Глава 12. По какому расписанию исполняются наши желания?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 12. По какому расписанию исполняются наши желания?

Есть в нашем мире один интереснейший закон кармы, который должен сразу же отрезвить вдумчивого человека. Он состоит в том, что наши желания чаще всего исполняются именно тогда, когда нам это уже фактически не нужно. Иногда наши желания исполняются тогда, когда нам уже стыдно за эти желания. И это вовсе не случайность! Этот удивительный закон кармы говорит о том, что наша душа требует защиты от наших же телесных желаний. Да, тело и ум человека зачастую желают то, что душе пойдёт во вред. И милосердный закон кармы хоть и исполняет наши неразумные желания, но исполняет их так, чтобы наша душа получила шанс сделать правильные выводы, получила шанс понять, что это не её истинные и вечные желания, а желания временные, а значит, очень опасные. Спасибо закону кармы, что он наши временные желания отодвигает по времени на такой срок, за который мы сможем понять их опасность и пересмотреть к ним своё отношение. Время позволяет нам взглянуть на свою жизнь со стороны и понять, насколько мы внимательны к своим духовным потребностям.

Человек всю неделю мечтает об отдыхе в субботу и воскресенье, но в эти дни вдруг всё портится: портится настроение, портится здоровье и портится даже погода. Глобальное исследование немецких метеорологов подтвердило закон «погодной подлости». Проанализировав более шести миллионов сводок европейской погоды с 1991 по 2005 годы, ученые отметили, что по субботам бывают самые низкие температуры за неделю и самая плотная облачность, дожди реже всего идут по понедельникам, а самые солнечные дни случаются во вторники. Может, мы не так отдыхаем, как должен отдыхать благородный человек? Может, наш отдых больше похож на банальное отъедание и отсыпание? Может, научиться отдыхать с пользой для разума и души? Есть этому и сугубо материальное объяснение. Сами люди виноваты в таком отношении к ним окружающей среды: выхлопные газы, из-за которых образуется пыль, копятся всю неделю и к выходным как раз закрывают солнце. Природа наказывает людей за их агрессивное и неэкологичное отношение к своей матери-природе.

Какой же метод очищения сознания, да и всего окружающего нас мира, рекомендуют нам мудрецы? Этот метод очень прост и практичен. Мы должны размышлять над священными писаниями. Это зажигает огонь очищения в нашем сознании и сжигает всю нашу накопившуюся грязь, сжигает всю нашу глупость. Тема отличия души от тела, акцентированная в священном трактате, является той самой первой искоркой, которая способна разжечь пожар очищения в нашем сознании. Надо просто не противиться этому огню, надо предоставить ему все свои извилины, чтобы огонь спалил всё лишнее и ненужное, мешающее нам воспринимать себя как вечную душу. Грязь мышления — это когда я думаю о себе как о теле. И чем больше я так думаю, тем более я осквернён, тем болезненнее мои страдания и тем сильнее я нуждаюсь в очищении.

Какие глупости надо в первую очередь спалить в этом очистительном огне размышлений о душе? Их всего две: надежда стать счастливым через успешную материальную деятельность и надежда стать счастливым через полное отречение от мира. И то и другое не способно дать человеку настоящее истинное счастье. Поэтому обычно человек мечется по этим двум глупостям, обращаясь то к одной стороне медали, то к другой. Но и тот и другой путь тупиковый. И материальный успех, и отречение от материи не наполняют наше сердце удовлетворением. Нет в этих двух действия удовлетворения как такового. Это просто глобальная ошибка, возникшая из наших сильных материальных, телесных желаний, или правильнее будет сказать — иллюзорных надежд.

Поэтому в первую очередь надо разобраться с самими надеждами человека. Основных надежд тоже немного, их три: надежда на богатство, надежда на семью и надежда на лучшую жизнь в будущем. Чтобы очиститься от надежды на богатство, нужно научиться совершать пожертвования. Чтобы очиститься от надежды на семью, нужно попытаться спасти свою семью от иллюзии за 25 лет, выделенных на эту спасительную операцию. А для того чтобы избавиться от надежды на лучшую жизнь, надо понять, как действует время. Оно настолько поучительно, что обязательно откроет нам иллюзорность наших надежд на материальное будущее. Так мы поймём важность заботы о душе, важность духовной жизни, жизненную необходимость духовных поисков. Ведь если мы не найдём в себе духовного начала, материальные желания просто разрушат нашу жизнь своей глупостью и бесперспективностью.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

4 симпатии

Постоянно размышляю об очищении своего сознания. Материальные обязанности, как паутина затягивают в свои сети. Приходит новый день и хочется все сделать правильно, но вдруг тело чувствует какую то слабость, нет сил. Просто реально ничего не можешь делать, хочется отдохнуть. А дел то полно, стоят в очереди и ждут , когда же я за них возьмусь. Моя душа мне говорит - «не забудь обо мне». Да и разум уже стал как то посильнее и
говорит - «читай мантру, не ленись» .
Вот и опять этот круговорот. Но духовную часть своей жизни брось не хочу. Без этого вообще и материальная становится какой то блеклой и тоскливой. Даже очень.
Да это две проблемы : надежда стать счастливым в материальном мире или отречение. Думаю если разжечь огонь очищения ( пока он ещё не разжегся , маленькая искорка) , то очистив себя от этой грязи и счастье будет и отречение не будет нужно.
Наверно можно будет увидеть другую сторону жизни, более светлую и чистую.
Я даже физически ощущаю как загрязнено мое сознание. Так и хочется уборку сделать. Жаль что это не так то просто выполнить.
Но я стараюсь.
Еременко-Шэн Людмила

2 симпатии

Очень благодарна , за то ,что мои многие материальные желания так и не осуществились.
Отдых современных людей больше похож на безумную неудержимость удовлетворить все свои чувства за выходные. Но перед рабочей неделей не не надышишься :laughing:.
Все проблемы людей от незнания своей вечной природы.
Очень рада, что мои надежды стать счастливой через материальную деятельность рухнули сейчас, а не когда было бы уже поздно или вообще никогда. Так есть шанс , под руководством духовного учителя, стать счастливой, и прожить оставшееся время, как учат мудрецы.
Виктория Григоренко.

2 симпатии

Если сказать,что мои желания с прошлой жизни, должны осуществляться в этой,то жизнь очень, очень сильно подсказывает,что это не те желания,которые должны быть. Моя жизнь прямо доказывает, прямо тычет меня,что всё вокруг не для меня. Чтобы я разочаровалась во всём,чтобы не было привязанности ни к чему,материальное-только по необходимости, только на самое нужное. Это ооооочень поучительно. И тогда действительно,начинаешь задумываться,что я душа. Вот это и спасает. И начинаются духовные поиски самого себя в этом мире.
Гульнара Табакаева.

Да, действительно, желания исполняются с задержкой…
А иногда не исполняются- и по прошествии времени нет предела моей радости, что эти желания не исполнились (надо же было быть такой тёмной и глупой, чтобы хотеть такого!)
Так что сейчас я уже ничего не хочу!)) хочу служить Богу, действовать с преданными Бога и в этом счастье - а всё материальное- наоьорот хочу перестать вообще быть привязанной к этому!)
Конечно, пока какие-то материальные привычки остались (какие-то покупки, какие-то бытовые «улучшательства»)- но я стараюсь привести это к практичности и постараться оторваться от таких привязанностей…)

Ну а все надежды и «опоры» в материальном мире у меня, как мне кажется, разрушились.
На деньги я теперь стараюсь смотреть с точки зрения йюкта-вайрагьи, на семью- как на долг, на будущее - как на светлое будущее в служении.

Когда глаза на материальное открываются ( даже и немного)- уже невозможно любить и хотеть в этом мире устраиваться.
Не знаю как буду жить, но полностью полагаюсь на Кришну))

1 симпатия

Да, и мне жизнь показала, что есть на самом деле мои желания, которые сбывались отчасти позже гораздо, отчасти в свое время, но тем не менее я на сегодняшний день абсолютно удовлетворенный человек, который осознанно шёл к цели духовного развития и помню давно ещё в молодости как то на обрывке газеты прочла некоторые постулаты буддизма, где сутью было то что прежде нужно обеспечить себя (семью) материально и затем предасться духовным поискам.
Вот так с чётко определённым планом я трудились и понимала как проводить свои выходные, алкогольных излияний не было, чревоугодий вроде то же в меру, и наконец с постоянным памятование о том, что мне нужно духовно развиваться, мы разобрались понемногу и с семейными ценностями и с мечтами о богатстве. Теперь вот одна задача - служить учителю и двигаться все отведённое время.
Единственное дополнение - на мой взгляд в молодом возрасте мучают такие колебания, так как материя реально захватывает молодого человека, гормональный уровень тела высок и сил настолько много, что очень сложно выбрать духовный путь.
Светлана Скориянтова

“…Тема отличия души от тела, акцентированная в священном трактате, является той самой первой искоркой, которая способна разжечь пожар очищения в нашем сознании”… А очиститься нам необходимо от своих неразумных желаний, исполняя которые наша жизнь становится всё более трудной и запутанной, более беспокойной и наполненной страданиями. А всё потому, что эти желания исходят не из души, а из установки, что я - есть это тело, из нашей зависти и жадности.

И мудрецы дают нам простой и практичный метод очищения сознания. Это размышления над Священными писаниями. Да, книги мудрости есть у нас дома. Но как часто мы открываем их? Кому задаём вопросы? Напитываем ли и усиливаем свой разум каждый день?.. Я совсем недавно осознала наставление духовного учителя о важности ежедневного чтения духовных трактатов. Появляется возможность в течение каждого дня размышлять над прочитанным и стараться применять на практике. Жизнь становится удивительно наполненной, грязь мышления потихонечку уходит, начинаешь понимать, что любой бурный материальный успех, равно как и полное отречение, не принесут долгожданного удовлетворения и счастья. Сердце просит духовных поисков, возвышенного общения и истинного служения…

2 симпатии

Добрый день, читаю и вспоминаю как сильно хотела ролики, а когда они привились я на них уже не хочу кататься, родные говорят ты так хотела - катайся. Теперь стараюсь не думать о материальном со словом хочу, только об Абсолютной истинны так думаю. Хочу служить, хочу познать, хочу научиться смирению…
Надо очистить ум от двух глупостей - надежда стать счастливым через материальную деятельсть, и надежда стать счастливым через полное отречение от мира. Надо найти духовное начало в себе и развиваться пока ещё есть время. Читаю всё правильно, а вот в жизни то и дело заносит в разные степи.

Ох уж эти материальные желания, сколько сколько беспокойств и страданий они приносят! Они могут исполнится, а могут и нет. Это зависит от Господа. И по иронии судьбы некоторые желания исполняются чаще всего тогда, когда они нам уже и не нужны. Интересно, почему так? Да потому, что это были не наши истинные желания, а желания, навязанные нам извне, желания, побуждаемые нашей завистью, нашим вожделением, нашей алчностью. Но это не лишено здравого смысла. Господь таким образом хочет показать нам, что самое большое зло, которое несут в себе неправильные желания — это наша привязанность, которая порабощает нас. И поэтому Он даёт нам время осознать это и сделать соответствующие выводы.

Правильно желать нужно учиться, это тоже наука. Истинное желание — это, прежде всего, план, потому что без плана это пустое времяпровождение, а значит потеря драгоценного времени. Нужно молиться Богу о своей истинной мечте, но одновременно строить план и прилагать большие усилия для её осуществления, занимаясь благоприятной деятельностью в обществе духовно развивающихся людей, и тогда молитва совместно с прилагаемыми усилиями дадут возможность этому произойти.

2 симпатии

Жизнь меня всё-таки больше убеждает в том, что то, чего страстно желаешь и почти сразу получаешь, потом сама и разгребаешь. Именно эти уроки поубавили мой пыл. Пыталась стать счастливой на материальной основе. Не получилось. А к отречению готовлюсь через семью. Очень они все, родные, молодцы. Хочется баланса. Осознать своё нынешнее положение и в нём быть счастливой. В трудах для Бога через Его посланников, служить Ему здесь и сейчас. Пока моё духовного начало для меня только в теории. Наверное, очень долго надо очищаться. Так если честно, и торопиться из этого мира не хочется. А хочется жить и трудиться, научиться плоды посвящать Кришне.
Патита Павана, наши родственники нам даны для очищения нас самих? Или Бог нам их доверяет захватить с собой в лодку Учителя? Про детей-то я поняла: мы должны стараться воспитать мудрецов.
Ольга Пащенко .

2 симпатии

Они нам даны законами кармы, то есть нашими собственными отношениями в прошлом.

2 симпатии

Доброе утро! Благодарю за очередной нектар и пищу для размышлений… По себе заметила, хоть и в декрете ещё, что тоже жду выходных…, чтобы наполнится, перезагрузить, заняться отвлеченной полезной деятельностью, встретится пообщатся с единомышленниками…
С погодой так и есть). Умеет обучать принятию!!! Так и сейчас зима не хочет отступать, а хочется солнышка и тепла уже!)
Важно понять, как действует время!!! А оно быстротечно и разрушительно!!! Поэтому нужно ценить и быть благодарной за каждый миг и шанс расширить свое сознание и познать себя!!!
Омельянюк Екатерина

Вот уж точно желания исполняются не по нашему расписанию ради нашего же блага. Ведь многие желания основаны на чувствах, а значит принесут вред. Вроде и духовной практикой занимаешься, а о потребностях души зачастую забываешь. И хорошие желания и дурные желания и отречение от всех желаний - что бы ни было, если нет духовного начала, то все приведет к разочарованию. А в материальной жизни можно так “отдохнуть” в выходные, что потом до следующих выходных в себя приходишь. А за погодой давно наблюдаю, ведь ей управляет Личность, которая очень любит пошутить. И еще часто замечала весь день солнце светит, а как с работы домой идти дождь начинается.
А надежда пока еще жива… Совершение пожертвований, служение семье, разрушительное влияние времени рассеивает иллюзорность надежд на материальное счастье.
Елистратова Наталия

1 симпатия

У меня случалось, что мои материальные желания исполнялись, когда это уже фактически не нужно. И получалось как в мультике про смешариков:
“То получаешь не совсем то, что хочешь. То получаешь, а уже не хочешь. А то и вообще не понять, что хочешь на самом деле”.
Потому что часто наши желания не совсем нашими являются, одни навязанные нам, другие из за зависти к кому то, что бы было не хуже чем у других, а сами мы часто и не знаем, чего хотим на самом деле, то есть не знаем чего на самом деле хочет наша душа.
Сорокоумова Наталья.

1 симпатия

Самое большое разочарование, когда исполнились материальные желания, лелеянные с детства - это замужество. :grinning: Может это женская прирола найти достойного покровителя, чтобы решил все твои проблемы, а ты беззаботной птичкой летаешь, издаешь благостные звуки, создавая атмосферу радости и любви. Птичкой стать не удалось…, кошечкой тоже, хотя это все же не проявленые и не реализованные подсознательные желания.
Всю материю, которая якобы пришла в твое распоряжение, готовая к эксплуатации, пришлось обслуживать, она порабощает, заставляет служить себе, душа от этого просто приходит в смятение и уныние.
Вот казалось бы наступают моменты - наслаждайся, радуйся. А оно никак, от этого еще грустнее. Как же так, все шло по плану, желания все исполнялись, а душе не по себе… Тогда начались духовные поиски, к которым окружающие не были готовы и захотелось впасть в другую крайность - отрешение от всего материального…Но без очищения сознания и сердца невозможно понять куда двигаться… Если не знаешь кто ты, только представления и раздумья о себе. Пришлось со всем этим грузом плыть против течения, обнаружив, что появляются еще разные грузовички, всплывающие в виде вожделения… Как в конце концов очиститься и иметь только духовные желания, которые поднимут душу над этим водоворотом страстей. Приходишь к выводу - только через очищение сознания и сердца. Благо есть и инструкции к этому в виде Священных писаний, учителя, очищающих звуков из Духовного Мира. Вот наше имущество и сокровище, которое необьятно велико, но только это мы можем унести с собой, переступая черту смерти. :orange_heart: :pray:

3 симпатии

Нет точного понимания алгоритма заботы о нас ,но можно однозначно (почувствовать и сказать ),что ведут нас в наш истинный дом .
Чем раньше понять ,что разочарования это подсказки ,что всё ,что не случается ,к лучшему .
Надёжней будет настоящие счастье .
Нужно открыть новую дверь ,найти свой причал .
Общение с преданными творит чудо …
,ведь порой темы о трансцендентных вещах ,не понятны ,а желания истинных отношений пробуждаются .
Потому ,что видно ,что для кого то Бог доступен и его форма и качества и спутники …
А у кого то он просто в концепциях и догадках .
Благодарю за милость …приходит радость понимания ,что связь с ним ,важное напоминание для каждого.
Вопрос :pray:t2:
Какие отношения с Богом нужно выбирать находясь на материальной платформе ? как их развивать ,и с чего начать …
К примеру можно захотеть выбрать по собственному желанию ,но мы же не знаем истинность этих отношений ,со своими материальными представлениями ,которые возможно и ни уместны .

Пяйко Лена

Мы всегда находимся с Богом во взаимоотношениях слуги и Господина. А слуга должен служить!

2 симпатии

Да, очень важноочиститься от надежд на мир материи, иначе эти надежды в очередной раз замкнут круг самсары. А нам пора бы его разомкнуть) Когда ты уже имеешь хоть какое то знание о душе, тогда и с надеждами уже можно бороться. А до тех пор человек просто не понимает зачем вообще от этих надежд отказываться)

Меня долгие годы мучал вопрос почему мои желания исполняются тогда когда мне это уже не надо. Пока не встретила Вас).
Кстати желание обрести Духовного Учителя у меня сбылось довольно быстро. Когда я пожелала этого я была убеждена, что это невозможно. Когда я просила Духовного Учителя фоновыми мыслями представляла именно Вас). Сейчас я понимаю как я счастлива, что могу с Вами общаться. Я недостойный ученик, я осознаю это, но я очень Вас люблю и ценю! И те знания которые Вы даёте помогли мне начать испытывать благодарность за несбывшиеся желания. Ваша статья дала подтверждение правильного направления моих мыслей. Желания сбываются и быстро если они правильные и наоборот. Бог бережет нас от нас самих. И это проявление наивысшей милости и любви.
За все спасибо,
Пряничникова Мария.

1 симпатия

Почему то не все мои желания исполняются в этой жизни. И это тревожит, вдруг они исполнятся в следующей жизни. В какой ситуации они исполнятся, к каким результатам приведут. Материальные желания дают материальный результат. Нужно стремиться к духовным желаниям, желаниям, связанным с духовным поиском.
Алифанова Елена

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.