Глава 1: Убийство на пути духовного развития

Скоре не отодвинуть душу, а отвернуться от Бога. Расстояние между душой и Богом не меняется, Бог всегда рядом с душой и никогда от неё не отдаляется. Так же и возвращение к Богу, это не сокращение расстояния как такового, это изменение вектора своего внимания… Как только мы внимательно повторяем святое имя, мы сразу же начинаем отношения с Богом.

1 симпатия

Карму каждый несёт свою, карма родителей детям не передаётся. А вот знания передавать можно. Вот тут у нас есть хорошая возможность поделиться Истинным знанием!

Это точно благодарю Вас!:heart:

Спасибо Вам Патита Павана дас :pray::pray::pray: за Ваш труд, примите мои смиренные поклоны.
Как то с детства понимала ,что я душа во временном теле, даже не знаю откуда это знание. Сейчас такое общество даже не поговоришь просто не понимаю их, а они меня, приходиться скрывать свои мысли, и так считают странной, не то кушаю, что большинство, не то пью, рано просыпаюсь. Хорошо от Ваших книг можно получить нектарные знания. Благодарю! :pray:

1 симпатия

Да уж, эта тема настолько глубокая, что даже и не знаешь с какой стороны подступиться. Тема спасения, а тем более спасения души. Начну с того, что за всю свою жизнь , среди всех сотен ( тысяч?) встреченных людей по пальцам рук ( а может и одной руки) можно пересчитать тех, кому вообще интересна духовная жизнь.

Что касается скорби всех вокруг - честно говоря, чем я больше получаю знаний, тем больнее становится. Больнее от понимания того, что все вокруг просто “ходят по раскалённым углям”. Раньше то думалось, что это жизнь, конечно, но есть какой-то успешный сценарий, есть счастье здесь и тд…То есть есть смысл “крутиться” и бежать в погоне за мечтой. А сейчас уже точно понимаю, что нет никакого смысла, более того - это беспросветная глупость и темнота, как Вы и сказали. И осознание радует саму себя, радуешься, что знаешь где выход, примерно знаешь что делать и знаешь за кем идти…Но от созерцании блуждания других очень больно. Да даже если не говорить в целом о десятках людей, которых знаешь или регулярно с кем общаешься, даже самые близкие родственники показывают самый жёсткие сценарии заблуждений, самые тяжелые ошибки восприятия и поведения в этом мире. Да и если, в действительности, посмотреть на семьи в подъезде, в котором живешь больше 10-ти лет (понравилось мне такое сравнение), и если знать хоть немного истории жизни соседей + приложить к этому выражение их лиц - то жизнь тут проявляет себя во всех красках всех страданий и трагедий. Кого не возьми - всё не просто побитые, все настолько измотанные, израненные, измученные, еле дышащие - но, надо отметить, натужно улыбающиеся и до последнего держащие маску “всё хорошо”… И тут что делать, кроме как просто сесть и плакать?.. по сути ничего не сделать. Точнее, конечно, понятно, что есть знание, есть проповедь - но по факту, в настоящий момент эти люди не слышат и не захотят слушать в ближайшее время… И даже не просто не читая книг, даже если им в любом другом формате преподнести информацию - просто глухо…

Я ставила эксперименты ( может и зря), когда только нашла Ваши лекции, Патита Павана. Я самым близким давала Ваши лекции послушать - без навязывания, из серии “мне так понравилось - смотри какие крутые мысли, послушай может тоже” ( тогда еще было их много на youtube). И какое же было мое удивление, что из многих-многих людей только одна девочка заинтересовалась и теперь она стала преданной ( это , видимо из разряда “чудо”) - остальным просто всё равно. Даже послушав - ноль эмоций, ноль новых мыслей. И аргументы на это “всё равно” самые тухлые, самые примитивные (типа работы, занятости, любви к кому-то или чему-то и тд - в целом, просто не интересно). Особенно мне больно смотреть теперь на все стремления молодых и относительно молодых к счастью… Это как на конвейере, каждый подросший субъект едет по тем же дорожкам и на “те же грабли”, но просто об этом не догадывается, а даже с энтузиазмом несётся вперёд… это грустно, на этом видно как раз как майя действует(… Да, и более того, понимая, что этого всего мы сами же и заслужили - и это не прекратится до тех пор, пока человек не очнётся сам ( а он и не планирует просыпаться) - это похоже на фильм самых страшных ужасов…и самое ужасное то, что человек, действуя, не понимает… Приходит аналогия из фильма “Молчание ягнят”, когда человек ел свои же жареные мозги…(( ( просто тихий ужас и полная безысходность в материальном плане)

В общем, я не вижу шанса им как-то помочь. Сострадание есть, но возможности помочь как-то нет, видимо… Ведь если человек сам спросит или слушает ( и я его отправлю к Вам):slight_smile: )- это уже его шаги навстречу к знанию, а вот помочь тому, кто даже не собирается делать шаг - видимо это не правильная задача и не правильный ход мысли… Может и не нужно, в конце концов у Кришны есть план на каждого. Я пока стараюсь так относится к своим переживаниям - что я пока явно почти ничего не понимаю, и может быть дальше до меня дойдёт, как с этим правильно жить… и что в реалии делать и не делать.

Ну и в заключение про невежество - мне знакома эта тема. У меня, увы, очень фанатичная христианская мама ( сектантская даже отчасти)-и я не понаслышке знаю и вижу, как можно разрушить всё вокруг, просто пребывая в фанатичной темноте, ожидая завтра армагеддона, видя во всём руку Дьявола, ктр мешает планам Бога, ругаясь на смерть со всеми, кто “не правильно верит”, и медленно сходя с ума от своего же невежества, страхов и одиночества. И опять же, это всё тяжело. Это не исправишь, и с этим трудно жить. Тем более, когда уже теперь знаешь, что это не “просто другой путь, который тоже ведет к Богу” - а это противоположный вектор, и такая неверно выбранная дорожка просто разрушает последние возможности хоть как-то одуматься… Я не знаю как этому сострадать- я ,честно говоря, просто в ужасе смотрю со стороны и тихо унываю на этот счёт.НУ и прилагаю все свои усилия, что выйти из этого кошмара и постараться помочь ( как-то) другим найти выход.

4 симпатии

Вам очень повезло! Воспользуйтесь этой возможностью на все 108 процентов!

1 симпатия

Мы и не можем никому помочь. Но мы можем доставить каждому книги Шрилы Прабхупады. А они сами как лекарство однажды станут актуальными…

3 симпатии

Так и буду делать! Спасибо!

Я не переживала никогда по поводу темноты в сердцах и умах, самой бы к свету…Но когда наступает немного просветления, светишь немного людям, они всегда принимают и слава Богу. :pray: Да и наверное душа всегда чувствует добро и может через какое то столетие вспомнит этот вкус… Ведь и мы встали на этот путь по чьей то милости… Милость преданных бесконечна, значит в этом обусловленном, временном мире все вопрос времени, когда нас коснется милость и наше желание ухватиться и не потерять… :pray:

1 симпатия

Благодарю за возможность поразмышлять о важном!

Давний вопрос для меня - что такое вообще сострадание, и чем отличается от сочувствия, и как правильно обращаться со страданиями других людей… Отчасти это уже обсуждалось в лекциях, и есть теперь понимание того, что страдания других - это то, на что нельзя закрывать глаза, что нельзя считать просто “их кармой”, поэтому пусть будет как будет (“сами виноваты”). С другой стороны, увидеть все хитросплетения судеб и понять что и для чего дается - тоже невозможно. Ну и идея о том, чтобы печалиться о потерях и сохранять то, что итак смертно - тоже не привлекает, понятно теперь, что это глупость… Вот и получается, что единственный настоящий вид сострадания и помощи другим - делиться знаниями (и заодно самим в них утверждаться) о вечной природе Души, о законах Господа, о смысле материальной жизни. И таки единственный источник страдания, похоже, - это наше собственное невежество, желание кайфовать без последствий, нежелание признавать свое место и место Господа.

2 симпатии

Можно сказать весь мир погружен в скорбь, у людей нет знания и они не стремятся к нему. Но вот о чем пришлось задуматься, около 10 лет слушаю, читаю, пытаюсь практиковать и следовать наставлениям Вед, вайшнавской культуры. А в моем сердце страх, сомнения, невежество, хотя знаю другой путь, духовный, и даже знаю людей, удачливо, идущих по этому пути. И все же продолжаю держаться за свои страхи и сомнения. Для себя поняла сейчас, что изо всех сил нужно практиковать сострадание к спящим душам. Быть дружелюбной в общении, быть щедрой, подарить добрую улыбку, доброе слово, просто мысленно пожелать что-то доброе другому, помолиться Господу за того, кому трудно сейчас и кто страдает. Чтобы хоть немножко пробудить в то прекрасное, что в нем скрыто. Ведь все это ничего не стоит мне, это легко и просто - послать человеку добрую улыбку, добрый взгляд. Но! Почему же это так сложно сделать?! Получается так, что человек, у которого есть понимание (хоть самое минимальное) о душе, кто позиционирует себя, как представителя той или иной духовной традиции, а живёт так словно ничего не знает о душе и о Боге - ещё больший вредитель общества, чем тот, кто находится в неведении о душе. Сильное впечатление вызвали строки о том, что знание - это самое настоящее оружие. Оружие против сомнения и невежества в собственном сердце! И этому предстоит учиться, учиться и учиться!
Елистратова Наталия

1 симпатия

Можно ещё делиться прасадом и Святым Именем.

1 симпатия

если позиционирует, то значит уже живёт не как другие…

1 симпатия

Да, хочет жить по другому, но реально ничего не получается. Очень глубокая калея материального существования. Спасибо вам, что помогаете быть более серьёзными на пути самоосознания.

У нас в семье есть горький опыт убийства духовного.Мой племянник был от природы невысокого роста,так как его родители сами такие же.Но его маме зацепилась в уме задача вырастить из него высокого.С раннего детства она начала водить по врачам,были процедуры с вытяжением позвоночника,ног ребенка и массу терапии для роста,потом спорт,чтобы опять -таки решить задачу мамы племянника вырастить высокого мужчину.За всей этой гонкой осуществить свое желание женщина не замечала,а часто с укоризной,усмешками игнорировала потребность мальчика в любви,поддержке,соучастии и одобрении хоть иногда.Он невыносимо страдал,но она была глуха к его состоянию.В 11лет,он написал записку и расстался с ненавистным для его собственной матери телом,повесился.Я уверена,что дойти до крайнего шага и расстаться с жизнью,человек может тогда,когда изнечтожают его Душу,не дают ей БЫТЬ,жить по ее заложенной Богом природе,навязывают сценарий из личных мотивов.Потому и теряется ценность теля,когда Душа выгорает бесеонечной болью.Я сама была тогда подростком,когда случилась эта трагедия,запомнила на всю жизнь,что нельзя насиловать другого,даже если мне он показался несовершенным.Если сильно начинает волновать чье-то несовершенство,обращаюсь к Богу с просьбой о милости к этой Душе,чтобы Бог сам управил верный путь,сам наставил.
Заярная Светлана,Челябинск

2 симпатии

Концентрация на телесном всегда заканчивается трагедией и для души и для самого тела…

1 симпатия

Добрый день! Благодарю за статью, как искусство у вас получается написать и развернуть знание с одного стиха! Мои поклоны!!! Мне откликнулось, что убийство на пути духовного развития - это убийство невежества и сомнений из своего сердца!!! И ужаснул очень случай из Индии, прямо не верится, что такое возможно в наше время!!! Как важно следовать учителю, который передает знания по цепи ученической приемственности, не искажая его и живя так, как говорит… Опираясь на Священные Писания… А людей часто привлекает мистика, и все ищут волшебной таблетки наслаждения и бессмертия, чтобы все иметь и ничего не делать… Не понимая, кому все тут принадлежит, и что ничего с собой материального в момент смерти мы с собой не заберём, кроме качеств души…
Омельянюк Екатерина

2 симпатии

К сожалению люди сейчас не могут воспринимать концепцию души. Она у них неразрывно связано с этим телом и даже мысли не возникает подумать по другому. Поэтому любая информация концептуально отличная от обычного образа мысли вызывает бурю негатива в сердце. Тут еще сказывается установившийся за многие годы определенный ход мыслей в голове, как бы уже по нарезанной колее. Если начинаешь немного менять колею, начинается жесткое сопротивление. Поэтому тяжело разговаривать с людьми на тему души и отличия ее от тела, а отсюда получается что движение по устоявшейся, накатанной колее (телесное мышление) всегда приводит к страданиям.
Могу привести пример из жизни, который произошел не так давно с моей коллегой по работе. Она моральный человек в общечеловеческом понятии, но закоренелый материалист, выступающий против любой религии, как впрочем и многие другие вокруг. В ее семье случилось горе, ее сын, парень 17 лет покончил с жизнью. Причем, он был успешным во всех отношениях молодой человек. Хорошо учился, занимался спортом, принимал участие в поисковых отрядах и т.д. В общем, внешне идеальная образцовая семья, просто идеальные образцовые дети и тут вдруг такое! Будь у парня хоть немного понимания о душе, хоть какой-то концепции духовной жизни, думаю такого бы никогда не случилось. Очень страшно видеть такое вокруг и понимать что помочь ни чем не можешь из-зи самого нежелания людей принимать эту помощь! А случай в Индии, который Вы описали, это проявление потрясающего невежества, вроде бы образованных людей!
Патита Павана, спасибо за глубокое раскрытие темы и за то, что даете нам столь ценные знания о душе!

Олег Чучуев.

2 симпатии

Как грустно жить, когда не знаешь о том , что ты душа. Все свои силы кидаешь на то что бы побольше успеть, спешишь везде и всюду, ищешь пилюлю долголетия, пилюлю идеального здоровья, пилюлю вечной молодости. Но все вокруг говорит, что это тщетно. Самые здоровые люди вдруг бах и умирают, все самые красивые состариваються. Погоня за мыльными пузырями. Страх, безысходность. Начинаешь пытаться взять от жизни всё. Но перед смертью не надышишься.
И совсем другое дело, когда ты узнаешь, что ты не тело, а душа. Это и правда спасительное знание. Как интересно сразу жить. Оказывается ты вечен, полон знания и блаженства. Звучит поинтереснее, чем болезни , старость и смерть.
Теперь наша задача идти по стопам тех, кто пробудил душу.
Виктория Григоренко.

3 симпатии

Ученье - свет, а неученье - тьма. Это мы слышали еще в школе. Сейчас эта поговорка принимает более глубокий смысл для меня, чем раньше.
Мы живем в такое время, когда в буквальном смысле слова “о душе некогда подумать”!)) Все настолько заняты повседневными заботами, что погружаются в это с головой - и так вся жизнь проходит. Из Писаний мы узнаём, что по-настоящему человеческая жизнь начинается только когда человек задается вопросом “кто я”. До тех пор он спит, и жизнь его не представляет ценности.
Конечно, телесная концепция жизни сидит в нас глубоко, поэтому акценты смещены: мы стараемся, чтобы телу было комфортно, а о душе думаем в последнюю очередь, и то принимая интеллект за душу… Поэтому ищем счастье в материи, накапливаем ее - оттого и страдаем, ведь материя временна и изменчива.
Все ищут себя, свое предназначение, не осознавая и не желая разобраться, кем являются по сути. А это то, с чего нужно начинать поиски себя. Знание о душе дает человеку выбор, как жить, а с ним и возможность разорвать заколдованный круг страданий. Поэтому материалисты покидают этот мир в муках и страхе, а трансцент-сты - умиротворенно и даже радостно, поскольку воспринимают смерть лишь как переход.
Истинным состраданием обладают те, кто несет это душеспасительное знание в массы.
Мне такое знание помогло немного отстраниться от всеобщей страсти к деньгам и накопительству… Я и раньше понимал, что не в деньгах счастье, теперь же знаю, что даже не в их количестве :joy:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.