Глава 2. Как не опоздать на поезд, отправляющийся из тюрьмы на свободу?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 2. Как не опоздать на поезд, отправляющийся из тюрьмы на свободу?

Слабость и нечистота, вот какая скверна одолевает современного человека. Одолевает целенаправленно и успешно. Наш человечек настолько слаб, что просто не может противостоять собственным порокам, собственным заблуждениям и в результате совершает грязные, позорные поступки. Он грязно мыслит, грязно говорит и грязно себя ведёт. Такой стиль жизни называется недостойным. Кого он недостоин? Он недостоин того, кто знает о вечности души, знает об истинных ценностях жизни, знает о своём предназначении. Подобные действия не возвышают человека, а стягивают его на самое дно жизни и влекут за собой позор и бесчестье.

Да, мы будем вынуждены расстаться и со своим временным материальным телом, и с телами своих ближних. Это довольно болезненно. Но это расставание не должно вызывать трагедии, ведь вечная душа не погибает, вечная душа остаётся жить, вечная душа продолжает свой путь, а вот какой путь — это уже совсем другой вопрос. И умение видеть, как временное тело умирает, а вечная душа остаётся жить, жить вечно, присуще людям цивилизованным, людям, которых на санскрите называют ариями. Ариями называют тех, кто знает цену человеческой жизни и чья культура основана на принципах духовного самоосознания. Да, такие люди есть, и их довольно-таки много, ну насколько это возможно для такого сложного места, как наша планета…

Интересно в этом плане посмотреть на то, как устроена жизнь в Индии. С одной стороны, можно увидеть материальную безалаберность, шокирующую жителя западных стран. Очень удивляет нашего человека, например, опоздание поездов. Индийский поезд можно прийти когда угодно. Такое чувство, что он живёт какой-то своей, особенной жизнью, и если не совершить жертвоприношение особенному богу железных дорог, то попасть на свой поезд будет сравни чуду… А с другой стороны, в некоторых индийских поездах для Бога, для Кришны сразу же зарезервировано особое VIP-место, и билет в кассах на это место купить невозможно. Знает какой-то арий в руководстве железных дорог Индии, что если на поезде нет Бога, то в такую поездку лучше вообще не ехать… Кстати, наш Шрила Прабхупада взял многие административные правила управления духовной организацией именно из системы управления индийскими железными дорогами.

А человеческая жизнь действительно бесконечно ценна, так как позволяет совершить концептуальный выбор и вместо деградации в гнетущую темноту выбрать возвышение к успокаивающему свету. Именно соединение временного человеческого тела и вечной души позволяет получить доступ к этому выбору, и не воспользоваться этой возможностью — огромная глупость! Представьте себе, что перед вами стоит выбор между жизнью в тюрьме и жизнью в своём доме на берегу моря. Взять и пропустить этот выбор — страшная ошибка, потому что если мы не совершаем выбор света, то нас обязательно уносит в темноту, в гиблую беспросветность…

Те, кто не интересуется знаниями о вечной душе, а сосредоточивает всё своё внимание на желаниях временного тела, не знают о том, что целью жизни является постижение Абсолютной Истины. Материя имеет определённое внешнее очарование, особый иллюзорный блеск. Это похоже на то, как блестит бижутерия. Блестит привлекательно и дорого, но ценности никакой не имеет. Просто блеск иллюзии и не более того. Попавшись на эти ложные красоты, человек забывает о том, что он в тюрьме и должен срочно искать из неё освобождение. И у него в запасе совсем немного времени, всего одно человеческое рождение. И если его потерять, потратить на поиск бижутерии, то можно навсегда остаться в этой страшной тюрьме, состоящей из оков вожделения, гнева, зависти и жадности.

Люди, не знающие о том, как освободиться из плена материальной иллюзии, теряют квалификацию ариев и проявляют малодушие, проявляют слабость сердца. Они не борются со своими пороками, они не ведут активные духовные поиски, они не жертвуют материальным ради духовного и вообще всячески уклоняются от выполнения своего высшего человеческого долга. Подобное малодушие недостойно настоящих ариев. Отказываясь исполнять свой духовный долг, человек не сможет достичь духовного совершенства и, в конце концов, лишится возможности вырваться из материального заключения. Сострадать временным телам, забыв о долге перед вечной душой, — это огромное заблуждение, приводящее к трагедии человеческой жизни, к карме упущенных возможностей. А ведь эта самая тяжёлая и болезненная карма…

Вспоминается красивый стих в японском стиле Дзёсэй. Это стихи самураев, которые они писали в момент прощания со своей жизнью, хорошо понимая, что садятся на поезд смерти и отправляются в следующую жизнь…

До чего хорошо,

Мысли очистив,

Тело отбросив, как ветошь,

Любоваться ясной луной,

В безоблачном небе плывущей.

(Оиси Ёсио, 1659–1703)

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

16 симпатий

Главная мысль статьи , как я понимаю - это не упустить человеческую жизнь, для того чтобы очистить свой разум и попытаться вернуть себя - вечную Душу , домой к Богу.
Не имея знаний и никогда об этом не задумываясь, человек считает, что «кто то»дал ему жизнь на один раз. Или это случайно вышло. Окружение, система все говорит « наслаждайся, а то не успеешь» . А вот у некоторых людей возникает, даже своего рода протест, а я так не хочу, мне от этого плохо уже. Нет света, радости. А чем больше наслаждаешься , тем больше хуже только становится. И вот, приходит первая мысль, а ведь это не главное. Где то ,кто наверно есть, который любит меня, помогает мне и верит в меня. Господь.
Второе что отвлекает нас - это лень. Я вижу это у себя. Материальные доводы избавиться от лени, имеется ввиду лень как развитие себя, мне не помогают. Опять на помощь приходит Господь.
При том он ничего тебе открыто не говорит, но где то внутри слышишь « это не сложно, не бойся, ты сможешь победить или хотя бы не слушать свою лень».
Потому что если так и не начать развиваться , то никогда и не сядешь на нужный поезд, самолёт или космический корабль.
Еременко-Шэн Людмила

4 симпатии

Благодарю :pray:
Двоякое чувство вызывает пример с поездом местом для Кришны … С одной стороны это то, что должны мы делать постоянно почитать нашего Творца (об этом и статья). А с другой стороны полное пренебрежение тем же Творцом. Поясню: мы все частички Бога, Его дети , Его творения и наша задача на Земле научится выстраивать отношения друг с другом как и с Богом. То есть все, что нас окружает - это и есть проявления Бога на Земле. Так какой смысл выделять неодушевленное кресло в поезде и при этом пренебрегать Его же проявлением - людьми? (В Индии был, месяц путешествовал по Южной части). Мне это напоминает притчу о богаче и бедняке, которые приносили в храме жертву. Жертву бедняка: ломаный грош Бог принял, а кучу золота от богача нет. Суть я думаю понятна.
Мне кажется - это разновидность фарисейства и ложной веры, которая тоже не ведет к совершенствованию сознания.
Бог дал нам два величайших ДАРА: жизнь и свобода выбора. И это правда, что мы находимся в совершенно жутком мире, где нет отношений не только с Богом, но и между собой. Но видимо так и должно было случиться, что бы те, кому нужно поняли, что свобода выбора - это не вакханалия тамаса. Парадокс свободы выбора как раз и заключается в том, чтобы мы поняли в итоге, что выбора на самом деле нет, вернее он один - ЛЮБОВЬ и БОГ!
Иногда мне становится реально страшно, когда я осознаю в каком … я оказался по причине своего “свободного выбора”. Еще больше напрягает, что путь обратно - это не один день. Мне 51 и я боюсь не успеть …
И следом за этими мыслями я беру своего демония за грудки и хорошенько встряхиваю, с любовью )))) Страх, боязнь, неверие, спешка и т.п. - это не то, что должно быть с нами в Пути. Каким бы ни был Путь обратно, выбора нет, нужно идти. Сколько успеешь, все твое.
Главное понять по настоящему, что приняв себя каким я есть и окружающий мир, каким он есть, без иллюзий, мы сможем увидеть и сам Путь. Нужно перестать жить в мыслях и псевдомечтаниях о некой лучшей Ойкумене, где меня нет, но хотел бы быть. Так мы вместо того, чтобы жить, продумываем свою жизнь, живем как бесплотные духи в мечтах о некоем себе и некоем лучшем мире. А между тем, настоящий ресурс, дарованный Богом, не используется, дряхлеет раньше времени, болеет и … мы вдруг удивляемся, а почему ничего вышло? Так примерно в мультиках призраки удивляются и зляться, что не могут взять материальный предмет. Мы призраки, живущие в иллюзии.
Пора просыпаться. Пора. Время сжимается, события разворачиваются с небывалой и невиданной доселе скоростью и реально можем не успеть … Поезд уже поддал пар и ждать не будет. Это Индия, Карл!!! ))))))))

P.S. Кстати, до 40-х годов прошлого века в Индии не было ни одного спектакля или фильма не про Бога. Даже в Каннах в 1947 году был представлен фильм о каком-то святом, не помню уж название. И скажу прямо, лучше уж хоть так стремиться к Богу, порой пренебрегая Его проявлением: людьми, чем впасть в то безумие толерантности и политкорректности, в котором мир оказался сейчас.

Красюк Александр.

5 симпатий

Лень - это признак невежества. Если человек увидел, что вокруг всё горит, он будет бежать от этого пожара, ни какой лени у него точно не будет…

4 симпатии

Есть 8 400 000 вариантов кем родиться в следующей жизни… и это только в материальном мире…

2 симпатии

Благодарствую, как-то не очень хочется )))))))))))))))))

Хорошо что не хочется! Тогда надо строго следовать всем регулирующим принципам духовной практики! И победа неизбежна!

3 симпатии

Душа! Кришна! Чем больше я погружаюсь в духовные темы, тем больше и больше закрепляется Кришна и Душа! Уже представляю каждую Душу,не как частичку Кришны,а как Любовь Кришны! И эта Любовь везде и во всём. И как в такой короткий промежуток времени научиться строить отношения с Богом без оскорблений. Как это всё сохранить и не спрыгнуть с перрона в сторону “бижутерии”,не потерять силу духа?Как удержаться за наставников,преданных! Как не потерять вкус к духовному? Как не проявить слабость сердца?
И в такие моменты жизни,когда общаешься с преданными,наставниками,учителями- это бесценно. Это просто Нектар.
Но много в жизни делается так как привыкли. Без оглядки на Бога,без благодарности Богу. Живём не здесь и не сейчас,а где-то непонятно где и не понятно что делаем и что хотим не знаем. Живём без Души и без Любви ко всем и всему.
А так хочется быть полезной Богу! Раскрыть свою душу и предаться без остатка к Кришне! И спасти тех кто рядом! Достучаться до их Души.
Гульнара Табакаева.

3 симпатии

Действительно жизнь ценна и можно действительно не успеть. :pray:
Хорошо, если помогли и ты встал на правильный путь …мимо мчался поезд правильный и тебе помогли вскочить в него…действительно шикарная карма…назад не хочется :pray:

4 симпатии

Красиво сказали :pray:

2 симпатии

Я не ответила на вопрос,да)?
Как не опоздать на поезд? О, нам надо научиться соответствующе жить. Слушать наших учителей, осмыслить, практиковать. Всё это надо делать смиренно и с боевым духом. А самое главное делать всё с любовью,добром,терпением.
Одни мы, без учителей ничего не сможем сделать. Надо идти только за учителями,наставниками,которые помогают нам на нашем пути. Раскрывают нас как души, частички Любви Бога!
Гульнара Табакаева.

3 симпатии

Александр, не знаю почему, но всегда с особым интересом читаю Ваши комментарии и ответы. Спасибо Вам! Себя часто узнаю. Спасибо Вам за честность и искренность и я не знаю почему, но очень переживаю за Вас и верю в Вас! Дай Бог Вам сил и здоровья все успеть, что задумали!

3 симпатии

Слабость и не чистота сердца … Где тонко, там рвется. Как важно быть здесь и сейчас, важно понимать на сколько ценно то, что мы сейчас имеем. Как важно действовать в настоящем моменте. Как легко можно сделать неправильный выбор. Как важно регулярно очищать свой ум практикой транцендентного служения Господу.
:pray::pray::pray:
Регита Новожилова.

4 симпатии

Как неожиданно. Благодарю Вас, Мария. Очень тронут. Слава Богу за те мысли и слова, что Он нам нашептывает! )))))
Я тоже желаю Вам душевного спокойствия, веры и радости в сердце. :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

1 симпатия

Умеете Вы Вячеслав Олегович вывернуть душу на изнанку. Спасибо Вам за это!
Вы пишите о слабости и нечистоте. Мало того, что в наше время не принято бороться с этим так ещё и 'круг почета" этим порокам устраивают. Страшно включать телевизор, хочется убежать подальше, страшно за будущее своих мальчиков. Вижу, что из себя представляют женщины в наши дни. И я понимаю, что будет ещё хуже. Деградировавшие люди рожают и растят детей которые ещё ниже спустятся по этой лестнице. К сожалению ищущих людей все меньше и меньше. В современном обществе предпочитают приспосабливаться к иллюзии и не задумываться на каком поезде я еду. Главное движение… Не дай Бог остановиться и задуматься. Ведь если есть проблема ее надо решать. А так не определена проблема и решать нечего.
К сожалению я не исключение. Я продукт своего времени. Мне трудно делать простые вещи в силу своей слабости. Вставать рано утром, читать 16 кругов и.т.д.
Кстати именно чтение 16 кругов даёт мне почувствовать всю свою свою слабость и несостоятельность. После прочтения мантры я себя чувствую человеком который три часа штанги поднимал в спортзале. Говорить Богу спасибо за все это одно, а вот делать в ответ элементарные шаги совсем другое… На счёт чистоты сердца тоже далеко до удовлетворительного. Нет-нет а язык из подсознания выскажет что-нибудь эдакое… В такие минуты понимаю как глубоко грязь сидит.
И я не знаю на что я растратила свое чистое сердце, но вспоминая себя девочкой лет 13-т я точно знаю: Я была много лучше! И сейчас у меня мечта не то чтобы стать лучше, а хотя бы вернуть себя прежнюю. А на поезд я очень надеюсь я села. Вы втащили меня туда! Арием за эту жизнь конечно мне не стать, нужно себя оценивать честно. Но то, что Вы делаете для меня лично и для всех нас очень ценю. Очень хочется не подвести и не опозорить Вас как учителя. Но для этого надо стать и чище и сильнее. Со своей стороны обещаю только стараться, а на сколько смогу продвинуться в этом поезде время покажет.
С Уважением,
Пряничникова Мария.

7 симпатий

Как-то пришло, точнее не как-то, а благодаря нескольким фразам из Ваших лекций, пришло ко мне понимание ценности человеческой жизни. Не воспользоваться этим шансом - глупость. Но надо преодолеть слабость сердца. Начать применять знания на практике. ТВ и интернет так засоряют мозги, что сил нет противостоять невежеству. Нет сил даже встать пораньше, принять омовение. Открыть книгу - покорение Эвереста. Легче найти тысячи опровданий, доказать бесполезность самоосознания. Можно даже на думать, что раз мы такие падшие, то и Бог уже не поможет. И нечего думать о чём-то возвышенном.
Рядом со мной есть люди, которые и для тела - то не особо стараются. Грубо говоря, если болит правый бок, будут лежать на левом. Но ни одной мысли, что что-то надо менять. Наверное, так сильно давит материя, что разум отказывает. Не жизнь, а выживание. И ведь только и разговоры, что жизнь в стране поганая, всё вокруг плохо, а умирать не хочется, страшно. Всех врагов надо хоть на секунду, но пережить. Им на зло! Раньше, да и сейчас иногда, представляю, как оставлю тело, а близкие будут дальше жить. И ничего. Проживут и без меня. Может, даже лучше будет. Значит, пора подумать и душе! А то поезд уйдет…
Ольга Пащенко

6 симпатий

Самый большой наказывающий фактор - это время. Если человек в течении жизни упускает возможность духовно развиваться, не обращает внимание на свои страдания, убегает от них, не хоче решать свои проблемы, а только жалуется на них, и обвиняет во всем других, не хочет сдавать свой экзамен, не обращает внимания на свои пороки. То в старости будет очень печальная картина, на столько печальная, что она будет похожа на ад. И самое страшное, что это только начало новых страданий.
Сорокоумова Наталья.

4 симпатии

Материальная жизнь каждый день показывает нам, что всё в этом мире временно, хрупко, быстротечно, всё заканчивается и ничего нельзя сохранить. Болезни лишают человека силы и калечат тело, старость сужает круг наших возможностей, смерть забирает жизнь. И хотя всё это видно каждый день, лишь немногие задумываются о бренности своего тела, временности мироздания и редко кто задается вопросами: кто я? зачем пришел в этот мир? в чем цель и смысл нашей жизни? А ведь это самые важные вопросы, которые человек должен задать себе и как можно раньше найти ответ на них.
Очень важно найти того, кто поможет ответить на все эти вопросы, направит на правильный путь, не даст нам опоздать на поезд, который отправляется из тюрьмы материального мира в духовную свободу. Без помощи и милости духовного учителя, без его наставлений потерянная душа так и будет прозябать на вокзалах тюрьмы, не ведая о чудесном поезде.
Я очень хорошо помню те ощущения, когда мы, будучи на ж.д. вокзале в Индии ждали прибытия поезда, который опаздывал на три часа и было не понятно: он уже прошел или вот-вот прибудет. Страх пропустить его, опоздать на него или не успеть сесть в него до сих пор в моей памяти. Наверное такие ощущения мы и должны испытывать, желая действовать более активно и следовать наставлениям духовных учителей.

Хабибуллина Гульнара

1 симпатия

Слабость и нечистота.
Мне порой кажется, что люди-то осознают, что определённые поступки грязные, но как шаловливые дети они хотят просто посмотреть, что из этого получится и порадоваться тому, что нарушили наставления родителей, испытав при этом некую иллюзию свободы. Но хороший родитель покажет неодобрительный взгляд на глупый поступок. А ребёнок тут же почувствует холод и отдаление. Ребёнку обычно очень страшно, когда он чувствует, что между ним и его родителями выросла дистанция. Он понимает, что ему просто не выжить в этом мире одному, и он в следующий раз пытается всеми способами уменьшить эту дистанцию и расположить родителя к себе.
Господь является совершенным родителем и Он так же показывает нам своим взглядом, одобрительным или нет, отношение на наше поведение. В том ли мы двигаемся направлении. Но вот парадокс, ребёнок стремится наладить связь с родителем, а взрослый со своим духовным родителем уже не стремится наладить эту связь. Он, взрослый человек как будто опьянён, нетрезв. Пошалив один разок он понимает, что этот поступок не очень хорош, чуть пристыдившись, ощупывая, совершает второй. Далее он понимает, что уже грязный, а голос совести кричит во всю. Он встаёт перед выбором. Прислушивается. Друзья и окружение зовёт “давай, давай не отставай, будь мужиком”. А может быть очиститься, чтобы голос совести меня одобрил? Но для этого нужно трудиться, менять образ жизни, после чего не известно, останутся ли у меня друзья? Или заглушить голос совести, фактически ничего не делая, но зато точно с друзями. И всё… человек, принимает роковое решение - продолжать пачкаться в хорошей компании. И чем сильнее, тем лучше, чтобы не слышать совесть.
Вот интересно, что в любом случае человек хочет что-то сделать с совестью. То есть голос Высшего родителя не даёт покоя. Но беда в том, что погружаясь во всё большее и большее опьянение, такой человек в какой-то момент становится бессильным делать выбор в своих поступках и его уже несёт по течению, и он не может управлять своей жизнью и становится не свободным. Хотя шёл он именно как бы к свободе.
Получается, что свобода в ограничениях. Свобода в чистоте. Свобода - это слушаться своего Родителя. И чем старше мы становимся духовно, чем чище мы становимся, тем сильнее мы становимся и тем больше ответственности Он (Господь) может нам доверить.

Анастасия Любельская.

2 симпатии

Для меня это мощная статья о Выборе, который делает каждый в человеческой форме жизни: идти путём деградации, пороков, разрушения - к темноте, или выбрать путь к свету, путь возвышения сознания.

Да, то что сейчас в нашем мире является модным, престижным, блестящим и привлекательным, на самом деле является временным, поверхностным, просто “блеск иллюзии” и приводит к страданиям. Внутри человека бушуют неконтролируемые гнев, жадность, зависть, вожделение и сосредоточенность на нескончаемых желаниях временного тела. И это сейчас ценится как достоинство и показывается в фильмах, передачах, передаётся подрастающему поколению. Так проявляется слабость сердца, или малодушие - нежелание вести духовных поисков, не бороться со своими пороками, не знать, как выйти из плена материальной иллюзии.

А можно выбрать другой путь, основанный на потребности души, на долге перед вечной душой, путь мудрецов и духовных наставников, понять, наконец, ценность человеческой жизни, приложить усилия и успеть на чудесный поезд…

Оксана Девкина

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.