Глава 17. А вы сегодня от кого прячетесь?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 17. А вы сегодня от кого прячетесь?

Мир, в котором мы с вами живём, — это мир метаморфоз. Все мечтают увидеть чудо, но в действительности мы и живём прямо в чуде, просто как следует приглядитесь! Чудо постоянно происходит вокруг нас. Это чудо называется реинкарнацией, или полной заменой временного тела, в котором находится вечная душа. На протяжении нашей жизни мы чудесным образом меняем несколько видов тел: тело ребёнка, тело юноши и тело старика. Все они концептуально отличаются друг от друга своими качествами и внешним видом. Однако сама вечная душа при этом остаётся неизменной. Разве это не чудо?

И если в этой жизни мы меняем тела, которые похожи друг на друга, то смерть — это смена тела на абсолютно непохожее. Да, это некоторый шок, очень необычно ощущать себя в теле с другим набором глаз, рук и ног… Как только мы рождаемся, мы начинам кричать, — кричать от неожиданного устройства нового тела, кричать от беспомощности, кричать от новых ощущений, оповещая всех окружающих о том, что мы поменяли тело на непохожее. На привыкание обычно уходит около года, а потом уже чувствуешь себя как дома, только желания из прошлой жизни продолжают нас преследовать до самой смерти, как подарок от тела предыдущего.

Так, попав сюда из-за своих же собственных глупых желаний, мы изо всех сил пытаемся сделать вид, что нас устраивает это новое положение. Что мы не жалеем о своём решении провести остаток жизни на этой планете. Мы улыбаемся изо всех сил, делая вид, что ничего особенного не происходит. Но оно происходит: счастья нет, тело стареет, окружающие нас недолюбливают, а смерть не за горами. Хотя в самой смерти нет чего-то страшного или обидного, — наоборот, духовно развитый человек даже немного радуется тому, что взамен старого и больного тела он получает новое и молодое, в котором явно удобнее служить Абсолютной Истине. Смена тела позволяет живому существу испытывать разнообразные радости и страдания, в зависимости от того, как он вёл себя в своей прошлой жизни. А человека, понимающего смысл этих перемен, называют дхирой , что переводится как «человек трезвомыслящий».

Трезвомыслящий человек изучает вечную душу с точки зрения Абсолютной Истины. Любое другое объяснение настолько несовершенно, что похоже на объяснение ребёнку, что его нашли в капусте. Материальные тела — это скафандры, которые позволяют вечной душе находиться во враждебной атмосфере определённой планеты. Если бы мы смогли попасть прямо сейчас на другую планету, то без соответствующего скафандра моментально бы погибли. И если у нас есть желание увидеть Абсолютную Истину, то наше материальное тело должно трансформироваться в духовное. Но мы пришли на эту планету не для того, чтобы вступить в контакт с Абсолютной Истиной; мы пришли сюда для того, чтобы от Неё спрятаться. Главная игра этой планеты — это игра в прятки. И каковы же правила? Мы пытаемся спрятаться, надевая на вечную душу различные временные костюмы. Это похоже на карнавал: «О, я спрятался в костюм паука, теперь меня никто не узнает». Но спрятаться от Абсолютной Истины невозможно, Она узнаёт нас по нашим желаниям. Какой бы костюм из 8.400.000 мы ни примерили, спрятать свой ум всё равно не получится, а в нашем уме записаны все наши истинные желания, которые, к сожалению, очень и очень далеки от желания духовного совершенства.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

5 симпатий

Благодарю, как интерестно вы всегда раскрываете одну шлоку. И вравду прячусь, привязавшись в женское тело, к детям, семье, родственникам… Уроки приходят и начинаю медленно осознавать, где я нахожусь и куда хочу вернутся! Спасибо знаниям, которые приходят в мою жизнь!.
Омельянюк Екатерина

3 симпатии

Мы все хотим счастья. И поэтому стремимся попасть обратно в духовный мир к Абсолютной Истине. И если для нас счастье - это служить Богу, то почему нам когда-то захотелось спрятаться от Него?
Чтобы вернуться к Богу нам нужно избавиться от всех материальных желаний. Если я правильно понимаю, то в духовном мире мы чисты от глупых желаний. Так откуда появляются у нас эти глупые желания, из-за которых нам приходится рождаться в материальном мире?
Виктория Григоренко.

3 симпатии

Когда читаю или слышу про реинкарнацию, ум сопротивляется. Почему смена тел? Тело, полученное при рождении изменяется, развивается, стареет. Т.к. об этом говориться в авторитетных Ведах, уму приходится принимать данный факт.
Конечно это чудо, что душа меняет свои одежды-тела. Но уже наудивлялась и навосхищалась этим чудом. Вот бы уже развить свое духовное тело, такое желанное и родное. И не нужно мне этого разнообразия в гардеробе материального мира. Пока есть материальные желания, так и буду наряжаться. Изучая науку о душе, появляются и духовные желания. Нужно приложить все усилия в освоении духовных знаний, чтобы духовные желания перевесили материальные, а еще лучше совсем вытеснили их. Тогда есть шанс покинуть карнавал планеты Земля.
Алифанова Елена

5 симпатий

Я всё под впечатлением от 16-й главы. Перечитываю и перечитываю. А тут подарок - “Глава 17”. Всё-таки мир - театр. Что-то пытаемся из себя изобразить. Стараемся себя убедить, что всё это реально. Но перед лицом смерти, как опускание занавеса после спектакля, всё становится понятно. Странно это всё. Наверное, страшно признаться себе, что всё, что ты делал, чем жил, по сути, ничто. Признаться, что ты и не жил. Так только, притворялся, прятался. А обычно осознание этого приходит во второй половине жизни. А ещё чаще в какие-то критические моменты. Признаться, что всё было игрой, наверное, для кого-то невыносимо.
Спасибо, Учитель! Главы 16 и 17 очень для меня своевременны. Внутренние шевеления. И тут же вопрос, Патита Павана. Как понять такие стечения обстоятельств, когда “вынашиваешь” долго вопрос, а потом таким путём получаешь ответ? Это милость Бога и Учителя? Так Бог передаёт знания? Ведь знания должен передать тот, кому человек доверяет.
Ольга Пащенко

1 симпатия

Ответы всегда приходят из священных трактатов. Для этого они и созданы.

3 симпатии

Это действительно так и есть. Мы постоянно суетимся, развиваем бурную деятельность, соперничаем, доказывая себе и другим, что меня устраивает моё положение, то есть прилагаем все усилия, чтобы казаться успешными, здоровыми и счастливыми. И когда кто-нибудь вдруг заговорит о смерти, то мы зачастую даже слышать об этом не хотим, ум начинает тут же вопить: «Зачем об этом сейчас-то говорить? Только не об этом!». Но всё равно, так или иначе мы чувствуем неизбежность конца и поэтому так отчаянно пытаемся спрятаться за семью и за работу. У меня на работе у одной сотрудницы не так давно обнаружили рак груди редкой агрессивной формы, её почти год не было, грудь отняли, но она вернулась на работу и всем пытается показать, что всё хорошо, что она теперь здорова и счастлива. Но со стороны же хорошо видно, что это всё игра в прятки со смертью, и это, на самом деле, грустно наблюдать. Этот наш тупой страх лишает нас самого главного — разума. На платформе ума жить действительно страшно, так как человек чувствует, что всё рассыпается. И только пробудив разум, человек становится способным обратиться к духовной философии, к поиску Абсолютной Истины, чтобы наконец узнать об истинном чуде — нашей вечной душе.

3 симпатии

Да, это как дети прячутся, за ладошками. Ку-ку, и я уже спрятался, Бога нет, я Его не вижу, что хочу то и ворочу, желаний то у меня вагон и маленькая тележка. И весь комизм этой ситуации заключается в том, что именно Господь и исполняет все наши желания, хоть мы и думаем что всего добились своими собственными силами, забывая о самом главном факторе исполнения наших желаний - милость Господа. Не будет милости и ничего не получится.

2 симпатии

Да ,это конечно чудо. Если я сейчас вспоминаю ,например себя 20 лет назад, мне абсолютно точно кажется ,что это было не со мной. Все года связывает какая то ниточка, как бусины надеты на ниточку , но бусины то все разные.
Мне кажется , что наша жизнь это не театр , а театральное училище. Играем студенческие спектакли и заодно учимся мастерству.
Желания тоже наверно нужно корректировать по ходу жизни. Чем старше становишься, тем желания должны быть скромнее , тоньше, духовнее ,если можно так сказать.
Вообще, если не хотеть занять всегда первое место, то сам процесс ученичества интересный.
Всех не обгонишь и зачем, ну обогнал , а дальше что? Идти своим разумным путём, слушать людей, которые знают больше тебя. Это большая удача встретить наставника , который помогает мне аналитически мыслить, искать свой собственный разум и заставить его работать, укротить свой ум, и сделать его своим другом. Разве это не интересное занятие для нашей здесь жизни. Господь видит нас всегда и везде. И видя наши настоящие , честные усилия он обязательно нам поможет.
Еременко-Шэн Людмила

1 симпатия

Вопрос, конечно интересный и ответ уже известный…В каждой жизни по - разному…
Может повезло и не успев хорошенько спрятаться в очередной раз, нас нашли преданные. Меня прямо на набережной, подобрали, привели в чувства, отрезвили, разбудили, оживили, накормили…
Но это опасная игра, ведь можно так спрятаться, что не найдут, а ты там вдруг упал, головой ударился и уже не вспомнить даже от кого прячешься и зачем. Бродишь по вселенной, но не как хозяин, Брахма, а как покинутый всем миром бомж… И уже пахнешь плохо, голодный, никому не нужный, отвергнутый, в полном забвении… Потому, что прятался всю жизнь… И только Господь всегда на связи, в полной памяти, всегда ждет и ищет нас. Хотя это мы должны Его искать, а не прятаться… Он рассказывает в Шримад Бхагаватам о своих Вечных Играх, рассказывает об их совершенстве, и что мы заигрались в жизнь и смерть… …

Очень красивое слово метаморфозы - словно музыка, меняющая свое звучание и вибрации каждую секунду, способная изменять настроение, сознание… Только там где душа испытывает любовь,возможно превращение материи в одухотворенную красоту… Иначе материя проходит все стадии метаморфоз и исчезает, такова ее не вечная, смертельная природа…

Получаем тело, в зависимости от своих желаний. Вот прекрасная возможность для метаморфоз желаний, это мы можем себе позволить, если немного оторвать сознание от самого себя. Направить на Вечное, то что находится за пределами этого мира, ведь здесь мы уже осмотрели все достопримечательности, долго ходили по выставочным залам, пора домой…

Да, этот мир враждебен и нужно душе облачаться в защитный костюм, который со временем разрушается от этой радиактивной энергии материального мира. И она опять надевает новый скафандр, исследуя есть ли жизнь для нее на этой планете. Каждый раз убеждаясь, что душе хододно и голодно здесь, но она приземляется, в надежде отыскать жилище.

Цель нашего прихода сюда очень сомнительна, а цель Господа светла. А прячемся еще и от страха, чтобы Отец не увидел своих детей такими грязными, испачканными, ведь заигрались долго, не мылись, не спешили к родителям в обьятия…

Пора играть в другую игру - как найти Господа , a увидев преданных, догонять их в надежде найти дорогу к Нему, дорогу к Вечному, Дорогому Дому. :orange_heart: :pray: :orange_heart:

1 симпатия

Как только мы не изучаем свою человеческую природу: используя и микроскоп и полёты в космос, генную инженерию и обычный скальпель хирурга, соционику и новейшие психологические техники. Но, к сожалению, это изучение остаётся поверхностным и относительным, настоящего удовлетворения и счастья не приносит. Вечную душу можно изучать только с точки зрения Абсолютной Истины. Вот это на самом деле интересно!.. Но, мы равнодушны к Истине, не хотим ничего знать и слышать о Ней. Попав сюда из-за своих же собственных глупых желаний, мы улыбаемся изо всех сил, суетимся, стремимся к мнимому успеху, стараемся не замечать, что тело не так молодо, депрессия наваливается, не за горами болезни, старость и смерть… Мы прячемся от Абсолютной Истины, надевая на вечную душу огромное разнообразие временных костюмов - материальных тел. Мы отвернулись от Неё… Но, обращаясь к духовным знаниям, можно понять смысл смены тел, понять где я нахожусь и куда я хочу вернуться, стать трезвомыслящим и пробудить в себе истинные духовные желания. И быть решительным на этом пути.

2 симпатии

Да мы живём в самом чудо, меняя тела и рождаясь снова. Ищем счастья в материальном, разочарование гарантированно. Только знание об Абсолютной Истинне даёт ответы, зачем я здесь и возможность когда нибудь жить во Вриндаване вечно.

Мы живём здесь материальным чувством,наслаждаемся материальным,т к.наше тело,ум,разум продукт местного планетарного разлива. И ум всеми силами старается взять всё под контроль,насладить чувства.
А душе действительно не комфортно,если она осознаёт себя душой,а не скафандром.
Гульнара Табакаева

Честно говоря я разделяю беспокойство о том, что мне светит перерождение в следующей жизни. И мучает меня это не потому, что я боюсь смерти, а потому, что мы забываем все. И опять рождение, опять духовный поиск и куда этот поиск приведет к деградации или к развитию большой вопрос.
Спасибо за статью,
Пряничникова Мария.

Да, да, все именно так… . Столько времени ушло на поиски счастья, гонка за собственным хвостом. В детстве думаешь, что вот, через несколько лет буду взрослой, буду жить взрослой жизнью, так интересно. Смогу наконец-то самостоятельно принимать решения, делать то, что хочется и буду счастливой. Но этого не происходит. И наконец-то понимаешь, что самое главное для счастья - трансформировать наше материальное тело в духовное! Успеть бы только!!!

2 симпатии

Если бы у живого существа сохранялась память пребывания в прошлых костюмах… то тогда бы мы яснее осознавали свои прошлые кармические действия, а может быть даже вспомнили бы своё происхождение, и как упали из духовного мира в самом начале своего путешествия по земле. Но Абсолютная Истина даёт нам забвение, чтобы мы могли услаждать свои чувства снова и снова, и может быть тогда, кто то и задумается над тем, что "это уже когда -то было… и зачем всё это опять? " Возможно постоянное перерождение дано нам для поиска пути к Источнику? И тогда живое существо становиться искателем такого пути, который ведёт через знания. Но это очень трудно и сложно и без опытного проводника (духовного учителя) можно заблудиться, проще будет снова спрятаться…так как сознание покрыто толстой материальной оболочкой, а сердце может быть не готово принять любовь.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.