-пуране» 25.15-18 говориться:

«Поносить преданных, посвятивших жизнь проповеди прославления святого имени – наихудшее оскорбление!»

Наш ум может сыграть с нами злую шутку, мы можем подумать, что проповедников, лекторов точно не оскорбляю, а тот, кто рядом с нами может простить по-дружески наше некорректное поведение или случайно оброненное слово. Но образованные люди знают, что оскорбить искателя истины это очень тяжкий грех.

В писаниях приводится сравнение такого оскорбления с бешеным слоном. «Если бешеный слон ворвётся в сад, он погубит в нем все: и плоды, и цветы, и деревья. Подобно этому, тот, кто нанесёт оскорбление вайшнаву, погубит все свои духовные достижения». («Шримад-Бхагаватам» 5.10.17, комм.) Путь духовного развития в нашу эпоху прост, каждый может начать духовно прогрессировать, но если мы начнём искать недостатки в окружающих нас искателях истины, то долго он продолжаться не сможет, и рано или поздно мы вернёмся к прежнему образу жизни. Поэтому единственного чего нужно бояться в духовной жизни, так это нанести оскорбление мыслью, словом или делом окружающим нас искателей истины, и таким образом не уподобиться бешеному слону, который затопчет росток бхакти.
00

3 симпатии

Как-то действия мы ещё немного контролируем, а вот со словами и мыслями сложнее.

2 симпатии

Да, иногда мы забываем об этом условии для передачи духовного знания и пытаемся с пеной у рта доказать существование Бога, даже при отсутствии уважения. Но это только ухудшит и без того натянутые отношения с окружающими. Лучше таких людей не беспокоить

2 симпатии

Дружба — источник вдохновения

Вдохновение очень ценная вещь в этом мире, это не только позыв к действию или само действие, вдохновение – это духовная составляющая. Без вдохновения поэт, писатель, композитор не создаст произведение на все времена, без вдохновения из под кисти художника не выйдет шедевр. Без вдохновения развивающимся искателям истины не подняться к самым вершинам самоосознания.

И обрести вдохновение нам могут помочь друзья.

В «Бхагавад-гите как она есть» в комментарии к 10 тексту второй главы мы читаем: «То была беседа двух очень близких друзей, Хришикеши и Гудакеши. Будучи друзьями, они общались на равных, однако сейчас один из них добровольно стал учеником другого. Кришна улыбался потому, что Его друг решил стать Его учеником. Как Господь всех живых существ, Кришна всегда занимает главенствующее положение и является повелителем каждого. Тем не менее Он соглашается стать другом, сыном или возлюбленным преданного, который желает видеть Его в этой роли.»

И в результате этой беседы двух друзей Кришны и Арджуны «Бхагавад-гита» пришла в этот мир, открыв путь самоосознания для всего человечества.

Так что дружба в сознании Кришны – ценная вещь, она может нам подарить вдохновение заниматься духовной практикой. Ведь, когда друг с утра предложит тебе вместе заняться мантра медитацией, или вместе почитать трактат, это будет самое замечательное предложение, от которого невозможно отказаться.

5 симпатий

Если бы ты знал, кто я такой, то книги мне не предлагал!

Это произошло в России на Марафоне-2020, распространитель книг Шрилы Прабхупады ходил возле вокзала и предлагал книги всем без исключения. Вот останавливается такой парень высокий, где-то под 2 метра ростом, широкоплечий богатырь.

— Добрый день, я хотел вам книги предложить.

Тот скептически глянул так на распространителя, который доставал ему до плеча и говорит:

— Да я ничего не читаю, ты что, хочешь о Боге мне книги предложить?

— Да, о Боге.

— Ты знаешь, кто я такой? Если бы знал, то книги мне не предлагал.

Я убийца, я занимаюсь тем, что убиваю людей, это моя профессия.

«Ничего себе», — подумал распространитель. Но проявил истинное милосердие, и спросил:

— Ну как же так?

— Да я просто солдат, выполняю такие спецзадания. Мне уже никто не поможет, столько грехов на мне, что меня черти боятся.

— Раз ты воин, то вот тебе «Бхагавад-гита как она есть».

— Нет, такую толстую я точно не прочитаю.

— Хорошо возьми вот такую тоньше, «Учение Шри Чайтаньи». Вот эта книга спасёт от всех грехов.

— Сколько нужно пожертвовать?— И достаёт 300 рублей.

И так как он хорошо пожертвовал, то распространитель достаёт ещё одну книгу и говорит:

— Это книга для убийц, про Аджамилу. Он занимался тем, что убивал всю жизнь, и получил прощение всех своих грехов.

— Как он получил прощение, каким образом?

— Он произнёс имя Нараяна.

— Что такое Нараяна?

— Это святые имена Бога.

— И что мне тоже нужно повторять Нараяна?

— Нет, там написано, что нужно повторять маха-мантру. Это более могущественно, чем Нараяна. Вот повтори сейчас.

И он повторил, и заулыбался так. Он сразу получил освобождение, в тот же миг, и ушёл с книгами, улыбаясь.

Вот такая реальная история с Марафона 2020.

«Особенно я благодарен за твое намерение наращивать распространение наших книг, которое освятит все остальные наши виды проповеди, потому что проповедовать означает распространение книг».

Письмо Шрилы Прабхупады Бхакта дасу, 21 февраля, 1972.

4 симпатии

Очень трогательная история!! Спасибо. :pray:

1 симпатия

Формула мира

Многие общественные и политические деятели «изобретают» формулу мира. А формула мира уже приведена на страницах писаний: пока любая политическая партия будет претендовать на материальные ресурсы, которые принадлежат Господу, в мире не будет мира. Вот она — формула мира!

Господу принадлежит всё живое и не живое во вселенной. Элементы природы: земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и эго — относятся к низшей материальной энергии Господа (апара пракрити). Тогда как живое существо относится к пара пракрити — высшей энергии Господа. Обе эти энергии исходят из Господа, поэтому все в мире принадлежит Верховной Личности Бога.

Однажды к Шриле Прабхупаде пришел богатый бизнесмен, он хвалился, что у него есть большие стекольные заводы. И Шрила Прабхупада заметил, что Господь создал песок, землю, воду, а бизнесмен только использует материальные ресурсы. Так кому же принадлежат заводы? Более того, если кто-то не признает, что все принадлежит Верховной Личности Бога, любая собственность, которую они считают своей, считается украденной.

Нам просто понять, что воздух, вода, земля принадлежит Господу. Но вот когда касается нашей собственности, возникает упрямая тенденция — моя квартира, моя дача, мой диван, в конце концов. Но в этой мантре говорится прямо — все принадлежит Господу, а нам выделена во временное пользование — наша и только наша доля. Причём с собой ничего не заберёшь…

Разумный человек понимает, кому всё принадлежит, поэтому использует выделенную ему долю. Иногда мы недовольны, нам чего-то не хватает, но Господь всё нам уже дал в пользование — целую планету! Такая вот ненасытная природа человека.

Можно привести пример — мешок зерна. Птицы прилетят, поклюют, насытятся и улетят. Животные могут прийти, ёжики например, поедят и уйдут. Только человек, увидев мешок, просто взвалит его себе на плечи и унесёт в закрома… Мышки-норушки ему, конечно, помогу использовать зерно…

Корень греха лежит в сознательном нарушении законов природы, которое вызвано нежеланием признать, что все принадлежит Господу. Но если человек мыслит здраво, занимаясь преданным служением, привлечёт внимание Господа, то и получит право вернуться домой, назад к Богу.

“Шри Ишопанишад” Мантра первая

2 симпатии

И к гадалке не ходи!

Во второй мантре говорится, что если человек пользуется только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, то он может надеяться прожить много (сотни лет). И такая деятельность не связывает его законами кармы.

В этой мантре описывается наше будущее, так что к гадалкам ходить теперь точно не нужно, если мы вдумчиво окунёмся в комментарий.

Живое существо по своей природе вечно, но находясь в плену материальной природы и отождествляя себя с телом, вынуждено вновь и вновь рождаться и умирать, меняя тела. Это процесс реинкарнации, или по-другому, как пишет Шрила Прабхупада, карма-бандхана. Что значит порабощение собственной деятельностью. И вырваться из этого порабощения можно только в человеческой форме.

Мы знаем, что карма это закон причинно-следственной связи, деятельности. Но не просто деятельности, а именно деятельности, связанной с исполнением обязанностей, предписанных шастрами. А деятельность, которая помогает душе выбраться из колеса самсары (круговорота рождений и смертей) - это акарма.

Но если живое существо, хочет действовать по своему усмотрению, что хочу - то и ворочу. То есть злоупотребляет своей свободой, которая в итоге ведёт его в низшие формы жизни – это викарма, тяжёлая греховная деятельность.

Разумный же человек выбирает такую деятельность, которая в итоге избавит его от цепей кармы. Шастры нам рекомендуют заниматься чистым преданным служением. Но в начале духовной жизни невозможно прекратить кармическую деятельность и заниматься исключительно преданным служением. Существует инерция мышления, которая заставляет человека действовать по-старому, хотя он уже принимает принципы и ограничения духовной жизни. И ничего плохого в этом нет, что человек становится семьянином, бизнесменом, если он будет руководствоваться принципом ишавасьи – богоцентрической доктриной. То есть поставить Кришну в центре своей деятельности, в центре своей семьи, в центре своей жизни. И в «Бхагавад-гите» 2.40 Кришна говорит, что ишавасья обладает такой ценностью, что может избавить от величайшей опасности! А скромная и незаметная жизнь, посвящённая Богу, намного ценнее мнимого головокружительного успеха в безбожном обществе.

И даже если богоцентрическая деятельность остаётся незавершённой, то она, без всякого сомнения, приносит благо, так как гарантирует рождение в теле человека тому, кто ей занят. Таким образом человек получает ещё один шанс продвинуться на пути духовного развития. И шастры рекомендуют нам использовать свою энергию в духе ишавасьи, и тот, кто поступает так, может желать долгих лет жизни, для прогресса на духовном пути.

“Шри Ишопанишад” мантра вторая

1 симпатия

Существует ли ад? Да, говорится в третьей мантре “Шри Ишопанишад”. Это планеты безверия, погруженные в темноту и невежество.

Если живое существо берет больше, чем ему необходимо и выделено как его доля, то он прямиком направляется в миры безверия и темноты. И такие существа называют убийцами души.

Они могут быть совершенно разные на вид, и человекоподобные, и с рогам, и с хвостами. Таких существ именую асурами. В противоположность тем, кто сознает свои обязанности и старается их выполнять, их именуют сурами или девами.

Хотя душа бессмертна, она не рождённая, ее невозможно убить. Но «убить душу» – это причинить ей страдания, лишить её возможности счастья и духовного совершенствования.

Разумные люди должны помнить, что получить человеческое тело – это великая удача, после миллионов циклов рождений и смертей в телах эволюционного цикла. Человеческая форма дана для того, чтобы достичь высшего совершенства жизни. И на этом пути нет потерь. Только за одно усилие, направленное на служение Богу, человек может родиться в знатной или богатой семье и продолжить свой путь самоосознания. Человек рождается не для того, что решать свои экономические задачи сомнительными способам, а избавиться от всех своих проблем материальной жизни, на которую его обрекают силы материальной природы. Разве это не замечательно избавиться от всех проблем материальной жизни?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.