📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

Зубы могут очень сильно болеть в старости, но мы не можем вырвать челюсть, мы терпим эту боль. У нас может родиться непослушный ребёнок, но мы не можем убить его после очередной двойки, мы терпим его врождённые особенности. В нашем теле есть неприятные места, которые плохо пахнут, но мы заботимся о них так же, как и обо всем остальном теле. В каждом доме есть мусоропровод и, если он перестаёт работать, весь дом становится мусоропроводом. В городе есть городская свалка, и это очень важная часть города. На розах, кроме прекрасных цветов есть шипы. Курица не только несёт яйца, но ещё и ест, мы не можем отрезать ей переднюю часть тела, чтобы она не ела, а только несла яйца. А собака наоборот, передней частью лижет нас, а задней гадит где попало, но мы не можем оставить себе только голову собаки. Некоторые оставляют себе шкуру медведя, но попробуйте оставить себе всего медведя…

Мы достойны всего этого, нет какой-то ошибки, а, следовательно, обязаны это принять и терпеть. Одним словом, мы должны принять организм целиком во всей его полноте и гармонии, иначе организм умрёт. Это называется необоснованной требовательностью и приводит к вымиранию целых цивилизаций, не то что, к закрытию маленькой организации, или разводу в семье.

4 симпатии

Формула трех «С»

Формулу нашего самоизменения, самотрансформации взята из «Бхагавад-гиты», являющейся частью «Махабхараты». Она состоит из трех «С».

Первое «С», или первое условие, которое человек должен соблюсти, чтобы измениться, - это смирение, или способность поставить под сомнение свою несомненную и непререкаемую правоту. Необходимость проявить смирение часто возникает именно тогда, когда происходит какая-то драма, когда разрываются отношения или происходит что-то еще.

Лао-Цзы говорил, что способность к переменам начинается со смирения. Смирение значит открытость, внутренняя мягкость. Смирение - это не забитость. Смирение -это отказ от своей жесткости и гордыни, открытость к внутренним переменам. Я признаю: «Может быть, что-то я делаю не так. Хотя, как правило, я все делаю верно». Человек, который всегда прав, никогда не сможет измениться…

Продолжение следует…

3 симпатии

Второе условие, или следующая «С», которая помогает человеку поменяться, - это слушание. Когда человек обретает смирение, у него включается внутренний поиск. Он начинает искать, что же он делает не так. Он становится очень чувствителен к тому, чтобы что-то услышать.

На самом деле Бог, создатель этого мира, постоянно разговаривает с нами. Он говорит с нами через события этой жизни, через других людей. Он говорит с нами из нашего сердца. Он говорит с нами через священные писания. Смирение позволяет человеку не просто послушать, но услышать. Я уверен, с каждым такое бывало: мы что-то слушаем, и всё пролетает мимо. Но в какой-то момент в тех же самых словах, которые мы уже слышали, нам вдруг открывается глубокий смысл. Мы начинаем понимать, что нам нужно делать. Это - те самые моменты, когда мы снимаем внешнюю защиту в виде гордыни и открываемся навстречу истине, которую Бог хочет нам открыть. В этот момент мы способны что-то услышать, и это может поменять нашу парадигму.

Многие люди читают «Бхагавад-гиту» и думают: «О! Это памятник древней мысли». И она остаётся в их восприятии памятником древней мысли, которому место в музее и который не имеет отношения к нашей жизни. Но если прочитать «Бхагавад-гиту» с пониманием того, что некая более высокая Истина говорит со мной лично, то человек сможет поменять своё видение мира.

Продолжение следует…

2 симпатии

Наконец, третье условие: мало быть смиренным, мало услышать, нужно обязательно начать что-то делать. Нужно сначала через смирение обрести способность к переменам, нужно услышать истину, которая сможет преобразить нас изнутри, и ещё обязательно нужно спросить: «А что теперь делать то?» Люди сейчас много чего слушают, и даже иногда у них появляется желание что-то сделать. Но потом всё проходит, так как люди ленивы по своей природе.

Таким образом, действия - это третье обязательное условие. Поэтому в ведической философии говорится, что человек должен быть не просто теоретиком. Там говорится: «Есть садхана», и слово садхана - это третье «С». Садхана значит практика, которая должна привести человека к определенной цели. Если человек ничего не делает, если он ничего не меняет в своей жизни, если он не пытается осмысленно идти, - то ничего в его жизни не поменяется.

2 симпатии

Целостное сознание

Требовательность и милосердие — это два концептуальных явления в сознании человека, которые формируют его поведение, цели и желания. И они должны существовать вместе, но в правильном соотношении. Формирование правильного соотношения этих явлений и называется йогой-разума.

Есть только два соотношения. 1. «Я очень требователен к другим и очень милосерден к себе». 2. «Я очень милосерден к другим и очень требователен к себе». Это основа нашего развития. Мы движемся или вперёд, или назад. Мы или животные, или цивилизованные представители нового тысячелетия.

В несформированном сознании требовательность к другим достигает своего апогея. Но это не просто заблуждение, это опасное заблуждение, способное привести к самым грубым проявлениям на уровне поступков, например к терроризму…

Если кто-то заблудился в лабиринте, ему трудно сразу вернуться обратно, на это потребуется некоторое время, но мы не готовы их ждать, легче просто замуровать вход (развод — тому пример). Сколько мы даём человеку, чтобы он изменился? День, два, месяц… Но в семье, например, изменения могут протекать десятилетиями. Готовы ли вы дать человеку 30 лет? Такое нетерпение пронизывает всё наше существование. Мы нетерпимы не только к живым объектам, мы нетерпимы даже к материи. Автобус едет слишком медленно, лампочка горит слишком тускло, чернила в ручке заканчиваются слишком быстро, стул не очень мягкий, может мы просто хотим стать Богом?

1 симпатия

Однажды по пустыне шёл измученный путник. Одежда его была изодрана в лохмотья, он еле шёл, а глаза излучали лишь одно желание — пить. И тут, о чудо, он увидел в песке кувшин. «Вода!» — подумал путник, и потёр кувшин, смахивая с него песок. Раздался гром, засверкали молнии, и рядом с измученным путником появился Джин. «Спасибо тебе, о путник, что выпустил меня из тысячелетнего заточения!» — молвил джин. — «За это я выполню любое твоё желание».

Желание у странника было лишь одно: «Хочу домой».

Джин затянул потуже свой халат, и сказал: «Пошли».

— Но я хочу быстрее!

— Тогда побежали!

Нетерпимость к другим, это признак желания над ними возвыситься. Иногда мы с вами не понимаем, каких результатов можем добиться своей излишней требовательностью. Это похоже на подтягивание ростков картофеля, чтобы они быстрее росли, но при этом сильно страдает корневая система. Нет, их надо культивировать (вот она — культура), а это значит поливать и подвязывать…

1 симпатия

Мы зачастую нетерпимы, даже к своему собственному пути, к своему собственному духовному развитию. Если результат не приходит сразу, мы начинаем проявлять своё нетерпение к тем, кто идёт рядом с нами, выливая на них свою злость на самого себя… Особенно интересно, когда рядом оказываются два нетерпимых человека и начинают проявлять своё нетерпение друг к другу. И тогда духовная жизнь превращается в бойцовский клуб. Все живут мирно, но, понимая, что в любой момент они могут столкнуться на ринге, стараются не расслабляться и никому доверяют…

В некоторых духовных традициях Востока, чтобы хоть как-то избавиться от этого явления, сразу совмещали духовное развитие и воинское искусство. Но со стороны, это похоже на ситуацию, когда человек с больной печенью указывает, как правильно жить человеку с больной почкой. Это просто драка костылями, пришла пора обмениваться гирляндами.

1 симпатия

Мы забываем о том, что наш путь, это путь самоотдачи и милосердия. В этом основная проблема первых этапов развития сознания. Семена тоже бесполезны по своей природе, но они прорастут на следующий год. Хранение бесполезно для желудка и требует даже растрат, но потом это принесёт урожай. Кто эти семена? Это те, кто ни чему не хотят следовать, но самое-то главное, что они не против того, что мы есть… В духовности это называется «мирянами».

Если человек не против того, что есть Истина и есть её представители, это очень высокий уровень сознания. Истина уже живёт у них в душе, осталось только не мешать ей «прорости». Мы должны дать им шанс — это и есть милосердие. Мы должны дать семенам время на развитие и всё это время их, как минимум, терпеть… Иначе мы можем превратиться в общество избранных — тех, кто «проросли» за один день. Во Вриндаване росток обносят клеткой и поливают каждый день, а растёт он очень медленно, но все терпеливо ждут, и однажды он даёт прекрасный цветок… Когда мы терпим чужие проблемы, это даёт нам иммунитет к этим же проблемам, иначе может проявиться карма нетерпимости — к нам придут похожие проблемы, и мы окажемся в той же самой ситуации.

Терпимость и прощение — это настоящие украшения человека, брильянты — это грязь, по сравнению с ними. Прахлад терпел своего отца, Харидас терпел своих истязателей, Христос терпел своих мучителей, и все они нам велели тоже терпеть… Нас хотя бы никто не убивает… Если мы терпим сыновей Бога, Бог терпит нас, а нас есть за что терпеть…

1 симпатия

Один человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Гуру.

— Какие чудеса сотворил твой Гуру? — спросил он одного ученика.

— Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.

Мы хотим, чтобы всё шло по нашему плану, поэтому очень нетерпимы, особенно если кто-то поступает так, как ему хочется. Но природа тоже поступает так, как ей хочется, а мы изо всех сил пытаемся найти какие-то закономерности и приметы. Для чего? Чтобы контролировать природу. Но, контролировать природу невозможно, так как это природа Бога, поэтому ничего в этом мире и не поддаётся нашему контролю. Так и люди, окружающие нас, не собираются жить по нашему плану. У них есть свой план, если конечно они его вообще ясно осознают. И когда мы пытаемся контролировать людей, мы снова пытаемся контролировать природу Бога.

Что же делать? Есть один способ получить от кого-то желаемое — надо ему это сначала дать! Из холодильника не появляются продукты сами собой, их надо туда сначала положить. Поэтому, если хотите от людей добра, то дайте им столько добра, чтобы они сами наелись и с вами поделились…

Для того чтобы помогать другим, необходимо самому быть сильным и свободным. Это возможно только в том случае, если мы находимся под защитой самой судьбы. Если нас не защищает судьба, значит, нас самих утаскивает в водоворот материальных страданий и заблуждений. А соответственно, кому мы можем помочь в таком состоянии.

Чтобы встать под защиту судьбы, необходимо понять сам принцип судьбы. И принцип судьбы в том, что она выше понятий — плохое и хорошее, чёрное и белое, большое и маленькое. Поэтому в Ведах говорится, что Истина и самая большая по размерам и самая маленькая одновременно. Если бы мы стали такими же маленькими, то чтобы пройти от одного конца атома в другой конец, нам бы потребовалось семь лет. А если бы мы стали такими же большими как Истина, то астроном, вглядывающийся в космическое пространство, оказался бы микробом, вглядывающимся в наш нос и думающим, куда устремляется вся эта материя — наверное, в чёрную дыру… А когда бы мы раздували ноздри, учёные регистрировали эти изменения и радостно сообщали миру, что вселенная расширяется…

И процесс очищения сознания состоит в том, чтобы принять эти явления одновременно. Пока мы видим только полярные стороны любого явления — мы находимся в иллюзии восприятия. В какую бы крайность мы не ударились, мы не сможем ощущать счастье и понимать реальность так, как она есть.

3 симпатии

Как бы нас не подталкивали в спину — мягко или грубо, нас подталкивают вперёд. И если нас подталкивают грубо, значит, мы сами тормозим в своём движении. Попробуйте встать на дороге у людей на эскалаторе, например. Запомните — если нас толкают, значит, мы стоим! И близкие иногда толкают в спину сильнее всех.

Кали-юга — это время когда рука судьбы становится железной. Почему? Потому что сердце человека тоже становится железным. Инструмент должен соответствовать объекту. А мы обижаемся. Сделайте своё сердце нектарным, и судьба будет подталкивать вас своими поцелуями. Как мать будит своего ребёнка? А как в армии будят солдат — рота подъем!

3 симпатии

Как же избавиться от черно-белого мышления? Мы сначала возносим кумира до небес, а потом втаптываем его в грязь. Разумный человек должен развить стабильное видение. И это возможно. Через что? Через благодарность и уважение. Чтобы не происходило в нашей жизни, мы должны быть этому благодарны, и мы должны уважать инструмент, через который судьба проявляет нам свою милость. Поэтому есть одно волшебное слово, которому сразу обучают любого ребёнка. Какое это слово? Это слово «спасибо!» Если он научится выражать свою благодарность, он сможет рано или поздно подняться над черно-белым восприятием. Иначе он не сможет даже помогать своим родителям в старости. Когда родители дают деньги — они хорошие, а когда нет — плохие. И подняться над этим можно только через благодарность и уважение.

1 симпатия

Начала вчера читать Вашу книгу “Душа” Гуру Махарадж. Помню, как несколько лет назад мы здесь прочитывали некоторые отдельные главы…писали комментарии , размышляли. Теперь она твердая, блестящая, скользящие страницы так нежно касаются пальцев и проникают в сознание. Наконец- то за столько лет добрела до “Баланса”. Как душа скитается много жизней во Вселенной и только за редким случаем стремится к аудиенции у Абсолютной Истины. Пусть это будет не просто порыв, а прорыв в те сферы, откуда душа никогда уже не захочет уйти…Спасибо ,что есть преданные и Духовный Учитель, как гарант нашего спасения и что нас не забыли, не потеряли здесь, а обязательно помогут вернуться. ::pray::pray::pray::heart:

1 симпатия

И самое поразительное — это то, что глупые мысли, поняв, что с ними борются, пытаются делать вид, что они умные и хорошие. Чёрная собака валяется в муке, чтобы все подумали, что она белая собака. «Подумай меня, — просит замаскировавшаяся глупая мысль, — я такая полезная для твоей жизни. Я буду тебе служить верой и правдой. Мне от тебя ничего не надо, просто я хочу жить с тобою рядом. Подумав меня, ты совершишь прогресс, я практична, я полезна!» Но мы должны стать опытными «таможенниками»: ни одна сумасшедшая, тёмная идея не должна пробраться в наше светлое будущее. Потому что если в нашем будущем окажется наше прошлое, то это будет будущее без Бога, будущее без смысла жизни, будущее без вечности, знания и блаженства, а кому оно нужно, такое будущее…

:black_small_square:Утро с Вячеславом РУЗОВЫМ

Спасибо большое :pray:
Вот ведь удивительно, вчера и сегодня прочитывая о мыслях интересных, об этой черной собаке, как собака Баскервилей, приходящая в маске и навязывает себя, даже насильственно. Такие вот формы приобретает привычная ментальность, не исстребленная в свое время усилиями души.
Святое Имя несомненно обладает всей силой и могуществом. Но вот беда, такое живое существо как я, в совокупности всех оболочек, покрываемых душу, упускает тот опасный момент, когда эти мысли на начальной стадии визита, не выдворяются за дверь в жесткой форме.Не по причине воспитанности ума, а по причине его распущенности и не дисциплинированности.

1 симпатия

Дочитываю “Душу”, хотя её невозможно всю прочесть…жаль расставаться, да и не надо, завтра в путь к детям, можно перечитать в дороге. Но у меня есть ещё очень красивая Книга “В поисках бессмертия”…она как ларец, открывается, а там …вместе с иллюстрациями, матовыми страницами кирпичного оттенка погружаешься в путешествие…наверное буду долго читать, потому что хочется чувствовать эту тяжесть и красоту…спасибо большое. Лед тронулся, я начала читать. :pray:

Читаю Вашу, но уже мою красивую книгу - “В поисках бессмертия” :hibiscus:
Как будто окунаешься в очищающие воды Ганги и садишься разинув рот слушать мудрецов. :gift_heart:

1 симпатия

Мистика в аэропорту…

Самолёт из Ульяновска приземлился как обычно, ничего особенного не наблюдалось, но багаж неумолимо задерживался. Мы попали в аэропортовский час-пик. Такое в Москве происходит постоянно, так что следовало набраться терпения. И точно: по данным аэропорта наш багаж должны были выдать только через полчаса, а время уже было позднее, скоро полночь, и очень, очень хотелось побыстрее вырваться из людской давки и суеты.

И хотя багаж должен был появиться ещё не скоро, я попросил секретаря постоять около ленты транспортёра, чтобы сразу же получить его, как только он появится. Надежда умирает последней… Эта просьба не вызвала большого энтузиазма, так как не было никаких шансов на то, чтобы в такой суете что-то произошло быстрее, чем положено, скорее наоборот, было подозрение, что выдача багажа затянется и затянется надолго. Вокруг ленты транспортёра ещё толпились пассажиры с предыдущих рейсов.

Но вдруг, когда ещё даже не все пассажиры нашего самолёта подошли в зал выдачи багажа, зазвучал неприятный сигнал выдачи багажа, и лента тронулась. Мы подумали, что это, видимо, началась выдача багажа других рейсов, коих перед нами в порядке очереди было ещё два. А это явно надолго. Я уже начал думать о том, что мы тут проведём не меньше часа. Да, наш багаж должен был выдаваться третьим по очереди. А такая очередь не сулит ничего хорошего…

Но каково было наше удивление, когда из багажного окошка выехали три наши сумки и только они! Доехав прямо до нас, лента транспортёра остановилась… Вне очереди, раньше двух других рейсов, только три наши сумки и больше ни одной… Что это такое?

Это мистика проповеди. К такому привыкаешь и даже не обращаешь на это внимание. Проповедуйте и сами наблюдайте за тем, как физика превращается в метафизику прямо на ваших глазах…

В «Шримад-Бхагаватам» (1.8.9) есть такой стих:

уттаровача
пахи пахи маха-йогин
дева-дева джагат-пате
нанйам твад абхайам пашйе
йатра мртйух параспарам

«Уттара сказала: О Господь богов, о Господь вселенной! Ты — величайший из мистиков. Умоляю тебя, защити меня, ибо в этом мире двойственности никто, кроме Тебя, не сможет вырвать меня из когтей смерти».

Комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: Этот материальный мир — мир двойственности, в отличие от духовного мира, в котором царит единство. Он состоит из материи и духа, абсолютный же мир всецело духовен, там нет и тени материальных качеств. В мире двойственности каждый пытается стать его мнимым хозяином, а в абсолютном мире Господь — абсолютный господин, все же остальные — Его абсолютные слуги. В мире двойственности все завидуют друг другу, и из-за разделения на материю и дух здесь неизбежна смерть. Господь — единственное прибежище, которое вселяет бесстрашие в предавшуюся душу. Не предавшись лотосным стопам Господа, в материальном мире невозможно вырваться из когтей безжалостной смерти.

Те самые чемоданы…

10 симпатий

Без Господа точно не обошлось :laughing: Иногда Господь удивительным образом проявляет себя, в самых бытовых неожиданных ситуациях. Подсказал из сердца кому надо, что преданных лучше не задерживать :slight_smile:

8 симпатий

Что интересно, Гуру Махарадж очень негативно относится к любой мистике, но раз публично рассказал эту историю, то это точно не мистика, это Лила) :pray:

9 симпатий

Да уж, Господь решает все вопросы и проблемы тех, кто предался Ему… удивительно, когда Тот, кому ты молишься каждый день тебе отвечает… и когда ты чувствуешь заботу о тебе… Как же здорово! Если бы все могли так смело предаться и идти вперед решительно и бесстрашно!

8 симпатий

Люблю такие истории, от них веет ароматом духовного мира))обыкновенное чудо))
Кто всегда думает о Боге , о том и Бог всегда думает))

9 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.