📘 Философский дневник Вячеслава РУЗОВА! Читаем книги вдумчиво!

6 симпатий

Здравствуйте Вячеслав Олегович!
В своей книге Женское счастье на стр 308, цитируя Нараду Муни из ШБ, 5-я строчка сверху, Вы пишите:
…На девятом месяце, когда у ребенка уже до какой-то степени развилось тело и сознание , попавшая в эту ловушку душа начинает изо всех сил молиться Господу: “Пожалуйста, освободи меня”- и обещает,что посвятит всю свою жизнь духовному развитию. Знание об этой молитве души является настоящим таинством деторождения. После этой молитвы ребенку позволяется родится, иногда это происходит раньше, иногда позже, но Господь ждет этой молитвы, чтобы ребенок мог появиться на свет, дав Господу свое обещание исправиться и начать жить другой жизнью. Без этой молитвы появиться на свет довольно затруднительно, так как она является определенным условием для появления на свет в этом материальном мире.
Конец цитаты.
С дальнейшим объяснением мне все понятно, у меня вопрос, если ребенку надо родиться посредством планового КС, у него что даже нет возможности произнести эту молитву? Или все давно известно, что и как будет для этой души?
Спасибо.

2 симпатии

Ребёнок может после рождения молиться всю свою жизнь. Не важно как он родился, важно принял ли он Духовного Учителя после своего рождения.

3 симпатии

:radio_button: А в вашей жизни есть духовный наставник?

Сегодня я бы хотел поделиться с вами интересной историей о том, как однажды некий уважаемый горожанин пришёл к царю Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и сказал:

— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не чувствую себя счастливым, хотя я достаточно богат.

Соломон задумался и сказал:

— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами. И я хочу тебя спросить, а о чём ты мечтаешь?

Горожанин ответил:

— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я уже и не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон сказал:

— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил жизнь зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:

— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил ему царь:

— Да, ты правильно меня понял.

Так что, дорогие мои читатели, перед нами стоит очень интересный вопрос - а есть ли в нашей жизни тот, кто может поставить нам достойные цели, или проверить достойность тех целей, которые мы поставили себе сами? Есть ли в нашей жизни духовный наставник?

9 симпатий

:radio_button: Говоря об успехе, надо разделить две области успеха - успех в материальной жизни и успех в духовной жизни. Успех в материальной жизни - это удовлетворение всех желаний тела, а успех в духовной жизни - это удовлетворение всех желаний души. И в этих двух областях есть значительные отличия. Желания тела удовлетворяются в соответствии с кармой, которую заработал человек в своих прошлых жизнях. А желания души удовлетворяются вне зависимости от кармы человека. Кроме того в исполнении духовных желаний есть один секрет, которым с нами поделились великие мудрецы. Оказывается, что для исполнения духовных желаний будет достаточно самого этого желания.

9 симпатий

:radio_button: Даже если у человека нет возможности заниматься самоосознанием, но ему этого очень хочется, то в результате этого хотения он получит тот же результат, что и человек, который занимается самоосознанием в реальном времени. С материальными желаниями этот фокус не пройдет. Если уж не положено в этой жизни стать миллионером - то это, не получится ни при каких условиях, чтобы этот человек не делал. Поэтому, для того чтобы почувствовать себя по настоящему успешным, надо часть своего времени отдавать духовному развитию. Ведь даже если все материальные желания не исполнятся, то в духовной части жизни человек точно добьется настоящего успеха. И это уже будет считаться успешно прожитой жизнью. Причем исполнение материальных желаний приводит к осквернению сознания, так как этих материальных желаний становится в результате еще в два раза больше, а значит, и надо еще в два раза больше усилий, чтобы их исполнить.

8 симпатий

:radio_button: Что же такое позитивное видение?

Это когда я воспринимаю проблемы других, как возможность послужить Истине, помогая решать эти проблемы. Я понимаю, что это знак от Истины, и я должен помочь эту проблему разрешить, чтобы самому стать более здоровым физичесчки и духовно. Вообще, это признак здорового общества — все помогают друг другу разрешать проблемы, и это путь к общему развитию. Достаточно иногда доброго слова, и даже если этого и не хватит на разрешение проблемы, человек всё равно будет счастлив и у всех будет хорошее настроение. Не может быть хорошего настроения, если у кого-то есть нерешённая проблема. Это уже форма злорадства или психического расстройства. Если проблема остаётся, значит экзамен поставленный Истиной перед нами ещё не окончен…

3 симпатии

:radio_button: Люди, у которых есть партнер, грустят, потому что чувствуют, что этот партнер не дает им желаемого; а люди, у которых нет партнера, грустят потому, что чувствуют себя одинокими; некоторые люди подавлены, потому что у них нет детей, а другие разочарованы своими детьми. Никто не может причинить нам столько боли, как тот, кого мы больше всех любим. Молодежь старается выглядеть старше, старики - моложе. Многие люди считают, что счастье в том, чтобы быть свободными от взаимоотношений. Любые перемены в жизни несут в себе какие-то проблемы. Но тот, кто обладает духовным знанием, понимает, как вырваться из этой западни. В этом мире перемен надо найти то, что не меняется, то что вечно - это и будет точкой выхода. И единственное, что не меняется в этом мире - это наши вечные отношения с Абсолютной Истиной. И цель нашей жизни в материальном теле - даже не найти, а просто вспомнить об этих взаимоотношениях. Система воспоминаний о вечности и называется духовной практикой.

10 симпатий

вот уж истина!!! кто-то и в тюрьме духовно прогрессирует, а кто-то и в Святых Местах активно деградирует

1 симпатия

:radio_button: Для того чтобы возродить в себе любовь, надо научиться жить так, чтобы всё что мы делаем, эту любовь бы увеличивало, а не уменьшало. Больше всего уничтожает нашу любовь - чувство, что всё в наших руках. Как только мы думаем, что всё находится под нашим контролем, мы сводим к минимуму саму возможность получить истинное счастье. Поэтому так много мудрецы говорят о смирении - ведь смирение - это полная открытость для счастья и любви. Смиренный человек готов принять любовь и счастье, в какой бы форме они к нему не пришли. Поэтому жизнь нас всё время проверяет, посылая счастье в самых необычных и разнообразных формах. Мы должны понять, что всё, что бы ни происходило с каждым из нас, является частью Великой любви, приходящей от любящей нас Судьбы, которая пытается нам помочь подняться над нашей обыденностью, выйти за пределы наших границ и увидеть мир со стороны. Любовь приходит как она хочет, а не как мы себе это представляем…

5 симпатий

:radio_button: В жизни иногда происходят непредсказуемые события, но даже они могут научить нас самому главному - даже в таких ситуациях у нас остается способность давать любовь и получать любовь. Нет такого времени, когда мы не можем давать и получать любовь. Нам нужно напоминать себе, что именно это и является самым важным. Если мы постоянно пытаемся быть доброжелателями других, то наша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону. Но надо помнить, что если мы слишком долго задерживаемся на том или ином уровне, мы начинаем деградировать. Надо постоянно идти вперед, постоянно искать счастье и любовь, постоянно искать Абсолютную Истину, так как Она изначальный источник и счастья и любви.

5 симпатий

:radio_button: Высшая форма счастья - это получение нового духовного опыта, переход на новый уровень чистоты сознания, и полное сосредоточение на своей цели жизни.

3 симпатии

:radio_button: Итак, в чем же наш главный успех? Наш главный успех - это научиться слушать подсказки от Абсолютной Истины, господина Богини Удачи. Но, пока мы не научимся слушать людей, мы не услышим и Бога в сердце. Люди кричат нам во все горло прямо на ухо, но мы их не слышим, что уж говорить о Истине, которая шепчет нам из сердца. Поэтому человек успешный прислушивается к тому, что ему говорят, но для того чтобы это прислушивание было полезным, сначала надо прислушаться к словам великих мудрецов. Знание, которое входит к нам в уши, должно проходить сепарацию по качеству. И мы сможем отделять чистое знание от нечистого, если установим в своем сознании высокую планку чистого звука. Тот, кто слушает об Абсолютной Истине, может и в речи окружающих его людей, услышать подсказки от Бога, находящегося в их сердце. А ведь говорила мне мама…

11 симпатий

:radio_button: Конечно, самоосознание приносит огромное количество возвышенных эмоций и духовных наслаждений, но, в конце концов, невозможно наслаждаться одному. Если все вокруг страдают, а тебе одному хорошо - это просто пир во время чумы. Поэтому развивающийся человек старается поделиться своим духовным развитием со всеми окружающими. Мы часть среды, поэтому если вся среда несчастна, мы тоже должны быть этим обеспокоены, но если все вокруг счастливы, это повод для настоящего блаженства. А значит, наша обязанность не просто решать свои проблемы, а решать свои проблемы, помогая другим решать их проблемы. Трудно быть счастливым в лодке, которая протекает, так и если система «протекает», нам не получится быть счастливыми отдельно от нее.

5 симпатий

:radio_button: Если кто-то заблудился в лабиринте, ему трудно сразу вернуться обратно, на это потребуется некоторое время, но мы не готовы их ждать, легче просто замуровать вход (развод — тому пример). Сколько мы даём человеку, чтобы он изменился? День, два, месяц… Но в семье, например, изменения могут протекать десятилетиями. Готовы вы дать человеку 30 лет? Такое нетерпение пронизывает все наше существование. Мы нетерпимы не только к живым объектам, мы нетерпимы даже к материи. Автобус едет слишком медленно, лампочка горит слишком тускло, чернила в ручке заканчиваются слишком быстро, стул не очень мягкий, может мы просто хотим стать Всемогущим?

5 симпатий

И я прямо счастлива, когда могу помочь словом… другу или мало знакомому человеку. Делом даже меньше, потому что слово обладает большой силой и может лечить, если наполнено любовью.

1 симпатия

:radio_button: Проблемы между людьми появляются, когда они пытаются что-то реально делать друг для друга. Пока мы сидим поодиночке, наши проблемы прячутся глубоко в нашем сердце. Но как только мы решили сделать доброе дело для ближнего своего – проблемы, тут как тут, появились на поверхности и мешают нам жить. И это очень хорошо, что проблемы проявляются, надо просто уметь с ними расправляться, не давать им опять уходить в мутную воду. Надо научиться бороться со своими внутренними врагами, а не искать врага вовне. Иначе мы окажемся в ситуации, когда вокруг нас будет бесконечная текучка кадров. Будут постоянно меняться друзья, сотрудники, соседи и даже партнеры. Так может оказаться, что вся наша жизнь - это просто одна сплошная текучка кадров… Но разве мы хотим прожить именно такую жизнь?

4 симпатии

:radio_button: Почему не осуществляются хорошие планы

В этом мире действуют определенные материальные законы, которые так же являются и законами Судьбы, а значит ими ни в коем случае нельзя пренебрегать. Нам надо перестать гордиться собой и думать, что мы всё решим без посторонней помощи. Надо обратиться к мудрецам, к книгам мудрости за помощью и пытаться понять, как устроен этот мир, как действуют его законы справедливости. Гордость - наша основная проблема, именно она не дает нам попросить о помощи у мудрых. Помните: гордость - это то, что отталкивает от нас счастье.

Да, может быть у нас великие мечты и космические планы, но, насколько мы понимаем, как эти великие планы осуществить? Большинство так и умирают со своими планами в голове. Между хорошим планом и достижением этого плана огромная пропасть, которую можно преодолеть только смирением, умением обращаться за помощью к мудрецам. Ошибка в том, что мы думаем, что если у нас хорошие планы, то вопрос уже решён. Планы же хороши? Вовсе нет, пока у нас только хорошие планы - этого мало, ведь для осуществления этих хороших планов надо ещё и постараться стать хорошим человеком, на что может уйти вся наша жизнь. Так что то, что мы построили в своем уме прекрасный план, еще не сделало нас прекрасными людьми. Это уже совсем другая задача, которую мы можем забыть осуществить. Поэтому большинство хороших планов разваливалось при первом же шаге по их осуществлению…

4 симпатии

:radio_button: Как активировать разум? Разум на санскрите называется буддхи, поэтому, то чем мы занимаемся, называется буддхи-йогой. Несмотря на то, что мы все обладаем разумом, этот разум еще и надо запустить на полную катушку. Как не странно, но умения запоминать и анализировать не запускают наш разум, они его только набивают всевозможной чепухой. Что дают человеку тысячи разгаданных им кроссвордов и сканвордов, только секундную радость от победы, но реально эти развлечения с сознанием ничего в жизни не меняют. Даже занятия наукой не напрямую связаны с разумом. Да, изучение неизведанного увлекательное занятие, но разум тут далеко не всегда играет первостепенную роль. Любое живое существо постоянно изучает этот мир, открывает для себя новые объекты, события и явления. Просто одни называют это научными словами, а другие просто проявляют свой исследовательский интерес. В действительности мы все ищем истинное счастье, и истинное наслаждение. Они отличаются от того, что мы имеем сейчас тем, что никогда не заканчиваются и бесконечно увеличиваются. Вот для того чтобы их найти и нужен активизированный разум.

6 симпатий

:radio_button: Все догадываются о том, что у разума безграничные возможности. Разум - это энергия, способная изменять нашу жизнь, наше понимание жизни, но самое главное - это то, что разум может переводить нас с одного уровня жизни на другой, из материальной области бытия в область нематериальную, в область тонкую. Сейчас наш разум не используется даже и на один процент, поэтому в задачу человека разумного входит научиться владеть не только своим телом, но и своим сознанием. Причем разум и мозг напрямую ни как не связаны. Разум находится, как и всё сознание в области сердца человека, а мозг - это просто инструмент разума, для проявления его задач на уровне материи. Разум - это руководитель мозга, поэтому, пока разум не активизирован, мозг выполняет обыкновенные животные функции на уровне инстинктов: найти еду, съесть её как можно быстрее, спрятаться, чтобы тебя самого не съели, пожениться и найти место для сна…

Основная задача человеческой жизни - перейти с грубого мышления на тонкое. Так что мыслите утончённо, думайте утончённо, общайтесь утончённо, читатйте утончённую литературу, слушайте утончённых людей, пишите утончённые мысли, перейдите на утончённый образ мировосприятия и наблюдайте другую, утончённую сторону жизни!

8 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.