Глава 10. Хватит уже собирать на берегу одежду утопленников…

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 10. Хватит уже собирать на берегу одежду утопленников…

Когда человек начинает слишком сильно беспокоиться о своём физическом теле, это говорит о том, что он так и не понял свою истинную, духовную природу. А наша природа ведь не просто духовна, наша природа вечно духовна. Мы никогда не теряем своего духовного фундамента. А это значит, что, кем бы мы себя ни считали в этой жизни, мы всё равно должны заботиться в первую очередь о душе, о духовной жизни, о духовном миропонимании. Это, конечно же, вовсе не значит, что мы должны перестать есть и спать, вовсе нет, но для блага души теперь стоит питаться только благостной освящённой пищей и высыпаться в полезное для души время, думая в первую очередь о духовной пользе. Да и сама благостная жизнь даст нам силы для очищения души от толстых слоёв материальной коросты.

Современный, духовно не образованный человек видит страдания окружающих его людей, но не может понять, как правильно сострадать, как проявить доброту и чуткость своего человеческого сердца. Когда кто-то тонет, а люди на берегу жалеют его тонущую одежду, часы и ботинки, — это выглядит очень странно. Так и духовно развитый человек понимает, что тело человека всё равно умрёт, как бы мы о нём ни заботились, поэтому в настоящей заботе, в настоящем сострадании и чуткости нуждается именно человеческая душа. А значит, надо научиться проявлять высший, духовный вариант заботы. Вот какое образование нам необходимо в первую очередь… Человека, который жалеет о тонущей одежде утопающего и не жалеет о самом тонущем человеке, называют термином шудра , то есть человеком, которой скорбит глупо, скорбит корыстно, скорбит напрасно.

Для избавления от этого болезненного состояния применяется аналитическая система саморазвития, через изучение отличий между душой и телом человека. И приступить к этому изучению надо с максимальной решительностью, отбросив все свои сомнения. Ведь сомнения — это наша главная проблема на ранних стадиях самоосознания. Как только в нашем неокрепшем уме возникают сомнения, наше движение вверх, наше очищение практически полностью останавливается. Сомнение — это признак страха перед новой жизнью. Да, старая жизнь нас уже как следует потрепала, но она нам знакома и понятна. А вот новая жизнь пугает своей неизвестностью и непонятностью. Есть о чём задуматься. Именно поэтому так важен пример истинного духовного учителя, который показывает нам сладость и интересность духовной жизни во всех её даже самых бытовых проявлениях. Сомнительность настолько губительное качество, что лишает человека успеха как в духовной жизни, так и в материальной. Возникшее сомнение — это визг тормозов до полной остановки нашего движения в сторону счастья.

Для избавления от этих сомнений и даны священные книги мудрости, такие как «Бхагавад-гита». В «Гита махатмье» (прославлении этого трактата) говорится: «Человек может каждый день омываться водой, чтобы смыть с себя грязь, но если он хотя бы единожды совершит омовение в водах “Бхагавад-гиты”, что подобна священным водам Ганги, то вся грязь материальной жизни будет смыта с него раз и навсегда». И секрет «Бхагавад-гиты» в том, что чем больше мы её читаем, тем больше мы её понимаем, даже если мы каждый день читаем один и тот же стих. «Бхагавад-гита» видит нашу решимость, нашу любовь к Истине и открывает себя читателю всё больше и больше. Каждый раз, когда мы правильно читаем эту книгу, мы будем понимать что-то, что не понимали раньше. Эта книга — на всю жизнь. Её одной достаточно, чтобы понять всё, что есть в этом мире, и даже больше. Для нас особенно интересна вторая глава, потому что эта глава открывает для нас санкхья-йогу — йогу аналитического сравнения материи и духа, через которое и приходит понимание о своём истинном положении в этом материальном мире. В жизни надо понять всего несколько вещей: кто я, где мой вечный дом и каким путём туда добраться. Всё это и разбирается в этом интереснейшем произведении всех времён и народов.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

3 симпатии

Да, Бхагават-гита очень вдохновляет. Каждый раз читаешь как заново. Каждый раз удивляюсь, как Шрила Прабхупада такие сокровенные вещи разбирает в ней. Самое удивительное, что при первых прочтениях это как то ускользает от тебя. Но чем больше читаешь, тем большая глубина открывается. Я прочитал её 7 раз (хотя можно сказать 8, правда первый раз оказалась не с теми комментариями)))) но Патита Павана прабху говорит что надо прочитать 23 раза. Так что прямо таки даже и не предполагаю какие ещё откровения меня ждут.))) Так что не ленитесь, читайте и читайте)))

Безусловно, сомнения в начале пути останавливают наше развитие, но мне кажется, что сомнения - это не так уж и плохо. Ведь сомнения - это признак разума. Не можем же мы бездумно делать что нам скажут? Плохо ничего с сомнениями не делать! Появились сомнения - значит надо повнимательнее поизучать книги Шрилы Прабхупады. Если не помогло, то идти к мудрецам, чтобы они разрушили все мои сомнения, а жить конечно с сомнениями - это совсем плохо. Они меня просто изнутри сожрут.

Про сострадание душе: как только познакомился с Ведами всегда хотел делиться этим знанием, но не очень получалось да и не так много знания то и было)))) А потом по беспричинной милости встретил Патита Павана прабху. И получил уже системные знания как доносить людям Знания, помогать им решать их материальные трудности духовными способами. Это была и Школа Лекторов, школа Бизнеса и обучающие курсы Семейного Комитета и школа Наша Семья. Это такие бесценные знания! Сегодня я должен проводить сложную консультацию от Семейного Комитета, надеюсь смогу правильно применить все полученные знания правильно :pray: Спасибо Патита Павана прабху за доверие!

Если кто то из студентов хочет помогать людям на профессиональном уровне и не бояться кармы за свои неправильные советы, то мы с Анной Анатольевной с удовольствием вам расскажем как получить такое образование :pray:

8 симпатий

Очень хочу получить такое образование.
Желаю, чтобы у Вас сегодня всё получилось так, как хотел бы Ваш духовный учитель.

3 симпатии

Самое главное для человека понять, что он душа, а не тело. Потом научиться заботится о себе , как о душе. Нужно получить это знание от духовного учителя, из священных трактатов и начать действовать на благо души.
Избавившись от сомнений можно легко и с радостью продвигаться по пути к счастью.
Виктория Григоренко.

4 симпатии

Поколениями люди не знали , что мы не это тело- мы душа. Как будто слой, за слоем покрывает душу современного человека. Ее и не видно и не слышно.
Но у всех есть внутренний голос, почему то с этим все как то более или менее согласны.
Многие прислушиваются, многие игнорируют и считают это фантазией, глупостью.
Все очень хотят жить материальной , реальной жизнью, но опять же почему все жалуются , что так тяжело жить. Должно же быть по другому?
Вот быт , тот за который мы все так много сил отдаём. Когда желают что то человеку, то первое это здоровье, удачи и главное наслаждайся жизнью , будь сильным и бери от жизни все! Что все? И чем наслаждаться?
Почему бы не пожелать: отбрось сомнения и начни расти в своих мыслях и поступках вверх, задумайся , что ты считаешь для своей души реальным благом, исправь свои недостатки , увидь их! Вот интересно понравилось бы такое поздравление?!
Моя душа так же спрятана под многими вековыми слоями невежества. Быт накрывает каждый день. Но ведь есть и долг - дхарма. Как отличить обычный быт, или как говорят « бытовуху» от дхармы жены, матери? В нашем современном мире.
Начав заниматься своей духовной жизнью, меняется мировоззрение, нравится думать о возвышенном, слушать о Господе. Стараюсь применять это и в повседневном общении, ведь главное это ежедневная практика.
Нужно реально менять свои качества , а не просто все время думать, что скоро , вот вот начну. Вот с эти то и бывают и проблемы и сомненья.
Долой сомнения и невежество!
Еременко-Шэн Людмила

5 симпатий

Да, самое важное – это видеть перед собой пример истинного духовного учителя. Когда я впервые услышала голос моего духовного учителя, я поняла, что нашла то, что искала, а когда стала учиться у него, то ещё ни разу за все годы обучения у меня не возникло даже намёка хоть на какое-то сомнение в том, что он говорит. Потому что он передаёт истинные знания, как они есть, и, читая священные трактаты, я невольно нахожу там подтверждение каждого его слова. И заражает, и вдохновляет именно то, как он умело показывает нам сладость и интересность духовной жизни в понятных нам бытовых проявлениях. Он очень искусно рыхлит почву в нашем сердце и таким образом шаг за шагом подготавливает нас к пониманию и восприятию духовной реальности.

Я поняла, что читать «Бхагавад-гиту» можно бесконечно, потому что каждый раз даже один и тот же стих открывается уже по-новому, и я не перестаю удивляться тому, как же я в прошлый раз этого не увидела. Это поистине чудо…

4 симпатии

“…в настоящей заботе, в настоящем сострадании и чуткости нуждается именно человеческая душа. А значит, надо научиться проявлять высший, духовный вариант заботы”… Как верно сказано: в первую очередь заботиться о самом главном - о душе, о духовном мировосприятии, проявлять сострадание к душе. Для этого нам необходимы знания, чтобы понять отличия между душой и телом, духом и материй, понять своё истинное положение в этом материальном мире. “Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это чистейшее знание” раскрывает нам “Бхагавад-гита” при внимательном и уважительном чтении. Это книга настоящей мудрости, книга на все времена. Всегда удивлялась новому пониманию и глубине каждого стиха, читая и перечитывая вновь и вновь, получая вдохновение…

И ещё жизненно необходим пример истинного духовного учителя, который ведёт нас из тьмы невежества и заботится о нашей душе, это так чувствуется в противовес обычной жизни, где всё основано на корысти, зависти и лицемерии. И сердце радуется, что выбор сделан, что мы приближаемся к пониманию духовной реальности.

3 симпатии

Последний абзац - аннотация к “Бхагават-гите”.
Каким бы материально успешным человек ни был, в периоды страданий ему не хватает именно со-страдания. Люди сейчас то ли бесчувственные, то ли очерствели совсем. Но истинного сопереживания не дождёшься. Никто никого не выслушивает. А есть потребность поговорить по душам. У каждого есть. У многих под слоем коросты.
Чтобы помочь ближнему в минуты страданий, надо уметь. И без саморазвития не обойтись. И да. Только истинный духовный учитель избавит от сомнений. Даже если их, сомнений, нет, но и учителя нет, то движения не будет. В лучшем случае, топтание на месте. Так что, “Бхагават-гита” нам в помощь.

Вопрос, Патита Павана :
На духовном пути под руководством учителя тоже есть страхи, что: не выполню служение, не смогу помочь ближним из-за их отторжения истинных знаний, отсюда ощущение невыполненного долга перед семьёй. Эти страхи ведут к сомнениям. Не в выбранном пути, а в своих способностях. Наверное. Это всё от нехватки опыта, “стажа” преданного? Или это и не преданность вовсе?
Ольга Пащенко

Это недостаток знания. Например знания о том, что если один член семьи встал на путь самоосознания, то 10 поколений его родственников получают освобождение.

2 симпатии

Интересно, даже такое знание!

Читаю Вашу статью Патита Павана Прабху, понимаю что человек это душа вечная в человеческом теле которое даеться очень редко. Но вот других людей, родственников вижу не как душу в человеческом теле и очень переживаю за них, почему такое понимание?
Багават-Гита удивительная книга когда первый раз Её прочитала так жалела что быстро кончилась, потом начал сначала и удивилась опять как в первый раз! Столько нового!
Примите мои смиренные поклоны Патита Павана Прабху :pray:

Себя увидеть не просто, других ещё тяжелее… Поэтому надо сначала со своей духовной практикой как следует разобраться.

1 симпатия

Я тоже удивляюсь как Шрила Прабхупада мог охватить Бхагавад-гиту в таком широком диапозоне. Иногда над одним стихом и так и эдак бьюсь, голова вроде понимает, а сердце говорит: “Нет, ты не ухватила суть”!
Без роста души эту книгу охватить невозможно. Будешь слушать и не слышать, смотреть и не видеть!
Сомнения действительно наш враг на пути духовного развития, но они и наш друг на
пути глупостей. Для себя я поняла, что ими нужно пользоваться как полезным инструментом там где надо!
И конечно путь духовного развития без Духовного Учителя действительно неаозможен. Особенно четко стала осознавать это сейчас.
Поэтому простите за сомнения, за медлительность и спасибо Вам за Ваше терпение и веру в тех кто сам в себя не верит, в таких как я…
Пряничникова Мария.

1 симпатия

Забота только о теле – это действительно как спасать костюм утопающего, позабыв о нем самом, позабыв о спасении души. Но этому не учат ни в школе, ни в колледже, ни в институте. Практически у современного человека нет шансов обрести полноценное образование. Но по милости Чайтаньи Махапрабху и по завету Шрилы Прабхупады армия духовных воинов и учителей заполонила наши города и деревни, неся свет знания в виде книг и пения святых имен.

И одной из главных книг является «Бхагавад-гита» - удивительная книга мудрости.

Мне вспомнилось, как я первый раз проповедовала своим родственникам, сейчас это вызывает улыбку ))). Это было летом в выходной день и почти все мои родные собрались на даче у мамы. И перед завтраком решила почитать священный трактат, а вдохновилась на это, увидев на полочке «Бхагавад-гиту как он есть» и несколько томов «Шримад Бхагаватам». К сожалению, они просто стояли…

Так вот, все собрались за столом в ожидании завтрака, но я попросила маму немного подождать ))). И прочитав один стих из 2-й главы и комментарий к нему, увидела в глазах своих родных недоумение и непонимание. А мне так хотелось им столько рассказать, но увы, и как говорят наши наставники – нет пророка в своем отечестве. Во всяком случае, мои родственники проявили уважение к трактату и меня не прерывали.

Моей маме сложно читать «Бхагавад-гиту», но она говорит, что когда наступает особый момент, она читает книгу лекций по «Бхагавад-гите» по 2-й главе Вячеслава Олеговича Рузова. Она искренне говорит, что во всем согласна с автором, что она то же так думает, но вот так красиво сказать не может. )))

2 симпатии

Вот прочла все восторженные оды к Бхагават Гите и к вдохновляющим знаниям, но вместе с тем и в текстах учителя, которые даются нам для размышлений, даны одновременно и наши внутренние вопросы и ответы на них и в самой Бхагават Гите (текст10 глава 3) говорится о том, что на заре творения Господь создал всех живых существ, людей и полубогов вместе с жертвоприношениями, то есть даны изначально и условия развития и конечная цель и средства её достижения и всем управляет Господь.
Получается что условия познания Бога Кришну - это Материальное тело с органами чувств, зрения и слуха, что бы изучать науку отношений с Богом. Поэтому и мы заботимся о теле, что бы оно было здорово, ухожено и настроение было правильным. Так например в больном теле очень сложно, а подчас невозможно постигать духовную науку и даже иметь какой-либо интерес к высшей цели.
Подтверждение всему мой собственный опыт прихода к духовным знаниям - только после того, как были решены материальные проблемы и задачи до определённого уровня, раньше мне и в голову не приходило “решать материальные проблемы не материальными способами”. Получается все по воле Всевышнего. Низкие поклоны духовным учителям.
Светлана Скориянтова

1 симпатия

Да, без примера Духовного учителя, который показывает нам сладость и интересность духовной жизни во всех её даже самых бытовых проявлениях, невозможно отбросить все сомнения и страхи на пути к счастью, на пути к новой жизни.
Вопрос: что- бы 10 поколений родственников получили освобождение, человеку надо стать чистым преданным или достаточно только встать на путь самоосознания?

Сорокоумова Наталья

1 симпатия

Достаточно встать на путь преданности и идти по нему всё свою жизнь.

3 симпатии

Да, мое пробуждение к духовной жизни, желание развиваться в преданном служении началось именно с Бхагават-гиты, услышанной и прочитанной вместе с наставником, проводником знаний. Конечно очень важен пример духовного Учителя, которым он вдохновляет. Сомнения покинули меня, когда я начала общаться с единомышленниками. Во всем, о чем они говорили, что делали, я почуствовала любовь, заботу, искренность, чистоту. Возникло желание стать такой же. И возникла уверенность, что это истинный путь. Ранее был опыт общения с йогами, практиковала медитацию. Но именно после прочтения Бхагават-гиты наступило внутреннее спокойствие.
Алифанова Елена

2 симпатии

Как часто я вижу и слышу, как человек беспокоиться о своём физическом теле, говоря - я, моё. И основное беспокойство, которое наблюдаю связанно с неприятным старости: “Вот бы мне было сейчас 25, а не 60. Я же себя так и ощущаю”, “куда деть этот живот, морщины, дряблость кожи, седина”. И человек тратит колоссальные эмоциональные силы, беспокоясь об этом. Прямо хочет, хочет всё вернуть назад в молодость. Но зачем? Чтобы наслаждаться телом? Как мудро жизнь старостью показывает, что надо подумать о внутреннем, что нет больше никакой ценности. Молодость достаточно трудное испытание, чтобы заглянуть внутрь, слишком всё красивое внешнее. Мало кто справляется с этим.
Сейчас, когда я слышу реальные жалобы от старшего поколения, я всегда стараюсь аккуратно спокойно донести истину, с желанием успокоить и переорентировать человека с внешнего на внутреннее. И конечно основной тезис, выбивающий из обычного пласта мышления, что мы душа, а не тело. Что мы вечные. А раз вечные, значит в первую очередь мы должны заботиться о своей вечной духовной жизни. О теле заботиться безусловно тоже нужно, но только для блага души.

Анастасия Любельская

2 симпатии

Для меня самая большая трудность действовать как говорит Бхагавад Гита. Лень одолевает. Можно сказать, что выбираешь самое лёгкое для себя. Например, читаю джапу, но без внимания.
Задуманные планы во благо души вообще тяжело осуществляются. ( то взлеты, то падения). Мои попытки улучшить преданное служение не прекращаются. Хочу стабильности в садхане и качества!

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.