Глава 2. Как не опоздать на поезд, отправляющийся из тюрьмы на свободу?

Раньше я только от старших слышала, что как деградирует культура, как опускаются ценности… Но теперь я вижу это сама. И понимаю, что я вижу деградацию с того уровня, о котором уже давно говорили, как об уровне, упавшем в грязь… То есть мир катится с нарастающей в геометрической прогрессии скоростью в своём стремлении на дно.

Уже проходя мимо каких-то компаний, тусовок, да и просто людей, собравшихся у входа в офис, я заранее закрываюсь в себе, потому что я знаю, что я увижу в этой «весёлой» компании, а мне не хочется вляпаться в эту грязь… Как раз «грязно мыслит, грязно говорит и грязно себя ведёт» - это99% вокруг в материальном мире. Даже, вспомнить тот же подъезд, представить, что едешь в лифте, если мы посмотрим на лицо каждого вошедшего пассажира, то искупаемся в грязной луже зачастую. За исключением совсем уж стариков, кто просто зачастую разбит и раздавлен и жизнью, и своими сожалениями, у всех остальных мы увидим все виды порока, ну и страданий, как следствие.

Вот, кстати, в западных странах, что мне нравится из всех холодных, бездушных принципов, что там, где есть , действительно, достаток, высокий уровень жизни, то на законодательном уровне людям запрещается портить жизнь другим. Поэтому все настолько вышкалены, все-таки следят за свой, пусть и материалистичной, но культурой поведения. Они не станут вести себя разнуздано у всех на глазах – они просто к такому не привыкли. Даже если мы им наступим на ногу или случайно толкнем, они перед нами извинятся и пойдут дальше… Но в странах с меньшей правовой регуляцией на улицах и в общественных местах чего только не увидишь и не услышишь…

И как Вы говорили в одной из лекций, чтобы не совершать грязных поступков, нам должно быть стыдно. А чтобы было стыдно, надо общаться с теми, перед кем будет стыдно вести себя не в рамках. А вот с этим в основном и проблемы.

Честно говоря, меня с детства очень притягивали образы великих героев. Таких настоящих, с четкими принципами, с возвышенными целями, с чистым поведением. Как я сейчас понимаю, это видимо и были ростки стремления к Богу и к Его слугам. К ариям как раз-таки. И я помню, как я очень сильно разочаровывалась в мире, когда каждый раз мои такие светлые мысли и ожидания встречались с реальностью. Когда уходила какая-то наивность и показывалась реальная картина происходящего вокруг.

Может быть, кстати, запутавшиеся люди, кто не нашел еще Бога, но кто устал от этой реальной грязи, пытаются материалистично решить ситуацию и уезжают на Бали, например, ну или куда-то « в глушь, в Саратов». И что особенно отмечают в таких местах – это простые местные люди, и что важно, люди, которые не только живут просто, но и кто постоянно молится своим богам… Может быть такие уставшие западные люди не готовы бросить желание наслаждаться, но по крайней мере они уже краем глаза поглядывают на другую жизнь… На жизнь тех, чьи ценности (пусть и далеки от преданности Богу в благости), но такие глубинные деревенские и религиозные ценности сильно выше этого выхолощенного, звенящего от пустоты западного понимания жизни…

И вот тут на этом переломе сознания я очень хорошо вижу ту огромную силу, которая как волна, уходящая в океан, тащит материалистичных людей обратно. То есть вот она – возвышенная другая жизнь, она есть… Но сколько усилий нужно приложить самому, чтобы в эту жизнь интегрироваться…А там горит та самая уже построенная, отшлифованная, привычная западному человеку жизнь в богатстве, в карьере, в роскоши. И тут начинается разрыв сознания – и уже кто-куда погребёт, спасаясь или имея спасательный круг – это как раз и есть та точка невозврата, та точка принятия решения. Та точка, которую нельзя прозевать… хотя и зачастую очень страшно отпустить все то, что с такими усилиями старался получить в прошлом.

И выбирая привычное - это и есть малодушие, страх, глупость, слабость… Намного проще, научившись жить в современном мире, лавировать и потакать своим порокам- ну сколько-то так продержаться можно, даже достичь какого-то успеха среди таких же натужившихся… примеры в материи есть, как до смерти человек как-то «блестит» на этой куче мусора… Но кто задумывается о том, что даже поблескивать на мусорной свалке- это не тот путь, который достоин жизни человека? Да почти никто… Да и слушать об этом зачастую просто не хотят. Обычно даже такие сравнения приводят те, кто не добрались на верх этой пирамиды - и тогда аргументов «снизу», которые очерняют образ жизни «сливок общества» кажутся просто завистливыми выпадами и тут вряд ли можно хоть как-то пробить эту стену непонимания. Точнее, Шрила Прабхупада мог, но кто сможет ещё?

Про себя могу сказать, что молю Кришну, чтобы меня не засасывала эта материя и чтобы у меня был разум идти путём служения Ему и Его слугам, а не погружению в иллюзию, в которой, действительно, не понимаешь как низко ты падаешь и насколько тупиковые все эти материалистичные предложения. И мне, и правда, страшно от перспективы опять вернуться даже мыслями в недавнюю жизнь «современного» пустого человека.

Вопрос ужасно серьёзный, серьёзнее вопроса и нет этой жизни: что ты выбираешь… И только Вашими силами я лично держусь правильного пути – иначе бы унесло меня в пучину всех этих придуманных игрушечных ценностей. За что моя Вам бесконечная благодарность…

6 симпатий

У меня некое двоякое чувство. Раньше, когда я об этом слышала, я думала, что нужно что-то делать, у меня мало времени и успеть бы сделать хоть что-то на пути своего духовного продвижения. Теперь, когда мое финансовое положение непонятно и не стабильно мне сложно думать о духовном развитии. Можно вообще без еды остаться или ещё без чего-то (всякое может быть как я недавно поняла). И как-то сложно в такой ситуации справляться со своими чувствами. На данный момент хочется просто успокоиться и все духовное с трудом воспринимается и практикуется, более того, приносит только тревогу, а хочется нормально себя чувствовать, быть устойчиво в позитивном настроении. Хочется поддержки, тяжело воспринимать истину, которая как будто бьёт по голове в каждом стихе. Мне иногда кажется, что у меня после чтения БГ или ШБ депрессия ещё больше становится и сложно продолжать делать то, от чего чувствуешь себя только хуже. Написала откровенно. Ксения Роскошная

2 симпатии

Господь все слышит и исполняет все желания, особенно Ему радостно, когда они чисты… :pray:

1 симпатия

Когда цель высока она пугает… Но, если не спешить, довериться, то можно помощь найти и от одной лекции, стиха и круга Маха - мантры. Всем нужна помощь и поддержка в этом мире и она есть, как знание - инструкция, как вести себя в материи и не страдать или постепенно избавляясь от страдания. Еще преданные друзья, прасад. :pray:
Еще вспомнились слова Шрилы Прабхупады : " Да, духовная жизнь сложна, но материальная - не выносима" :pray:

2 симпатии

Как интересно… Разговоры о достоинстве периодически всплывают в моем общении с людьми, и часто люди говорят мне: я сам(а) должен/должна верить в себя, уважать себя, ценить себя. И это же так не работает, это очевидно… Но вот если посмотреть на себя глазами Истины, глазами Бога, как на Душу, как на частицу Абсолюта - маленькую, но Абсолюта… Тогда эта ценность сама по себе появляется в сознании. Это одновременно и большая ценность, и одновременно - не дает повод для развития гордыни (потому что “частица” и потому что не я сам по себе ценность, а только как часть чего-то совершенного).
Попробовала сейчас прочувствовать это состояние (я - Душа, я - частица Бога) и внутри возникло такое приятное чувство собственного достоинства, благородное умиротворение… А когда примеряю “одежду” - я сама по себе, я в мире где есть много таких Я, и надо выживать, надо отличаться, Надо быть лучше/умнее/быстрее и тп – тогда внутри все съеживается, холодок в груди от страха не смочь.
Возможно это и есть самый понятный и простой тест - где истина, а где ложь. Точно не знаю, но мне подходит.
Понимаю еще то, что себе об этом надо постоянно напоминать. Само по себе оно почему-то не закрепляется. А вот про материальные аспекты - сразу укореняется, и не выгонишь потом…
Елена Г.

3 симпатии

Какая сильная и какая хрупкая одновременно человеческая форма пребывания на планете Земля!Одно неудачное падение и тело может смломаться.Один неверный шаг и может упасть Душа.И если тело врачи быстро соберут,подлатают,создадут иллюзию здоровья вновь,то упавшая Душа,может подниматься долго,болеть от падения или упасть еще ниже,“опаздав на поезд”.Мне довелось трижды погрузиться в опыт клинической смерти.Запомнился третий,самый “говорящий”.После выхода из комы,мир приобрел иное звучание,краски и главное,что будучи совсем юной ощутила иное направление жизни для себя.Потребность найти свой поезд,определить свой вагон в нем ,место в вагоне и НЕ опаздать с выбором,пусть по чуть,но двигаться постоянно,падать,но вставать тут же.Не отвлекаться на сомнения,которые рождали старые стереотипы,навязанные обществом,на грязь,налипшую к Душе и до того момента не отмытую,да и найти ту самую живую воду,чтобы отмывать Душу…не опаздать,НЕ опаздать,НЕ ОПАЗДАТЬ.Мало-помалу стала возникать потребность в личной дисциплине,гигиене сердца,системность действий и воплощения в результататх.Сейчас ловлю момент,что попала на подножку вагона моего поезда.Он еще не тронулся,но отправление уже обьявлено по громкой связи тем привычным голосом,в котором трудно разобрать слова и их смысл.Потому в них вслушиваюсь особенно напряженно.Состав весь подрагивает от зарождающего в нем непреодлимого и скорого движения,эта дрожь сквозит и в моем теле,а Душа ликует,поет и стремится в танец.Если в этом поезде Сам Господь,то определит ли Он мне место,достойна ли попасть в путь с Ним.Сможешь ли ты,моя Душа,преодолеть те трудности,что сделают тебя светлее,чище и ярче.Чтобы твоя жизнь стала пусть маленьким,но искренним подарком для Бога,а не китайской подделкой,обернутой в красивую обертку,украшенную дешевой мишурой.Спеши,продолевай,сияй и помни,что твой единственный ориентир и место пребывания Духовный мир,а пока пой в танце,повторяя
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Заярная Светлана,Челябинск
IMG_20210130_055301|332x499

4 симпатии

Читаю и думаю как же Вы все просто по доброму доступно объясняете, Ваше знание идёт прямо в сердце! Человек живёт погрязнув в материальный мир, вроде понимает, что то не так,но не знает что… И благодаря Вам Патита Павана дас примите мои смиренные поклоны! Человек просыпается, и есть возможность попасть на поезд, ведь только в человеческом теле можно повторять главную Маха-Мантру Харе Кришна, читать Багават Гиту, служить и любить Бога.

3 симпатии

Добрый день! Благодарю за статью, о напоминании о ценности нашей жизни, и что важно задуматься, на что я сейчас трачу свое время и деньги…Чтобы понимать, куда я держу свой путь …К Богу или от Бога…
Омельянюк Екатерина

Благодарю :pray: спасибо за Ваши теплые слова! Благодаря Вам я тоже вспомила эту фразу Ш. Прабхупады “Да, духовная жизнь сложна, но материальная - невыносима”

1 симпатия

С самого детсва был интерес к духовному, к религии, к Богу. И я постоянно с ним разговаривала, только не понимала, что он меня слышит. Очень часто я просила его “Помоги мне измениться, чтобы я хоть на шаг могла быть ближе к Тебе”. К сожалению совсем недавно, благодаря Учителям пришло осознание ценности человеческой жизни. И что если человек не поднимается по Духовной лестнице, то он рано или поздно скатится вниз. Или развиваешься, или деградируешь. Все условия для деградации в современном мире созданы, столько немыслимых способов наслаждать свои чуства.Очень трудно удержаться от соблазна. И все же есть возможность получать и духовные знания. Низкий поклон, благодарность нашим Учителям, что находят возможности, вдохновение, силы проповедовать, давать знания об истинных ценностях. Т.е. выбор в материальном мире есть всегда. Статья называется “Как не опоздать на поезд…?”. Провидение привело меня в общество искателей истины. Теперь только от меня зависит, от моих услий, силы воли, смирения, терпения, самодисциплины, решимости сумею ли я воспользоваться билетом в Духовный мир.
Алифанова Елена

3 симпатии

Оглядываясь на свою жизнь, понимаю что много чего упустил. Но не перестаю удивляться, как я со своим очень подозрительным багажом умудрился вдруг не упустить самую главную возможность в этой жизни. Однажды я представил, что было бы если бы у меня забрали Веру. Стало совершенно очевидно, что смысла в такой жизни абсолютно никакого. С тех пор, периодически обращаюсь к Богу с мольбой - пожалуйста Господь не забирай у меня Веру, я этого не переживу. Поэтому, несмотря на сложные материальные условия, стараюсь следовать ежедневной садхане и продвигаться по этому пути.

И конечно же, грустно и больно видеть и слышать как окружающие люди, продолжая страдать, всё равно отказываются от духовного развития, как бы ты им не предлагал.
Игорь Полунин

4 симпатии

Патита Павана, спасибо за вдохновляющий текст!
Поезд такой символичный элемент, который подходит для многих аллегорий, но в данном случае это очень уместное и верное сравнение. Поезд, который ходит без расписания и ты не знаешь когда он появиться, и сможешь ли ты успеть, а очень хочется на него попасть. Поэтому его нужно ждать и все время быть на чеку чтобы не упустить момент. А для этого много что нужно делать. Например продвигаться в своем духовном развитии, иначе можно даже не узнать о том, что такой поезд есть. Основная часть людей, наверное 99% не подозревает или не осознают, что у них есть такая возможность, сесть в этот поезд и вернуться домой, к Богу! Они продолжают стремиться к материальным наслаждениям которые им диктует их временное материальное тело и все больше лишаются разума и погружаются в иллюзию. Тем более ценны знания о Боге, которые рассеивают иллюзию и люди, которые распространяют эти знания и являются их носителями. Эти люди, преданные Бога, они точно едут этим поездом и зовут всех присоединиться.

1 симпатия

Я вспоминаю определение словосочетания “слабость сердца”. Сердце на столько слабо, что не может оценить значимость уходящего Времени. Оно как песок убегает сквозь пальцы. Каждая секунда дорога, бесценна. Ведь в это время мы можем стать чуточку мудрее. А знание раздвигает тьму невежества, и тогда мы будем ехать, а не смотреть в след уходящему поезду, а порой даже его и не заметить из-за тьмы. Единственная надежда на осознание важности жизни в человеческом теле возложена на носителей этого знания. Если не передавать абсолютную истину другим людям, то со временем это знание покинет нас. Получается, что не только нужно обладать пониманием происходящего, но и делиться им, чтобы не сойти с поезда на какой нибудь заманчивой станции жизни.

1 симпатия

Спасибо, Патита Павана, что делясь с нами аналитическими размышлениями на глубокие философские темы, вы мотивируете нас на формирование правильного мышления, направляете наше внимание на важнейшие вопросы, которые следует постоянно задавать себе, чтобы сверять маршрут, и понимать, а туда ли я иду или еду? Кто мои попутчики: мудрость и чистота? Или грязь и пороки? Не свернул ли я не туда в погоне за иллюзорным счастьем? К сожалению, в отсутствии в образовании людей ведических знаний, вокруг просто процветает грязь, пороки и невежество, которые цепко держат человеческое сознание в материальном плену боли и разочарования, заставляя ни ценить человеческое воплощение, ни пытаться понять в чем смысл такого рождения. Поэтому многие, как вы говорите, так и остаются либо на вокзале, ожидая неизвестно чего, либо едут не туда, потому, что или весело, или за компанию, или хоть куда-нибудь от себя же самого. Спасибо, что протягивает нам руку помощи, и аккуратно втаскиваете нас в вагон поезда, который следует по духовному пути, который очищает сознание от грязи, открывает истинное предназначение живых существ, и ведёт нас к Абсолютной Истине. Федотова Лариса.

1 симпатия

В материальном мире в какой среде вырос человек, тем и напитался. Не много рождается в семьях трансценденталистов. Мне пришлось пробираться к знаниям о душе через тернистый путь своего невежества.
И как же сделать человеку самый главный выбор в его жизни, когда он даже не подозревает, что такой выбор существует?
Всегда вспоминаю слова Патита Паваны , когда приходит волнение о предстоящей разлуке с близкими, что мы едем в одном автобусе , а выйти прийдётся каждому на своей остановке. А хочется всей дружной компанией выйти на остановке " железнодорожный вокзал", и пересесть в поезд, который привезет нас домой.
Главное не перепутать поезд.
Виктория Григоренко.

1 симпатия

Я никак не могу понять, почему такое важное и главное знание, знание о душе, скрыто от людей, покрыто тайнами, загадками, историями, метафорами, преследуется, наказывается и говорится шепотом и тд… Это знание, это всё что мы должны знать о себе, о жизни на Земле… Я так долго искала ответ на вопрос- кто я? Зачем я? Зачем это всё?так не хочу! А как не знаю! Почему не знаю? Почему сомневаюсь? От чего мучаюсь?
Как всё запутано! Я прожила 48 бестолковых лет…и сейчас только Узнала о душе (нет, конечно и раньше знала что есть душа, дух, но вот так подробно, так конкретно с писаниями, с духовными учителями, только сейчас)и что теперь делать?.. Жизнь прожита. В голове просто каша. И сожаления и разочарования, и желание все вернуть и начать сначала, в то же время уже есть знания, что не это наша цель, но неудачи и не законченные дела, долги не дают покоя, хочется всё успеть закончить и раздать долги. И в тоже время хочется успокоиться и просто жить простой жизнью и возвышенно мыслить, но материальные желание остаются и ноют и ноют о том что не пожилааа красиво, хорошо, все что краила выкруживала, мельчила…
Полный сумбур, я ещё больше запуталась, почему самое важное что мы должны знать скрыто и нужно добывать ??? Я не могу поверить в то что будучи изначальной душой я захотела уйти из духовного мира в материальный. Я и там была дурой.
Ольга Зенкова

2 симпатии

Живёт в сердцах людей очень сильная надежда быть счастливыми в материальном мире. Сколько разочарований и все равно идёшь в эту бездну. Упущенные возможности приносят страдания. И даже видишь путь, но так тяжело по нему идти. Человек, который хочет бросить курить уже даже знает о вреде курения и уже возможно страдает от последствий - все равно продолжает курить. Так и в жизни неразумно поступаешь, пытаешься насладиться там, где уже известно, что будешь страдать. Подумала, что поезд какое-то время нас ждёт, даёт возможность осознать истинный смысл жизни и сделать правильный выбор. Но однажды поезд все-таки отправится. Успеть на поезд, значит быть на перроне. И на перроне тоже важно не спать. Святые Имена, изучение, служение, общение духовное помогут быть активными и успеть на поезд.
Елистратова Наталия

1 симпатия

Уважаемый Патита Павана Прабху ,благодарю Вас за Ваше видение за талантливую проповедь ,формируете ,вдохновляете ,оказываете реальную помощь ,даёте способность принимать собственные решения ,каждый день делать выбор в сторону Божественного или в сторону пороков .
Для себя держу каждое Ваше изложение мыслей как великую ценность
Именно Ваши мысли удивляют и меняют сердца людей и взгляды на жизнь …
Я склонна обуславливаться и нет сомнений ,что благодаря вам вижу выход из этого состояния …вы избавляете от страданий !
Меня и всех кто рядом со мной …
Благодарю :pray:t2:
Я решила что буду каждый день напоминать себе …что в этот век нет иного пути ,нет иного пути ,нет иного пути …
Чтоб не было стыдно перед учителями :pray:t2:
Приложу все усилия для восстановления воспевания святого имени внимательно как положено .:pray:t2:
Пяйко Елена

Так страшно, что тебе дали билет на поезд в духовный мир, а ты можешь опять разменять ценность на фантики. Мало иметь билет, важно не сойти с поезда с билетом, не доехав до конечной цели. Майя так сильна, что кажется невозможно ее победить. И только действительно настоящие души доедут до финиша. Мне кажется , что я не смогу доехать до финиша , и профукаю свой билетик, разменяю на счастье в семье, покой, деньги,уют. Сейчас мне важнее муж, дети. Понимаю ли я чем это плохо. Да я осознаю, что за все нужно платить, и я не исключение. Знаю ли я , что я не это тело, да. Но жить как душа я ещё не умею. А жить как тело проще. В момент смерти , я конечно пожалею, о том , что не реализовала себя как душа, только самая большая глупость и иллюзия , что это будет не скоро, и вдруг меня это не коснётся. Самое страшное это апатия. Духовная апатия. Именно решимость делает веру крепкой. А апатия все рушит. Теория без практики , мертва. Нужна и теория и практика. А вот как начать теорию на практике применять, где взять силы. Встать и начать все с начала.
Храмцова Светлана.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.