Глава 18. Кто же нам мешает увидеть душу?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 18. Кто же нам мешает увидеть душу?

Почему мы не видим вечную душу и вечного Бога? Неужели их нет? Но ведь это мир Бога, творение Бога, в каждом атоме этого мира находится Бог, и даже в нашем сердце Он тоже находится… А секрет довольно прост. И секрет этот состоит в устройстве нашего видения. Не зрения, а именно видения. А видим мы только то, чем хотим наслаждаться, то, чем можем наслаждаться, то, что может нас наслаждать. А то, чем мы неспособны сейчас наслаждаться, нас абсолютно не интересует, и мы этого в упор не видим. Мужчина не видит магазин женской косметики, женщина не видит магазин автомобильных запчастей, а дети не видят ничего кроме своих игрушек. Каждый считает только свою телевизионную программу интересной. И пока нам не интересна душа, мы её тоже не видим…

Так кто же нам мешает видеть мир таким, каков он есть на самом деле, кто нам мешает увидеть вечную душу? Ответ может поразить: мы сами себе и мешаем. Мы не просто не видим Бога, а мы не хотим Его видеть, мы стараемся изо всех сил сделать всё, чтобы Его вообще не было видно. Религия должна быть отделена от государства и как можно дальше, потому что мы создали государство для наслаждения материей! Но мы даже не столько от государства хотим отделить Бога, мы хотим отделить Его от себя, причём любыми возможными способами. В одном городе однажды в каждой школе раздавали карту «боевых действий», на которой были отмечены все религиозные организации, находящиеся с этой школой в одном районе. Да, «врага» надо знать в лицо, жалко только то, что фотографию Бога-«преступника» никому не раздавали, наверное боялись, что кто-то влюбится в Его прекрасный неземной лик и начнёт на него медитировать. А ведь по-хорошему именно фотографию врага надо и раздавать, если мы хотим от него защититься. Но что-то уж больно привлекательная фотография получается. Кстати, и фотография нашей вечной души тоже не менее прекрасна!

Одним словом, что мы любим, то и будем видеть повсюду. Если мы любим Вриндаван — каждый лесок будет нам напоминать об этом святом месте. Если мы любим Ямуну — в каждой речке мы увидим её неземное отражение. А если мы любим Бога — окажется, что Он всегда рядом с нами. Что же делать нам, ещё не любящим Бога, как нам увидеть Его и вечную душу? И ответ даётся в Ведах: их надо «увидеть» ушами. Для этого и даются ведические трактаты, которые люди читают, но всё равно ничего не видят. Почему? Потому что Веды не читают, — над Ведами размышляют, Веды осознают. Невозможно посмотреть сразу в конец священного трактата и понять, в чём же там дело, нет, надо понять каждое его слово, каждую строчку, каждый стих. Наша задача не прочитать набор букв, наша задача — впитать в себя священный трактат и начать жить по его принципам, что и позволит нам реально увидеть вечную душу.

Существует два способа развития. Первый называется садхана-сиддхи . Это достижение совершенства через строгое следование всем правилам и ограничениям. Второй способ называется гуру-крипа . Это совершенство через удовлетворение духовного учителя. Как обрести гуру-крипу ? Мудрецы говорят, что это совершенство достигается только посредством развития истинного смирения.

мукам кароти вачалам

пангум лангахайате гирим

йат крипа там ахам ванде

шри-гурум дина-таранам

«Я с почтением склоняюсь перед духовным учителем, освободителем всех падших душ, по милости которого немой может стать красноречивым оратором, а хромой

— преодолеть горы».

Мы можем воспользоваться обоими способами, не пренебрегая никаким из них. Совершенство состоит в том, что человек начинает постоянно помнить о Боге и вечности своей души, и если он помнит об этом в момент смерти, то возвращается домой, прямо в духовный мир. А если всё-таки тень материальных желаний остаётся в сознании и человек забывает о том, что он вечная душа, тогда после смерти он попадает на райские планеты и живёт там среди полубогов в течение многих тысяч лет, наслаждаясь всей роскошью материального мира. Оттуда он может, постепенно возвышаясь, попасть в духовный мир. Но даже если ему и не удастся перейти в духовную обитель, он вновь родится на Земле, но уже в очень благородной семье — семье трансценденталистов, где у него будут все возможности, чтобы завершить своё духовное развитие. Потому что родители-трансценденталисты будут видеть душу в своём ребенке и передадут ему это видение через процессы обучения и воспитания.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

8 симпатий

Шрила Прабхупада говорит: “Всех нас окружает небо, эфир, но вы не видите его. Где же доказательство существования эфира? Его невозможно увидеть глазами, но вы можете услышать о нем. Шабда, звук, — вот доказательство существования эфира. Вы не можете увидеть его, но он существует.
Звук — доказательство существования эфира, и, чтобы доказать существование души, которая намного тоньше эфира, вы должны тоже довериться звуку. Вы должны слушать то, что говорят осознавшие себя души и авторитетные священные писания”.

Слушая о вечной душе из уст духовного учителя, я постепенно получаю ответы на все свои скопившиеся за всю жизнь догадки, ощущения, вопросы. И поэтому такое ощущение, что я слышу не о чем-то новом, а о том, что я когда-то потеряла, а сейчас вновь обретаю, и поэтому не возникает никаких сомнений, я это безоговорочно принимаю. Вот такое пока моё понимание видения души.

Также Шрила Прабхупада говорит: “Вы не способны увидеть даже ум, разум и эго. Хотя они материальны, они настолько тонки, что вы их не видите. Что тогда говорить о душе? Но способ увидеть их все же существует. Например, хотя вы не способны непосредственно увидеть мой ум, вы видите, как он действует. В этом смысле вы видите его и потому должны признать его существование. И хотя своими ограниченными материальными чувствами вы не можете видеть мою душу — мою духовную форму, — вы можете видеть разнообразные проявления ее деятельности. Поэтому вы должны признать ее существование”.

Исходя из этого, душу можно увидеть через конкретные действия. Например, когда я искренне радуюсь счастью другого человека, как своему собственному, или чувствую боль другого живого существа, как свою, — это так действует душа. Душа побуждает меня к развитию, я могу получать подсказки от неё и увидеть в своей жизни то, чего раньше не замечала, то есть увидеть всё происходящее под другим углом зрения. Когда мои желания меняются от грубых к более тонким — это также деятельность души. Душа — это чудо, которое всегда рядом…

2 симпатии

Совершенство достигается путём истинного смирения. Смирения перед Богом. Но чтобы проявилось смирение,надо следовать всем правилам и ограничениям и следовать за духовным учителем. И тогда, через духовного учителя, наставника,постепенно мы узнаем о Боге. Читая священные писания,мы тоже узнаем о Боге и слушая о Нём,воспевая Его Святое Имя, всё нам будет говорить о Боге. И начиная жить осознанно,по тихоньку,мы будем видеть Бога везде и вокруг,замечая Его красоту и любовь. Начнём видеть этот мир душой.
Гульнара Табакаева.

2 симпатии

Так просто душу не увидеть. Только когда наше сердце очистится от грязи, и вся наша любовь будет направлена на Бога, тогда мы везде будем видеть Бога, а в живых существах душу.
Под руководством духовного наставника можно достичь любви к Богу. В моей жизни был опыт без наставника. Это просто ни о чём. Нет изменений. Топтание на месте.
Виктория Григоренко.

1 симпатия

В одной из лекций я слышала удивительную историю, как выдающиеся Личности изучали Священные трактаты. Они просили читать им отрывок трактата снова и снова, и слушали, затаив дыхание, ловя каждое слово, впитывая каждый звук, проживая и осознавая каждый миг повествования, приходя в огромный восторг от услышанного. И каждый раз, когда заканчивалась глава, они начинали слушать её заново, снова и снова, погружаясь и проживая те же ситуации уже на другом, более глубоком уровне, испытывая очень сильные эмоции, и ни одна, даже малейшая деталь, не оставалась без внимания, настолько притягательно было для них повествование. И так продолжалось сто раз подряд…

Наша задача - начать читать Священный трактат со всей серьёзностью, вдумчиво, на регулярной основе, размышлять над каждым стихом и задавать вопросы духовному Учителю. Наша задача - разбудить свой спящий разум, разбудить свой интерес к живому общению с Абсолютной Истиной со страниц трактата. Впитать в себя Священные знания и начать жить по этим принципам. Ведь что может быть интереснее, чем реально увидеть вечную душу и разнообразные проявления её деятельности?..

2 симпатии

С наслаждением читала Вашу очередную статью. Не знаю даже почему. Добра в ней много. То как Вы умеете говорить о Боге, о Душе, как Вы умеете ненавязчиво поместить правильное в наши головы. Поменять мировоззрение. Напомнить о важном когда сознание замылилось.
Бога я видеть хочу и через Вас вижу его ближе и лучше. Сама бы не справилась.
Спасибо Вам!
Пряничникова Мария.

Только благодаря Учителю начала размышлять над Ведами. Да и вообще начала размышлять. Наконец приходит осмысление происходящего вокруг. Какой-никакой разум пробудился: оказывается, надо размышлять?! Вся жизнь была “набором букв”, никакого смысла. Теперь учусь “видеть” ушами, развивать истинное смирение.
Патита Павана, появление вопросов в процессе чтения трактатов и слушания лекций указывает на развитие разума? Иногда читаешь - как будто всё понятно. На самом-то деле, вряд ли. Значит это, что разум ещё не на том уровне развития? Придёт время, появятся вопросы.
Ольга Пащенко

1 симпатия

В предвкушении следующей Главы… Спасибо!

Очень стараюсь увидеть душу. Но только после этой статьи поняла как. Оказывается глазами то ни как, ушами нужно. Значит ли это что и душу другого человека так же можно увидеть ушами? Но ведь душа прекрасна, а порой ,то как мы себя ведём оставляет желать лучшего. Ни как не разглядеть, не услышать душу. Думаю прекрасную душу человека можно только увидеть через любовь к Господу, только тогда откроется то нужное зрение, доброе, чистое , без зависти и злости. Как будто без скафандра. Какая она душа? Мне представляется это чистый , божественный свет, от которого тепло и спокойно. Наверно я расфантазировалась. Но то счастье , что даёт любовь к Господу , оно мне так и представляется. Чистота в отношениях, мыслях, поступках. Душа из маленькой превращается в большую и открытую для любви. Только по милости учителя , подаренных им нам знаниям можно продвигаться по этому пути. Да это самый настоящий чудесный дар! Это так интересно, прекрасно , увлекательно. Думаю , что не нужно всегда себе говорит : как трудно, это требует больших усилий, это тоже своего рода отговорка и самовнушение. Лучше думать какая это удача, что я могу идти по этой дороге вместе с учителем . Ведь ,это же как мне повезло, что моя душа пошла как на огонёк к вечным знаниям.
Очень важная фраза: «Наша задача не прочитать набор букв, наша задача — впитать в себя священный трактат и начать жить по его принципам, что и позволит нам реально увидеть вечную душу.»
Еременко-Шэн Людмила

Настоящие вопросы появляются во время применения полученных знаний на практике.

2 симпатии

Интересно, что садхана бхакти ведь просто так не обретешь. Где же её взять просто так, из ниоткуда? Без гуру мы же не можем ничего практиковать. Гуру нам даёт все методы, в том числе и садхану. И получается что сначала по милости гуру обретаем метод, а потом только с помощью следования методу удовлетворяет гуру. Сначала наверно это точно беспричинная милость, а вот когда уже идем по этому пути, то нужно осознанно практиковать садхану, следовать наставлениям гуру, участвовать в миссии гуру и уже вследствие этого обретаем гуру-крипу. Тем более что в одиночку практиковать садхану очень опасно, можно очень быстро отклониться. У меня почему то осталось из двух методов только один гуру-крипа. Может конечно тут имеется ввиду действительно мистические вещи, например как слуга Джаганнатха дас Бабаджи по милости гуру смог научиться мгновенно и читать и игре на музыкальных инструментах. Где ошибка в моей логике, не могу понять? :pray:

Садхана - это планирование джапы. Если джапа есть, то и садхана есть.

3 симпатии

Очень хочу увидеть вечного Бога. Но видимо для материального мира увидеть Бога=почуствовать Бога в своем сердце, возродить отношения с ним. Но еще важно видеть Бога во всем. Вот с этим у меня пока проблема. Трудно одинаково любить всех. Например, к алкоголикам, бомжам конечно презрения не испытываю, а брезгливость да, и одновременно жалость. Насколько чисты святые! их сердце принимает всех одинаково, с любовью.
Я не пряталась от Бога, наоборот искала его. Скорее его прятали от меня мои близкие (переживали, чтоб в секту не попала). Советская система прятала - пропагандировался атеизм, в школе осуждали, запрещали беседы о Боге, и не дай Бог крестик на грудь повесить!

Да, чтобы понять духовный трактак, нужно обязательно над ним размышлять. Но у меня размвшлять получается после второго прочтения. С первого раза мало вопросов возникает. Научиться внимательно читать поможет наставник. Меня удивляло, как много знаний заложено всего в нескольких строках одной шлоки. Если бы не коментарий автора и наставника, то так и не поняла всю глубину шлоки.

Следование правилам и ограничениям - это путь аскезы. Думаю, для каждого уровня свои аскезы. 4 принципа, режим дня (ранний подъем и ранний отход ко сну) соблюдаю, 17 кругов читаю. Какие еще ограничения можно использовать? Для меня, чтобы доставить радость Духовному Учителю, нужно сначала настроиться на него, получить связь с ним. Наверно для этого кандидат в ученики читает пранама-мантру
Алифанова Елена

Это кстати не аскеза. 4 принципа - это 4 принципа свободы, а круги - это вообще наслаждение души.

Аскеза на нашем уровне - это выполнять планы старших, а не планы своего ума.

4 симпатии

Для “настройки” на гуру надо понять Шрилу Прабхупаду.

1 симпатия

Патита Павана, значит на райских планетах сохраняется свобода выбора - вернуться в материальный мир или заниматься преданным служением на райских планетах и оттуда уже в духовный мир? Думала, что с райских обязательно возврат в материальный мир.

Везде есть возможность духовного развития.

Это стихотворение написала девочка 11 лет ,может кто-то слышал ?

Стих о любви к Богу ,называется
Глазами красными от слёз

Глазами красными от слёз ,ты на меня смотрел тогда ,и ты спросил ,идёшь надолго ?.. ,а я сказала навсегда
Какую боль я причинила ,как долго ты смотрел мне вслед ,
А я тогда не понимала ,что никого роднее нет .
И что никто так не заплачет ,от нежелания расстаться .
И ты просил ни уходить ,и уговаривал остаться !
Но ,что со мной произошло ?
Прости же черствые те чувства !
Прости за то ,что твои слёзы воспринимала как искусство
Прости я знала ты играешь, и я ни думала тужить ,я повернулась и ушла
Ушла чтоб умирать ,ни жить .
Моё скитание во тьме ,я превращалась в мёртвый лёд .
Я забывала больше ,больше, и то ,что кто-то меня ждёт
Я плачу Кришна по тебе ,мои глаза теперь красны
А нашу связь с тобою Кришна воспринимаю я как сны
Как будто правда вроде бы ,но почему то уплываю
Хочу вернуть её я в память ,но я ни в силах ускользая
Моя душа истосковалась ,по чистоте твоей улыбки ,в ней счастье ,всё так просто ,но понимаю -
Но понимание так зыбко ,
Я по крупицам собираю ,то ,что когда то рассыпала ,но сколько б я не собирала
Их будет очень очень мало
И все собрать их не удасться
И это больно понимать
И вот тогда я буду Кришна ,тебя на помощь к себе звать
Ты никогда не отвернёшься и хладнокровно не уйдёшь
И те крупицы отношений ,лишь только ты их все найдёшь
Они уже в твоих ладонях
И ты их бережно хранишь
И ты мне дашь их по одной
Ты говоришь ,что всё простишь
И ты простил ещё тогда !
Когда твоя слеза упала
Я знала ,что теперь свободна ,но от чего ещё не знала
Свободна от твоей любви
И от служения свободна
Но не свободна от себя !
Служить же ведь моя природа !
Так жизнь за жизнью я бегу ,
Всё дальше от себя и дальше
Всё больше ухожу в обман
Всё больше чувствую я фальши
Как я фальшиво улыбаюсь
Как радуюсь фальшиво я
А счастья нет ,не нахожу ,а счастье в том ,что я -твоя!
Твоя частичка и беда
Твоё творение и боль
И потому теперь из глаз
На губы капельками соль
Ещё больнее в горле ком
Он душит так ,что нету мочи
И без тебя нет смысла в днях и так пусты ,бессонны ночи !
Я не смогу себя простить ,за то ,что стала твоей болью
Что сделала ужасный выбор
Между тобой и своей волей
Я слышу как душа взвывает
Вернуть назад мгновенья те
И в этом мире всё не так ,и я слепая в темноте …
Все те крупицы ,что пошлёшь ты ,я нанезаю
их на нить …
чтобы потом при нашей встречи ,тебе их Бог мой подарить
Они украсят твоё тело
Я лишь могу вообразить
Раскаяние ,любовь ,служение
Твоё Святое Имя -Нить
Оно всё так же бесконечно ,
Великолепно и надёжно
Святое Имя это путь !
Идти им просто ,но и сложно
Так просто потому ,что это Ты
Являешься к себе путём , а сложно ,так как часто мы ,в другую сторону идём !
Прости меня Господь любовь
Прости меня о Бог мой милость .
Я вдоволь тут накувыркалась ,
Я тут сполна навеселилась .
Я не могу терпеть как прежде
Ведь я же помню миг разлуки ,
Я всё прощаю …!Буду ждать …!
Как эхо ,слышу твою флейту
И душу разрывает звук
И твои красные глаза и это хуже всяких мук .
Я не могу в них посмотреть ,
К твоим стопам я упаду
И если всё же ты позволишь
Я больше не уйду
Я буду им теперь служить
Твоим стопам ,служа другим
И в нас во всех живёт разлука
Мне так же больно как и им
Ты ,может примешь то служенье,
И может сможешь улыбнуться,
И может быть тогда позволишь
Мне навсегда к тебе вернуться
О Кришна ,милостивый Бог !
Я с комом в горле прокричу
И я пойму ,что никогда ,тебя уже не огорчу.
Я за тобой пойду повсюду !
Куда бы только ты ни шёл
А ты всегда нам будешь рад
Как будто только ,что нашёл
Ты добрый Кришна ,
И не правы ,кто в доброту твою не верят
Они всех под одну гребёнку и всех своим мерилом мерят
Я знаю ,что это не так .
Я помню всё,твои глаза
Они красны ,полны любви
Мне больше нечего сказать .

Харе Кришна ,примите мои поклоны :pray:t2:
Патита Павана ,можно ли сказать ,что этот стих является отображением истинного смирения ?

Пяйко Елена

Смирение в реальной жизни только проявляется…

Харе Кришна, я удивляюсь как метко Вы подобрали объяснение про видение Души, а ведь так и есть. Из за осквернения человек даже не думает о Душе и не интересуется. А что уж говорить про Бога. Интересный ответ Его надо увидеть “ушами” , а Веды надо понимать

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.