Глава 14. Не знаешь ничего о душе - готовься к войне…

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 14. Не знаешь ничего о душе - готовься к войне…

Если заглянуть в историю философии отличия души от тела, то на планете Земля однажды уже было проявлено всё это знание в полном объёме, которое и необходимо для того, чтобы навсегда вырваться из плена материальной иллюзии. Причём это была публичная передача чёткого и ясного плана возвращения назад в духовный мир, фактически бесплатная раздача билетов на поезд к вечному счастью. И что это был за билет? Это было подробное объяснение отличия души от тела, данное в «Бхагавад-гите», которое и является концептуальным знанием для изменения нашей жизни. Никаким другим знанием поменять свою жизнь концептуально просто не получится. Ведь это знание о том, что наша индивидуальная жизнь вечна, что она никогда не прерывается и никогда не прервётся. Владея этой информацией, человек может навсегда избавиться от скорби и страданий. А это концептуальный шаг вперёд!

Интересно то, что именно с объяснения философии индивидуальности души и начинается передача этого божественного знания. Да, именно от непринятия индивидуальности личности и начинаются все проблемы человека и человечества. Это называется эгоизм. Как узнать эгоиста? Да очень просто. Есть классические социальные маркеры: «Я считаю, что только мои идеи правильные, мои поступки полезны, моё видение адекватно, мои слова важны и вообще я являюсь эталоном мышления. И все, кто со мной согласен, — мои друзья, а все, кто со мной не согласен, — мои враги». С таким мышлением мира нам не видать. С таким мышлением надо ждать очередной войны…

Кстати, есть эгоизм истинный, а есть эгоизм ложный. Ложный эгоизм — это наше неправильное понимание своей личностной природы. Мы думаем, что отличаемся друг от друга полом, возрастом или национальностью. Но это отличия телесные, они временны и значит не так уж и важны. Телесная концепция ложная, и именно она заставляет нас проявлять ложные желания. И если мы ошибаемся в том, кто мы есть, значит мы ошибаемся и в своих желаниях. А именно желания-то и формируют карму человека. Деятельность приходит немного позже и уже основана на сформированных желаниях человека. И когда такие неестественные желания в результате деятельности исполняются, мы всё равно не получаем удовлетворения, потому что они изошли не из нашей вечной души, а из временного материального тела. Цена им — копейка…

Наши сегодняшние желания сформированы от предыдущей деятельности, а наша будущая деятельность формируется от сегодняшних желаний. Это и есть заколдованный круг материального мира, ловушка, западня, капкан, самсара. И вырваться из этого капкана можно, только обретя истинную, духовную индивидуальность. Секрет в том, что сами мы не можем изменить свои желания, так как они сформированы в прошлом и хранятся в подсознании, притворяясь нашей истинной природой. Даже если мы понимаем, что наши желания вредны, мы не можем так просто от них избавиться. Мы не можем сказать себе: «Всё, я больше этого не хочу». Желания захватили наше сердце и не собираются его так вот просто отпускать на свободу. Нам нужна помощь со стороны, и она приходит от Абсолютной Истины и Её представителя — Духовного Учителя.

Да, желания сохраняются в сердце, а добраться до сердца не так-то и просто. Операции на сердце самые сложные, и самостоятельно сделать её себе невозможно. Поэтому желания и уничтожаются только тогда, когда мы принимаем Абсолютную Истину и Её представителя как своих единственных спасителей, спасителей от наших собственных желаний. Они, как опытные хирурги, проводят операцию на нашем сердце. Любая операция немного болезненна и неприятна, поэтому и в жизни духовно развитого человека появляются некоторые проблемы и страдания, так как за один раз полностью сердце не очистишь. Эта операция растягивается на всю жизнь, а Абсолютная Истина и Духовный Учитель раз за разом вычищают наше сердце от глупых желаний, и нам становится легче и радостнее. Осталось только после этой успешной операции не возвращаться к своим прошлым глупым привычкам. Иначе все усилия по спасению такого пациента будут просто аннулированы…

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

7 симпатий

Какие вдохновляющие слова🙏 Настолько наше сознание инертно, с таким трудом поддаётся отречению от малейших материальных привязанностей, желаний. Пожалуй, лишь достаточный опыт разочарования в осуществлении этих желаний способен заложить зерно сомнения в их истинности.
Благодарю Всевышнего, что Он позволил осуществить многие мои самые желанные мечты и почувствовать их обманчивую, ложную природу. После этого мне ничего не оставалось, кроме как попробовать другой путь, нематериальных желаний и наконец утолить жажду истосковавшегося по Истинной любви сердцу🙏
Чем больше в нас духовных вкусов и устремлений, тем меньше материальных зависимостей и целей, тем легче и вдохновеннее жизнь🙏

1 симпатия

Чего бы люди не имели в этом мире, они всё равно не довольны, и можно легко заметить, что чем больше люди имеют материальных благ, тем более они не удовлетворены, и тем больше у них возникает проблем. Есть даже хороший анекдот на эту тему: приходит бедный человек на консультацию к психологу, а перед ним зашёл богатый человек и очень долго оттуда не выходил. Когда же дошла очередь до бедного, то психолог, как ни странно, очень быстро его отпустил. Этот человек не выдержал и спросил у психолога, почему он с богатым долго беседовал, а с ним быстро. На что психолог ответил, что у бедного одна проблема — где взять денег, а у богатого — чем больше денег, тем больше проблем…

На самом деле у людей, которые имеют, например, много недвижимости, да ещё и гордятся этим, столько проблем! Им реально тяжело жить, у них мозг вообще не отдыхает, они только и думают, что продать, что купить, что за всё надо заплатить, поэтому в голове только деньги, деньги, деньги… И вырваться из этого круга, из этой западни невозможно никакими материальными уловками, никакими психологическими тренингами, даже под страхом смерти, потому что эти желания и сформировали нашу настоящую жизнь.

На себе уже испытала, как хорошо и легко, когда нет лишних вещей. В быту, в действительности, очень немного нужно, и поэтому нет и ненужных беспокойств, что со всеми этими вещами делать. Зато есть время для занятий собственным образованием. И это самое ценное время, потому что только знания о вечной душе способны реально спасти нас из этой ловушки иллюзорного счастья.

2 симпатии

К сожалению многие привлекаются духовным знанием, но практиковать уже боятся, боятся принять духовного учителя, ведь тогда придется отказываться от своего эгоизма, а это больно и пока не верится что это принесет духовное счастье. Тем более ещё и от привычек надо избавляться… Но они же даруют мне наслаждение, пусть и мимолетное но чувства тешит.
Ещё обиднее когда человек принял даже духовного учителя, практиковал достаточно долго, но не смог от чего то отказаться, насовершал оскорблений и вернулся к прежнему образу жизни.

3 симпатии

Благодарю за статью, для меня ценно было прочитать, что именно желания формируют карму человека. И увидев этот замкнутый круг, как за соломенку хватаешься за знания, СП, Абсолютную Истину, чтобы выйти из этого порочного круга.
Омельянюк Екатерина

1 симпатия

Спасибо за будильники нашего разума, которые мы находим на Го - Локе. Низкий поклон. :pray:
В Духовном Мире нет двойственности, противоречий. Поэтому здесь все напоминает поле боевых действий. Бог не проявлен, поэтому присутстует иллюзия в этом мире иллюзий, что нам чего - то здесь не достанется, чем - то мы обделены, чем - то не довольны. И если действительно ничего не знать о душе, то создается впечатление, что нужно вооружаться и готовиться к войне, так как нужно сражаться за свое место под солнцем, доказывать свое мнение и требовать уважения и любви. Да, вся проблема в желаниях. До сердца не просто добраться. И операцию на сердце самому не сделаешь, поэтому мы и доверяем его нашим опытным хирургам - Духовному Учителю, Наставникам. Нужно подготовиться к операции, очистить огранизм, успокоить ум и тогда можно смело под нож, вооружившись доверием и стремлением к изменению. И когда излечится сердце, увидим мир по - новому, где через чистое сердце проявится Милость Господа, остается главное - беречь его от материальной болезни. :pray:

2 симпатии

Я даже не представляю какой результат получит человек который полностью довериться Духовному Учителю и будет находиться в непосредственной близости от него. Я на расстоянии в тысячи километров слушаю Вас, пытаюсь корявенькой походкой следовать за Вами и то вижу результат Вашего влияния на мою жизнь, на мой образ мыслей, на мои поступки. Почему люди бояться довериться целиком и полностью я тоже понимаю. Их слишком много и часто обманывали. Им нужно время чтобы убить недоверие. Спасибо Вам за то, что видите в нас индивидуальности. За то что ненавязчиво вычищает грязь из нашего сердца и помогаете победить пороки которые закрывают перед нами виденье Абсолютной Истины. Хочется верить, что когда-нибудь мы сможем отплатить той же монетой и помочь сделать этот мир лучше.
Пряничникова Мария.

4 симпатии

Нужно обрести истинную духовную индивидуальность что-бы вырваться из капкана иллюзии. Для этого нужно изменить свои желания, но сами мы не можем это сделать, т. к. желания хранятся в нашем подсознании. Даже если мы понимаем, что эти желания нам вредны, мы не можем просто так от них избавиться. Нам нужна помощь которая приходит от Абсолютной истины и от Её представителя Духовного Учителя. Нужно принять Абсолютную Истину и Её представителя как своих единственных спасителей. Абсолютная Истина и Духовный Учитель раз за разом вычищают наше сердце от глупых желаний, и нам становится легче и радостнее. Нужно только не возвращаться к своим прошлым глупым привычка, иначе все усилия по спасению будут анулированы.
Сорокоумова Наталья.

1 симпатия

Как же не хватает мудрости! Мой эгоизм ломал сын-подросток. Если бы не беспричинная милость Абсолютной Истины и Духовного Учителя, то… И не знаю, что.
Получив знания, очень интересно жить становится. Интересно наблюдать за проявлениями кармы. А как представишь, что она хитросплетена, аж дух захватывает. Страшно интересно!
Интересно читать о мудрецах. Про выход из-под влияния кармы. Всё это удивительно! Ведь можно же сдерживать поток бесконечных желаний. Отфильтровывать его разумом. Для меня - это высший пилотаж. Но ведь возможно. Ради этого можно и на операцию. Пожизненную, правда. И даже это удивительно: пожизненная операция. Добровольно. Материалист не поймёт и не оценит.
Ольга Пащенко

1 симпатия

Харе Кришна , да Багават Гиту можно читать бессчётное число раз, и всегда по новому её понимать, открываются новые горизонты, которые перестраивают наше восприятие мира и открывают знание об Абсолютной истинны. В нас изначально много заблуждений и эгоизма разного вида. Когда мы ошибаемся в том, кто мы есть, значит мы ошибаемся и в своих желаниях. А именно желания-то и формируют карму человека. И деятельсть приходит основана на сформированных желаниях человека, но счастья всё равно нет, т.к это не желание Души. Это и есть круг материального мира.вырваться из этого капкана можно, только обретя истинную, духовную индивидуальность. Только через представителя Абсолютной Истинны - Духовного Учителя, через служение можно начать понимать и ценить своё рождение в человеческом теле. Только этот путь приведет нас к Абсолютной Истинне.

Знания о том, что ты индивидуальная душа, что ты бессмертный и никогда не умрёшь, моментально приносят какое-то счастье. Такое ощущение, что ты искал это всю жизнь.
С эгоизмом сталкиваемся постоянно. Каждый своё " болото" хвалит. Человек любит давать советы, но они полностью основаны на его личных желаниях, и ему кажется, это самый идеальный вариант.
Спасибо Вам и Абсолютной Истине, что чистите моё сердце от глупых желаний, и даёте наставления, как не засорять его снова.
Виктория Григоренко.

3 симпатии

Я не могу знать как в духовном мире, так как судя по образу моего мышления, я давно в материальном мире и даже многолетние усилия и милость Бога в виде учителя, не дают достаточного результата оборвать попытки возврата к материальному, остаётся только продолжать читать маха - мантру и надеяться, увы пока больше добавить нечего.
Светлана Скориянтова

2 симпатии

Да, избавиться от своих эгоистичных желаний можно только приняв Абсолютную Истину. Другим путём это не возможно, но люди хотят удовлетворять свои желания и страдать от них же. Как будто кошка бегает за своим хвостом по кругу.
Приняв Господа в свою жизнь, человек находит истинную помощь, дружбу и любовь. А когда сам получаешь такую силу , тогда хочется и с другими поделиться, как то помочь.
Только действительно очищать своё сердце не просто, много колючек нужно вытащить.
Отмыть от грязи. И только духовный учитель может нам в этом помочь.
Невозможно описать , как важна эта помощь. Она без преувеличения спасает жизнь человека , спасает его от деградации сознания.
Наш материальный мир очень безучастный к судьбе отдельно взятой личности, никому нет дела, когда кому то плохо. Но почему то когда человек находит наконец-то свою правильную дорогу и хочет выйти из под гнета своих пороков и недостатков, тут все начинают кудахтать « Как же так, ты хочешь бросить наш курятник!?» Хотят отговорить, вернуть и потом спокойненько бросить опять.
Так что действительно боевые действия.
Красные и белые.
Но тем кто воспевают святое имя Господа , им война не нужна , их оружие - это истинное знание и любовь. Оно непобедимо.
Еременко-Шэн Людмила

3 симпатии

Это точно, когда соприкасаешься со спасительным духовным знанием и пропадает чувство одиночества и безисходности, почему - то всегда захотят вернуть тебя в былое состояние утопающего и заставить тонуть со всем народом. Но мы не сдаемся, мы и ползком, будем двигаться в нужном направлении, наш путь освещают мудрецы…пробираясь сквозь колючую проволоку сердца, которой оградили все его безграничное пространство. :pray:

2 симпатии

Благодарю за интересные исследования о душе!.. Действительно, как много, бесконечно много глупых желаний живёт в нашем сердце. Нам они кажутся очень важными, просто необходимыми, классными и суперполезными. И это потому, что мы находимся на ложной телесной концепции, и всё, что доставляет удовольствие и наслаждение телу, мы считаем правильным и стремимся к этому. Но подвох в том, что исполняя эти желания, исходящие из временного материального тела, мы не получаем полного счастья и удовлетворения. Напротив, надо всегда быть во всеоружии, отстаивать своё мнение и требовать уважения и признания.

И так как эти желания сформировались в прошлом, они прочно захватили наше сердце и руководят нами, требуя денег, молодости, красоты, здоровья, комфортной обстановки всё больше и больше… И только получая бесценные знания о вечной душе, о своей истинной природе, только приняв Абсолютную Истину и Духовного учителя как своих наставников и единственных спасителей, и доверив им своё сердце, мы можем очистить его от корыстных желаний. И тогда мы можем пробудить свою душу и свои истинные желания…

3 симпатии

Вот это пугающий момент, конечно… ну для себя я делаю вывод, что нужно идти дальше по пути духовного развития и не обращать внимания на какие-то хотелки насколько это возможно. Ну и просить о помощи, если будет сложно в какой-то момент…
Также я так понимаю, что нужно сместить свой интерес из мира обыденности - материи в мир духовный, в духовное развитие, опять же… и тогда естественными желания будут уже в духовной жизни…( видимо спустя какое-то время…)

2 симпатии

Мы не идеальные, испорченные и нас всегда будет тянуть назад. Для себя я нашла только один выход стараться изо всех сил! Знаю что-то не получиться, будут откаты назад, но надо снова и снова идти, ползти, лежать в правильном направлении…

В каждой статье узнаю что-то новое для себя. Менялось настроение во время прочтения. Внутреннее напряжение, что желание формируют карму. Знала это и раньше, но то что желания из прошлой жизни сформировали мою сегодняшнюю жизнь вызвало чуство безысходности. Я уже и не хочу, чтобы сбылись мои желания из прошлой жизни. Приблизительно поняла, о чем я мечтала. Нашла о чем мечтать, уже насытилась воплощением этих вот желаний (это я о своих материальных желаниях). Как изменить свои желания из прошлого? И облегчение наступило. Выход есть - Духовный Учитель. Как всегда, Духовный Учитель та соломинка, за которую нужно хвататься и крепко и смиренно держаться. Наконец то приходит настоящее осознании о важности придания Учителю, почему так важно выполнять все его наставления.
Алифанова Елена

1 симпатия

Наше желание,наше вожделение,мешает нам встать на путь духовный. Наш ум,разум и чувства очень сильны.Но их можно побороть, ограничивая свои чувства,занимая чувства деятельностью для Бога. Постепенно очищая своё сердце,мы проявляем интерес к духовному сознанию и потом по Милости Бога,нам встречаются духовные наставники и учителя. Тогда нам открывается настоящая передача Божественного знания,-отличия души от тела.
Гульнара Табакаева

1 симпатия

Ложные желания глубоко проросли в сердце. Но насколько же велики упрямство и глупость, что уже после стольких разочарований человек вновь делает попытки обрести счастье в этом мире. И однажды нужно сказать этому миру “я не согласен!”. И тогда прийти к духовному учителю и Господу с глубоким пониманием, почтением и благодарностью, что только вручив себя Им, можно выбраться из сетей своих ложных желаний, которым нет ни начала, ни конца.
Елистратова Наталия

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.