Философский дневник Татьяны Киселевич

Что мы забыли в этом мире?

В один из давних дней, когда люди переживали катастрофические последствия дефолта 1998 года, ехала я домой после неудачной попытки устроится на работу. В голове была пустота и тяжесть.

Троллейбус был полупустой и моё внимание привлекла большая яркая картина, наклеенная на стекло, отделяющее водителя от салона. Я не знала, ЧТО именно было изображено. Я просто рассматривала человека в богатых одеждах и украшениях, отрешенный взгляд и изящные руки, сжимающие поводья . Другого человека с растерянным лицом, сидящего за Ним в колеснице. Всё было необычно и необъяснимо в этой картине. Почему царственного вида человек держит поводья, да ещё и в серьгах и в короне? Почему так забилось сердце: “Ах,.если бы…” Что происходит? Что за реакция на картинку в троллейбусе? Я отвела взгляд, и пыталась отвлечься от манящего видЕния. Но Он не забыл этого “Ах, если бы это было бы реальным!” Он не оставил без внимания зов сердца, жаждущего вечной любви)

Каждый в какой-то момент слышит зов внутри. Этот зов внутри, - зов Кришны, а Кришна каждого из нас зовет, зовет в духовный мир, в Свою обитель, в наш родной дом. “Бхагават-Гита”- это зов, это зов Кришны. Слова Кришны обладают необычайной притягательной силой. Что чувствует человек, впервые прочитавший “Бхагават-Гита как она есть”? Когда я первый раз прочитала “Бхагават-Гита, как она есть” , то ничего не поняла. Но почувствовала сильное волнение и желание куда-то бежать, срочно куда-то бежать.

сарвасйа чахам хриди саннивишто
маттах смритир джнанам апоханам ча
ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо
веданта-крид веда-вид эва чахам
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед. " Бхагават-Гита, как она есть" гл.15, текст 15.

Шрила Прабхупада в комментариях к этому тексту говорит: “Верховный Господь в образе Параматмы пребывает в сердце каждого живого существа, и именно Он побуждает живое существо действовать. Господь так же даёт живому существу и разум, чтобы постичь знание Вед. Постигнув Веды - живое существо сможет достичь цели человеческой жизни - постичь Кришну и вернуться к Нему. В этом стихе ясно определены предназначение Вед, метод постижения ведического знания и конечная цель Вед.”

Наша жизнь пробегает очень быстро, и пусть каждое живое существо отзовётся на зов нашего самого близкого друга.!
Бхагавад-гита_как_она_есть_обложка

3 симпатии

У меня была подобная ситуация в 90х, моя бабушка сдавала комнату в своей квартире. И там жили ребята - “Комерсанты”. Занимались Гербалайфом, бизнесом и заодно Харе Кришна.
И в туалете висел большой плакат - Кришна Мурали. Это было красивое божество Кришны с флейтой, я смотрел на него завороженно и думал - Кто это такой, красивый ???

2 симпатии

Да сбудется пророчество, что святые имена будут воспевать в каждом городе и деревне!

В один из недавних декабрьских марафонов Шрилы Прабхупады в Днепре были Бигборды с изображением обложки “Бхагавад-гиты как она есть”.

В начале движения ездили и вот такие троллейбусыi_007 тролейбус с БГ )))

Где-наверное 80-е годы. Может кто-то точнее дату назовет?

6 симпатий

Проблема современности в том, что большинство употребляют интоксиканты, а они в свою очередь уже не дают нам услышать зов Кришны. Потому то так тяжело вдохновить современное общество на духовное развитие.

2 симпатии

Это пробудились впечатления, опыт прошлых жизней. Именно из-за этого опыта пробудился интерес. Шрила Рупа Госвами пишет, что человек может встать на духовный путь бхакти-йоги только если шёл по этому пути хотя бы одну свою прошлую жизнь. Эта синяя обложка ещё многих привлечёт…

2 симпатии

Интересная цитата, можно точную ссылку?

1 симпатия

“Шрила Рупа Госвами предлагает классифицировать людей, способных принять сознание Кришны, то есть преданное служение, по их наклонностям. Он говорит, что преданное служение в этой жизни - это продолжение процесса преданного служения, начатого в одной из предыдущих жизней. Тот, кто раньше никак не был связан с преданным служением, не может встать на этот путь. Предположим, в этой жизни я практикую преданное служение и достигаю определенного уровня. Даже если я не достигну полного совершенства, все, чего я достиг, останется со мной. В следующей жизни я начну служение с того уровня, до которого дошел в этой. Таким образом, преданное служение - это непрерывный процесс. Но даже если человек раньше не имел никакого отношения к преданному служению, если он по чистой случайности проявит интерес к наставлениям чистого преданного, он тоже может встать на этот путь и прогрессировать в преданном служении. Однако в любом случае, людям, имеющую врожденную склонность к изучению таких книг, как “Бхагавад-гита” и “Шримад-Бхагаватам”, преданное служение дается легче, чем тем, кто привык к умозрительному философствованию и логическим умозаключениям”.
(Шрила Прабхупада, Нектар преданности, глава “Начальные стадии преданности”).

3 симпатии

Вот важная часть комментария. Шрила Прабхупада говорил в беседе ученикам, что у них не было благочестия из прошлой жизни. Что они встали на путь духовного развития только по его милости.

4 симпатии

Он это говорил, так как медитируя на то, что я раньше занимался духовной практикой, преданный оскверняется гордыней и так деградирует, забывая о том, что весь его духовный прогресс - это только милость гуру.

6 симпатий

Да, спасибо, это важное уточнение!

1 симпатия

И слава Богу! Удивительным образом ведет Кришна всех нас)

Я где -то читала, что даже наша духовная практика идет с такой скоростью, как считает нужным Кришна. И Гуру видимо тоже.

2 симпатии

Хотя чему гордиться? Значит, что я в прошлой жизни ленилась. Поэтому и не достигла стоп Кришны.

1 симпатия

Если высказываете мысль, подтверждайте её точной цитатой. Иначе это может быть просто смешение мыслей в уме…

3 симпатии

Тому что знаете кем точно были в прошлой жизни…

2 симпатии

Материальная природа рога милостиво обламывает и тогда дух предания естественным образом усиливается.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.