Философский дневник Юлии Александровны Елькиной

Как найти истинного духовного учителя?

Многие из нас уже знают, что без духовного учителя нет никакого движения вперед. Как же найти истинного духовного учителя?

В наш век глобализации и потокового интернета существует огромная лавина информации, обучения, персон, представляющих себя духовными учителями. Некоторые из них очень эрудированны, харизматичны и говорят на интересные и глубокие темы. Однако со временем, узнавая о их реальных качествах, мы может быть разочарованы и испытывать упадок в нашей духовной практике.

Как же нам правильно сориентироваться? В ведических писаниях нам даны ориентиры. И их достаточно много. И один из таких ориентиров дает первый стих «Шри Упадешамриты».

вачо вегам манасах кродха-вегам

джихва-вегам ударопастха-вегам

этан веган йо вишахета дхирах

сарвам апимам притхивим са шишйат

Уравновешенный человек, способный контролировать речь, совладать с требованиями ума, умеющий сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, обладает всеми качествами, необходимыми для того, что бы принимать учеников повсюду в мире.

4 симпатии

Если я не ошибаюсь, мы ориентируемся только на книги Шрилы Прабхупады.

1 симпатия

Это “Нектар наставлений” Шрилы Прабхупады.

Вот как? Тогда беру на вооружение, спасибо.

Вам надо приобрести набор всех книг Шрилы Прабхупады. Например вот:

1 симпатия

У меня уже многие есть и “Нектар наставлений” тоже.

1 симпатия

Иметь книги мало, их надо выучить наизусть.

8 симпатий

Не буду искать причины почему не совсем получается учить наизусть, я Вас услышала, спасибо.

Что мы помним - тем мы и являемся…

3 симпатии

Как выглядит Бог?

В западной культуре есть стереотип изображения Бога. Это такой красивый дедушка с седыми длинными волосами и пышной белой бородой сидящий в облаках и внимательно наблюдающий грешим ли мы или нет.

Однако в древнем ведическом трактате «Бхагавад-гита как она есть» Верховная Личность Бога сам описывает себя и описание это настолько удивительно и выходит за рамки этого и любых наших представлений о этом. В 10 главе мы можем узнать о величие Абсолюта из уст самого Абсолюта.

Да! Такое знание есть на Земле и сейчас оно доступно любому искателю Истины. Это необыкновенная удача нашего времени. Верховный Господь говорит о себе своему преданному великому воину Арджуне:

«Я - всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я - Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.

Я - блеск всего, что поражает великолепием. Я - победа, Я - приключение и сила сильных.

Из всех средств подавления беззакония Я - кара. Из тех, кто стремится к победе, Я - нравственная чистота. Я - безмолвие тайны и мудрость мудрых.

Пойми же, что все чудесное, прекрасное и величественное в этом мире - лишь искра Моего великолепия.»

Веды открывают нам как выглядит Верховная Личность Бога - Господь Кришна. Оказывается, он вечно юн и прекрасен и своей красотой, величием, милосердием и удивительной игривостью пленяет все живые существа. Имя Кришна как раз означает Всепривлекающий Господь. В Шри Чайтанье –Чаритамрите мы можем найти такое описание Шри Кришны:

«Он прекрасный юноша с сияющим телом цвета грозовой тучи. Он играет на флейте, привлекая сердца каждого. Его щеки блестят, а Его улыбка очаровывает. Он носит павлинье перо в своих вьющихся черных волосах и на Его шее гирлянда из цветов. Его прекрасные одеяния цвета молнии. Его ногти похожи на лунный свет.

Украшения ласкают тело Кришны, но Его трансцендентное тело настолько красиво, что оно украшает украшения, которые Он носит. Поэтому тело Кришны называют украшением всех украшений. Усиливает удивительную красоту Кришны Его манера стоять изогнутым в трех местах.» — “Шри Чайтанья-чаритамрита”, Мадхья-лила, 21.105.

Это что-то совсем другое, что мы привыкли представлять ранее. И это гораздо более захватывающе, удивительнее и прекраснее. Не правда ли?

8 симпатий

В некоторых культурах и течениях изображений Бога вообще нет…

1 симпатия

Каков он, мой Господь. Часть 1.

Когда мы привлекаемся какой-то личностью, мы хотим больше узнать о ней. О её привычках, предпочтениях, качествах.

И думая о Господе, Создателе всех миров, об удивительной личности, самой могущественной и загадочной, которую только способен представить наш разум, так хочется узнать: какой же Он на самом деле, а не в моих представлениях?

Божественный учитель в цепи духовной приемственности Гаудия-вайшнавов Шрила Рупа Госвами , близкий спутник Шри Чайтаньи Махапрабху в своей книге «Нектар Преданности» (« Бхакти- Расамрита Синдху») дает описание качеств Верховной Личности Бога – Господа Кришны.

1) у Него прекрасная внешность; 2) на Его теле можно обнаружить все благоприятные знаки; 3) Его вид радует глаз; 4) Он излучает сияние; 5) Он силен; 6) вечно юн; 7) замечательный знаток языков; 8) правдив; 9) приятный собеседник; 10) красноречив; 11) высоко образован; 12) очень разумен; 13) гениален; 14) артистичен; 15) необычайно ловок; 16) искусен в делах; 17) благодарен; 18) непреклонен; 19) в совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам; 20) на все смотрит сквозь призму Вед (авторитетных писаний); 21) чист; 22) владеет собой; 23) решителен; 24) терпелив; 25) снисходителен; 26) непроницаем; 27) самодостаточен; 28) беспристрастен; 29) щедр; 30) религиозен; 31) отважен; 32) сострадателен; 33) почтителен; 34) учтив; 35) терпим; 36) застенчив; 37) защитник предавшихся Ему душ; 38) счастлив; 39) добр к Своим преданным; 40) Им руководит любовь; 41) Он всеблагой; 42) самый могущественный; 43) самый знаменитый; 44) всеобщий любимец; 45) питает пристрастие к Своим преданным; 46) очень притягателен для всех женщин; 47) объект всеобщего поклонения; 48) обладает всеми достояниями; 49) почитаем всеми; 50) верховный повелитель. Верховная Личность Бога обладает всеми пятьюдесятью трансцендентными качествами во всей их полноте, по глубине сравнимой лишь с океаном. Иначе говоря, степень проявления в Нем этих качеств непостижима.

Размышляя над этим не полным списком ( потому что будет еще 14 качеств), трудно представить личность, которой все эти качества свойственны. Возможно, мы можем представить человека, которому свойственно пять - шесть этих качеств, и то, далеко не полным образом. Если представить себе даже одно качество, проявленное во всей полноте, уже диву даешься.

Как же мы далеки и несовершенны! Как же прекрасен и удивителен Господь! Как же хочется находиться рядом с такой личностью. Как хочется получить милость от такой личности. Но как же это возможно? Как мы можем быть интересны Ему, такому удивительному и совершенному существу.

Оказывается, по Его удивительной милости у нас есть шансы, и эти шансы можно купить ценой сильного желания стать преданным и желать совершать нектарное служение тем, кто дорог Ему.

5 симпатий

Каков он, мой Господь? Часть 2. Сострадание и милосердие.

Продолжая изучать качества Верховной личности Бога – Господа Шри Кришны, сегодня я медитирую на качество сострадание или милосердие.

Когда мы встречаемся с примечательной личностью, мы привлекаемся качествами, талантом, красотой, знанием, или еще чем-то, но если эта личность не сострадательна, не милосердна по отношению к нам, становится очень грустно и неинтересно.

В сердце приходит какая-то боль и разочарование, что это человек не пускает нас на свой большой праздник, к своему праздничному столу, уставленному изысканными яствами, в свой ароматный сад диковинных цветов. Он как бы с улыбкой закрывает двери перед нашим носом. И воздух от резко захлопнувшейся двери, резанет нас по лицу. Ты не достоин! Ты не достаточно хорош! Уходи.

И это очень горькое чувство. Быть отвергнутым красотой, счастьем, радостью… Поэтому качество милосердия или сострадания очень важное – это щедрость сердца, великодушие, делиться своим праздником, красотой, радостью, успехом.

Надо впускать, тех, кто стучится к нам. Господь Кришна - обладатель всех совершенств и могущества, если бы он был не милосерден и не сострадателен, как бы горько было сначала узнать о Нем, и затем уткнуться в закрытые двери.

Из священных писаний и от наших духовных учителей в гуру-парампаре, цепи ученической преемственности Гаудия-вайшнавов, мы слышали, что Верховная личность Бога очень милосердна. Но как понять Его милосердие и сострадание? Если нам даже трудно понять наших близких, с которыми мы годами живем вместе. Как понять эту могущественную непостижимую Личность? Как почувствовать Её? Как понять прямо сегодня, прямо сейчас, когда так нужен маленький опыт, маленький знак, что Он слышит нас и милосерден к нам.

Никаких сантиментов! Никакого маленького знака!
Правильно умонастроение, которое дают священные писания. Они говорят нам: все что происходит с тобой на пути преданности - это милость Бога.

«Тот, кто видит во всем, что с ним происходит плоды собственной деятельности и воспринимает их как проявление Твоей милости, оставаясь непоколебимым на пути преданности и отдавая Тебе свое тело, ум и речь, достоин обрести Твои лотосные стопы, обитель освобождения.»

“Шримад -Бхагаватам” 10 песнь.

2 симпатии

Интересен ли я Богу?

Как узнать какие предпочтения у Верховной личности Бога? Кто ему интересен? Да, у Бога тоже есть предпочтения, он же личность. При большом желании, можно и об этом узнать. Он не скрывает! Более того, достаточно полно описывает того, кто ему дорог. Интересно? Еще бы!

В одном из главных трактатов, главном сокровище Ведических писаний «Бхагавад –гита как она есть» в 12 главе, Господь Кришна говорит об этом:

«Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко всем живым существам, кто избавился от собственнического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым в радости и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью отдает себя преданному служению, - такой человек очень дорог Мне.»

Все понятно? Не завидует… дружелюбно… избавился от инстинкта. Невозмутим в радости и в горе. Всегда удовлетворен.

Всегда удовлетворен. Можно ли это сыграть? Безусловно.

Перед кем играть? Перед другими – смешно. Перед собой – печально.

Как долго играть? Это вопрос. Вопрос времени.

Как же стать на самом деле стать такой личностью? Господь не ставит невыполнимых задач. К тому же дает путь. Вот оно его милосердие: «Ты хочешь? Я скажу тебе как.»

Господь дает ответ и на это:

«О Aрджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.

Если же ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.»

Мы знаем ответы, теперь лишь вопрос нашего выбора. Харе Кришна.

4 симпатии

Благодарю, Юлия! Уже несколько дней нахожусь в вопросе трансцендентных качеств Верховной Личности Бога и получаю ответ из Вашего дневника. Действительно, эти замечательные Божественные качества - есть лучшая медитация и сосредоточение своего ума.

2 симпатии

Речь шла пока о 50-ти качествах, но Господь Шри Кришна обладает 64-мя качествами, и чем дальше, тем они более уникальны, особенно последние 4-ре. Так что еще 14 удивительных качеств Господа Вам откроются вскоре.

1 симпатия

Как перестать беспокоиться?

Никому не нравятся люди, которые беспокоятся и беспокоят других. И всем приятен человек, который сохраняет спокойствие в любой ситуации. Разум, которого ясен, чувства которого под контролем, кто обладает умиротворением.

Когда человек не знаком с духовной наукой и не знает, что будет после смерти, в чем совершенство человеческой жизни, он в поисках радости и удовлетворения чувств. Когда что-то обретает материальное он вне себя от счастья. О, Наконец-то! Сейчас я буду счастлив! А в это время кто-то печалиться, испытывая сжигающую душу зависть. У него есть, а как же я?

Хотя все обладают опытом, что невозможно долго наслаждаться материальными вещами, наслаждение оканчивается так скоро. А ненасытные чувства требуют нового удовлетворения. Вот оно жестокое рабство!

Но обретая знание о том, что всё материальное, не в силах удовлетворить вечную душу причины радости и зависти растворяються как утренний туман в лучах восходящего солнца.

Человек, обладающий знанием, обретает как награду и умиротворение в своём духовном пути, он перестаёт беспокоиться и кого-либо беспокоить.

Господь Шри Кришна говорит в трактате «Бхагавад–гита как она есть»:

«Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, - очень дорог Мне.»

3 симпатии

Благодарю за ответ, Юлия! Размышления идут не прекращаясь, вот ещё одна удивительная цитата: “Возможно, со временем великие ученые и философы смогут пересчитать все атомы Земли, все снежинки и даже все частички света, излучаемые солнцем, звездами и другими небесными светилами. Но кто из этих мудрецов сможет счесть все бесчисленные духовные качества, которыми обладаешь Ты, Верховный Господь, явившийся на Землю ради блага всех живых существ?” (“Шримад Бхагаватам” 10.14.7)

2 симпатии

Это красивая цитата, стирающая рамки нашего восприятия. Когда я думаю, что все прекрасное на земле это всего лишь искра великолепия Господа, я начинаю понимать, что материальное тело и правда не сможет выдержать даже пару искр этого великолепия.)

2 симпатии

Спасибо. Очень практично! Глядишь, и больше спокойных людей вокруг будет благодаря этой публикации.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.