📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

​«И для каждой цели должно быть соответствующее настроение. Есть сообщества людей, которые культивируют в себе особые настроения. Христиане одеваются в чёрное, всё должно напоминать человеку о том, что он грешник. Это вызывает настроение раскаяния» (Рузов В.О.).

Люди собираются по схожим интересам. И это важно. Так легче поддерживать атмосферу, вдохновлять друг друга. Опять же, можно присматривать друг за другом, предотвращать ошибки, учиться на примерах более старших, опытных. И, конечно, важна атрибутика. Это сильно влияет на общее настроение, указывает на принадлежность людей к той или иной группе, обществу. Здесь каждая деталь может быть ключевой. В различных подобных сообществах существуют свои правила, так сказать, внутренний кодекс. И соблюдение его задаёт общий дух, поддерживает некий понятный порядок.

2 симпатии

Знания помогают мне понять, на кого нужно сердиться на самом деле, ведь если у меня с кем-то не складываются взаимоотношения, это значит, что я сама, в первую очередь, недостаточно развита духовно, я просто не хочу видеть свои глупости. Вот об этом всегда стараюсь и помнить, и это хорошо помогает…

1 симпатия

:question:А вы уже испытали радость победы?

3 симпатии

Вот тут могу сказать, что да, испытываю стыд от всяких прошлых глупостей и хоть первичное облегчение от того, что эти глупости уже не мучают меня и больше не интересны.

1 симпатия

А что думают ваши знакомые о сотворении мира?

2 симпатии

Если брать знакомых-материалистов, то они в большинстве, конечно, условно принимают концепцию, что Бог создал этот мир, но кто Он такой, как и зачем создавал этот мир и нас, совершенно не задумываются — им достаточно знать, что раз Бог создал их, значит надо просто жить как все, а дальше пустота…

​​«"Плохое настроение"
Современная медицина молчит о том, что главной проблемой здоровья в современное время является особое психическое расстройство, которое называется “плохим настроением”» (Рузов В.О.).

Сейчас становится модным разбираться в психосоматических причинах заболеваний. Разумные люди догадываются, что у всего должна быть и тонкая составляющая. Мы не просто физические тела. Грубая речь, например, отражается на пищеварении. Пожелание зла в адрес кого-либо тоже выльется чем-то негативным. А тот же насморк – отражение плача души или элементарной зависти. В этом интересно разобраться. Ведь даже комары не всех кусают, а кого положено. Именно на тонком плане и надо лечить болезни. Надо менять способы мышления, надо менять своё отношение к происходящему. Любое нарушение здоровья свидетельствует о психическом дисбалансе. Пластырь и зелёнка – слабое утешение.

2 симпатии

Я не спрашивала, но мне думаеся, что они думают, что они сотворцы,что все так мило создано Создателем, потому что Он не может не Творить, ну и они берут на себя смелость всю жизнь чего то натворять. :hibiscus: :pray: И еще мне кажется, они думают, что все создано для них и их радостных наслаждений в этом мире.

1 симпатия

:question:А на чём сконцентрировано ваше сознание?

1 симпатия

Это хорошо, когда оно сконцентрировано, просто мечта :heart_eyes:
Я сейчас подумала и поняла, что часто сосредотачиваю свое сознание на сердце :heart: на том чтобы его не посещала слабость, чтобы оно было в состоянии повторять Святые Имена, тогда это счастье. Также, концентрирую на том, как могу послужить преданным, чтобы быть в процессе служения, развивая вкус бхакти. :heart_eyes:
Еще, сознание или скорее ум, также частенько направлено в сторону наслаждений… :sob: неосознанно, не сконцентрировано, а может я обманываюсь…

1 симпатия

На следовании наставлениям духовного учителя и возможности вместе с преданными заниматься преданным служением под его чутким руководством.

​​«Фактически, плохое настроение — это ненависть к Богу. Оно возникает оттого, что что-то идёт не по-нашему плану и мы не довольны таким поворотом событий» (Рузов В.О.).

Да мы вечно чем-то недовольны. Потому страдания наши и болезни не кончаются. Бог – источник всего. Следовательно, и недовольство наше обращено к Господу. Мы Ему не доверяем. Почему-то наши желания исполняются у других. Бог что-то вечно путает. А в трудностях и вовсе не помогает. В трактатах ведь написано, что без Его дозволения и травинка не шелохнётся, а тут такое. Значит, Он виноват в наших бедах? Это Его воля?

1 симпатия

​​«Но все события идут по плану Бога, и когда мы ненавидим очередной поворот в нашей жизни, тем самым мы ненавидим Бога. Это его поворот, в конце концов. И этот поворот совершенен» (Рузов В.О.).

Нам следует правильно уяснить, что план Бога – это наша свобода выбора. Мы сами ломаем себе жизнь, вытворяем глупости. Бог бесконечно добр к нам. Он создал для нас материальный мир. Дал к нему инструкцию. Создал специально для нас человеческое тело, в котором очень удобно наслаждать чувства. И даровал свободу. Но нам вечно мало. Мы находимся в состоянии вечного дефицита. И это тупик. А всё ведь просто решается. Стоит лишь подключить разум и начать вопрошать об истине. С вопросов начинается правильный путь (Ольга Пащенко).

2 симпатии

:question:А вы видите Бога в каждом атоме своей проблемы?

1 симпатия

Я вижу Бога пока только через глаза своего духовного учителя, и это потихоньку очищает сердце и меняет сознание…

1 симпатия

​​«Женщина может говорить, что у неё кривые ноги, или чаще всего другие женщины смеются над этим, но Бог также инженер инженеров. Он сконструировал эти превосходные своды ваших стоп, удерживающие вес всего тела» (Рузов В.О.).

Всё в этом мире имеет смысл. И всё в этом мире происходит с единственной целью – повернуть нас лицом к духовному пути. Не в красоте тела счастье, не в количестве материальных благ, не в карьере и всеобщем восхищении. Да, это тешит самолюбие, на некоторое время даже можно почувствовать счастье. Но вместе с этим раздувается и ложное эго. А ведь настроение в обществе изменчиво, мода и требования в материальном мире меняются. А зависить от временного – значит отказаться от вечного. Странно. И неправильно (Ольга Пащенко).

3 симпатии

​«Это похоже на водителя, который ненавидит крутой поворот. Этим самым он ненавидит того, кто спроектировал этот участок дороги. Так и в жизни происходят крутые повороты, и, ненавидя их, мы ненавидим того, кто посылает нам эти повороты» (Рузов В.О.).

Эти повороты судьбы, жизненные неурядицы постепенно загоняют нас в угол. В единственно правильный угол, тот, в котором мы начнём задавать правильные вопросы и искать истинные ответы. Человеку надо учиться быть благодарным. Жизнь без проблем – путь к деградации. Бог бесконечно сострадает своим детям, запутавшимся в мире иллюзий. Трудности должны бы нас отрезвлять, сбрасывать розовые очки, подталкивать к добровольному выбору пути самоосознания (Ольга Пащенко).

3 симпатии

​​«Мы живём в запланированных ожиданиях и это делает нас несчастными» (Рузов В.О.).

Есть хороший способ профилактики. Каждый раз, построив план, надо помолиться и обязательно сказать Господу: «если на то будет Твоя воля». Как и для всех вообще, для своих преданных Бог исполняет все желания. Но всё же для тех, кто на духовном пути, особым образом. Он обязательно осуществит всё так, чтобы ещё больше приблизить нас к Себе. Так что лучше всё же быть трансценденталистом. Тогда все планы, как ни крути, приведут к цели. У материалистов же не так. Там всё грустно.
fb_img_1526290996415_28534150098_o

3 симпатии

​​«Мы ожидаем от людей приятных нам слов, от пищи – приятного нам вкуса, от погоды – приятной температуры. Но все эти ожидания неоправданны, так как не мы контролируем события в этой жизни.
Это портит наше настроение — нам опять не получилось стать Богом» (Рузов В.О.).

Это мир двойственности. Здесь любая деятельность, любое ожидание сопряжено с какой-то недоделанностью. Единственное, что у нас идеально получается – искать недостатки. Их мы можем найти везде. Даже в Боге, в Абсолютной Истине, в Верховной Личности, лишённой каких-либо изъянов, мы их нашли. Потому теперь здесь проходим школу очищения сердца от неправильных мотивов. Учимся создавать и поддерживать духовное настроение.

3 симпатии

​​«Человек с испорченным настроением — это “обиженный Бог” и это действительно грустно.
Этот симптом необходимо замечать и делать соответствующие выводы» (Рузов В.О.).

Это мир, где все правы. Каждый считает, что поступает единственно верно. Конечно же, при таком положении вещей не избежать столкновения с такими же «богами». Почему-то никто не признаёт бога в нас. И это, безусловно, портит настроение. Ведь неразумный человек потому и неразумный, что решил, что все должны предаться ему, а не Богу. Это мир преданных ему. Иллюзия сильна… (Ольга Пащенко)

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.