Глава 19. Божественная экономика бхакти-йоги?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 19. Божественная экономика бхакти-йоги?

Только общаясь с по-настоящему продвинутыми мудрецами, посвятившими свою жизнь изучению феномена души, мы можем легко и просто понять, что же мы на самом деле из себя представляем. Без помощи истинных мудрецов невозможно своими силами очиститься от гнусной кармы даже за миллионы жизней в искуплении и покаянии, пытаясь понять свою духовную природу и как правильно себя вести на духовном пути. Но, внимательно прислушавшись к советам духовно развитых личностей, мы сможем быстро и легко узнать основные секреты духовного развития, один из которых состоит в том, что мы можем очень просто избавиться от кармы и почувствовать себя душой. Собственно говоря, в этом и состоит основной вред кармы: она не даёт нам думать о себе как о душе… Для этого достаточно в состоянии беспомощности помнить и думать об Абсолютной Истине. Именно беспомощное обращение к Богу и приводит к тому, что Бог решает взять нашу судьбу в Свои руки. В основном мы обращаемся к Богу в самонадеянном сознании: «Ты мне просто деньгами помоги, а я уж сам знаю, как ими правильно распорядиться»… Но это значит, что мы не собираемся вручать свою жизнь Богу, нам пока нужны Его богатства. А тот, кто хочет богатств без Бога, тот сразу же забывает о своей вечной духовной природе…

Миллионы людей съезжаются на великий праздник Кумбхамелу, чтобы получить микроскопическую часть капельки амриты , нектара полубогов, разбавленную в полноводной горной Ганге. Но мало кто готов с истинной беспомощностью, хотя бы один раз, повторить святое имя Бога и получить бесконечное количество нектара истинной любви — бхакти . Человеку намного интереснее желать мистических совершенств — научиться ходить по воде, останавливать своё сердце, жить без пищи и воды, но всё это только ради того, чтобы заработать немного грязных денег. Йога в наше время превратилась в профессию циркового иллюзиониста. Учителя йоги в Индии мечтают заполучить учеников с Запада и переехать в их страну, чтобы преподавать им йогу за большие деньги, ведь в Индии за йогические выкрутасы много не получишь…

В этом мире есть много разнообразных и удивительных сил: это мистические силы, силы природы, божественные силы, но высшая сила во всех трёх мирах — это духовная сила Святого Имени. Представьте себе, что избавление от всех грехов — это просто побочный результат повторения Святых Имён Бога. Так чего же может достичь человек, не отвлекаясь на побочные явления, а сконцентрировавшись на самом главном? Он может получить служение Самому Богу. Да, не просто увидеть Бога, а получить личное служение Богу. Все хотят увидеть Бога, но это не совсем чистое духовное желание, это не так уж сильно отличается от желания увидеть, допустим, президента страны, — просто очередное развлечение и не более того: вот было бы интересно на Бога поглазеть… Настоящая мудрость — это глубинное желание вечной души служить Богу, служить Ему бескорыстно и непрерывно. А видеть и не обязательно, захочет Бог и Сам себя покажет, когда будет надо.

А как служить Богу? Бог прекрасно понимает, чего мы хотим в то или иное время, и даёт нам служение по нашему естественному состоянию, по нашим природным предпочтениям. В Сатья-югу людям нравились аскезы и медитация, в Трета-югу всем нравились огненные церемонии — ягьи , в Двапара-югу всем нравилось ходить в паломничество по храмам, а в Кали-югу что всем нравится? Да, всем нравится петь и есть, есть и петь. Чтобы человек ни делал, он начинает напевать какую-нибудь песню, а потом ест. И Бог исполняет эти наши желания самым наилучшим образом, Он даёт нам служение в виде духовного песнопения. Он даёт мотив — рагу , ритм — тал , и слова — мантру . Ну и, конечно же, Бог даёт нам божественную пищу, вкуснее которой нет ничего на свете. Она и вкусная, и оздоравливающая, и радующая сердце!

Йога божественной любви, бхакти-йога , передаёт нам многолетний метод, с помощью которого можно услышать песню из духовного мира прямо в своём сердце. Раньше йоги затыкали свои уши большими пальцами и повторяли мантру ОМ много-много лет подряд, до тех пор когда внешний слух не переставал терять своё значение и йог начинал слышать звук внутренний. Он появлялся сначала в правом ухе. Первым приходил звук прибоя, затем звуки неба, такие как раскаты грома, затем шум водопада, затем удары удивительного барабана — мриданги , затем звон колокольчика или каратал , потом он слышал мелодию, исполняемую на вине , и в конце концов его слуху открывался звук флейты Кришны. Одним словом, за много-много лет духовной практики контроля звука он приходил к тому, чтобы услышать песню в своём собственном сердце. А нам с вами очень и очень повезло, потому что в нашем случае мы слышим её с самого начала, слышим от своего Духовного Учителя и сразу же поднимаемся на высшую ступень йоги. И это действительно очень практично для нашей нетерпеливой эпохи. Так что бхакти-йога ещё и божественно экономична!

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

8 симпатий

Вот ещё бы в полной мере осознать ценность того, что мы получили и продолжаем получать от Шрилы Прабхупады и его представителей. Вроде уже и понимаешь ценность всего этого, но иногда, раз и выбор делаешь в пользе какого то бесполезного занятия. Наверно для осознания полного надо подняться на уровень ништхи? И сделать это можно только через общение с осознавшими себя душами?

1 симпатия

Да, нам очень повезло. Мудрецы предвидели наше состояние сознания в этот век. И по милости Господа у нас появилась возможность духовно развиваться.

1 симпатия

Я с большим удивлением прочитала, как йоги с помощью духовной практики контроля звука за много-много лет начинали слышать прекрасный внутренний звук, песню в своём собственном сердце. И сейчас, как отголосок тех времён, есть упражнение, когда мы зажимаем уши пальцами и произносим на выдохе звук “ммм”… Эта техника помогает временно заглушить бесконечный поток мыслей в уме, и хоть немного успокоиться и снять тревожность. Но для нас большая удача получить чистый звук мантры из духовной реальности от своего Духовного Учителя, и воспевая, служить Абсолютной Истине. Из всех разнообразных, мистических и удивительных сил этого мира наивысшей силой является духовная сила Святого Имени. Понять это, осознать и практиковать - это и есть настоящая мудрость, глубинное желание вечной души служить Богу и Его детям, служить бескорыстно, не ожидая ничего взамен, и непрерывно.

4 симпатии

Харе Кришна :pray: да только общаясь с мудрецами можно начать хоть что то понимать. Я 8 лет повторяла Мантру, но так ничего и не понимала, и только когда стала студентом ШМД начала размышлять. Не знала, что избавление от всех грехов - это побочный результат повторения Святых Имён Бога! А получение служения Самому Богу это что то не мыслимое. Столько нового я здесь узнаю, в Кали-югу служение в виде духовного песнопения - Мантру и Божественную пищу, согласна вкуснее нет ничего! Как наготовлю да ещё и освещу пищу, родные в восторге и даже мне ничего не остаётся. Благодарю Вас Патита Павана за нектарные знания которые нам передаёте так доступно, понятно и прямо в сердце! Примите мои поклоны

3 симпатии

Вот народ у нас! Бога увидеть… “Не покажешь - не докажешь!”. Вроде как, пока не предъявите Бога, знать ничего не хочу. Нет желания служить. Само слово “служить” наводит ужас. В Кали-югу людям трудно преодолеть внутренний блок, трудно начать отдавать бескорыстно. Причём отдавать что угодно. Душа спит. Без продвинутых мудрецов не обойтись. До предания, бескорыстного и непрерывного служения, конечно, далеко. По себе могу сказать, что даже пробудив хотя бы немного доверия к Богу, жизнь течёт по-другому. Приходят знания, приходят учителя. Главное, не сопротивляться им. И без затыкания ушей мы услышим флейту Кришны.
Патита Павана, вопрос:
Если мы все равные, одинаковые частички Бога, то в чём проявляется наша индивидуальность в духовном мире?
Ольга Пащенко

2 симпатии

мы хотим по разному служить Богу

3 симпатии

Сами мы не можем оценить, где именно ошибаемся, какие наши недостатки. Нам кажется, что мы поступаем верно и у нас всё в порядке. И увы такая запутанность может продолжаться много жизней подряд, получая по голове за каждое последствие наших действий и мыслей. И даже если мы решим сами очищать свою душу покаянием и очищением, увы это тоже путь в никуда. Поэтому только общение с мудрецами позволит нам понять, где наши проблемные зоны и что конкретно нужно очищать.
Мудрец поможет осознать: что мы не тело, а душа. (Это и есть шаг к избавлению от кармы). Для этого необходимо постоянно думать об Абсолютной Истине в состоянии беспомощности. В этом и заключается основной секрет. Только так мы можем отдать свою судьбу в руки Бога! То есть предаться.
Но почему же нам так трудно это сделать? Да потому что я пришёл в этот мир, чтобы быть Богом. А если я предамся, то я ведь не смогу быть независимым, не смогу быть наслаждающимся. А мы ещё и миллионы жизней пытались быть Кришной. А тут нужно предаться. Парадокс в том, что мы все хотим счастья, но наш ум не принесёт нам истинного счастья. Истинное счастье находится только в Абсолютной Истине. Так почему же нам не сдаться и не быть счастливым вместе с Ней?
От нас остаётся только решение, прервать этот кармический круговорот и предаться Богу. Духовный учитель может подсказать короткий путь, как приблизиться к Нему в наш век Кали-юги. И главное приблизиться красиво, не с желанием просто поглазеть на Абсолютную Истину, а с самым сильным любовным желанием бескорыстно и непрерывно служить Богу.

Анастасия Любельская

3 симпатии

Прямо в сердце! Те сдвиги которые произошли после встречи с Вами это как перелет на самолёте через океан который я пыталась переплыть самостоятельно. Раньше приходилось добывать знания по крупице, мучаться вопросами без ответов. Сейчас знания сыпятся как из рога изобилия только успевай усвоить.
Спасибо Вам, что научили понимать, что душу быстрее всего можно почувствовать через звук. Все так просто когда знаешь и так трудно когда ответов нет.
Пряничникова Мария.

4 симпатии

Разве можно нашим человеческим зрением увидеть самого Господа? Зачем?! Нужно просто открыть глаза и увидеть его везде , как Он проявляет себя , вот это главное. Думаю если не общаться с мудрецами можно очень легко отупеть от нашей жизни. Круг за кругом , день за днём , просто выполняя свои обязанности и не вспоминая о Господе - это точно провал. Не использовать шанс человеческой жизни очень обидно . Господь так милостив , что посылает к нам на помощь мудрецов и с нашей стороны , мы просто должны внимать их наставлениям, уважать и ценить их, их помощь бесценна. Только сейчас начинаю понимать , что нужно копить и собирать в этой жизни- духовные знания. И не только собирать и узнавать , но и практиковать их в своей собственной жизни постоянно и бескорыстно, под руководством мудрецов. От того , что я просто написала это, сформулировала уже как будто чуть чище стала, вот они какие духовные знания . Это посто самое настоящее , реальное чудо из духовного мира. А мы все гоняемся не понятно за чем. Это не практично и не экономично!
Еременко-Шэн Людмила

2 симпатии

Да, мудрецы - освобожденные души, они поднялись над материей, иллюзия над ними не властна. Они могут видеть со стороны реальность, суть и причину происходящего. И это удивительное для меня качество - во всем видеть Бога. Они знают законы Бога, Вселенной. Могут подсказать короткий путь возвращения домой. И действительно душа забыла о своей природе и отношениях с Богом, и горда своей независимостью. И трудно вспомнить о любящем Господе, потому что в материальном мире нет как таковой любви, погрязли в вожделении. И только соприкоснувшись с чистотой и святостью, сначала как то из далека, появляется легкое воспоминание об этом сладком вкусе Любви Бога и Любви к Богу. Вспомнив о Господе, окончательно теряешь интерес к материальному миру. Иногда думаю, почему Господь любит нас. Зачем мы ему такие горделивые глупыши нужны. В материальном мире и без нас все хорошо. А ведь ждет, и дает самый легкий и нектарный метод освобождения.
Низкий поклон нашим Учителям за их терпение, открытое сердце, желание донести Истину.
Алифанова Елена

1 симпатия

Когда начинаешь понимать, что из себя представляешь наверное становится очень легко… Ведь то что мы представляем - это ложное эго… А значит ничего не представляем, потому что эго - ложное. Ведь мир иллюзорен, конечен, не вечен, а значит любые достижения достигают лишь вершины айсберга ложного эго… У кого лучше получилось раздуть свое предстваление о себе…

Это еще одна Милость Господа… Двери открыты, нас никто не держит здесь , мы сами привязались к этому миру и ее спутникам - к карме и смерти, расплачиваясь за привязанность к наслаждениям материей.

Поэтому практика бхакти - йоги через слушание, проявляет духовное видение, мы как будто видим ушами Господа через Святое Имя. И это Милость Господа, что мы можем постоянно чувствовать Его присутсвие.

Цель очень привлекательна и достижима. Это можно наблюдать на примере Духовных Учителей. И если мы будем развивать привязанность к Их Лотосным Стопам и сдовать по их следам смиренно и внимательно, не оглядываясь назад, можем достичь цели.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.