Глава 16. А вы замечаете облака на небе?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 16. А вы замечаете облака на небе?

Каков признак того, что человек действительно видит вечную душу? У него реально уходят материальные желания. Этого невозможно не заметить. Он просто перестаёт видеть объекты чувственного наслаждения, они действительно перестают его интересовать. Он не замечает представителя противоположного пола, как не замечает облака на небе, а это уже высокая стадия чистоты сознания. Увидеть вечную душу можно только тогда, когда мы уничтожим в себе все материальные желания. Поэтому сначала нужно попытаться увидеть вечную душу глазами своего учителя. Как это сделать? Надо жить так, как он нам велит, делать то, что он нам говорит. Это очистит наше сознание от грязных желаний и подготовит нас для духовного мировосприятия. Мы должны увидеть мир через философию нашего духовного учителя.

Это значит, что нам следует избегать всех греховных действий и одновременно с этим отчаянно молиться о том, чтобы из сердца ушли наши греховные желания, потому что само избегание греховной деятельности ещё не способно просто так избавить нас от греховных желаний. Самим это сделать чрезвычайно сложно, потому что наш осквернённый ум вовсе не хочет избавляться от этих желаний, они его вполне устраивают, устраивают даже в соединении с глубокой религиозностью. Ум умудряется хитро называть это практичностью или разумностью. Иногда ум говорит нам, что не надо лишнего фанатизма: сохраняй свои желания и одновременно с этим практикуй духовные ритуалы. Это называется — смешанное преданное служение. Но от такого смешивания мало пользы. Если гречка смешана с камнями, можно от такой каши запросто поломать зубы…

Однажды один богатый человек понял, что в его жизни счастья нет, и, молясь Богу, он пообещал, что если все его проблемы разрешатся, то он продаст всю свою недвижимость, а деньги раздаст на пожертвования. Через некоторое время так и произошло — все его беды чудесным образом разрешились, и он понял, что теперь надо ведь исполнять своё обещание, однако хитрый ум подсказывал ему, что это не очень-то и выгодная сделка. И тогда он объявил о том, что продаёт свой дом с кошкой, причём за дом он просил один доллар, а за кошку — один миллион. Так после продажи он честно отдал один доллар на пожертвования, а миллион оставил себе…

В Ведах говорится, что плох тот слуга, который хочет вознаграждения, и плох тот господин, который хочет, чтобы ему служили. Мы должны практиковать духовное развитие без ожидания зарплаты. Только бескорыстная любовь приносит удовлетворение. Тот, кто понимает это, понимает и вечную душу. Вообще есть несколько признаков того, что человек понял, что такое душа. Например, понимающий душу человек любит слушать о душе и любит разговаривать с духовно развитыми людьми. Он готов не просто слушать о душе, он готов слушать об одном и том же качестве души тысячи раз подряд. Вот это действительно очищение, вот это действительно духовное прозрение. В Ведах желание слушать об одном и том же духовном событии называется экстазом, или самадхи .

Однажды один верующий человек, умирая в бедности, обходил храм Бога. А в Индии принято обходить храмы, тем самым выражая свою любовь и преданность. Лакшми, супруга Нараяны, сжалилась над ним и попросила своего супруга сделать его богатым. Но Нараяна ответил, что тому по карме не положено наслаждаться роскошью и, даже если я ему дам что-то, он всё равно уже не сможет этим воспользоваться, так как погружён в духовную жизнь. Но Лакшми настаивала на своём, и Нараяна сдался, поставив на пути этого верующего сосуд, наполненный драгоценностями. Верующий человек обходил храм и думал о своём, он беспокоился только о том, что в старости он может потерять зрение и как же тогда он будет обходить храм Бога? Разволновавшись, он решил, что пора тренироваться прямо сейчас и, закрыв глаза, он начал обходить храм на ощупь и прошёл мимо богатства, которое приготовил для него Нараяна, так его и не заметив… Вот это и есть качество человека, который начинает видеть душу, — он перестаёт обращать внимание на материальные искушения. Только тот, кто ничего не просит для себя — ни славы, ни почёта, ни денег, — может претендовать на видение вечной души.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

5 симпатий

Для меня было очень важно понять важность духовного наставника. И что бы видеть мир глазами мудреца, нужно идти по стопам духовного Учителя и жить так, как он говорит. Самим нам не справиться со своими материальными желаниями. Наверное только по милости Бога они покинут наше сердце. У меня бывало в жизни пропадали некоторые желания и на долгое время. И мне казалось , всё , я от них избавилась. Но через время они начали проявляться. Да, уже не с такой силой, но оказывается никуда они не делись, а просто затаились.
Понимающий душу человек любит слушать о качествах души тысячи раз подряд одно и то же, наверное потому, что он понимает, что душа - это он и есть.
Виктория Григоренко.

4 симпатии

Спасибо огромное за такие важные и своевременные исследования. Сами, с помощью своего возбуждённого ума, мы не можем увидеть мир правильно, увидеть свою истинную природу. Об этом надо услышать от того, кто находится ближе нас к Абсолютной Истине. Наш единственный путь - идти за духовным Учителем, смиренно выполнять все его наставления, служить ему, смотреть на мир через его философию. Практиковать духовное развитие без ожидания вознаграждения, бескорыстно и непрерывно. Только слушая наставления Учителя, об одном и том же раз за разом, из лекции в лекцию, тысячи раз подряд, начинаешь понимать ценность человеческой жизни и путь выхода из материального мира. И слушать о вечной душе, и разговаривать и общаться с духовно развитыми людьми хочется всё больше и больше. И отчаянно молиться о том, чтобы из сердца ушли не соответствующие нашей природе желания, греховные желания. Чтобы объекты чувственного наслаждения перестали нас беспокоить и интересовать. Чтобы наше сознание очистилось для духовного мировосприятия.

5 симпатий

Слов нет, Патита Павана! Последние пару недель только об этом и думаю: как увидеть душу? Всё равно ведь живу взаимодействием материальных тел. Тела вокруг. И всё думаю и думаю, как мне спросить Вас об этом. Ваша милость пролилась на меня. Мои смиренные поклоны Вам! Эта глава для меня и про меня. Диагноз: смешанное преданное служение. Мне казалось, что страдаю слабостью сердца. Всё-таки - хитрый ум? И только отчаянно молиться?
Ольга Пащенко

3 симпатии

К сожалению, многие стремятся самостоятельно постигать этот мир, через свой опыт. Обидно , что люди отвергают самый быстрый путь. Хотя эго конечно кричит - нуичто что это медленный и неправильный путь, но Я САМ его себе придумал, я великий муни. Однажды мне понравилось высказывание Патита Павана прабху. что религиозная традиция, парампара, вобрала опыт миллиона мудрецов и подаёт его тебе на блюдечке, избавляя от этих милллионов рождений в опасном материальном мире, чтобы весь этот опыт получить. Но ложному эго на это наплевать, ведь главное - это себя поставить в центр (((

4 симпатии

Благодаря милости Господа нам даётся шанс -идти к Богу вместе с духовным наставником. Если я не знаю определённый предмет я ищу учителя и учусь у него, так же и здесь. Как можно самому постигнуть такие великие, главное в жизни , истины.
. Мы должны увидеть мир через философию нашего духовного учителя.
Шаг за шагом , или даже шаг вперёд два назад , но только благодаря милости наставника можно продвигаться вверх. Вниз мы можем сами быстренько убежать, но вот вверх нужна помощь и поддержка. Сложно иногда признаться себе , что сама увы справиться с греховными желаниями, мыслями практически не возможно. Эго говорит, да нет ты сможешь , вот напряжешь силу воли и все получится. Только как то не очень . Даже с помощью учителя и то трудно.
Только бескорыстная любовь приносит удовлетворение. Тот, кто понимает это, понимает и вечную душу.
Я готова слушать об одном и том же качестве души тысячи раз подряд. Потому что с одного раза непросто понять и тем более использовать и практиковать, реально исправить себя.
Только тот, кто ничего не просит для себя — ни славы, ни почёта, ни денег, — может претендовать на видение вечной души.
Как бы небыли сильны наши материальные желания , но Господь все продумал и посылает нам истинных учителей , которые и помогают нам. Нужно только принять знания с чистым сердцем. Прилагать усилия, практиковать смирение.
Еременко-Шэн Людмила

4 симпатии

Душа! Как хорошо,когда можно говорить о душе с духовно верующими и развивающимися людьми. А если слушать наставников, духовных учителей,когда они говорят о душе,как о самом ценном,самом главном,что есть в нас. Они укрепляют нашу веру в Бога.
Высокий уровень людей,которые действительно отреклись от материального для себя, а
используют все возможности ради служения Богу.
Гульнара Табакаева

1 симпатия

Да вот где клад зарыт , можно осознать что я душа вечная в человеческом теле и быть свободным от материальных желаний и время жизни тратить на служение Духовному Учителю и познанию Абсолютной истинны. А может и человек сам себя обмануть совместить и духовные знания, и искать материальных наслаждений. Что не совмещаемо.

Вот действительно критерий, по которому можно понять, осознаёшь ты душу или нет.
И даже если ты ещё не на таком высоком уровне, есть надежда, что такого уровня можно достигнуть, выполняя наставления Духовного Учителя. А уж сколько нам понадобится времени это завит и от наших усилий, и от беспричинной милости Господа.

5 симпатий

Возникают αссоциации, облака - как символ чистоты, мечты, недосягаемости. Заоблачные дали, летать в облаках - мечтать, но можно быть погруженным в земные мечты, мечты о каком - то заоблачном счастье. Красота часто отвлекает, попадаешь под соблазн - наслаждения. Облака почти невесомы, создает впечатление легкости, воздушности. Они привлекательны, благодаря им мы можем с интересом смотреть в небо, направляя свой взор в высоту, указывая путь и для сердца… Это огромное небо с облаками…Таким чистым, просторным должно стать мое сердце, чтобы Господу захотелось в него посмотреть…

Когда достигнута эта стадия чистоты сознания, мне кажется даже самое чистое и красивое меркнет перед проявлением чистоты души. Пусть же все красивое и чистое в материальном мире, станет не обьектом наслаждения, а фоном, на котором будет проявлена настоящая красота и чистота осознанной души. Чтобы не отвлекаться на различные театральные декорации, увлечено наблюдая за действием, лучше воспринимать все вокруг, как благоприятные условия, созданные нам в этой жизни для духовного роста…

Постоянно впитывая и глазами и ушами, слова, движения, Духовного Учителя, Наставников…Все очищает. Это единственная возможность иметь предстааление к чему нужно стремиться. Чтобы полюбить Абсолютную Личность, нужно понять и полюбить те личности , которые полюбили Его, так наладится правильная связь. Сможем наконец привязаться через Духовного Учителя к Абсолютной Истине.

Да, ум хитер и даже стремление к очищению спешит испортить, подбрасывая мысли типа - утопия, не зацепишься потом ни за что, когда все чисто…эх…такой близкий, а все же враг. Самому его не победить…

Этот вкус бескорыстия должен развиваться, его можно накачать как мышцы, постоянно повторять,как упражнение…Любовь только тогда любовь, когда она бескорыстна… Только тогда приходит счастье от ее прикосновения и радость , когда это просто так…просто так, потому что ты есть и тебе рады…ни за что. :heart_eyes:

После всех материальных вкусов, слушание о душе - как освежающий глоток воды для блуждаещего по пустыне…хочется пить и пить, нет ничего дороже этой влаги…

Очень дорогая цена за такое же дорогое, без сомнения приобретение. Игра стоит свечь. Когда - нибудь может удасться понять - что лучше ничего не копить и все отдать…и пусть это случиться уже в этой жизни… :pray:

2 симпатии

У проснувшегося человека, который видит душу, уходят все материальные желания. Это значит, что ему становится не интересно наслаждать свои чувства. Ему кажется все эти занятия низкими и ненужными. Одним словом он не хочет растрачивать свою жизнь впустую.
Но такое видение и желание приходит не само по себе и одного желания видеть душу недостаточно. Уж больно много у нас атериальных привязанностей, из которых и рождаются материальные желания.
Как же быть? Путь только один - принять духовного учителя и служить ему, выполняя его наставления. Только так постепенно мы сможем приблизиться к духовному видению. Из своего опыта понимаю, что очень сложно идти одному по пути самоосознания, пытаясь понять духовное видение. Годы самостоятельного хождения, были потрачены, а ум побеждал и ликовал.
Но даже принимая духовного учителя, есть одна важная тонкость, мы не должны требовать вознаграждения за это. А духовный учитель не должен иметь желание, чтобы ему служили. Только бескорыстная любовь приоткроет завесу духовного мира.
Признаки человека, который видит душу:
• Любит слушать о душе. (Причём об одном и том же качестве души может слушать по бесчисленному количеству раз).
• Любит общаться с духовно развитыми людьми.
Но всегда надо понимать, что пытаясь встать на духовный путь, мы должны копать не для вида, а копать глубоко внутри себя, вырывая как сорняки все материальные корыстные желания. Мы даже представить себе не можем, насколько нам ум изворотлив. Ум будет всеми силами и хитростями отстаивать свои желания. Он позволит нам практиковать, но попросит быть разумным и сохранить свои самые сильные желания. Таким образом мы не очистимся целиком.
Только тогда, когда мы перестанем искушаться на удовлетворение материальных чувств и желаний, нам может открыться мир, где мы увидим вечную душу свои и души всех живых существ, которые всегда неразрывно связаны с Абсолютной Истиной.

Анастасия Любельская

3 симпатии

Как всегда, зазватывающая для меня статья. Многое отзывается. Применяю к себе, как у меня проявляется то или иное качество. Материальных желаний мало, все таки есть желания, но по большому счету материальное меня мало интересует. Но все таки вечную душу еще не вижу. Конечно в молитве искренне прошу очистить ум, сердце, желания. Бывает такие нелепые мысли и желания приходят, возникает чувство стыда за них. Гоню прочь, говорю, что я не эти мысли. Очень люблю слушать о душе, о Господе. Могу бесконечно слушать. А если еще есть возможность мудреца послушать - это вообще драгоценная удача. Разговоры о Господе, его качествах, его играх вдохновляют, наполняют, радуют. Конечно знания приходят от Учителя. Нужно с решимостью следовать его наставлениям, как Вы сказали Патита Павана, смотреть на мир через его философию. Конечно слушать и читать о Господе интересно и радостно. Но без применения знаний на практике, очищения, внутреннего роста, развития может не произойти. Нужно переживать духовный опыт.
Алифанова Елена

2 симпатии

Благодарю, потрясающие истории и образы. Особенно мне запомнилась любимая гречка с камнями!). Отрезвляет, так как смешанное преданное служение - это про меня… Да, а хочется кушать чисто гречку, без доп примесей!!!
Да, и ум бывает очень хитёр, постоянно ищет лазейки для своего удовольствия!!! Нам без знаний никуда!!! Служить бескорыстно - природа нашей души!!! И когда действуем согласно ей, тогда и все складывается наилучшим образом для всех участников процесса!
Омельянюк Екатерина

1 симпатия

Конечно, самостоятельно ничего не получится: только по милости Гуру. Стараюсь постепенно погружать себя в наставления Гуру и Кришна-катху. Пытаюсь смотреть с точки зрения души и видеть не материальный аспект, а того, кто внутри.
Намачандрика Деви даси

1 симпатия

“Мы должны практиковать духовное развитие без ожидания зарплаты”.
Зарплата есть! Ещё какая! То как меняется виденье мира через познание личности Бога и себя как души. Как то, что пугало перестает быть важным, то чего хотелось перестает быть нужным. Чем не зарплата?! Там такая отдача никакими материальными благами не перекроешь! Ты просто становишься другой… У меня потихоньку получается стать тем человеком которым я мечтала стать и никак не получалось за что вечное Вам спасибо!!!
Пряничникова Мария.

1 симпатия

Интересные исследования. Замечаю за собой, что материальные желания стали меньше беспокоить, но все равно присутствуют. Иногда появляются как будто бы из неоткуда. Ум такой коварный, частенько не дает сконцентрироваться на главном и уводит в сторону. Был и период смешанного преданного служения, когда сохраняя желания практиковала духовные ритуалы. Правда толку никакого. А воз и ныне там… .
Действительно, теперь понимаю важность следования наставлениям духовного учителя. Наконец-то набралась смелости спросить у духовного учителя, как в моей ситуации двигаться по пути духовного развития. Не совершать греховных действий, молиться, учиться бескорыстной любви, слушать об Абсолютной Истине, погрузиться в духовную жизнь и научиться видеть душу. Это огромное счастье!!!

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.