Глава 21. Сколько у тебя родственников в этом мире?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 21. Сколько у тебя родственников в этом мире?

В законах Ману подробно описывается градация всех физических тел этого мира, в которые и может попасть вечная душа, а точнее, попасться… Говорится, что лучшие из физических тел — это те тела, которые способны дышать; но лучшие из умеющих дышать — это те тела, которые наделены разумом; а лучшие из наделённых разумом — это, конечно же, люди; а священнослужители — это лучшие из людей; а из священнослужителей — лучшие те, кто обладает знанием, а из знающих — лучшие те, кто понимает свой долг, а из понимающих свой долг — лучшие те, кто его исполняет; а из исполняющих свой долг — лучшие те, кто знает Веды. Так что, если мы будем внимательно изучать Веды, у нас есть все шансы подняться по этой лестнице на самый верх и осознать отличие временного материального тела от вечной души, тем самым завершив главную задачу человеческой жизни. А это очень непростая задача! Марк Твен встретил однажды человека, который пожаловался на некоторые места из Библии, которые он не понимал. На что писатель ему ответил: «Моя голова болит не от непонятных мест, а от понятных».

И что нам говорят сами Веды? А Веды утверждают, что до тех пор, пока мы не понимаем отличие души от тела, мы пытаемся изо всех сил поменять не себя, а мир вокруг нас. Но тот, кто меняет не себя, а внешние условия жизни, просто не способен осознать себя как вечную душу. Никто не может взять и изменить материальный мир. Он меняется по своему собственному, не видимому для нас плану, но для того, чтобы кто-то почувствовал себя великим и его желание стать известным реформатором исполнилось. Судьба позволяет ему почувствовать, что он как-то участвует в этом процессе. Многие жители земли уже давно поняли, что от их голосования результаты выборов явно не изменятся, и спокойно сидят дома. Поэтому помните: мы не можем изменить мир, но мы можем изменить своё понимание мира. А это значит, что мы начинаем искать опору в вечном. Что в этом мире представляет вечность? Да, это Святое Имя Бога, и духовно развитый человек ищет именно в нём своё прибежище.

Истинное духовное знание о вечности души совершает чудо — оно даёт нам другой вид зрения, мы начинаем видеть духовную энергию. Да и вообще, любое знание меняет парадигму восприятия человека. Наполняет её особым фильтром, который позволяет человеку видеть то, что он раньше не видел. Если вы изучаете музыку, то через некоторое время вместо общего гула симфонического оркестра вы начинаете слышать каждый отдельный инструмент, знаете его название, как он выглядит и какую роль в этом оркестре играет. Врач начинает видеть болезнь, повар — рецепт, водитель — ситуацию на дороге. А трансценденталист начинает видеть вечную душу и её основное предназначение — служить Абсолютной Истине. Одним словом, появляется способность различать то, что другим не дано. И это сразу же перерастает в нашу новую обязанность — делиться этим видением с теми, у кого глаза ещё не открылись и они всё ещё надеются на счастье в материальном мире, в мире, где всё непременно заканчивается…

Рассказывают историю о том, как одна женщина жила в большой нищете, несмотря на то что имела за границей богатого сына. Однажды соседи спросили её, получала ли она что-нибудь от своего сына. — «Нет! — ответила она, — ни разу! Единственное, что он мне прислал вместе с письмами, — это какие-то бумажки на иностранном языке, которые я так и не могла прочесть, но на память о сыне всё равно храню». Разобравшись в чём дело, соседи установили, что это и были почтовые переводы на крупную сумму. Вот в этом-то и суть духовного знания: оно нам даёт возможность различать душу и тело, различать вечное и временное. Более того, при определённом развитии мы начинаем видеть, на какой стадии очищения находится душа и что ей может помочь на данном конкретном этапе. Это видение позволяет очень эффективно помогать другим выходить за рамки старости, болезни и смерти в область вечности, знания и блаженства. Вот так человек развивающийся постепенно становится духовным наставником и просветителем.

Однажды в Англии обрушилась шахта. Среди беспечно смотревших на катастрофу жителей находился рослый широкоплечий мужчина. «Что ты глазеешь, там внизу твой брат!» — сказала ему подошедшая женщина. Удивительная перемена произошла в этом человеке в одно мгновение. Он схватил лопату и начал усиленно работать, чтобы спасти своего брата. Так и мы просто до сих пор не понимаем своего вечного родства, не понимаем, что у нас одни изначальные родители, не понимаем, что нам надо любить друг друга и спасать друг друга от материального плена, как заботятся друг о друге брат и сестра. Поэтому несложно узнать духовно развитого человека — он реально видит этот мир как одну большую семью, но семью, забывшую о своём родстве и потому страдающую…

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

2 симпатии

Интересную связь вы нам показываете, связывая страдания с утратой памяти об истинном родстве. Мне кажется, часто жалуются на жизнь начинающие преданные потому, что не видят в окружающих своих родственников. Такие преданные, пракрита-бхакты сконцентрированы на своих материальных проблемах и на своём личном духовном развитии, но спасать окружающих он пока не хочет, не видит в этом необходимости, так как эгоизм ещё очень силён. Хотя и есть выражение - спасешься сам - спасутся многие, но это не значит что теперь я погружусь в свой личный бхаджан и таким образом достигну совершенства. Наша парампара стоит на пути гоштхи-ананди, именно совместного преданного служения, которое мы получили от Господа Чайтаньи. А главная цель(кроме личных и скрытых) Его прихода была - дать людям духовное знание и технологию достижения духовного совершенства. И так как мы Его последователи, то и наша задача помочь распространить Господу санкиртану в каждом городе и деревне. Только это сможет помочь людям по-настоящему избавиться от страданий.
Парадокс заключается в том, что сами по себе мы спастись то и не сможем. Только в совместном преданном служении для распространения духовного знания можно и обрести совершенство :grin: простите за много букв, что то прорвало)

7 симпатий

Добрый день, да раньше я жалела, почему не родилась в семье знающий веды, сейчас благодарю за то, что хоть в этой жизни есть возможность познать хоть что нибудь. Как говорил Марк Твен «Моя голова болит не от непонятных мест, а от понятных» Встречала людей которые волнуются по какой нибудь ситуации, т.к опираются только на себя, не знают о том, что мы как рыбки в аквариуме для Бога. Он всех нас видит и знает про наши мысли всё лучше нас. Благодарю Бога , что дал мне проснуться от материальной энергии в духовную, видеть всё по другому! Понимать, все мы здесь как одна семья.

5 симпатий

Постоянно хочется что- то поменять во вне, подкрутить чей- то характер, но не свой, улучшить чьи-то качества характера, но не свои. Но когда изучаешь Веды, начинаешь понимать, что ничего, и никого поменять, кроме себя не получиться.
Знание о душе успокаивает ум и наполняет сердце радостью. Оказывается у вечного тебя есть вечный Отец, и между нами есть вечные отношения. А раз у всех нас один Отец, то мы все родственники, и должны заботится друг о друге. А это значит помочь вспомнить всем тем, кто об этом забыл, вспомнить о своей вечной природе.
Виктория Григоренко.

5 симпатий

Благодарю за Ваши исследования! Каждая глава - это тема для разговора с людьми. В беседе всегда стараюсь затронуть тему о самом главном, о чуде, о тайне, которая есть в нашем теле, о вечной душе. Есть много разных способов помочь людям в решении их проблем и забот, но понимание на основе истинных знаний ведёт к разговору о высших ценностях, о новом взгляде на привычную ситуацию с более высокой, более чистой точки зрения. И это позволяет человеку видеть то, чего раньше он не замечал, видеть главное и второстепенное в его жизни. И пусть разговор короткий, не длинный, но после него ощущение наполненности, радости и чувство, что поделилась чем-то очень ценным…

5 симпатий

Наверное пока умом понимаю, что я душа. Поэтому стараюсь выполнять предписания, наставления старших. Авторитет Вед для меня беспрекословный. Поэтому на веру принимаю знания, пробую применять в жизни и лишь через период времени приходит осознание по факту действительных перемен в жизни и характере.

Да, хочешь изменить мир, начни с себя, в т.ч. научись принимать реальность такой какая она есть.

Меняется отношение, начинаю понимать истинные причины происходящего, дорожить временем, возможностями, появилась внутренняя радость. Понимаю источник радости и очень хочу тоже чем то порадовать Бога. С пониманием, что все люди духовные родственники, у нас у всех одна истинная природа, появилось сострадание. Конечно хочется поделиться знаниями. Но почему то немногие тянутся к знаниям, горят желанием изменить жизнь, привычки, характер, да просто хотя бы понять причины страданий, неудач, болезней в своей жизни. Решила, что важно не притягивать в Сознание Кришны, а рассказывать о Святом Имени, а дальше энергии Бога сами сделают свое дело.
Алифанова Елена

3 симпатии

После прочнения этой главы уже второй день хожу, приглядываюсь к людям. Пытаюсь увидеть, почувствовать наше родство. И что-то никак. А если бы мы все осознали, что мы семья, то и никаких детдомов, домов престарелых бы не было. Если бы нам только понять, что мы души. Жили бы душевно. А так получается, что только природный катаклизм нас будоражит, и мы пробуждаемся для взаимопомощи, взаимовыручки. По-хорошему нас не объединить. Пока природа терпит, мы пытаемся главенствовать, переделать её под себя. Мало кого интересует наша истинная природа. И нужно ценить людей с другим видением, духовных наставников.
Ольга Пащенко

2 симпатии

Патита Павана, как же расширить своё видение? Как выйти за границы своей семьи, почувствовать родство со всеми душами? Ведь читаешь трактаты, что-то уже, наверное, понимаешь. И всё же своя семья ближе.

Это происходит через санкиртану. Хорошо помогает харинама или Пища жизни.

3 симпатии

Это прекрасное чистое чувство родство. Я ярко его стала чувствовать на примере чужих детей. Только вчера меня мама одноклассницы моей дочки попросила забрать её ребёнка к себе домой до вечера, т.к. она не могла это сделать. И мы с удовольствием помогли маме с ребёнком. Дети играли, а я не видела вообще разницы между моими детьми и этим ребёнком. Я заботилась, кормила, делала всё тоже самое. Мне было не жалко ни сил ни энергии.
(Этот случай не первый).
А вообще моё сознание о родстве, в частности детей, перевернулось в тот момент, когда моя близкая подруга взяла приёмного ребёнка. Она всю свою жизнь посвятила детям, начиная с педагогического института, воспитателем в детском саду, образование логопед, работа в отдельном кабинете логопедом и д.р. Она отдала себя всю детям, но у самой детей с мужем не получилось около 10 лет. И они решили, что возьмут приёмного. И я помню как все родственники отвернулись от неё… И её родители и родители мужа. Мол не наш он. Не нашей крови. Что от него ждать. А у неё на руках маленький человек, в которого она вкладывает всю себя, не смотря ни на что. Вот именно тогда моё сознание перевернулось. Ведь он же тоже живое существо. Ну не оказалось кровной матери у него и что? Помирать теперь? Нет он душа, как и мы все. Почему бы не помочь пройти этот период детства, не помочь поставить на ноги до самостоятельной жизни. И после этого осознания я перестала вообще видеть разницу между чьими бы то не было детьми. Я вдруг поняла не ясную вообще ранее фразу “не бывает чужих детей”. Это сильный переворот.
Помню я проверяла своих родителей и родителей мужа, что мол как Вы отнесётесь, если я возьму приёмного ребёнка. И ответ был категорический. Но внутри у меня была уже твёрдая вера и понимание в родственность душ.
Анастасия Любельская

Вопрос:
Единственное осталось непонимание, как относиться ко взрослым негодяям (убийцам и проч.)? К неадекватным поступкам взрослого человека. Тут мне трудно увидеть родство. Понятно, что если это не твой кровный родственник, с которым ты живёшь, не надо общаться с ним. А если ты вынужден соприкасаться, скажем не с негодяем конечно, но с очень критичным и навязывающим родственником. То тут хоть и родство земное, но как ощутить духовное родство и всегда чувствовать сострадание?..

2 симпатии

Нет такого преступления, которого бы мы не совершили в своих прошлых жизнях. Так что относитесь к другим, как бы вы хотели чтобы относились к вам…

5 симпатий

И даже убийство человека мы совершили?

К этому человеку относилась много лет очень хорошо и прощала, и закрывала глаза, пока поведение не перешло все дозволенные границы.
Может я к кому-то когда-то плохо относилась ранее. И просто через этого человека получаю, несмотря изначально на хорошее отношение? Только так могу объяснить…

Постарайтесь понять наше положение ВЕЧНО обусловленного живого существа.

4 симпатии

Возможно мы кого-то даже убивали и съедали…

4 симпатии

Менять можно попытаться только себя, менять мир вокруг себя это бесполезное и не нужное занятие.
Я осознаю очень четко, что мой эгоизм ещё совсем не мал, так как мне сложно воспринимать всех людей как моих родственников. Но прочитав статью , в очередной раз пытаюсь это хорошо продумать. Моя душа , как и душа всех живых существ вечна, значит мы все раньше много раз встречались в разных телах. Это я понимаю. Но все наше человеческое воспитание построено на том что нужно защищать свою семью , свою страну , и теперь напрашивается вопрос - от кого? От своих же ,возможно в прошлом родственников? Эта идеология въелась в подсознание. Я понимаю , что пока есть люди на Земле , которые страдают , остальные не смогут обрести счастье, мир, покой. Но так как мы все считаем себя не родственниками, а посторонними вряд ли это вообще возможно. Нужно менять координатно мышление большинства, что семья это не мои несколько человек и не только моя страна, а вся планета Земля и даже вся вселенная. Очень глобально, но и даже это легче принять, чем непутевого водителя на дороге в эту минуту и секунду. Принять его как родственника и не злиться, не раздражаться. И таких примеров каждый день полным полно. Вот что нужно точно менять - угол видения своего зрения. Почувствовать духовную энергию . Буду пробовать.
Еременко-Шэн Людмила

4 симпатии

Поняла,что внешний мир мне никак не изменить. Я только здесь гостья,маленькая душа, которой дан шанс изменить саму себя. Изменить свое понимание по отношению к материальному. И открыться духовному.
И вначале текста подробно описывается, как это происходит: лучшие те,кто знает Веды.
Гульнара Табакаева

3 симпатии

Вот это попались в сети…

Хорошо, что выдали по заслугам такое маленькое женское тело, но все же человеческое :smiley:… Хоть разума не много, но спасибо мудрецам, что можно повторять Святые Имена, самые разумные звуки, есть надежда на раскрытие разума в осознании души.

Голова болит от того что понимаешь умом, а сдвинуться с места невозможно.
В ведах подробно описывается состояние души в материальном мире и как ей вернуться в свое изначальное положение, обретая любовь к Богу.

Это связано с желанием души господствовать в этом мире, она подражает Богу, забывая что природа ее служить Полному Целому, которому она принадлежит и где ее естественная среда и также естественно желание - служить Абсолюту без сна и отдыха. Душа не спит, но в этом мире она устает от всех надуманных желаний и сбившаяся с ног падает без чувств, очевидно очень уставшая от этой бессмысленной деятельности…

Как неотразимо прекрасна эта духовная наука. Мы можем увидеть разницу между материей и духом, ощутить духовную энергию через воспевание Святых Имен…

Скорее бы глаза открылись совсем, не прищуриваясь от всепроникающих солнечных лучей… Тогда можно смело бежать нести радостную весть о том, что, Господь не только справедливый, но и веселый, Он умеет играть, и ждет, чтобы подшутить над нами, несмотря на наш затянувшийся сон, вылить бодрящей чистой водицы, через Священные Писания и звуки волшебной флейты, проникающей через Маха- Мантру… Так, вскочив, обрадовавшись долгожданной встрече, никогда уже не расставаться с преданными Господа и помнить об этом радостном пробуждении, рассказывая всем родным душам, которые в сонном забытии, но не забыты…

4 симпатии

“Поэтому несложно узнать духовно развитого человека — он реально видит этот мир как одну большую семью, но семью, забывшую о своём родстве и потому страдающую…”

Я головой это понимаю, а почувствовать в полной мере никак пока не могу. Не вижу я во всех людях родных как не пытаюсь. Враждебно не отношусь, но многие низкие поступки принять пока никак не получается. Эмоции срабатывают. Приходится их усмирять. Видимо совсем мало развита духовно.
С Уважением,
Пряничникова Мария.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.