Глава 1: Убийство на пути духовного развития

Вот чего бы я точно не хотел ))) надо почаще в зеркало смотреться )))

3 симпатии

Да, к сожалению теоретическое знание без практического применения ничего не значит и пользы ни какой не приносит…

1 симпатия

Спасибо за глубокие темы статьи! У меня всегда была потребность добраться до сути явлений, до смысла происходящего, до главного. В человеке такой основой и является душа. Но, к огромному сожалению, в современном обществе не хватает истинных знаний о вечных ценностях. В институте у меня ещё была надежда, что вот сейчас, вот-вот скажут самое главное… Надеясь обрести мудрость, мы заканчиваем множество курсов, проходим тренинги, но чаще всего встречаем лже-учителей, лже-гуру, которые ещё больше запутывают нас. Всё материальное образование относится к категории невежества, так как не учит пониманию смысла жизни, отличию души от материального тела. И только духовное развитие, самоосознание - настоящая удача в нашем мире. И почему люди не хотят получать глубокие знания о душе? Наверное потому, что легче оставаться в невежестве и сомнениях, заглушая боль своей души различными средствами, ведущими к деградации сознания, а не прикладывать усилия, чтобы жить по-другому: чище, возвышеннее, милосерднее, на благо всех живых существ.

3 симпатии

Мы же прекрасно пользуемся благами материальных достижений, как бы мы сейчас общались, если бы не было компьютера и интернета, например? Это результат материального образования. Вопрос в том, как мы всё это используем, материя сама по себе нейтральна, а невежественной её делаем мы.

2 симпатии

Чтобы спасти Душу нам нужно понять науку о Душе. Чтобы понять науку о Душе нужно отказаться от материальных привязанностей. Привязанности формируются в результате желания насладиться плодами своих действий. Раз я действовал, значит вправе и насладиться плодами. Вот она - системная ошибка!
Не я наслаждающийся этим материальным миром, а Кришна!
Мы ДЕЙСТВУЕМ, ЧТОБЫ исполнить свой долг и в результате, исполнения долга ОЧИСТИТЬСЯ!
Спасись сам и спасутся тысячи!

3 симпатии

Когда первый раз я услышала в лекциях, что мы Вечная Душа, просто покрытая материальным телом, это перевернуло моё сознание, хотя и не сразу. Я поняла, что и я и травинка и маленький паучок, это все душа, только покрытая разными телами, я по другому стала смотреть на этот мир. Раньше, увидя дома паука, я убивала его, а сейчас отношу в безопасное место или на улицу если летом. Если бы науку о душе преподавали в школах детям, в мире было бы меньше насилия и невежества. Когда я ещё не была знакома с ведическими знаниями, я не понимала зачем человек живёт, для того, что бы умереть? Мне казалось что в этом мире происходит какой то большой обман, чего то я не знаю, сомого главного, и я интуитивно искала эти знания, хотя не знала, что конкретно ищу. Мне повезло, я нашла, то что искала.

4 симпатии

Спасибо за интересную статью, как раз на днях размышляла на тему “Я - вечная душа”. Действительно, душа спит. Мою душу пробудила Бхагават Гита. Но не с первого раза. Первый раз читала Бхагават Гиту много лет назад самостоятельно и ничего не поняла. Год назад изучала это произведение вместе с наставником. Важно получать знания от личности, уполномоченной на передачу знаний, от Учителя, знания передаются через звук. Со мной произошло чудо. Как-будто внутренний свет появился, наполнилась радостью, пришло понимание смысла жизни, смысла рождения в человеческом теле. И вместе с тем пришло понимание ценности человеческой жизни. Как вы правильно пишите в своей статье, большую часть жизни я находилась в состоянии внутренней тоски, опустошенности, не стремилась к материальным успехам, к профессиональной карьере, “плыла по течению”.
Но мои размышления были о другом. Как-то промелькнула мысль: “Моя Душа, прости меня, я недостаточно решительна и целеустремленна.” И поймала себя на мысли: Знаю, что я Душа, духовная частичка. Тогда кто же во мне обращается к моей же Душе? Иногда чувствую внутреннего наблюдателя, который радуется, огорчается, иногда молчит как рыба, замирает. Бывает, охватывают беспокойные мысли, настолько беспокойные, что начинает болеть тело. Говорю себе: Это всего лишь мысли, слушай сердце.
Большая удача для меня знать о науке самоосознания, получать духовные знания. Благодаря знаниям, появляется способность видеть себя со стороны, свои благочестивые, или невежественные качества. Есть такое понятие - Труд Души, когда осознанно стараемся измениться, труд, который помогает избавиться от материальных привязанностей, очиститься.

2 симпатии

Материальная жизнь идёт привычным ходом. Малейший выход из зоны комфорта раздражает. О душе не хотят думать. Не хотят. Никаких перемен. Произнеси слово “душа” - реакция не предсказуема. В моём окружении такие беседы не приветствуются. Приходится осторожничать. Скажи вслух “душа” - и всё, ты уже не просто достал оружие, ты уже террорист. Сейчас начнёшь рассказывать, как… “бороздят просторы Вселенной”… тра-та-та… Получается, что Истину о душе надо хранить, как зеницу ока?! А то шудры обплюют по невежеству, тем самым нанесут оскорбления. Попадала я в такие ситуации. Наше оружие о-го-го какое, так просто налево-направо нечего махать.
Ольга Пащенко

2 симпатии

Выходит никогда не знаешь кто перед тобой стоит? Или есть признаки, по которым можно определить человека, который живёт не первую жизнь и духовно практиковал в прошлом? Обязательно ли такой человек будет выделяться какими-то своими духовными или нравственными качествами на фоне других? И возможно ли ускорить духовное развитие того, кто впервые воплотился в человеческом теле или личность, которая духовно развивается строго проходит определенные этапы, которые невозможно ускорить?

Тут проблема в том, что человек думает, что получает полноценные знания (высшее образование), но они не полноценны, и в результате он не ищет другие знания (полноценные), тем самым теряя свою жизнь.

2 симпатии

Надо знать те ситуации, в которых говорить о душе будет приемлемо. Такие ситуации возникают достаточно часто, просто мы их не замечаем или не ждём.

1 симпатия

Мы да, это определить не можем. Но старшие преданные (гуру) это видят. Это значит что ко всем преданным надо относиться с высочайшим уважением.

Именно этим мы тут с вами и занимаемся ))

Да, это труд РАЗУМА по очищению души от материального осквернения.

1 симпатия

К сожалению, даже зная о душе, человек может совершать насилие, если не очистит своё сердце.

4 симпатии

Возможно некоторым людям нужна сильная боль, чтобы остановиться и задуматься. И если в этот момент попадается в руки духовное знание, то от отчаяния человек принимает знание о духовной природе. Парадигма начинает меняться, если страдающий человек реализует его на практике. Так шаг за шагом, в обществе реализованных личностей, он узнает себя как душу.
Родители, которые убили своих дочерей, осознают, что они сделали и сильно пожалеют о содееном, вот бы к им в этот момент пришел бы истинный Гуру. Он бы помог этим несчастным.

1 симпатия

Благодарю Вас за мудрость,за Ваше служение,все очень актуально.когда нет полного знания ,то процесс становиться не достижимым.раньше в поисках счастья читала изучала пыталась всего по немного,и все равно реакция страдания внутренние и внешние.Дкховные знания начала понимать только слушая лекции,и под чутким руководством старших преданных и милости Господа!у меня давно был опыт когда была на грани между жизнью и смертью,не было страха смерти,а был страх уйти так и не познав Бога,и появились одновременно вопросы,а что я сделала хорошего,а стали гармоничной личностью,обрела ли счастье,что я заслужила и куда уйду после смерти, сразу осознала что больше всего хочу к Богу,как говорят вся жизнь как в короткометражном фильме,да так осознанно,как будто заново прожила.и появился крик души скорее отчаяние,просьба,чтобы Господь забрал к себе,а если оставит мне ещё шанс жить,просьба чтобы научил жить как надо ,потому что ясно поняла что сама не умею,и какой бы дорогой не шла все дороги приводят к ещё большему страданию,жизнь как разбитое корыто,и все мои чувства и органы видение,мировосприятие все не правильное,и 25 лет жизни пронесся как мгновение и ничего не сделала,вот такая реализация,и ещё мечтала в 14-15лет после прочтения Рамаяны быть дваждырождой и прожить так чтобы мои дети не несли мою негативную карму.Благодарю Вас!с уважением Анжелика Ш.

Душа как говорится в Бхагават Гите , вечная, неуничтожимая. Душу нельзя убить. Мы можем отодвинуть душу от Бога, своими грехами и невежеством. Или приблизить душу к Богу знанием . Мы каждый день чистим зубы, каждый день едим. Это нужно для чистоты тела,для поддержания силы в Теле. Точно так же и душа нуждается в ежедневной чистке и ежедневном питании. Душа получает питание из ушей, слушая о Боге, мы питаем свою душу знанием о вечном. В этом и сострадание, что слушая о боге я помогаю своей душе успокоиться, и жить зная, что без дозволения Бога и травинка не шелохнётся. Недавно умер мой свекр. Я видела, как боялся, темноты, боялся , что останется один. Он многое заработал за эту жизнь. Но в конце жизни боялся. Боялся умереть, боялся неизвестности. Деньги есть, квартира есть, что хочешь ешь, что хочешь пей. Но его это не интересовало. Ему больше не нужны были деньги и аппетита не было. Жизнь для души прожита в пустую. Сострадание это когда ты говоришь человеку, смерть рядом читай Библию или Бхагават Гиту. Соблюдай заповеди и принципы. Молись ищи прибежище не у жены, детей, денег, а у Бога. Торопись время летит , старость , болезнь , смерть. Приложи усилия , помоги своей душе стать ближе к Богу. Слушай свящённые писания, ежедневно, корми свою душу , духовной пищей.
Храмцова Светлана

2 симпатии

Время, в котором нам сейчас довелось жить очень неоднозначное. На лицо глубокое расслоение сообщества людей на материалистов, идеалистов, атеистов и теистов разного толка, и т.д. И каждый говорит о самосознании, вкладывая в этот термин «своё исключительное» значение. И вот здесь важно не ошибиться, чтобы не попасть в ловушку лже-учителей и лже-пророков. Особенно, когда в момент начала поиска истинных знаний, рядом с нами нет людей, которые могут дать верные ориентиры. Но дорогу осилит идущий и ищущий. Да, путь может оказаться весьма витиеватым и долгим, а может и быстрым. Но если знания, получаемые во время пути верные, они не дадут нам свернуть не туда или бросить поиск, разочаровавшись. Как понять, что мы на верном пути, рядом с верными единомышленниками и истинно духовными наставниками? Для меня одним из критериев стало понимание, что все истинные знания не эзотеричны, а практичны, они рассеивают внутренние сомнения и противоречия без насилия, а с любовью, очищают сознание, а не запутывают ещё больше. Всего лишь пару лет назад, знания, которые я получила, слушая ваши лекции на радио Гималаи, Патита Павана, перевернули моё сознание. Вся прежде изучаемая самостоятельно информация вдруг чудесным образом систематизировалась. И сейчас, на каждом занятии Вы учите нас практическому применению истинного знания, пробуждая наши души от долгого сна забвения. Тема убийства, которую Вы затронули в этой статье, загрязнена материалистической моралью. Сейчас не принято говорить об искоренении пороков, на них принято зарабатывать. Думаю, у многих периодически возникают моменты неведения и сомнения, которые стоит каждый раз убивать в себе светом истинного знания. Федотова Лариса.

3 симпатии

Боль не является хорошим мотиватором к духовной жизни. Боль либо загоняет в ненависть, либо приводит к лжерелигиозности, а после избавления от боли человек даже не вспоминает о том, что использовал религию для облегчения своего состояния. Лучше уж без боли…

3 симпатии

Воот! Даже если мы сначала получаем ложные знания, так бывает, но мы хотим в них как следует разобраться, разум поможет нам увидеть не те последствия и скорректировать свой путь.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.